Кто должен платить?

csyjr2004ujl
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хотим купить квартиру в ипотеку (мат.капитал + ипотека), так вот, нашли подходящий вариант через Авито, позвонили, а это оказалось агентство, нам показали квартиру (риэлтор), и сказал, что риэлторские услуги оплачиваем мы - так как они оформляют сделку, и ипотеку мы получаем через них, полное сопровождение сделки...кто-то может сталкивался - это правомерно? Во вторник встречаемся с агентством этим на консультацию, подскажите, чем аппелировать, если правы мы (то есть я считаю - кто обращался в агентство - тот пусть и оплачивает, договор с ними мы не заключали! мы же нашли это объявление на Авито, никуда не обращались). Или может я чего-то не понимаю...

1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.

2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.

обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

  • Нравится 1

Мы свою ипотечную квартиру покупали без риэлторов. Банк сам проверял эту квартиру,это в их интересах тоже, всё сопровождение и заключение сделки провели банковские работники, мы только собрали тонны справок и сами печатали (опять же по образцу банка) и заключали предварительный договор купли-продажи.

У вас ипотека, риэлторы вам не нужны.

  • Нравится 4

Мы свою ипотечную квартиру покупали без риэлторов. Банк сам проверял эту квартиру,это в их интересах тоже, всё сопровождение и заключение сделки провели банковские работники, мы только собрали тонны справок и сами печатали (опять же по образцу банка) и заключали предварительный договор купли-продажи.У вас ипотека, риэлторы вам не нужны.

Как же мне от них избавиться?

это смотря какой банк и какие на сегодня правила. первый кредит в ГБ все сам банк делал, через 8 лет уже не хотели ни договор составлять, сопровождали на коленке - то есть у той же стойки, где всех людей принимают. так-то через ипотеку не трудно, плюс страховки обязательные, в том числе титула, как бе страхуют от наследников и тыпы. договор можно в фирме состряпать за 2 тыщи. было бы желание в общем

  • Нравится 1
Как же мне от них избавиться?

ну можно прийти в ту квартиру и расспросить, есть ли у них обязательства перед агентством. если есть, то ничего не сделать. только ждать, пока закончится их договор, обычно на 4-6 месяцев заключают, но хозяину особого смысла нет, придут другие клиенты и они согласятся, им-то что терять? ну а если договора у них нет с агентом, то можно и кинуть нахлебников запросто

  • Нравится 1
это, наверно, в столицах, или в жирное времясейчас я на такое не решусь. потому как рынок в такой попе, что даже если сверху пол-ляма накрутят, то мне все равно, лишь бы продать
в столице, в 2016, уже не жирное воемя было. Да, мы долго очень квартиру продавали.

Извините, 500 тр накрутить , которые по сути ваши , ведь клиент платит ВАМ за ВАШУ квартиру, но уйдут в чужой карман почти за здрасьте. А вам потом эти 500 тр надо доложить, чтобы купить др жилье или вообще в ипотеку взять. Не, эти прихлибалы слишком борзые порой.

  • Нравится 2

Как же мне от них избавиться?

Вам уже посоветовали - искать собственника, а уж если не судьба, то платить риэлторам, если квартира настолько по душе пришлась.

ну можно прийти в ту квартиру и расспросить, есть ли у них обязательства перед агентством. если есть, то ничего не сделать. только ждать, пока закончится их договор, обычно на 4-6 месяцев заключают, но хозяину особого смысла нет, придут другие клиенты и они согласятся, им-то что терять? ну а если договора у них нет с агентом, то можно и кинуть нахлебников запросто

Понравилось - КИНУТЬ НАХЛЕБНИКОВ!!! В точку!

Мы когда брали квартиру, тоже смотрели обьявления через разные сайты. Процентов 90 было через риелтеров, даже если писали, что от собственика. Но в основном везде уже в стоимость квартиры были заложены риелторские услуги, дополнительно сверху не платили. Т. е. нам сразу сказали, что в указанной стоимости такая то сумма идет риелторам. Нам цена подошла, по итогу мы остались довольны, т. к. хозяйка квартиры оказалось очень дотошной женщиной, которой везде мерещелись мошенники, все вопросы с ней решали риелторы, наши нервы остались целы.

Это галимый развод на деньги. Кто обращается в агенство, тот и платит Риэлтору. Если продают через агенство, то платит продавец. Если вы к ним приходите с просьбой подобрать вариант - то платите вы. А когда просто по объявлению - то это точно не Вам платить.

Мы когда покупали - у продавца был Риэлтор. Он ему и платил.

Недавно свою сдавала. Так меня риэлторы задолбали.

И да, никакой ответственности за чистоту сделки они не несут. Просто ездят Вам по ушам. Так что ищите контакты. Через соседей, через УК. И будет Вам счастье

  • Нравится 6

Сейчас поискали эту квартиру через другие сайты, так там везде это агентство...Насчет связаться с собственником - муж сказал, какой собственник согласится напополам, если агентство само допустим на него вышло и предложило заняться сделкой, причем ничего с него не взяв, а взять только с покупателя.

Согласится если вы вместо того чтоб дать агентству 50 т.р. добавите хозяину тысяч 20 к стоимости квартиры.

С риелтграми удобно и быстро, но уж просят они не адекватно высокие суммы не неся при этом никакой ответственности.

А ещё если не хочется бегать по инстанциям сами с хозяином звоните другому риэлтору, говорите, что покупатель и продавец есть и предлагаете 5-10 т.р. Согласятся. Занять очередь и взять пару справочник для них не составит труда. Знают как быстро.

  • Нравится 4

Оплачивает покупатель всегда. Но вы можете сторговаться с владельцем квартиры. Обычно уступают долларов 200 на оформление. Ну мы так делали. Продавали 3 квартиры. Это в Украине.

постарайтесь связаться с собственником. меня жаба душила платить риелтеру 1000 баксов только за то,что он за пару минут показал квартиру. Собственник во время показа присутствовал и мне удалось взять его номер. Все порешали в обход агенства.

Мы покупали и каждый платил своему. Но: ипотеку сначала должен одобрить банк. 1ое одобрение просто при заявке на макс возможную сумму и приблизительно процентную ставку при вашем первоначальном взносе. И дают срок у нас был тпи месяца на эти цсловия. В 2013 г. У нас так было: сначала банк. Одобрение с теор. Суммой кредита. Потом риэлтор искал варианты. Потом все доки банку и сама сделка.

Стоимость в дкп сумма отданная продавцу. И обязательно фраза в дкп, что в случае обстоятельств не зависимых от покупателя (например зэк приедет) нам возврат денег по дкп или такая же квартира (это нам риэлтор внесла).

Риэлтор сторговала нам скидку. Подготовила все доки на сделку и осуществляла поддержку на сделку+проверяла чистоту квартиры и показывала нам и отдала все эти доки. Убедила взять у продавца справку о дееспособности в нарк дисрансере(по месту прописки).

Второй раз не уверена, что будет необходимость в риэлторе.

В вашем случае, я бы испугалась. А: брать ипотеку через них (вам потом с банком общаться, а там свой гемор.) и нам прада наш риэлтор сказал, сначала ипотеку одобряют в том банке где нам выгодно!!!! ,а потом к ним (у нас месяц только одобряли).

Б: все оригиналы документов они должны тогда вам дать смотреть. Обязательно: кто и как был прописан и выписан. Свидетельство о собственности или выписка в мфц собственник берет (сейчас отменили) но если кв. до 2016-2017 (не помню точно) оно вообще у всех есть. Паспорт продавца пробить на подлинность в инете + справка из нарко. Паспорт бти (при ипотеке) - это у нас оплачивал продавец.

Ну и ост доки.

  • Нравится 1

Не могу подправить: отметили свидетельство о собственности, а не мфц)))

Кидали риелторы 2 раза. Нифига их не жалко. Была б постарше и поумнее, номер бы не прошел.

Сейчас поискали эту квартиру через другие сайты, так там везде это агентство...Насчет связаться с собственником - муж сказал, какой собственник согласится напополам, если агентство само допустим на него вышло и предложило заняться сделкой, причем ничего с него не взяв, а взять только с покупателя.
если вы найдёте собственника, он согласится на сделку без риэлтора. Т.к. ему нужно продать побыстрее. Обычно им риэлторы говорят что покупателей нет, и нужно сбавить цену! Наш собственник был просто счастлив что мы его нашли)) цена была ниже конечно.. И ещё риэлторы просят собственников не подавать самостоятельно объявления. Это оговаривается при заключении договора. Так что это объявление я нашла в опе мира)) ещё когда видно договор был не заключен.

Как же мне от них избавиться?

напрямую у застройщиков поискать пробовали? Или уже готовая нужна «шоу въехать»?

работу агентства оплачивает тот, кто заключал договор. Например, на продажу квартиры.Покупателю озвучивают сумму куда входит оплата их услуг. Устраивает цена -покупатель берет квартиру. Нет - торгуется. Никаких дополнительных денег не платится. т.к. не подписывается договор на оказание услуг. покупатель может сам проверить квартиру пили обратиться в другое агентство, где цены его устроят

Девочки, огромное спасибо за ваши советы, подсказки, а также личный опыт! С мужем все обдумаем еще раз, почитала - кто-то пишет, что покупатель платить, кто-то - продавец или оба...видимо от разных факторов зависит. Будем искать собственника, а если не получится...тогда что-то другое придется делать, как-то выкручиваться!

я помню мы когда первую квартиру покупали, то встречу нам назначила риэлтор, мы пришли, а риэлтор опоздала, но там топталась еще тетка, которая оказалась хозяйкой... :D и мы купили квартиру не за 90 млн, а за 75 :sorry: вот как получилось

  • Нравится 1

я помню мы когда первую квартиру покупали, то встречу нам назначила риэлтор, мы пришли, а риэлтор опоздала, но там топталась еще тетка, которая оказалась хозяйкой... :D и мы купили квартиру не за 90 млн, а за 75 :sorry: вот как получилось

Вот это везунчик!!!!!!! :)

  • Нравится 1

Не знаю как при продаже, но сколько раз мы не сдавали квартиру, всегда платит арендатор. Думаю с продажей так же

Во вторник узнаю, поеду в это агентство, послушаю, что они мне скажут!

Мы продавали квартиру месяц

Объявление наше быстро растиражировали другие агенства с нашего позволения.

Мы назвали свою цену и сказали риелторам, что те могут хоть мильен сверху накинуть. Нам все равно.

Те накинули 50 тр. И приаели нам отличных покупателей.

Как потом у них узнала, они сами пришли в агенство. И осознавали, что переплачивают за воздух.

К слову, из 10 раз, которые мы показали квартиру, только 1 или 2 человека были без риелторов

Видимо люди правда очень ленивы или глупы, чтобы полистать авито тщательнее

  • Нравится 4

тут все просто) у нас так много раз было.

когда агент у прода официальный (т.е. прод в агенство сам обращается) то никогда агент не попросит ставку у покупателя. Когда же такое происходит - тут только один вариант. они нашли "нулевое" объявление (т.е. от реального продавца, причем этот продавец действительно может продавать через (или С) офф.агент (ом)) . И с создали уже свое объявление. В данном случае они как бы становятся Вашим агентом. Поэтому на реальной встрече в квартире, может оказаться 2 реэлтора) 1 -официальный прода, а второй будет как будто ВАш.

Это известная схема на рынке продажи/сдачи.