Дневной сон, что можно сделать?

abyrvalg
Дочке 4,5 мес., перестала днем спать. Ночью спит в промежутке с 12 ночи до 6 утра, несколько раз просыпаясь на кормление и покапризничать. Днем засыпает после кормления минут на 10-15, интервал часа 3. После 6 вечера никакая, видно, что очень хочет спать, но все равно не спит. У педиатра и невролога были. Пытаюсь укачивать, укладывать в полумраке, в тишине, под разные звуки и музыку, без результатп

С обоими сыновьями та же фигня.Старший с 3 месяцев спать днём перестал,младший с 5.И качала,и на улицу выносила,и трясла,и песни пела,как итог -15 минут покемарит,и снова глаза распахнуты.Старший к 6 месяца стал спать днём один раз,но хорошо,над младшим ещё "работаю"))

Может вам после кормления не укладывать спать ребёнка , а наоборот дать погулять , устать , а уж потом уложить спать до следующего кормления .

Из личного опыта (с проблемой успешно справились) - 3 часа бодрствования это слишком много для такого возраста, укладывать намного раньше, задолго до того, как ребенок подает признаки того, что хочет спать.

  • Нравится 2

Вам надо сначала «отоспать» ребенка всеми силами, а потом при помощи ритуалов укладывать на сны по возрасту

Малыши за 10-15 минут успевают отдохнуть и это тоже считается сном.

Вот уж чего точно делать не надо,так "перегулять" ребенка!Это мы,взрослые,устанем,с ног валимся и спим как убитые.А уставший,перегуленный" ребенок будет наоборот,капризничать,с трудом засыпать и очень беспокойно потом спать

  • Нравится 4

Из личного опыта (с проблемой успешно справились) - 3 часа бодрствования это слишком много для такого возраста, укладывать намного раньше, задолго до того, как ребенок подает признаки того, что хочет спать.

Пробовала, не спит( только если сама засыпает, а это как раз после гв, раз в 3 часа. Давать грудь между кормлениями тоже пробовала, не спит

Может вам после кормления не укладывать спать ребёнка , а наоборот дать погулять , устать , а уж потом уложить спать до следующего кормления .

Так еще хужже. Спать хочет так, что плачет с закрытыми глазами, но не засыпает

  • Нравится 1

Малыши за 10-15 минут успевают отдохнуть и это тоже считается сном.

Я бы не беспокоилась, но ей явно не хватает такого сна. После 6 вечера она сильно капризничает, глазки натирает, зевает. Видноё что очень уставшая. Да и норма 12-15 часов, а она еле как 7-8 высыпает

*7-8 это в лучшем случае. Бывает и 6 часов, это и для взрослого маловато, а уж для такой козявки тем более(

та же фигня. но бывают и просветы - вчера и позавчера проспали на улице по три часа. сегодня 20 минут и то на руках

Пробовала, не спит( только если сама засыпает, а это как раз после гв, раз в 3 часа. Давать грудь между кормлениями тоже пробовала, не спит

Слинг, качать по часу, на руках, в коляске, в кроватке, в качельке, любыми способами - но ребенка заставить (как бы странно это не звучало) спать. Недосып у ребенка портит дальнейший его сон, т.е. чем больше не спит - тем меньше будет спать, при этом нервная система перевозбуждается, ребенок капризный, истеричный, но спать просто не может уже.

После того, как я осознала проблему, я почти неделю укладывала дочь спать. С утра до вечера. Целыми днями. Только чтобы спала. Отвлекалась только на покормить и уложить младшего - у него,т.т.т., проблем со сном не было, он как раз из тех, что когда ему надо - уснет хоть где.

Играли только после того, как проспит минимум 40мин (полный цикл сна). После этого укладывались опять таки по часам, а не по её поведению. Проблема ушла. Спит соответственно возрасту. Но до сих пор (1г2мес) её надо укладывать по часам, при перевозбуждении засыпание через истерику(

  • Нравится 2
Пробовала, не спит( только если сама засыпает, а это как раз после гв, раз в 3 часа. Давать грудь между кормлениями тоже пробовала, не спит

После кормления где засыпает и где спит?

Мы с 1,5 месяцев в слинг сажали и там спали. Детям же руки-ноги могут мешать сну. В пеленку на ночь клала. Хорошо и почти всю ночь спал раньше)) Днем в слинге спал.

Вот только не помню, во скрлько перестали спать днем в слинге.

Такая ерунда была со сном по 30 минут дочка спала. Регресс сна был и закончился только после 6 месяцев. Сон стал удлинятся. Спала дочь только на улице днем. Хорошо что зима была.

Попробуйте кокоби, нам помог в этом возрасте. Пользовались месяцев до 6.

После кормления где засыпает и где спит?

Кгрмлю чаще всего лежа на боку лицом к лицу. Сначала пыташась перекладывать в ее кровать, потом оставлять спать под присмотром там, где она уснула, пробовала еще оставлять на руках спать, результат один

Попробуйте кокоби, нам помог в этом возрасте. Пользовались месяцев до 6.

Это такой конвертик на молнии, где спрятаны ручки-ножки? Его дочка с 2 мес.не признает, начинает орать и выкручиваться. Кажется, ее пугает, что она не видит своих конечностей.

Опишите ваш распорядок дня.

Любую проблему можно решить.

У вас хронический недосып у ребенка! Вам МаМа все правильно пишет, не буду повторяться.

Не засыпает и мало спит от перевозбуждения нервной системы.

Опишите ваш распорядок дня. Любую проблему можно решить.

Примерно так день проходит:

6 утра - просыпаемся, умывание-переодевание, ГВ, поболтали-поигрались, поползали

9 утра - ГВ, попытка поспать, после идем гулять. Во время прогулки дочка не спит, и никогда не спала практически

12 дня - ГВ, попытка поспать, просыпаемся, играемся, массажик. то же самое в 15 часов.

18 вечера - ГВ, попытка поспать, идем гулять.

20-21 час - массажик, купание, ГВ, укладывание спать. Укачиваю, пою колыбельные и т.д, так часов до 12 ночи.

С 12 ночи до 6 утра сон, просыпается каждые 1,5-2 часа минут на 30 (ГВ, покапризничать и т.д).

Не могу сказать, что режим соблюдаем с точностью до минут, но в общих чертах день так и проходит

По-моему, вы перегуливаете, и у ребёнка накопилась усталость. Читайте сайты консультантов по сну, их тучи с бесплатными статьями. Читайте про время бодрствования, общее кол-во сна, про раннее укладывание (!!!).

Ведите дневник, скрупулёзно подсчитывайте, сколько бодрствовали, когда, как, ведите статистику (есть приложения разные для гаджетов, я по первости кучу блокнотиков перевела). Ритуалы отрабатывайте - на ночные и на дневные сны. Ночной сон должен составлять 11-12 часов, если ребёнок просыпается в 6 утра (это биоритмы, их не изменишь насильно), он не может уходить на ночной сон позже 19 часов. В 4 месяца (+-, не тика в тику) случается ещё и регресс сна, его перестройка, поэтому ваши прежние фокусы могли перестать работать, почитайте бэбислип, слипэксперт, спималыш, там всё из одной оперы, на мой взгляд.

Сыну завтра 5 мес., мы через 1,45 после сна начинаем уходить на следующий сон. Т.е. его время бодрствования около 2 часов.