Оскорбление женского рода или нет?

Дpиада
как вы реагируете когда мужчины не лицеприятно высказываются в адрес других женщин. типа так это же баба(этим словом все сказано) ты ведешь себя как пмсная телка(в адрес мужчины истерички например) баба дура, не потому что дура а потому что баба (даже если вы согласны с этим выражением) и пр. и пр. это важно кто именно так говорит(муж, брат, сват, коллега, друг, знакомый)? например коллеге простите, а брату,мужу,отцу нет? фразы для примера привела. можно и более лояльные употреблять выражения, но поддекст несет в себе унижение женского рода. само собой, у кого в окружении мужчины не позволяют таких фраз в присутствии женщин кучкуются в сторонке))

От прочитанного офигела ибо у меня в окружении нет таких мужчин. Уж не знаю, что они говорят в мужской компании за кружкой пива, но если рядом есть женщины, никто не позволяет себе таких высказываний. Вообще мне представляется, что такое можно услышать от мужчины не очень умного и образованного. Этакий быдло с семками в зубах.

++++++++

Бывший ухажер любил с "умным видом" сказать: "Все бабы - дуры!"

Где он теперь? Ему 43, до сих пор не женат, живет с мамой. Ни одна "дура" не захотела с ним судьбу свою связывать.

  • Нравится 1

У подруги сын истеричка, нюня, жадина. Вечно ноет, ноет, обижается, психует, клянчит, она ему постоянно говорит: "Ты девочка что-ли?!". Мне в этот момент её стукнуть чем-нибудь хочется, постоянно спрашиваю: "Ты видела, чтобы мои девчонки себя так вели?! Нет? Нет! При чём тут девочки, если он нытик!"

Но всё равно каждый раз снова слышу, что она его с девочками сравнивает...

  • Нравится 2

Не знаю, по мне так тто приколы просто. Совсем не говорит о том, что мудчина относится к женщинам неуважительно) Про мужиков тоже много есть стереотипов, женщины используют их) ничего страшного. Надо проще относиться.

  • Нравится 5

Контекст! Это очень важно,да и часто -правда. Я не согласна,что женщины водят аккуратнее. 2 из 3 дебилов на дороге-женщины.

откуда такая статистика?

Снимайте маски). Что мужики баб, что бабы мужиков пополоскать очень не прочь)

  • Нравится 1

Когда мой муж начинает мне высказывать что-то типа "Ой, все понятно, ты же женщина...", я ему говорю, что если не устраивает, надо было жениться на мужике. Понимали бы друг друга с полуслова.

  • Нравится 2

Я скорее услышу в своем окружении шуточное "ну я же дееевочка!" и глазками хлоп хлоп) или уже ставшее мемом - "ну ты же мужчина! Седлай что-нибудь". И да это как правило звучит из уст вполне себе сильных и самодостаточных :) А чтоб прям серьезно кто то кого то ярлыками, к тому же негативными обвешивал четко так по гендерным признакам - не помню.

К любым половым обобщениям - ‘ты же мальчик/девочка’, ‘баба за рулем опасна’, ‘что он может понять, он же мужик’ - отношусь резко отрицательно, в случае негативных высказываний мысленно отмечаю собеседника как ‘недалекого сексиста’ (с) В моем окружении не приняты такие пассажи.

  • Нравится 1

я себя к дурам не причисляю, поэтому меня подобные выражения никак не оскорбляют. в целом я согласна, что около половины теток дуры дурами

мне кажется, что около половины обоих полов дураки дураками

  • Нравится 1
мне кажется, что около половины обоих полов дураки дураками

Как минимум :)

  • Нравится 1

Я не считаю, что женщины дуры, даже половина. Нет, мы лучше, мы умнее, способнее, выносливее:-)) и как водители женщины лучше- спокойнее и внимательнее

Потому мужичье так и бесится:-)

забавляют их высказывания, отношусь снисходительно с оттенком презрения

Обожаю перечитывать книгу Я Вишневского " Зачем нужны мужчины":-))

Оба моих мужа в ярости от нее

Обожаю перечитывать книгу Я Вишневского " Зачем нужны мужчины":-))Оба моих мужа в ярости от нее

у вас два мужа?
  • Нравится 1

у вас два мужа?

Представьте да, бывший и действующий.

  • Нравится 1

я себя к дурам не причисляю, поэтому меня подобные выражения никак не оскорбляют. в целом я согласна, что около половины теток дуры дурами

Этот пост лайкнула, конечно та половина баб, которые не считают себя дурами :) Че-то их больше половины получается )))

мало половин, мало мало половин))))

Муж не склонен так выражаться. Нормально его свекровь в этом плане воспитала.

Меня ,правда ,обзывал и я его тоже. Но это потому что мы живем как кошка с собакой.

А так, в компании, я могу быть спокойна, подобную чушь он нести не будет.

Если такое говорит посторонний. Ну да, сделаю выводы. А так...все равно.

Ох, я так попала на работе- двое коллег-мужиков что-то обсуждали при мне, и один сказал типа "чо ты хотел, баба-дура" Ну я канешна встряла, что прошу повежливей, на что мне было сказано - "а ты что, себя бабой считаешь?" :malicious: немая сцена...

  • Нравится 2

Я и сама могу подобным образом высказаться... И ежли высказываюсь, то точно не с целью оскорбления всего рода женского, а токмо для выражения отношения к конкретной особе. Думаю, мужчины высказываются с той же целью.

ну как бы разные вещи приговаривать что-то за кружечкой пива в мужской компании и при женщине рядом находящейся оскорбительно выражаться в отношении женщин. Очень не красит мужчину это. Вспомнила был такой случай, когда коллега начал что-то говорить типа: "вот бабы то..." я в тот момент сказала, что меня это высказывание не касается я не баба и ко мне так никто не обращается. Для меня мужчина проявил себя как было, у которого только и может быть баба.

моя мама всегда отвечала вопросом на подобные высказывания "а кто ж вас таких умных рожает?"

  • Нравится 2

помню, после универа (оконченного с отличием, и т.п) попросила у отца денег 500 т.р. на зарубежную учебу еще на год. Ну, понятно, что это был бы уже совсем другой уровень и английского и т.п.... На что он мне ответил : "Да баба за всю свою жизнь 500 т.р. не заработает!" Прошло уже 20 лет, и отца уже нет, а я до сих пор НЕ ПРОСТИЛА. (а деньги эти, что обидно, заработала в первые же 2 года даже после своего провинциального универа.....)

Не, ну ПМСная тётка - это, действительно, нелогично, непредсказуемо и просто страшно. Сужу по себе.

я себя к дурам не причисляю, поэтому меня подобные выражения никак не оскорбляют. в целом я согласна, что около половины теток дуры дурами

Как и мужиков. Так что от пола это не зависит.