Плюсы и минусы загородного дома?

ПростоКатя
Всем добрый вечер! Обсуждаем с мужем смену городской квартиры на дом за городом или в черте города. На работу в любом случае добираться своим авто в другой город. детей можно возить в школу или перевести поближе. Я очень хочу жить в хорошем доме в тихом месте со свежим воздухом, муж не особо горит желанием, но в принципе не против. Хочется послушать мнения жительниц загородных домов (просто дом, с небольшим участком, удобствами, БЕЗ кур, свиней, коров и пр.) Может, вы поменяли городскую квартиру на дом. Не жалеете? Какие плюсы и минусы загородной жизни вы можете перечислить? Заранее благодарю)))

встаёшь босиком на топку, раскидивпешь руки

Ой!!чуЙства переполнили))так вот...встаёшь босиком на травку, раскидываешь руки, закрываешь глаза и впитываешь этот звон, эти лучики солнца каждой клеточкой своего тела. Красотаааа!
  • Нравится 2

Выросла в частном доме. С мужем больше 10 лет живём в квартире. До сих пор не привыкла) тоскую..

сеяли дачу у моря. И вот с середины мая я тут безвылазно. Продукты доставки всякие у нас развиты. Покупки всякие я и др этого только через инет. В конце сентября в квартиру возвращаться..прям депресняк накрыл- не хотю и все))

Переехали из центра города в частный дом 12 км.

Первое время меня ОЧЕНЬ бесило, что далеко добираться до города. Я элементарно не могла приспособиться и рассчитать время, несмотря на наличие авто. Здесь даже такси надо заранее заказывать.

Но условия жизни - тишина, природа, просто комфортный большой дом (где еще работы валом) все это компенсируют.

Школа, сад, магазин, администрация, буквально в 2 шагах, т.к. дом в центре. В сад ребенок будет ходить в деревне. А дальше посмотрим, всякие секции, развивашки тут отсутствуют - скорее всего, надо будет в городе искать школу и опять приспосабливаться к езде/забираниям ребенка.

Еще один из минусов - в магазине скудный выбор за бешеные деньги. Тоже надо в городе заранее всем закупаться. Но к этому быстро привыкли, просто раньше каждый день покупали необходимые продукты. Теперь всегда на неделю мясо, крупы, макароны, к чаю и т.д. Ничего страшного, просто нужно перестроиться.

Но еще раз повторю, тишина и покой, и единение с природой того стоят. Обожаю наш дом.

  • Нравится 1

Мы 4 года как переехали из кв в свой дом.

Строили сами, точнее бригада, но от всего не перестрахуешься. Много переделок/доделок. А это время и деньги.

Если муж не может сам прибить гвоздь, разобраться с косилкой, пилить и копать( это я к примеру), то не стоит переезжать из кв. Очень много моментов, когда нужны мужские руки. Платно обращаться к специалистам каждый раз- огромные затраты.

Например насос для полива(даже газон нужно поливать, я про клумбы уж не говорю) вышел из строя, муж сам починил. Электрокоса кнопка запала, муж сам починил. Прибить водосток, выровнять уровень земли под новую клумбу, разобраться откуда появилась вода после косого дождя на стене, почистить снег, почистить ливневку, построить беседку, откачать воду из септика... это лишь малость... То самое представление, красивый домик, лето, кругом цветочки, все акккратненько и миленько, это просто так не даётся. Это постоянный труд!

Мне тоже прибавилось забот конечно же. Чего стоить только дом убрать. Уход за садом, огород, хоть и не большой. Вечно с тряпкой в руке, иначе дурдом. То кот соседский пометит входную дверь- вонь. То окна опять помыть, после дождя почему то все в разводах( в кв такого небыло), протереть садовые стулья( опять коты ночью заляпали)... короче без дел не останешься!

Но мы не жалеем! Мы очень активные.

Мы с мужем месяц как приобрели свой дом. Пока минусов для меня 2: 1) магазины немного далековато. За солью, например, уже не выбежишь. 2) Транспорт. Я езжу на маршрутке т.к. прав нет. Маршрутка 1 раз в час. Не успела, значит топаю на трамвай. Благо до него не больше 10 минут идти. А так всё клаасно!!! Ни разу не пожалели. Посмотрим, как зиму переживем)

Я всегда жила в квартире, выросла на 5 этаже 9-этажки огромной в 16 подъездов. Когда встал вопрос своего жилья, муж сказал: только частный дом. Мне как-то всё равно было, лишь бы своё, надоело по съемным квартирам мотаться. 9 лет живём в своём доме. Ни за какие коврижки не вернусь в квартиру. Дети всегда на улице, двор закрытый. Надели шлёпки и в трусах тусят во дворе, пока я есть готовлю. Свой огородик маленький, огурцы-помидоры-зелень всегда свежая. Место парковочное своё во дворе, никто не займёт, не надо парковаться за 3 перекрестка от дома, как в квартире. Муж выстроил гараж со 2 этажём, где гостевая комната с огромным балконом. У детей свой уголок с песочницей и качелями. Шашлыки опять же в любой момент. Утренний кофе на крылечке летом, мммм...Из минусов - сад и школа далековато, 1.5 км проулками. На машине 5 минут, пешком 20 мин. И самый главный для меня минус - детей маловато на улице, нет друга у сына.

  • Нравится 3

Почитала отзывы и увидела еще один возможный минус. Это соседи. Которые тоже могут любить шашлыки на улице, вечеринки и прочие развлечения. Тут как и в городе, как повезет.

Конечно, если у вас участок в несколько гектар, то этой проблемы не возникнет. а еще соседская собака может подлезать к Вам на участок и выкапывать посаженые Вами цветы и заодно ходить в туалет.

Почитала отзывы и увидела еще один возможный минус. Это соседи. Которые тоже могут любить шашлыки на улице, вечеринки и прочие развлечения. Тут как и в городе, как повезет.Конечно, если у вас участок в несколько гектар, то этой проблемы не возникнет. а еще соседская собака может подлезать к Вам на участок и выкапывать посаженые Вами цветы и заодно ходить в туалет.

Есть такое))) Наши соседи на днях 2 дня слушали то Сектор газа, то Рамштайн :sorry:

  • О своем, о женском

    1318 сейчас онлайн
    13445526 cообщений
×
  • Добавить...