Кто должен платить?

csyjr2004ujl
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хотим купить квартиру в ипотеку (мат.капитал + ипотека), так вот, нашли подходящий вариант через Авито, позвонили, а это оказалось агентство, нам показали квартиру (риэлтор), и сказал, что риэлторские услуги оплачиваем мы - так как они оформляют сделку, и ипотеку мы получаем через них, полное сопровождение сделки...кто-то может сталкивался - это правомерно? Во вторник встречаемся с агентством этим на консультацию, подскажите, чем аппелировать, если правы мы (то есть я считаю - кто обращался в агентство - тот пусть и оплачивает, договор с ними мы не заключали! мы же нашли это объявление на Авито, никуда не обращались). Или может я чего-то не понимаю...

1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.

2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.

обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

  • Нравится 1

Спасибо! Это вариант...сходить к соседям и узнать номер собственника или как с ним связаться...

да, найти соседей в доме, поговорить с председателем ТСЖ или УК в доме.

Я когда сдавала квартиру везде размещала объявы с текстом что собственник и что риэлторы идут лесом. В 90 процентах случаев звонили риэлторы внаглую « какая вам разница как сдавать?» принципиально отказывала.

Мы покупали квартиру в ипотеку. Риэлтор был со стороны продавца, на сделке он был с клиентом, а мы всё оформляли сами. Риэлтору платил только продавец.

Девочки, риэлторы прошаренные и ни за что они отвечать не будут . Имела опыт покупки земли, агенства продавали, вышла на собственника и купила напрямую. Как потом выяснилось земля была косячной, но агенство бы мне точно так же продали и не несли ответственность . Знаю потому, что соседи по земле до сих пор судятся с агентством.

Они сейчас договоры оформляют хитро, афишируя свои услуги как «информационные». Дать контакты собственника и подсунуть «рыбу» договора вот и вся их работа , а денег хотят ой как много

  • Нравится 3

когда мы покупали, тоже нашли объявление на Авито. оказалось агенство. но у нас в стоимость уже входили услуги риелтора. и продавцы после сделки из этой суммы отдавали риелтору его процент.

с иппотекой помогают, но можно сделать и самим все.

а хозяев можно найти через соседей. и лично с ними решить вопрос, что бы не платить риелтору

Я нашла квартиру вообще через сайт планирования. Девочка написала, что продает без отделки шикарную квартиру. Но правда мы все-равно заплатили риэлтору, т.к. без отделки нам было не надо, я вот-вот родить должна была, агентство нам в этом доме нашло квартиру с отделкой по той же цене. Там собственник через них только продавал, у него квартир много было, поэтому он только на оформление приходил.

Я смотрела квартиру сдокументами через риэлтора. Думала уже оформлять,через агентчтво , но потом через городской сайт нашла эту же квартиру в объявлении от собственника. Так как документы я видела, за чистоту сделки была спокойна, то оформили сделку без риэлтора.

Сейчас поискали эту квартиру через другие сайты, так там везде это агентство...Насчет связаться с собственником - муж сказал, какой собственник согласится напополам, если агентство само допустим на него вышло и предложило заняться сделкой, причем ничего с него не взяв, а взять только с покупателя.

А можно ли у риэлтора как то узнать контакты собственника? Или это секретная информация?

Сходите снова в ту же квартиру, вдруг собственник дома будет, с ним и договоритесь обойтись без риэлтора. Либо как советовали выше в УК зайдите, спросите номер собственника.

Что бы проверить чистоту квартиры наймите юриста, дешевле будет.

Не гадайте вы с мужем: допустим, что, да как бы. Попробуйте действительно через соседей разузнать телефон собственника или как на него выйти, а там уже видно будет. Решайте вопросы по мере их поступления.

Муж продавал родительский дом в другом городе, поэтому мы согласились на услуги агентства, оставили им ключ и с нас взяли 30 тыс после сделки, так же они требовали процент и с покупателей. Так вот, от себя: если бы мне позвонили напрямую, мы бы без проблем согласились оформить всё и без агентства.

  • Нравится 1

Сходите снова в ту же квартиру, вдруг собственник дома будет, с ним и договоритесь обойтись без риэлтора. Либо как советовали выше в УК зайдите, спросите номер собственника.Что бы проверить чистоту квартиры наймите юриста, дешевле будет.

Собственник в этой квартире не живет (так сказал риэлтор), по крайней мере она вообще пустая, без мебели. Просто если собственник все таки заключил договор с риэлторской компанией, то он не сможет ее "кинуть"

Скорее всего собственник ни о чем не договаривался с агенством. Найдите собственника и договоритесь обойтись без риэлтора

А можно ли у риэлтора как то узнать контакты собственника? Или это секретная информация?
ну они ж не дураки...

если инфа стоит 50000 забесплатно вам ее давать...

м-дааа....логично конечно...(((

Скорее всего собственник ни о чем не договаривался с агентством. Найдите собственника и договоритесь обойтись без риэлтора

Мне знакомые сказали, что якобы риэлторы ищут объявления, звонят собственникам со словами: можно мы займемся продажей вашей квартиры, вам это ничего стоить не будет, так что собственнику параллельно будет, если я позвоню - ему наоборот будет лучше с агентством тогда..., но это не факт, конечно.

  • Нравится 1

Собственник в этой квартире не живет (так сказал риэлтор), по крайней мере она вообще пустая, без мебели. Просто если собственник все таки заключил договор с риэлторской компанией, то он не сможет ее "кинуть"

Пока вы не спросите у собственника, так и будете гадать.. за спрос не убьют...

Чаще всего эти агенства где-то находят объявление о продажи от собственника и договариваются на словах о том что будут водить покупателей. Это не мешает продавать собственнику и самостоятельно...

  • Нравится 1

Пока вы не спросите у собственника, так и будете гадать.. за спрос не убьют...Чаще всего эти агенства где-то находят объявление о продажи от собственника и договариваются на словах о том что будут водить покупателей. Это не мешает продавать собственнику и самостоятельно...

Конечно будет использовать все варианты, надо постараться только найти этого собственника )))

Мне знакомые сказали, что якобы риэлторы ищут объявления, звонят собственникам со словами: можно мы займемся продажей вашей квартиры, вам это ничего стоить не будет, так что собственнику параллельно будет, если я позвоню - ему наоборот будет лучше с агентством тогда..., но это не факт, конечно.

Вот вот.. мы когда продавали квартиру, нам звонили агенства и спрашивали разрешения водить покупателей...в итоге мы квартиру продали сами...

Последний случай знакомой. Ее риэлтор сводила в квартиру, там живет квартирантка. Позже съездила, хотела у квартирантки номер телефона собственника взять,но увидела номер тел на балконе. Позвонила и они договлрились о сделке.

Вот вот.. мы когда продавали квартиру, нам звонили агенства и спрашивали разрешения водить покупателей...в итоге мы квартиру продали сами...Последний случай знакомой. Ее риэлтор сводила в квартиру, там живет квартирантка. Позже съездила, хотела у квартирантки номер телефона собственника взять,но увидела номер тел на балконе. Позвонила и они договлрились о сделке.

Это идея - развесить объявления о покупке на доме...Но вот еще - риэлтор сказал, что поговорит с собственником о снижении цены на 50 000, ну чтобы как раз это агентству заплатить, но почему то мне кажется, что это - очередная уловка, и цена изначально немного завышена с этим учетом. Ну это мое мнение...

Если конкретно какой-то дом интересует, можно у консъержки узнать, если она есть. Наша в курсе всего, и телефонов, и кто хозяин, и кто сдает-снимает. Ну и да, на балконах и окнах вешают телефоны.

То есть, в случае, если никак не свяжусь с собственником - платить придется? я правильно поняла?

Ну скорее всего перед встречей с собственником или на самой встрече, они вам подсунут договор подписать.

ну да, без договора я им ничего вообще не обязана ))) они себя обезопасят - это точно!

я когда квартиру сдавала в аренду, то и сама размещала и риэлторы приводили. Получалось что сдавала чаще через риэлтора.. То ли люди лентяи... то ли им нравится дополнительно платить... не пойму

подруга работает риелтором и рассказывала,что любое объявление вывешенное по всем сайтам сразу попадает к риелторам и у них единая база по всем сайтам.так что как бы вы не хотели сами быстрее посредников врядли успеете.

вот вот, я мне так же сказали...думаю у меня без вариантов значит...просто думала - раз я не обращаюсь лично в агентство, то и платить не должна, а у них там своя, так сказать "хитрая" система (((

  • О своем, о женском

    1615 сейчас онлайн
    13445742 cообщений
×
  • Добавить...