Как продлить дневной сон?

*Ма**Ма*
Перевела дочь на один сон, спит 1ч20мин. Поделитесь опытом, у кого получилось продлить дневной сон. На груди засыпать не приучена, может подремать от силы 20мин еще, если взять на руки попытаться укачать (как чаще всего засыпает), то моментально начинает смотреть по сторонам и просыпается окончательно. Надо бы 2 часа хотя бы... Возраст 1г2мес

Честно?Я рядом ложилась))тогда сын и 3 часа продрыхнуть мог))

  • Нравится 3

Я тоже, если сплю с ребенком вместе в обед, то сон будет 3-3.5 часа.

Ох, с каким бы удовольствием я бы именно так и сделала )

Но суровая реальность вносит свои коррективы - маме спать не положено ни днем, ни ночью :(

1. Как ребёнок обычно отходит ко сну?

2. Как ребёнок просыпается чаще всего? Что этому сопутствует? Плач, гулинье, подвижное состояние, пописал/покакал?

3. Ребёнок ест перед сном или после сна?

4. Какой у ребёнка режим дня, количество приёмов пищи, ночной сон?

5. Чем ребёнок занят до сна в течение дня?

1. Как ребёнок обычно отходит ко сну? - после груди, лежит рядом со мной.

2. Как ребёнок просыпается чаще всего? - ровно через 1ч20мин после засыпания. Дневные сны всегда были кратны 40 мин - 40 мин, 1ч20мин, 2ч, 2ч40мин.

Что этому сопутствует? Плач, гулинье, подвижное состояние, пописал/покакал? - открывает глаза и сразу же садится, смотрит по сторонам. Не плачет, не выражает недовольства, но сонная очень. Точно не какает, на пописы не обращала внимания.

3. Ребёнок ест перед сном или после сна? - не плотный прием пищи за пол часа до сна, перед сном ГВ. Просыпается не голодная, кушает где-то через час после просыпания.

4. Какой у ребёнка режим дня, количество приёмов пищи, ночной сон? - 8:00 просыпается, 8:30 завтрак, в 11:30 второй завтрак. В 12 ГВ, начинаю укладывать, засыпает в течении 5-20мин. Спит 1ч20мин. Обед около 15 часов, 18:15 купание, ужин,19:00 ночной сон.

5. Чем ребёнок занят до сна в течение дня? - прогулка. Проснулись, позавтракали, собрались, пошли гулять. Пришли, покушали, спать.

Для такого возраста один сон-это очень мало имхо

С переходом на один сон она стала спать намного лучше, засыпать легче и увеличилось суммарное кол-ва сна за сутки. В случае перегула она всегда выдает истерики на засыпание, такого нет, засыпает легко, значит время бодрствования для неё адекватное. Переход на один сон в её случае абсолютно оправдан.

Мне помогло время. Как перешла на один сон, то через некоторое время сама стала спать дольше. Продлевать сон толком не получалось

Для такого возраста один сон-это очень мало имхо

Моя перешла на один сон до года. И сколько я с бубнами не скакала, два сна было не вернуть.

  • Нравится 1

У сына (1.1г.) длина дневного сна зависит от ночного. Если ночью 10 часов, то днем 2.5-3. Если 11, то 1.5-2. Если меньше 10 часов ночью, то 2 раза спит днем. У Вас дочь 13 часов ночью спит, если я правильно посчитала. Вполне вероятно, что ей просто хватает выспаться днем 1ч.20, чтобы набрать свою норму суточного сна.

  • Нравится 1

С 19 до 8 утра, это 13 часов ночного сна? Ого! Видимо, она ночью высыпается, поэтому днём не много спит.

Мой тоже с году спал

1.20

Я всегда удивлялась этой "пунктуальности"

Интресно...короткий сон был 40мин

Длиный 1.20...

И очень редко 2часа

И ночью ровно 11часов...

Думаю это какие то внутренние часыь

Мне помогло время. Как перешла на один сон, то через некоторое время сама стала спать дольше. Продлевать сон толком не получалось Моя перешла на один сон до года. И сколько я с бубнами не скакала, два сна было не вернуть.

Спасибо, буду надеяться.

У сына (1.1г.) длина дневного сна зависит от ночного. Если ночью 10 часов, то днем 2.5-3. Если 11, то 1.5-2. Если меньше 10 часов ночью, то 2 раза спит днем. У Вас дочь 13 часов ночью спит, если я правильно посчитала. Вполне вероятно, что ей просто хватает выспаться днем 1ч.20, чтобы набрать свою норму суточного сна.

Да, суточный сон у неё в возрастных рамках, просто боюсь что короткий дневной выльется в накопительную усталость. Девочка у меня с оооочень возбудимой нервной системой, отсутствие режима, перегулы и т.д. тянут за собой большие истерики, поэтому переживаю.

В 19 на ночь засыпает, это же так рано! И встает поздно, ночью спит долго, значит и днем вряд ли будет дольше спать..

Это обычное время для ухода в ночной сон у них. Как только я это выяснила (еще весной), так сразу проще жить стало. Сын вообще при таком же режиме спит 3 часа днем (и то бужу), а ночной всего на полчаса короче - укладываю в ночь после дочки, вечером вдвоем сразу их не получается уложить. Но я бы вечером укладывала на час попозже, если б она на этот час больше спала днем.

С 19 до 8 утра, это 13 часов ночного сна? Ого! Видимо, она ночью высыпается, поэтому днём не много спит.

У меня все дети сони, так уж повелось. Средняя в этом возрасте спала 12 ночью и 4 часа днем))) Ну и самый младший спит 12-12,5 ночью и 3 часа днем. Я не могу её утром раньше разбудить, т.к. тогда придется на дневной раньше уложить (иначе будет перегул), так мы вообще в обед на ночь будем укладываться))) Мне б продлить дневной и на чуть-чуть сдвинуть укладывание в ночь - было бы идеально.

Мой тоже с году спал1.20Я всегда удивлялась этой "пунктуальности" Интресно...короткий сон был 40минДлиный 1.20...И очень редко 2часаИ ночью ровно 11часов...Думаю это какие то внутренние часыь

Да, я эти 40-мин циклы заметила еще на средней, тогда еще где-то читала, что это полный цикл сна, включающий в себя все фазы, для грудничка.

Со временем мет начать спать подольше.

Ну и вы рано в ночь уходите, она высыпается.

Немного позже укладывать в ночь значит

1. Как ребёнок обычно отходит ко сну? - после груди, лежит рядом со мной.2. Как ребёнок просыпается чаще всего? - ровно через 1ч20мин после засыпания. Дневные сны всегда были кратны 40 мин - 40 мин, 1ч20мин, 2ч, 2ч40мин.Что этому сопутствует? Плач, гулинье, подвижное состояние, пописал/покакал? - открывает глаза и сразу же садится, смотрит по сторонам. Не плачет, не выражает недовольства, но сонная очень. Точно не какает, на пописы не обращала внимания.3. Ребёнок ест перед сном или после сна? - не плотный прием пищи за пол часа до сна, перед сном ГВ. Просыпается не голодная, кушает где-то через час после просыпания. 4. Какой у ребёнка режим дня, количество приёмов пищи, ночной сон? - 8:00 просыпается, 8:30 завтрак, в 11:30 второй завтрак. В 12 ГВ, начинаю укладывать, засыпает в течении 5-20мин. Спит 1ч20мин. Обед около 15 часов, 18:15 купание, ужин,19:00 ночной сон.5. Чем ребёнок занят до сна в течение дня? - прогулка. Проснулись, позавтракали, собрались, пошли гулять. Пришли, покушали, спать.

Ответ уже дали. Ваш ночной сон это 13 часов сна. Дневной сон 1ч 20 мин.

В возресте от 12 до 18 месцев среднее количество часов сна - 14 часов. 10 часов бодороствование.

У вас абсолютно здоровый ребёнок.

Всё что можно здесь предложить это перегрупировать ночной сон. Укладывать в 20:30 до 8:00. Дневной сон должен увеличится до 2,5-3ч. Или разделиться на два сна: 11-12 и 16-17:30 например. Смотрите как вам удобно самой.

Хочу заметить что на смену режима может уйти от 1 до 2х недель. Начинайте увеличивать время после обеда и до ночного сна на 40-60 минут.