Регургитация 0-1 степени у грудничка

abyrvalg
Дочке 6,5 мес, наблюдаемся у кардиолога в связи с ООО, делаем узи примерно каждые три месяца. Сегодня на узи помимо ООО написали в заключении регургитация 0-1 степени на клапане ЛА, и приклапанная регургитация на МК 0-1 степени. Узист ничего толком не сказала, только что надо дальше наблюдать. Кардиолог до конца мес. в отпуске. Может быть, у кого-нибудь было такое у деток, что это?

Другими словами это пролапс митрального клапана. Это не порок,грозит низким давлением. У меня лет до 17 был,занималась спортом, кмс по легкой атлетике. А потом этот пролапс куда-то делся. Но мое давление до сих пор 90*60

Сегодня митральная регургитация в легкой форме не считается заболеванием. По статистике у 70% людей прослушиваются шумы, характерные для патологии. Она не требует неотложного лечения. Но пациент, у которого обнаружено это отклонение, должен проходить регулярные осмотры у кардиолога на протяжении 1-2 лет.

У старшего сына. Вообще не мешает. Спортом занимается. Просто переодически говорят делать узи сердца. Обычно это ооо должно закрыться сразу после рождения. Бывает что закрывается в течении 5 лет. А вообще это не считается пороком, и нам кардиолог говорил что с усовершенствованием диагностики узи это ооо выявляется практически у 70 % населения разного возраста. А ПМК 1 степени вообще у каждого второго. Так что особо не переживайте. Просто будете наблюдатся и делать узи сердца раз в год

Не обращайте внимания, это абсолютная норма. Это я как мама сердечницы говорю. У каждого второго есть регургитация на том или ином клапане, наблюдение от 2+ идет

  • Нравится 1

Спасибо, дай Бог, чтобы это не было патологией.

Простите, а пмк и ооо одно и тоже? У моих детей у обоих ооо, у дочки в года 2 закрылось. У сына точно ещё не знаю

Нет, это разные вещи. Про ООО я более-менее уже в теме, ждем пока, надеемся, что случится спонтанное закрытие. А вот про клапаны я сегодня первый раз услышала