Перейти к публикации

Кто должен платить?


csyjr2004ujl
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хотим купить квартиру в ипотеку (мат.капитал + ипотека), так вот, нашли подходящий вариант через Авито, позвонили, а это оказалось агентство, нам показали квартиру (риэлтор), и сказал, что риэлторские услуги оплачиваем мы - так как они оформляют сделку, и ипотеку мы получаем через них, полное сопровождение сделки...кто-то может сталкивался - это правомерно? Во вторник встречаемся с агентством этим на консультацию, подскажите, чем аппелировать, если правы мы (то есть я считаю - кто обращался в агентство - тот пусть и оплачивает, договор с ними мы не заключали! мы же нашли это объявление на Авито, никуда не обращались). Или может я чего-то не понимаю...



1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.

2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.

обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

агент же вас сопроводил в квартиру :) продавцу так-то и не нужен риэлтор... ему лишь бы деньги дали... а вам надо гарантию что квартира нормальная... хотя на самом деле они никаких гарантий не дают ...Обычно покупатель платит...

Ссылка на комментарий

если они не дали вам контакты продавца (что было бы очень глупо с их стороны), то вы вряд ли сможете купить... :sorry: можете хоть как зажимать деньги...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас платила каждая сторона при трехсторонней обмене, за поиск квартиры агенство на взяли, инициатором обмена были мы, вариант они нам искали через объявления в местных газетах

Ссылка на комментарий

Риэлтеру платит продавец, если он заключил с ним договор. Но если это типа прямая продажа через сайт как бы от собственника, то скорее всего с вас хотят снять деньги. Хотя могли тупо скопировать объявление о продаже с другого сайта.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Здесь как вы договорились с продавцом. У них там очень мутная схема. В нашем регионе обычно покупатель платит агентству, при этом агенство может накинуть цену на квартиру и разницу также положить в карман. Потом выяснялось, что они и с продавцов берут. Короче стараются навариться по всем направлениям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Здесь как вы договорились с продавцом. У них там очень мутная схема. В нашем регионе обычно покупатель платит агентству, при этом агенство может накинуть цену на квартиру и разницу также положить в карман. Потом выяснялось, что они и с продавцов берут. Короче стараются навариться по всем направлениям.

продавца не видели - вся связь через риэлтора...

Ссылка на комментарий

агент же вас сопроводил в квартиру :) продавцу так-то и не нужен риэлтор... ему лишь бы деньги дали... а вам надо гарантию что квартира нормальная... хотя на самом деле они никаких гарантий не дают ...Обычно покупатель платит...

это понятно )) но мне как бы риэлтор тоже не нужен (может я конечно так зря говорю), думаю ипотеку в банке мы и сами сможем взять без их помощи.

Ссылка на комментарий

тогда вам надо искать продавца лично... может повезет, если продавец размещался на других сайтах...

Ссылка на комментарий

продавца не видели - вся связь через риэлтора...

Вот за свои услуги посредник деньги и берет, без него Вы не попали бы в квартиру. Если хотите самостоятельно искать и никому не платить - смотрите напрямую

Ссылка на комментарий

Услуги агентства оплачивает покупатель. Потому что иначе вам придется самостоятельно проверять "чистоту" квартиры. Продавец запросто может всучить обремененную квартиру или, к примеру, дети до 18 лет незаконно выписанными окажутся. И придется все расхлебывать самим. Поэтому, подписывая договор с агенством внимательно читайте за что они несут ответственность и какие услуги Вам предоставляют.

А на авито ищите объявления с пометкой "собственник".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

я когда квартиру сдавала в аренду, то и сама размещала и риэлторы приводили. Получалось что сдавала чаще через риэлтора.. То ли люди лентяи... то ли им нравится дополнительно платить... не пойму

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

покупали квартиру,платили мы, на страни4ке риэлтора указана сумма провизиона,процент от стоимости квартиры,кредит оформляли сами

Ссылка на комментарий

Ищите это же объявление на сайте. Обычно собственник даёт объявление, а риелторы делают клоны с наваром своим. Дважды продавала квартиру, оба раза купили без риелторов. Одно агентство хотело со мной заключить договор и что если они найдут покупателя, то я им плачу 50000 и покупатель платит 50000. Были посланы, мне как продавцу это не интересно, а люди сами и так нашлись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

это понятно )) но мне как бы риэлтор тоже не нужен (может я конечно так зря говорю), думаю ипотеку в банке мы и сами сможем взять без их помощи.

 

Риэлтор к ипотеке не имеет никакого отношения. Вы позвонили, Вам ответило агентство и риэлтор показывал Вам квартиру. Вы ж не напрямую с продавцом связались.

Если они полностью сопровождают сделку и Вы приходите одним днем в банк и решаете все вопросы с продавцом - Вы должны риэлтору деньги.

 

Чтоб ничего не платить ам надо было не соглашаться на их услуги и бегать самим. И оценщик, и нотариус, и в регпалату...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оплачивает покупатель. Мы несколько раз продавали и покупали, всегда оплачивает покупатель. Если вас не устраивает такой расклад, то ищите тех, кто продает напрямую, а не через агенства.

Ссылка на комментарий

Вот за свои услуги посредник деньги и берет, без него Вы не попали бы в квартиру. Если хотите самостоятельно искать и никому не платить - смотрите напрямую

не поверите - из сотни объявлений - только пару от собственника и то не подходящие совсем варианты, остальные все - агентства! ((

Ссылка на комментарий

тогда вам надо искать продавца лично... может повезет, если продавец размещался на других сайтах...

искали - не нашли.

Ссылка на комментарий

я когда квартиру сдавала в аренду, то и сама размещала и риэлторы приводили. Получалось что сдавала чаще через риэлтора.. То ли люди лентяи... то ли им нравится дополнительно платить... не пойму

я готова бегать сама и оформлять все документы - а они мне - только через нас все!

Ссылка на комментарий

Мы увидели объявление позвонили оказались риелторы,мы пришли посмотрели квартиру и через соседей нашли владельцев,и решили оплачивать риелтора пополам,но наняли другого,нашего так сказать,вообще это удобнее намного чем самим все эти бумажки бегать оформлять.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ищите это же объявление на сайте. Обычно собственник даёт объявление, а риелторы делают клоны с наваром своим. Дважды продавала квартиру, оба раза купили без риелторов. Одно агентство хотело со мной заключить договор и что если они найдут покупателя, то я им плачу 50000 и покупатель платит 50000. Были посланы, мне как продавцу это не интересно, а люди сами и так нашлись.

с нас тоже 50 000 требуют в случае покупки.

Ссылка на комментарий

Оплачивает покупатель. Мы несколько раз продавали и покупали, всегда оплачивает покупатель. Если вас не устраивает такой расклад, то ищите тех, кто продает напрямую, а не через агенства.

Где искать? Везде, блин, эти агентства...

Ссылка на комментарий

Мы увидели объявление позвонили оказались риелторы,мы пришли посмотрели квартиру и через соседей нашли владельцев,и решили оплачивать риелтора пополам,но наняли другого,нашего так сказать,вообще это удобнее намного чем самим все эти бумажки бегать оформлять.

Спасибо! Это вариант...сходить к соседям и узнать номер собственника или как с ним связаться...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Продавала квартиру через агенство. Услуги агенства оплачивали покупатели.

Ссылка на комментарий

Значит у меня без вариантов - если хотим эту квартиру - придется платить риэлторам?...обидненько...в агентство не обращалась, а платить придется! Хорошо - допустим такой вариант: обращаюсь я в агентство с целью покупки квартиры - и пусть мне ищут варианты пока мне самой не понравится - тогда тоже 50 тыс. платить? тут-то я понимаю, есть за что! может такой вариант нам лучше рассмотреть. Плохо, когда с этим не сталкиваешься, вот и возникают подобные вопросы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я смотрела квартиру сдокументами через риэлтора. Думала уже оформлять,через агентчтво , но потом через городской сайт нашла эту же квартиру в объявлении от собственника. Так как документы я видела, за чистоту сделки была спокойна, то оформили сделку без риэлтора.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    929 сейчас онлайн
    13445177 cообщений
×
×
  • Добавить...