Дисфункция яичников.СПКЯ Хочу малыша! Стимуляция

Lily(:)
Добрый день, очень нужна помощь и совет! Выплакала уже все глаза! Планирую ребёночка уже 1,5 года. Бросила пить ОК хлое! После этого месячные вот уже 1,5 года не могут восстановиться! Очень скудные и редкие! Поставили диагноз мультифоликулярные яичники и низкий прогестерон! Назначили цикло прогинову! На ее фоне месячные стали идти по 6 часов и ооочень скудно! После этого характер месячных так и остался! Через полгода назначили стимуляцию кломидом! Первые два месяца была овуляция и эндометрий хороший. Все как надо! Но беременность не наступила, а месячные все скуднее и скуднее! Врач говорит , чтобы на характер месячных я не обращала внимания! На третью стимуляцию , овуляция не произошла, месяки не пришли, вызывала их дюфастоном! Пришли на третий день после отмены, только это и месячными то не назовёшь, чето капнуло пару раз и все! При этом меня целый месяц бросало в жар! Не знаю, что делать! Стимуляцию прекратила! А спрашивать врача, опять будет ответ, ничего страшного! Подскажите девчонки, у какого была похожая ситуация, что со мной происходит?

Вам надо не бежать куда-то искать причину таких месячных, а восстанавливать овуляцию.У Вас нет второй фазы, у Вас и выходить-то нечему. От этого и М такие скудные.А главное панику отставить и слезы. Стресс провоцирует повышение пролактина, который также забивает овуляцию.Вам надо голову включить, холодную. Проанализировать, что сдано и какие результаты.Судя по Вашим ответам, Вы пока еще не особо в теме.Мультифолликулярные яичники и СПКЯ - это разные вещи.Гормоны могут быть в норме, но возникает два вопроса - во-первых, какие именно Вы сдавали и включают ли гормоны, которые Вы сдали, мужские и гормоны щитовидной железы; во-вторых, помимо того, что гормоны могут быть в норме важно их соотношение между собой - соотношение ЛГ и ФСГ, в норме должно быть примерно 1:1, пролактин должен быть ниже срединных значений и т.д.То есть важно не только то, что они в норме...Сдавали ли ВЫ тест на инсулинорезистентность?!И ответьте на вопрос про мужа - что именно он сдавал. Обычной спермограммы недостаточно. Даже, если Вам врач сказал, что все ок и больше ничего не надо.

добрый день. Сдавала на щитовидку, мужские тоже! ЛГ и ФСГ , я не специалист, но врач сказал , что их соотношение в норме! Пролактин сдавала, и мономерный тоже! Все как сказал врач в норме! Тест на инсулинорезистентность не сдавала! Врач никогда не предлагала! Муж сдавал только спермограмму! Большего от нас не требовали! Видимо надо все держать в своих руках! И не доверять врачам!

Попейте циклодинон (растительный препарат) несколько циклов, должно все восстановиться и овуляция будет своя и цикл будет нормальный! Сдайте эстроген, у меня был низкий и в связи с этим была гипоплазия эндометрия (больше 4 не нарастал), в связи с этим были скудные месячные. Пила в первую фазу цикла чай из листьев малины, омегу-3, витамин Д. Ещё почитайте про шатавари- это реально работает! С циклом 45-50 дней (после приёма ОК 4 года) и не растущим эндометрием я наконец-то забеременела) и все благодаря вышеописанным травкам , а главное никаких гормонов! Я была сразу категорически против планировать и вынашивать малыша с участием каких-либо искусственных гормонов. Займитесь спортом, почитайте про упражнения на растяжку- все это доп. помощь для наращивания эндометрия+ будет хорошее настроение от занятий! + посоветовала бы прднабрать вам вес для нормы. Я всегда весила 47, когда забеременела , весила 52- небольшие жировые запасы также благотворно влияют на выработку эстрогена! Ну и не унывайте) попробуйте сами, без врачей, хотя бы мес 3 попланировать!

На такой системе мой цикл выровнялся до 28-30 дней и эндометрий стал хорошо расти, а следом пришла долгожданная беременность) особо на мои графики не смотрите, тк это все было на этапе начала планирования, после этого я схему много раз меняла, оставляя то, что мне помогает) а потом вообще ушла с бэбиплана, тк напрягало меня это, решила ничего не планировать, не писать и тем более не мерить БТ и просто расслабиться)

спасибо большое за поддержку! Понимаю, что самое главное в донном деле это эмоциональное спокойствие! Но так трудно себя этому научить! Особенно, когда с тобой происходят вещи, которые только объяснить не можешь! Надо будет попробовать попринимать!а вы по какой схеме принимали циклодинон?

Раз в день с утра на голодный желудок: 40 капель+ немного воды. Почитайте ещё про пыльцу и маточное молочко- все это круто стимулирует овуляцию и обязательно сдайте эстроген, если у вас он низкий- эндометрий расти не будет.

Омега 3+ витамин Д- тоже очень хорошо будят яичники, у меня аж правый спящий проснулся) 4 года сидела на джес- после того, как бросила пить месячные пропали, потом появились, но были скудные. +Сходите несколько раз на фоликулометрию, последите за овуляцией (есть она у вас или нет), я так каждый мес вылавливала овуляцию и тут же мужа)) и в итоге все получилось!

И почитайте про шатавари) мне кажется, благодаря ей мой эндометрий рос хорошо+ можно добавить масло вечерней примулы. Все заказывала на i herb) дорого, конечно, но результат стоит того! Циклодинон продаётся в наших аптеках.

спасибо! Стоит попробовать! Все равно я решила прекратить стимуляцию!

[quote name=Lily(:)' timestamp='1509803707]

спасибо! Стоит попробовать! Все равно я решила прекратить стимуляцию!

Я рекомендую Вам послушать совет daisy2023 и обратиться к репродуктологу. Пусть даст перечень нужных анализов и Вам, и мужу. Если на первый взгляд все в норме, надо глубже искать причину. Бестолковой стимуляцией можно только усугубить состояние.

Гинекологи не всегда в состоянии назначить адекватное обследование и составить план лечения, многие от схемы "пить пилюлю с такого дня по такой день" перейти к индивидуальной схеме не в состоянии. (да простят меня врачи за такую категоричность) Это не моя предубежденность, на сайте достаточно историй о бестолковом "планировании".

И не соглашайтесь на устное сообщение "анализы в норме", на руках всегда должны быть Ваши анализы с нормами лаборатории, во-первых, они могут потребоваться следующему врачу, который будет с этим разбираться, во-вторых, хоть сами в них нос сунете, даже тут вопрос зададите более предметно. К сожалению, часто без этого не обойтись, это в больнице "одним больше - одним меньше", а у Вас кровный интерес.

Желаю Вам найти хорошего доктора, с которым все получится.

  • Нравится 1

Я рекомендую Вам послушать совет daisy2023 и обратиться к репродуктологу. Пусть даст перечень нужных анализов и Вам, и мужу. Если на первый взгляд все в норме, надо глубже искать причину. Бестолковой стимуляцией можно только усугубить состояние.Гинекологи не всегда в состоянии назначить адекватное обследование и составить план лечения, многие от схемы "пить пилюлю с такого дня по такой день" перейти к индивидуальной схеме не в состоянии. (да простят меня врачи за такую категоричность) Это не моя предубежденность, на сайте достаточно историй о бестолковом "планировании".И не соглашайтесь на устное сообщение "анализы в норме", на руках всегда должны быть Ваши анализы с нормами лаборатории, во-первых, они могут потребоваться следующему врачу, который будет с этим разбираться, во-вторых, хоть сами в них нос сунете, даже тут вопрос зададите более предметно. К сожалению, часто без этого не обойтись, это в больнице "одним больше - одним меньше", а у Вас кровный интерес.Желаю Вам найти хорошего доктора, с которым все получится.

это одно из моих самых больших желаний на протяжении уже долгого времени - найти адекватного врача, заинтересованного в своих пациентках! А не под шаблон, лижбы отвязались! Как показала моя практика , это сделать очень сложно! В основном от походов к врачу ситуация только усугубляется! Все надо самой контролировать и советоваться на форумах!