Поборы в садике. Попечительский фонд.

Побойтесь Бога
фото отчета за расходы из попечительского фонда сада. https://pp.userapi.com/c840220/v840220901/334f0/MypVFphiAoM.jpg Какие из этих пунктов должно оплачивать гов-во? или тряпки для пола и посуды на плечах родителей, так же и расходы бухгалтерии и медкабинета? на что у вас обязаловка? или отчет для дурачков?

Это все с вас собирают??? :think1:

это только с группы, еще должны и на игрушки тратить, еще на что-то....те полной картины не имеем

Ссылка на это сообщение

Ужас какой. С нас просят собирать только на канцелярию для детей и влажные салфетки/бумагу.

Организация праздников, поздравления плюсом конечно, но это уже инициатива родителей

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

на праздники, съемки , др, праздники мы собираем отдельно в род комитете.

Ну неужели саду не выделяют тряпки?

Охрану?

не говоря о бухгалтерии?!!!

Ссылка на это сообщение

Думаю выделяют. Но вопрос как часто? Может они не хотят годами мыть посуду одной тряпкой..

Наверное, та же ситуация с кастрюлями и пр.

Про охрану - избитый вопрос. Государство выделяет денег на охрану в виде бабули, которая будет сидеть и вязать. Если вы хотите железные двери, камеры, пропуска, турникеты или хотя бы охранника в форме из ЧОПа - платите сами.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Думаю выделяют. Но вопрос как часто? Может они не хотят годами мыть посуду одной тряпкой.. Наверное, та же ситуация с кастрюлями и пр. Про охрану - избитый вопрос. Государство выделяет денег на охрану в виде бабули, которая будет сидеть и вязать. Если вы хотите железные двери, камеры, пропуска, турникеты или хотя бы охранника в форме из ЧОПа - платите сами.

камеры есть, дверей, турникета, пропусков и охранника из чопа нет....бабушка и два дедушки

Ссылка на это сообщение

"на что у вас обязаловка?"

Все, на что и у вас, и у нас "обязаловка", определено в договоре между образовательной организацией и родителем. Все остальное - регулируется вашим желанием и возможностями.

Ссылка на это сообщение

"на что у вас обязаловка?"Все, на что и у вас, и у нас "обязаловка", определено в договоре между образовательной организацией и родителем. Все остальное - регулируется вашим желанием и возможностями.

у нас обязаловка на 80рэ в день. Этот список на добровольной основе, но не платить чревато

Ссылка на это сообщение

что то развод какой то. причем тут группа и 1с, шприцы, покарска в пищеблоке решеток. вобщем бред.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас в только что открытом саду тоже пытались на нас спихнуть расходники, туалетную бумагу, писчую, средство для мытья посуды и т.д. Ну и ничего, пара жалоб в УО и прокуратуру, теперь и бахилы лежат бесплатные, и игрушки, и бумажки, все-все сами оплачивают. Мы только рабочие тетради закупаем да на подарки собираем.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вы в РФ живёте? Я думало такое кануло в начале 2000 в небытие......!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Посуда,медкабинет - нормально, государство даёт денег, но недостаточно, быстрее кастрюля продырявится.

В этом списке сильно напрягают расходы бухгалтерии, почему вы родители должны платить за то, чтоб садик смог отчитаться перед государством/налоговой????

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, в попечительский этот фонд кто входит? Родители входят?

Вы не пробовали запросить ПОЛНЫЙ отчет о расходовании денежных средств, то есть и тех, которые поступают от государства? Вам же предоставили, я так понимаю, только статьи расходов на которые пошли деньги родителей.

В соответствии со статьей 32 пункт 2 Закона РФ "Об образовании" в компетентность и ответственность образовательного учреждения входит также "предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования)"

Также думаю, можно сделать запрос о предоставлении полной инфы и в Департамент образования.

Потом уже от результатов плясать и, возможно, обращаться в надзорные органы - пусть проводят проверку реально ли не хватает выделяемых государством средств на нужды садика.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, в попечительский этот фонд кто входит? Родители входят?Вы не пробовали запросить ПОЛНЫЙ отчет о расходовании денежных средств, то есть и тех, которые поступают от государства? Вам же предоставили, я так понимаю, только статьи расходов на которые пошли деньги родителей.В соответствии со статьей 32 пункт 2 Закона РФ "Об образовании" в компетентность и ответственность образовательного учреждения входит также "предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования)"Также думаю, можно сделать запрос о предоставлении полной инфы и в Департамент образования.Потом уже от результатов плясать и, возможно, обращаться в надзорные органы - пусть проводят проверку реально ли не хватает выделяемых государством средств на нужды садика.

родители не входят. директор фонда-завхоз садика....отчетность предоставили, только когда их уже задолбали.....

Ссылка на это сообщение

Этот список на добровольной основе, но не платить чревато

Чем, чем это чревато?

Видимо потому, что попечительский фонд создан как юридическое лицо, которое должно вести бухгалтерию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на это сообщение

Мы платим 2105 за питание,квитанции дают, больше ничего. Причём я посчитала, я бы больше потратила еслиб 20 рабочих дней ребёнок дома сидел.

Ссылка на это сообщение

Ого!! Мы с этого лета начали ходить в сад. В сентябре на собрании сказали, что ни копейки не собирают и с прошлого года гос-во обеспечивает всем - от пластилина до туалетной бумаги. В прошлом году родители сами решили собрать на новые парты, а на след. день кто-то один пожаловался, мол, деньги на парты вымогают - с тех пор воспитатели зареклись участвовать в денежных вопросах, сказали все решать между собой в вотсапе или за территорией сада. Так что собираем только на подарки воспитателям и детям на подарки на НГ, 23 фев и 8 марта, в добровольном порядке. Всё!

Ссылка на это сообщение

Мы 1200. И больше ничего.