Возврат НДФЛ за обследования и анализы

Moon_light
Всем привет! Девочки, подскажите, за все ли медицинские манипуляции можно вернуть НДФЛ? За годы планирования очень много денег было потрачено на обследования и анализы (УЗИ, фолликулометрия, гормоны, приемы врачей). Не очень удобно, что делалось всё в разных местах (клиники, лаборатории), но всё же... Там же нужно предоставить договор, справку и чеки? А акты выполненных услуг обязательно предоставлять? А то как-то не очень нести бумажки в налоговую, где значится спермограмма или взятие мазка и т.п.))) В лабораториях дают договора? Там прям сумма должна быть прописана или как?

Первый раз такое слышу. Может кто и ответит бывает ли такое.

Я за все делала, и за анализы, и за приемы врачей.

От каждой клиники необходимо взять договор, лицензии, справку для налоговой, чеки (если нет, то справки для налоговой достаточно).

Самое главное - это запросить у всех мед.центров и лабораторий справки для налоговой. Они сами все знают.

Ну и вернуть вы можете только за последние 3 года (2016, 2015, 2014).

  • Нравится 2

Приходите в лабораторию,где сдавали анализы,УЗИ и прочее,с договорами и чеками на каждую процедуру (за соответствующий календарный год),они вам выдают общую справку с суммой,которую вы потратили на лечение,прописывают ИНН ваше,фио(если на себя оформлять будете),и уже эту справку со всеми чеками и договорами предъявляете в налоговую.И так из каждой Лабы,где деньги оставляли :) У нас так я сдавала.

А можно попутный вопрос? Как часто это можно делать. Мне кто-то сказал, что 1 раз в жизни, так же как и за квартиру.

за врачей каждый год можно.

и я даже договора уже 2 года не приносила - только чеки и справки.

я каждый год возвращаю, 1 раз это за квартиру вроде только

А можно попутный вопрос? Как часто это можно делать. Мне кто-то сказал, что 1 раз в жизни, так же как и за квартиру.

Нет такого) Если есть расходы на лечение/обучение, то можно подавать декларацию (ну и соответственно если есть доход, с которого платился налог).

За годы планирования не получится

Срок 3 года

Т.е. в 17 только за 14, 15, 16

  • Нравится 1

В налоговую относят договор, квитанции(чеки), и справку, которую выдает мед. учреждение, о том сколько вы заплатили за год, за каждый год такую справку надо отдельно, на работе берете в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, заполнятет декларацию и топаете в налоговую. Срок давности 3 года. т.е. до конца 2017 вы можете вернуть за 14,15,16 годы, не ранее. За 2017 подаете с января 2018. Удачи!

  • Нравится 2
А можно попутный вопрос? Как часто это можно делать. Мне кто-то сказал, что 1 раз в жизни, так же как и за квартиру.
Вас обманули)))
  • Нравится 1

За годы планирования не получитсяСрок 3 годаТ.е. в 17 только за 14, 15, 16

я знаю, что только за 3 года, чеки начала собирать начиная с 15 года, до этого всё выкинула, т.к. было лень собирать бумажки, да и основные расходы начались с 2015г.)

Я возвращала за 2016,2016 за следующее: приёмы врачей, анализы, мед.манипуляции (операция/протокол), лекарства (по рецептам). Для этого заполнила декларацию 3 ндфл за соотвествующие года. Необходимо было приложить по каждой клинике, куда я обращалась: лицензию, договор, справку, чеки. А по лекарствам: рецепт с печатью + чек с печатью.

А по лекарствам: рецепт с печатью + чек с печатью.

Даже за лекарства можно? Мне врачи никогда не выписывали по рецепту, всегда пишут на каких-то клочках бумаги.

Если есть рецепт установленного образца (с печатью) и чек(в аптеке для налоговой мне другой экземпляр распечатавали и вроде тоже печать ставили), то можно.

Я возвращала за препараты, которые мне в клинике ЭКО выписывали (утрожестан, прогинова, цетротид).

Когда подала думала откажут по позиции мед. препараты, а нет вернули 13% и на них)))

В жк по месту жительства мне тоже только на бумажках пишут. Бланков чтоли у них нет?! Я хз....

За лекарства тоже можно, которые входят в перечень для возврата налога (не помню как точно он правильно называется). У лечащего врача попросите рецепты по всем препаратам из данного перечня и к ним прикладываете кассовые чеки

У меня муж каждый год подает на возмещение. Договор и чек. Справок отдельно ни разу не брала. Все подается через интернет.

За все. Справку для вычета нужно взять в каждом медучреждении. У меня 2 год выходит приложени

й примерно 130-160 л.

единственное, что вернут в каждом году НДФЛ не больше, чем вы уплатили в этом же году. остатки не переносятся. Поэтому, если у вас доходов не было, то можно оформлять на мужа. ли делить на двоих. Есть ограничение также по сумме. Так же есть различия в дорогостоящем лечении из списка (лимита нет) и просо мед услуги

У меня муж каждый год подает на возмещение. Договор и чек. Справок отдельно ни разу не брала. Все подается через интернет.
справка по форме обязательна, выдается на общую сумму разом за год

А подскажите пожалуйста. В этом году были и еще предстоят большие расходы на лечение, можно ли часть чеков оформить на мужа и соответственно получить налоговый вычет мне и ему (за мое лечение)?

Автор извините, что вклинилась.

Можно на мужа. Ещё можно за родителей и детей услуги возмущаться. Справку для налоговой только надо будет на него выписать

Спасибо!