Аллергия на яблочное пюре?

abyrvalg
Девочки, как пищевая аллергия на первый прикорм происходит? Я смотрю картинки в гугле, но там совсем ужас. Сегодня неделя, как едим яблочное пюре, начинали с 0,5 ч.л., сегодня съела 4 ст.л. У дочки позавчера чуть посыпало щечки, совсем слабо. Похоже на гормональное акне новорожденных. И сегодня покраснели немного щеки. Больше сыпи нет нигде.

хм, странный выбор для первого прикорма. начинают обычно с овощей (кабачок, цветнуха, брокколи). фрукты это не прикорм по сути.

Но а так да, на щеках может быть сыпь. у моего малого на попке было и на щечках.

для яблока может ферментов еще не хватать, кислота все-таки.

  • Нравится 2

хм, странный выбор для первого прикорма. начинают обычно с овощей (кабачок, цветнуха, брокколи). фрукты это не прикорм по сути.Но а так да, на щеках может быть сыпь. у моего малого на попке было и на щечках.для яблока может ферментов еще не хватать, кислота все-таки.

Начали с гречневой каши, это второй продукт, рекомендация гастроэнтеролога (есть некоторые проблемки с пищеварением). А Вы как вопрос с аллергией решили, отложили яблочко на какой-то срок? Потом не было с ним проблем?

да, отложили, ввели позже просто.

но у моего ребенка до 8 месяцев вообще не шел прикорм, почти на все попа красная была( я измучилась. а потом нормально так пошло.

У нас яблоко не пошло так как кислое, очень сильно стал срыгивать. Дала грушу - норм. Но это уже после всех каш и овощей было. Сырое яблоко вообще ахтунг - живот потом болел

Мы прикорм начали с 5-6 месяцев.

Таблицу прикорма составлял нам специалист по детскому питанию и детский гастроэнтеролог. Проблем не было у ребенка, но просто можно попросить составить таблицу максимально подходящую для ребенка. Фруктовые пюре стояли в самую последнюю очередь. Сначало овощи, каши и прочее, а потом уже фруктовые пюре. В фруктовом этом списке яблочное стояло самое последнее.

Если уж Вам гастроэнтеролог порекомендовал отложить каши, то яблочное точно стоит еще тоже отложить.

На яблоко запросто аллергия может быть, как оказалось(( Моему 3 года, с 3 мес АД, вот сдали наконец пробы и выяснилась аллергия на яблоки 4го класса из 6, а мы вообще с этой стороны подвоха не ждали... Постоянно сок пил, пюре ел и в свежем виде, а мы все удивлялись, ну откуууда, если он ничего "такого" не ест( Это для меня прям откровением стало...

У вас может просто рано пока, перерастет, но в любом случае яблоко пока убирайте. Для стула чернослив можно попробовать, а так больше пока упор на овощи с кашами.