Кто должен платить?

csyjr2004ujl
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хотим купить квартиру в ипотеку (мат.капитал + ипотека), так вот, нашли подходящий вариант через Авито, позвонили, а это оказалось агентство, нам показали квартиру (риэлтор), и сказал, что риэлторские услуги оплачиваем мы - так как они оформляют сделку, и ипотеку мы получаем через них, полное сопровождение сделки...кто-то может сталкивался - это правомерно? Во вторник встречаемся с агентством этим на консультацию, подскажите, чем аппелировать, если правы мы (то есть я считаю - кто обращался в агентство - тот пусть и оплачивает, договор с ними мы не заключали! мы же нашли это объявление на Авито, никуда не обращались). Или может я чего-то не понимаю...

1 вариант. у собственника нет договора с агентством. вас просто привели и накрутят свои проценты. можно найти собственника и пойти на сделку без агентства.

2 вариант. у собственника договор с агентством. и напрямую без агента он не пойдет, потому как неустойку ему оплачивать неохота.

обычно свой процент агентство накручивает сразу на цену, то есть собственник продает за 3 млн, агентство добавляет свои 200 тыщ и в объявлении уже идет цена 3200. хозяин получает деньги и расплачивается с агентством. то есть как бы разницы нет чьи деньги. они сейчас покупателя, через 5 минут они уже деньги продавца. честно говоря, не встречала в городе случаи, когда цена на сайте одна, а потом вдруг выясняется, что другая. у нас в городе так не делают, сразу накручивают и покупатель даже не знает, сколько из этих денег отвалят агентству

  • Нравится 1

агент же вас сопроводил в квартиру :) продавцу так-то и не нужен риэлтор... ему лишь бы деньги дали... а вам надо гарантию что квартира нормальная... хотя на самом деле они никаких гарантий не дают ...Обычно покупатель платит...

если они не дали вам контакты продавца (что было бы очень глупо с их стороны), то вы вряд ли сможете купить... :sorry: можете хоть как зажимать деньги...

  • Нравится 1

У нас платила каждая сторона при трехсторонней обмене, за поиск квартиры агенство на взяли, инициатором обмена были мы, вариант они нам искали через объявления в местных газетах

Риэлтеру платит продавец, если он заключил с ним договор. Но если это типа прямая продажа через сайт как бы от собственника, то скорее всего с вас хотят снять деньги. Хотя могли тупо скопировать объявление о продаже с другого сайта.

  • Нравится 5

Здесь как вы договорились с продавцом. У них там очень мутная схема. В нашем регионе обычно покупатель платит агентству, при этом агенство может накинуть цену на квартиру и разницу также положить в карман. Потом выяснялось, что они и с продавцов берут. Короче стараются навариться по всем направлениям.

  • Нравится 2

Здесь как вы договорились с продавцом. У них там очень мутная схема. В нашем регионе обычно покупатель платит агентству, при этом агенство может накинуть цену на квартиру и разницу также положить в карман. Потом выяснялось, что они и с продавцов берут. Короче стараются навариться по всем направлениям.

продавца не видели - вся связь через риэлтора...

агент же вас сопроводил в квартиру :) продавцу так-то и не нужен риэлтор... ему лишь бы деньги дали... а вам надо гарантию что квартира нормальная... хотя на самом деле они никаких гарантий не дают ...Обычно покупатель платит...

это понятно )) но мне как бы риэлтор тоже не нужен (может я конечно так зря говорю), думаю ипотеку в банке мы и сами сможем взять без их помощи.

тогда вам надо искать продавца лично... может повезет, если продавец размещался на других сайтах...

продавца не видели - вся связь через риэлтора...

Вот за свои услуги посредник деньги и берет, без него Вы не попали бы в квартиру. Если хотите самостоятельно искать и никому не платить - смотрите напрямую

Услуги агентства оплачивает покупатель. Потому что иначе вам придется самостоятельно проверять "чистоту" квартиры. Продавец запросто может всучить обремененную квартиру или, к примеру, дети до 18 лет незаконно выписанными окажутся. И придется все расхлебывать самим. Поэтому, подписывая договор с агенством внимательно читайте за что они несут ответственность и какие услуги Вам предоставляют.

А на авито ищите объявления с пометкой "собственник".

  • Нравится 2

я когда квартиру сдавала в аренду, то и сама размещала и риэлторы приводили. Получалось что сдавала чаще через риэлтора.. То ли люди лентяи... то ли им нравится дополнительно платить... не пойму

  • Нравится 3

покупали квартиру,платили мы, на страни4ке риэлтора указана сумма провизиона,процент от стоимости квартиры,кредит оформляли сами

Ищите это же объявление на сайте. Обычно собственник даёт объявление, а риелторы делают клоны с наваром своим. Дважды продавала квартиру, оба раза купили без риелторов. Одно агентство хотело со мной заключить договор и что если они найдут покупателя, то я им плачу 50000 и покупатель платит 50000. Были посланы, мне как продавцу это не интересно, а люди сами и так нашлись.

  • Нравится 1

это понятно )) но мне как бы риэлтор тоже не нужен (может я конечно так зря говорю), думаю ипотеку в банке мы и сами сможем взять без их помощи.

Риэлтор к ипотеке не имеет никакого отношения. Вы позвонили, Вам ответило агентство и риэлтор показывал Вам квартиру. Вы ж не напрямую с продавцом связались.

Если они полностью сопровождают сделку и Вы приходите одним днем в банк и решаете все вопросы с продавцом - Вы должны риэлтору деньги.

Чтоб ничего не платить ам надо было не соглашаться на их услуги и бегать самим. И оценщик, и нотариус, и в регпалату...

  • Нравится 1

Оплачивает покупатель. Мы несколько раз продавали и покупали, всегда оплачивает покупатель. Если вас не устраивает такой расклад, то ищите тех, кто продает напрямую, а не через агенства.

Вот за свои услуги посредник деньги и берет, без него Вы не попали бы в квартиру. Если хотите самостоятельно искать и никому не платить - смотрите напрямую

не поверите - из сотни объявлений - только пару от собственника и то не подходящие совсем варианты, остальные все - агентства! ((

тогда вам надо искать продавца лично... может повезет, если продавец размещался на других сайтах...

искали - не нашли.

я когда квартиру сдавала в аренду, то и сама размещала и риэлторы приводили. Получалось что сдавала чаще через риэлтора.. То ли люди лентяи... то ли им нравится дополнительно платить... не пойму

я готова бегать сама и оформлять все документы - а они мне - только через нас все!

Мы увидели объявление позвонили оказались риелторы,мы пришли посмотрели квартиру и через соседей нашли владельцев,и решили оплачивать риелтора пополам,но наняли другого,нашего так сказать,вообще это удобнее намного чем самим все эти бумажки бегать оформлять.

  • Нравится 3

Ищите это же объявление на сайте. Обычно собственник даёт объявление, а риелторы делают клоны с наваром своим. Дважды продавала квартиру, оба раза купили без риелторов. Одно агентство хотело со мной заключить договор и что если они найдут покупателя, то я им плачу 50000 и покупатель платит 50000. Были посланы, мне как продавцу это не интересно, а люди сами и так нашлись.

с нас тоже 50 000 требуют в случае покупки.

Оплачивает покупатель. Мы несколько раз продавали и покупали, всегда оплачивает покупатель. Если вас не устраивает такой расклад, то ищите тех, кто продает напрямую, а не через агенства.

Где искать? Везде, блин, эти агентства...

Мы увидели объявление позвонили оказались риелторы,мы пришли посмотрели квартиру и через соседей нашли владельцев,и решили оплачивать риелтора пополам,но наняли другого,нашего так сказать,вообще это удобнее намного чем самим все эти бумажки бегать оформлять.

Спасибо! Это вариант...сходить к соседям и узнать номер собственника или как с ним связаться...

  • Нравится 2

Продавала квартиру через агенство. Услуги агенства оплачивали покупатели.

Значит у меня без вариантов - если хотим эту квартиру - придется платить риэлторам?...обидненько...в агентство не обращалась, а платить придется! Хорошо - допустим такой вариант: обращаюсь я в агентство с целью покупки квартиры - и пусть мне ищут варианты пока мне самой не понравится - тогда тоже 50 тыс. платить? тут-то я понимаю, есть за что! может такой вариант нам лучше рассмотреть. Плохо, когда с этим не сталкиваешься, вот и возникают подобные вопросы...

  • Нравится 1

Я смотрела квартиру сдокументами через риэлтора. Думала уже оформлять,через агентчтво , но потом через городской сайт нашла эту же квартиру в объявлении от собственника. Так как документы я видела, за чистоту сделки была спокойна, то оформили сделку без риэлтора.

  • Нравится 5

  • О своем, о женском

    929 сейчас онлайн
    13445177 cообщений
×
  • Добавить...