Перейти к публикации

Семьи билингва , во сколько заговорили ваши дети?


Жиzнь
Как развивалась речь, сколько слов в год, в два года было?



Мои обе дочки начинали говорить в 2,но чтоб прям хорошо,то в 3.Основной язык мой,русский.А второй идет чуть хуже,в школе выравнивалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А до двух лет были слова? Дети пытались общаться? Как это выражалось?

Ссылка на комментарий

Отдельные слова были,но не оч много.Смотрите,когда два языка,дети часто насинают говорить чуть позже.

Ссылка на комментарий

Сколько слов не помню, но оба заговорили прям фразами в 2,5 года. А до этого отдельные слова.

Ссылка на комментарий

Старшему 2,7, только начинает речь проклёвываться. То и дело новые слова выдаёт. До 2,5 было только понимание речи, озвучивание животных, звукоподражание, общался в основном звуками и жестами. А вот младшему 1,3 и уже помимо звукоподражаний и животных повтрояет некоторые слова. Думаю, с ним быстрее дело пойдёт. Так что всё от ребёнка зависит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А у кого-нибудь было 3 языка, а не 2 в семье?

Как у Вас дела с развитием речи ребенка? Не мешает все слова в кучу?

 

Ссылка на комментарий

Сыну 2.9.Говорит короткими предложениями.До 2х лет очень мало слов говорил.Но у нас все усложняется тем,что я говорю с ним по русски,муж по английски,но со мной на русском разговаривает,а в садике и окружение говорят по французски.А ещё,мы только недавно переехали и до переезда язык в садике был голландский.

Ссылка на комментарий

У моей подруги русский, голландский и английский. После 2 стала короткими фразами говорить, мешая в кучу 3 языка. После 3 стала отвечать на языке вопроса. Сейчас гол. И англ. бегло, русский на уровне коротких фраз и понимания. 4,5 года малой

Ссылка на комментарий

После года дочка, где то в полтора. В год и 8 примерно, помню, умела считать на итальянском (до 10), русском и английском. Не очень рано и не сразу заговорила. Около 5-6 лет знала латинский алфавит и кириллицу и умела читать на обоих языках, а также писАть.

У сына же зрр, заговорил к 3 годам на итальянском, ходит к логопеду. Сейчас болтает на итальянском и начал говорить на русском.

Ссылка на комментарий

В 1.8 фразами. Мальчик. Но в 3 он начал долго думать перед фразой и по несколько раз повторять слова. Я убрала второй язык. Вернула язык лет в 8, но он уже не взял его на уровне билингва

Ссылка на комментарий

В татарстане много билингвов, масштабной проблемы нет. Я сама и все мои родственники из таких семей. Русский и родной язык вперемешку. Не думаю,что сильно влияет на развитие речи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моя после 2 лет заговорила. До этого сдвоенные слоги.

Дочь подруги уже в год произносится своё имя.

Все русско-чехи.

Так что даже тут все по разному.

Ссылка на комментарий

А младшей год. Тоже сдвоенные слоги и в 1.3 начала говорить дай.

Ссылка на комментарий

А у кого-нибудь было 3 языка, а не 2 в семье? Как у Вас дела с развитием речи ребенка? Не мешает все слова в кучу?

У подруги чешско-английско-французко-русский.

Не путают. Основной язык тот на котором мама говорит. Она же больше с детьми.

Ссылка на комментарий
В татарстане много билингвов, масштабной проблемы нет. Я сама и все мои родственники из таких семей. Русский и родной язык вперемешку. Не думаю,что сильно влияет на развитие речи.

Бывшие союзные республики и области российской территории - это совсем другая ситуация, там другой билингвизм.

Ссылка на комментарий

Тут есть список слов старшего сына в 2 года http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal&area=diary&daydate=2013-01-23 Тут дочки http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal&area=diary&daydate=2015-05-13 Младшему сыну сейчас год и 8, он меньше болтает, но в рамках нормы.

В год у всех детей было меньше 10 слов.

Ссылка на комментарий

Бывшие союзные республики и области российской территории - это совсем другая ситуация, там другой билингвизм.

И чем же он отличается? Интересно...

Ссылка на комментарий

В татарстане много билингвов, масштабной проблемы нет. Я сама и все мои родственники из таких семей. Русский и родной язык вперемешку. Не думаю,что сильно влияет на развитие речи.

Вы и пишете, и читаете?

Ссылка на комментарий

Читаю, немного пишу. раньше в школе учили на уровне факультатива. Не с двух лет, конечно. В семье на родном языке разговаривали, в обществе - оба языка. В школе на русском. А что?

Ссылка на комментарий
Бывшие союзные республики и области российской территории - это совсем другая ситуация, там другой билингвизм.

Чем он другой?

Ссылка на комментарий
Чем он другой?
вероятно тем, что вокруг куча людей говорят на обоих языках, у ребёнка, растущего в двуязычном обществе, есть возможность и слышать, и использовать русский в разных ситуациях.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

вероятно тем, что вокруг куча людей говорят на обоих языках, у ребёнка, растущего в двуязычном обществе, есть возможность и слышать, и использовать русский в разных ситуациях.

Логично, в общем-то...

Ссылка на комментарий

Не зависит от нескольких языков, думаю.. дочка рано заговорила, количество слов не помню, предложениями типа "папа пошёл налить водички" в 1.7-1.8 уже говорила, языки равномерно пока развиваются (ей сейчас 3), с папой и с мамой только на родном языке родителя))

Ссылка на комментарий

Старший после 3х

Средний к 2 годам

Младший после 2х

 

Французский даётся проще, чем русский, он легкий по звукам.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    578 сейчас онлайн
    13467047 cообщений
×
×
  • Создать...