Плюсы и минусы загородного дома?

ПростоКатя
Всем добрый вечер! Обсуждаем с мужем смену городской квартиры на дом за городом или в черте города. На работу в любом случае добираться своим авто в другой город. детей можно возить в школу или перевести поближе. Я очень хочу жить в хорошем доме в тихом месте со свежим воздухом, муж не особо горит желанием, но в принципе не против. Хочется послушать мнения жительниц загородных домов (просто дом, с небольшим участком, удобствами, БЕЗ кур, свиней, коров и пр.) Может, вы поменяли городскую квартиру на дом. Не жалеете? Какие плюсы и минусы загородной жизни вы можете перечислить? Заранее благодарю)))

встаёшь босиком на топку, раскидивпешь руки

Ой!!чуЙства переполнили))так вот...встаёшь босиком на травку, раскидываешь руки, закрываешь глаза и впитываешь этот звон, эти лучики солнца каждой клеточкой своего тела. Красотаааа!
  • Нравится 2

В своём загородном доме минус может быть только один: отдаленность от школ/садов/магазинов/работы и поэтому необходимость большую часть времени проводить за рулём. Все остальное - сплошные плюсы. Ну, и за домом уход нужен круглый год. Это вам не капитальный ремонт в жировке платить. Расходы больше.

  • Нравится 7

Минусы: отсутствие магазинов и пр. благ цивилизации в шаговой доступности, даже за хлебом только на машине; если нет денег на помощников, то чистка снега зимой, стрижка газона летом и прочая "радость".

Плюсы: тихо, кругом лес и природа, отсутствие соседей, баня и мангал в свободном доступе круглый год :D , и много чего еще))

Но хотеть жить за городом должны все члены семьи, это очень важно, на мой взгляд. Была одна знакомая пара, муж хотел, а жена не очень - ей не хватало цивилизации, общения, ей не нравилось ухаживать за домом и садом и пр., в итоге закончилось все чуть ли не разводом.

  • Нравится 2

Мой муж боится, что крыша может течь или отопление сломается в самый лютый мороз. Да, уборка снега и уход за садом тоже его волнует) Свой дом - моя мечта. Жаль, что только моя( Но я не сдаюсь, пока продолжаю мечтать и мужа потихоньку уговаривать.

Магазины и школы - не проблема. Мы и так все время за рулем.

Минус я вижу только один: как и в первом коменте сказано, это не жировку оплатить, постоянный уход нужен и расход денег)

  • Нравится 1

Свой дом-постоянная работа, зимой снег откидывать..летом-покос травы, огород полоть(при наличии) ,уход за садом и клумбами,,полив, обустройство территории.., и поверьте-времени на все много надо((Котел ломался,;но за двое суток и купили новый и поменяли-не критично.Плюсов тоже много, никто за стеной не тарахтит, свежий воздух, ельники дают аромат леса..вода и централизованнвя и своя скважина есть-ни от кого не зависим.Всякие Иеговы не приходят-кобель раз навкнет и как бабки пошептали..Есои сами строитесь-делайте все сразу ДеБест..вторжилье может с сюрпризом оказаться..У нас есть и школа, и магазы, и автобус часто. Если вы всегда в городе жили-сложно будет привыкать у деревенским условиям.

Прочла) Еще больше дом захотела))))

Девочки, может кто вот так жил-жил в квартире и переехал в дом? Не жалеете?

Мы переехали всего месяц назад :) еще пока только плюсы видим. Но мы снимаем, все включено. Затрат внеплановых быть не должно из-за этого.

Даже за газоном ухаживать не надо - это делает хозяин дома, он на пенсии, рядом живет, свой покосит и у нас заодно. Снега тут два дня в году.

Единственно, что мне не нравится - уборка. Сантехники куда больше, чем в квартире и площадь большая для мытья полов

Мой муж боится, что крыша может течь или отопление сломается в самый лютый мороз. Да, уборка снега и уход за садом тоже его волнует) Свой дом - моя мечта. Жаль, что только моя( Но я не сдаюсь, пока продолжаю мечтать и мужа потихоньку уговаривать.Магазины и школы - не проблема. Мы и так все время за рулем.

отопление отключется в лютый мороз, если электричеством топить. Но это еще и очень дорого. Если газом, не отключится.

Снег, да, чистить постоянно на своем участке и нанимать трактор, чтобы улицу расчищал. Если еще не очень обжитой поселок.

Магазины и школы могут быть проблемой, если выехать из за заноса вовремя не сможете.

Хотя, все эти минусы значимы для людей, которые из квартиры в дом переехали. Когда много лет в частном живешь, все уже налажено.

Но для себя считаю идеальным вариантом квартиру и дачу. Моя мечта о дачке)

  • Нравится 1

А, еще насекомых куча, то пауки, то тараканы, то муравьи с улицы набегают. Везде стоят ловушки и всякая фигня против них.

До ближайших крупных магазинов ближе, чем было из квартиры, но ехать только на машине. Автобусы раз в час. Только детский сад в пешей доступности, все остальное на машине.

Улёна У нас есть дача, правда, скорее, сад. В нашем районе леса и озера. Нормальная дача стоит столько же, как дом. Ну, может, немножко дешевле. Поэтому, смысла покупать дачу в каком-нибудь обществе нет, уж лучше дом с адресом.

shaherizada Вот и я думаю, может и нам в съемном пожить, присмотреться? Но это, скорее, весной.

Мне кажется, что дом для съема найти намного сложнее, чем квартиру, чтобы условия устраивали. Мы изначально искали квартиру, очень удачно попали на этот вариант. Дома изначально не рассматривали из-за слишком больших расходов на отопление. А так - у обоих мечта жить в своем доме, даже участок в собственность приобрели, но потом переехали.

shaherizada Да, муж тоже боится, что отопление не потянем. Знакомые в зимние месяцы около 4000 грн. платили только за газ. Но есть и экономные котлы, современные.

Может, у них старый котел) или палят нещадно)

Грамотно подойдите к утеплению дома, это сократит траты на от отопление в будущем

Прочла) Еще больше дом захотела))))Девочки, может кто вот так жил-жил в квартире и переехал в дом? Не жалеете?

Я почти почти 30 лет прожила в квартире в самом центре Москвы, хороший район, развитая инфраструктура, большая квартира, но очень хотела уехать на природу). И вот уже 6 лет живу за городом (правда недалеко от МКАДа, и скоро метро практически в пешей доступности построят :D), но все равно кругом лес, птицы поют, даже белка живет в скворечнике на дереве)). К чему я это все? Ах да.. я ни капли не жалею, о своем выборе, правда квартира, как запасной аэродром, все равно остается, но думаю, что уже не пригодится.

Еще интересная деталь: когда ребенок пошел в 1 класс, предлагала ему вернуться в квартиру, все-таки ближе школа, вставать позже, но сын категорически не захотел уезжать ;)

  • Нравится 2

есть примеры и не один)) 1 плюсы это вы сами знаетее-природа, тишина, чай на террассе летом.

2. а вот минусы - это то что в дом надо постоянно вкладываться. Нормальный дом (для круглогодичного проживания) в центральном районе - это минимум 5-7 лямов и еще вложить придется в него немерено. Каждый год что то придется подделывать, вкладывать достаточно...Поэтому если нет свободных хороших денег, даже не рискуйте. Друзья обменяли квартиру на дом уже как года 4 или 5 назад. кайфуют, но живут без ремонта:)за год максимум там в 1 комнате что то поделают)

кстати да, было что отключали отопление...точнее там отключили электричество, потому что провода оборвались зимой и в этот момент замерзли батареи (они от электричества были), в итоге ремонт вышел в огромную копеечку((

я сама мечтаю о доме, но понимаю что пока нет финансовой возможности.

Автор, надо, чтоб муж горел желанием перебраться в частный дом. Потому, что мужской работы в доме огромное количество.

Лучше купить дом в черте города, пусть на окраине. Во-первых, школа-сад-магазины поблизости. Во-вторых, врача из поликлиники той же вызвать в разы проще в городе, чем в деревне.

  • Нравится 1

Раньше жила в квартирах.

В 40 вышла замуж и переехала к мужу в дом.

Обратно в квартиру совсем не хочется.

Свой сад, как тут писали уже, с шашлыками в любое время, детские качели, горки, песок, батут и достаточно места порулить или покрутить педали.

Свежайший воздух.

Никто не орёт, не сверлит стены...

Дом греется электрическими радиаторами или камином.

К уборке снега и покосу травы относимся как к прекрасной возможности размять мускулы. А то всё в машине да в машине катаемся.

Очень долго снимали кв.в центре города, я сама городская. Рядом рынки, магазины, кинотеатры, спорт клуб и т.д. Суета и шаговая доступность благ манит и влечет до сих пор. Если привыкли к большому городу, ностальгия может долбить очень долго! Уже 7 лет живём в частном доме с участком в райцентре(но городом не могу назвать). Все вроде есть:дороги, сад,райбольница,полиция за углом, но в кино-еду в город, купить одежду/мебель- в город. В больницу-в город.Даже тупо хороших спелых помидор купить- ехать в город.это я про себя. А муж в век бы "ентот ср*ный город" не видал и не ездил туда. Видите, все люди разные.Нужно сто раз все взвесить. Из плюсов и шашлыки, и соловушка весной, и свежесть соснового бора, и колокольный звон по воскресеньям (летним утром встаёшь босиком на топку, раскидивпешь руки

  • Нравится 1

встаёшь босиком на топку, раскидивпешь руки

Ой!!чуЙства переполнили))так вот...встаёшь босиком на травку, раскидываешь руки, закрываешь глаза и впитываешь этот звон, эти лучики солнца каждой клеточкой своего тела. Красотаааа!
  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    986 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...