Семьи билингва , во сколько заговорили ваши дети?

Жиzнь
Как развивалась речь, сколько слов в год, в два года было?

Мои обе дочки начинали говорить в 2,но чтоб прям хорошо,то в 3.Основной язык мой,русский.А второй идет чуть хуже,в школе выравнивалось.

  • Нравится 1

А до двух лет были слова? Дети пытались общаться? Как это выражалось?

Отдельные слова были,но не оч много.Смотрите,когда два языка,дети часто насинают говорить чуть позже.

Сколько слов не помню, но оба заговорили прям фразами в 2,5 года. А до этого отдельные слова.

Старшему 2,7, только начинает речь проклёвываться. То и дело новые слова выдаёт. До 2,5 было только понимание речи, озвучивание животных, звукоподражание, общался в основном звуками и жестами. А вот младшему 1,3 и уже помимо звукоподражаний и животных повтрояет некоторые слова. Думаю, с ним быстрее дело пойдёт. Так что всё от ребёнка зависит.

  • Нравится 2

А у кого-нибудь было 3 языка, а не 2 в семье?

Как у Вас дела с развитием речи ребенка? Не мешает все слова в кучу?

Сыну 2.9.Говорит короткими предложениями.До 2х лет очень мало слов говорил.Но у нас все усложняется тем,что я говорю с ним по русски,муж по английски,но со мной на русском разговаривает,а в садике и окружение говорят по французски.А ещё,мы только недавно переехали и до переезда язык в садике был голландский.

У моей подруги русский, голландский и английский. После 2 стала короткими фразами говорить, мешая в кучу 3 языка. После 3 стала отвечать на языке вопроса. Сейчас гол. И англ. бегло, русский на уровне коротких фраз и понимания. 4,5 года малой

После года дочка, где то в полтора. В год и 8 примерно, помню, умела считать на итальянском (до 10), русском и английском. Не очень рано и не сразу заговорила. Около 5-6 лет знала латинский алфавит и кириллицу и умела читать на обоих языках, а также писАть.

У сына же зрр, заговорил к 3 годам на итальянском, ходит к логопеду. Сейчас болтает на итальянском и начал говорить на русском.

В 1.8 фразами. Мальчик. Но в 3 он начал долго думать перед фразой и по несколько раз повторять слова. Я убрала второй язык. Вернула язык лет в 8, но он уже не взял его на уровне билингва

В татарстане много билингвов, масштабной проблемы нет. Я сама и все мои родственники из таких семей. Русский и родной язык вперемешку. Не думаю,что сильно влияет на развитие речи.

  • Нравится 1

Моя после 2 лет заговорила. До этого сдвоенные слоги.

Дочь подруги уже в год произносится своё имя.

Все русско-чехи.

Так что даже тут все по разному.

А младшей год. Тоже сдвоенные слоги и в 1.3 начала говорить дай.

А у кого-нибудь было 3 языка, а не 2 в семье? Как у Вас дела с развитием речи ребенка? Не мешает все слова в кучу?

У подруги чешско-английско-французко-русский.

Не путают. Основной язык тот на котором мама говорит. Она же больше с детьми.

В татарстане много билингвов, масштабной проблемы нет. Я сама и все мои родственники из таких семей. Русский и родной язык вперемешку. Не думаю,что сильно влияет на развитие речи.

Бывшие союзные республики и области российской территории - это совсем другая ситуация, там другой билингвизм.

Тут есть список слов старшего сына в 2 года http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal&area=diary&daydate=2013-01-23 Тут дочки http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal&area=diary&daydate=2015-05-13 Младшему сыну сейчас год и 8, он меньше болтает, но в рамках нормы.

В год у всех детей было меньше 10 слов.

Бывшие союзные республики и области российской территории - это совсем другая ситуация, там другой билингвизм.

И чем же он отличается? Интересно...

В татарстане много билингвов, масштабной проблемы нет. Я сама и все мои родственники из таких семей. Русский и родной язык вперемешку. Не думаю,что сильно влияет на развитие речи.

Вы и пишете, и читаете?

Читаю, немного пишу. раньше в школе учили на уровне факультатива. Не с двух лет, конечно. В семье на родном языке разговаривали, в обществе - оба языка. В школе на русском. А что?

Бывшие союзные республики и области российской территории - это совсем другая ситуация, там другой билингвизм.

Чем он другой?

вероятно тем, что вокруг куча людей говорят на обоих языках, у ребёнка, растущего в двуязычном обществе, есть возможность и слышать, и использовать русский в разных ситуациях.
  • Нравится 1

вероятно тем, что вокруг куча людей говорят на обоих языках, у ребёнка, растущего в двуязычном обществе, есть возможность и слышать, и использовать русский в разных ситуациях.

Логично, в общем-то...

Не зависит от нескольких языков, думаю.. дочка рано заговорила, количество слов не помню, предложениями типа "папа пошёл налить водички" в 1.7-1.8 уже говорила, языки равномерно пока развиваются (ей сейчас 3), с папой и с мамой только на родном языке родителя))

Старший после 3х

Средний к 2 годам

Младший после 2х

Французский даётся проще, чем русский, он легкий по звукам.