Эутирокс пить или не пить Гормоны щетовидки

Чебоксарочка
Добрый день ! В очередной раз меня запутали врачи. Была на днях в Эндокринологическом Научном центре, на Академической, с вопросом отсутствия овуляции и длинными циклами. Попросили сделать МРТ головного мозга и сдать гормоны. Итак: ТТГ- 3.44 (норма от 0.40-4.00) Антитела к тиреоглобулину 23.5 ( норма <4.1) Антитела ктиреопероксидазе <1 (норма <5.6) Трийодтиронин сбободный 4.1 ( норма 2.6-5.7) Тироксин свободный 12.1 ( норма 9-19.1) Сказали Эутирокс пить не надо все норм. Направили к репродуктологу, сказали они не помогут мне.(ФСГ и ЛГ завышены) Поговорив с репродуктологом , она направила меня сдать еще раз ТТГ ( ТТГ СТАЛ 4.15 при норме до 4), Железо, Витамин Д. Потом отправила меня к их эндокринологу, который посадил на диету, сказал пить витаминД, Омегу 3, Железо, и ОБЯЗЯТЕЛЬНО Эутирокс 50! Скалаз пить постоянно и не бросать. Вот как мне быть я не пойму, 2 эндокринолога в Эндокринологическом центре говорили не пить, не нужен и не поможет, а в клинике репродукции, сказали пить обязательно. Девушки, кто понимает , пожалуйста, хочу ваши мысли послушать. Разница между сдачей ттг неделя, те 3.44, а через неделю 4.15.

Принимала л-тироксин 5 лет, после третьих родов прекратила по назначению врача.

Весь приём вела под наблюдением врача, сдавала кровь каждые 6-8 недель для регулирования дозировки препарата. Все три беременности пила, между беременностями тоже. В первую беременность начала приём с 5ой недели, так как ТТГ был выше 4. Во время беременность норма до 2.

В первый раз забеременела с ТТГ 3.4, не принимала л-тироксин при планирование.

ТТГ может меняться от фазы цикла, в первую быть меньше, во вторую не значительно выше.

Ваша доза 50 мг это капля в море.

Я принимала от 75 мг и максимально 137 мг в конце беременности.

После 5 лет, 3 беременностей и родов мой ТТГ вернулся в пределы нормы и больше принимать мне его не нужно.

  • Нравится 1

повышен ттг был и понижен т4,эутирокс сначала 25,толку не было,потом 50,тоже,позже 75 сдвиги были по анализам но не то,теперь 100 пью,месяца 4 как,итог,начала худеть,резко при чем,всегда была пышечкой,скинула уже прилично,заметила,что обмен веществ ускорился,извините за подробности,покушаю и через 20 мин бегу в туалет,скинула около 8 кг за месяца 3-4 точно не помню,но единственное,что я еще пью сиофор,но думаю это эутирокса дело,плюс ко всему стараюсь меньше мучного и сладкого,а так ем как обычно,знакомые все удивляются как так быстро худею!знакомая тоже,не могла долго забеременеть,эндокринное бесплодие,прописали эутирокс 75,похудела сильно и через 6 мес наступила б,6 лет ждали!я делаю вывод,правильное подобранное гормональное лечение....замечу,что овуляции своей не было никогда,мфя,на этом лечении появилась,правда б так и нет!

  • Нравится 1

повышен ттг был и понижен т4,эутирокс сначала 25,толку не было,потом 50,тоже,позже 75 сдвиги были по анализам но не то,теперь 100 пью,месяца 4 как,итог,начала худеть,резко при чем,всегда была пышечкой,скинула уже прилично,заметила,что обмен веществ ускорился,извините за подробности,покушаю и через 20 мин бегу в туалет,скинула около 8 кг за месяца 3-4 точно не помню,но единственное,что я еще пью сиофор,но думаю это эутирокса дело,плюс ко всему стараюсь меньше мучного и сладкого,а так ем как обычно,знакомые все удивляются как так быстро худею!знакомая тоже,не могла долго забеременеть,эндокринное бесплодие,прописали эутирокс 75,похудела сильно и через 6 мес наступила б,6 лет ждали!я делаю вывод,правильное подобранное гормональное лечение....замечу,что овуляции своей не было никогда,мфя,на этом лечении появилась,правда б так и нет!

на эутироксе, сиофор, глюкофажем многие забеременили)) не раз слышала такие истории.

У меня не было выбора. При ТТГ 4.1 стала пить. (Т4 был - 11, норма).

А выбора не было, потому что появились заметные лысины на голове (очаговая алопеция). Я скрывала свои лысины (одна была заметна, ан макушке) другими волосами. благо волосы длинные. Но малейший ветер и становилось заметно. На работе заметили, потом обсуждали. Как вспомню, так плохо становится. Стала пить эутирокс, все нормализовалось. Сейчас волосы длинные и хорошие. тьфу-тьфу. Там, где были лысины, волосы выросли уже до плеч (чуть ниже).

P.S. Проверяла. Через 1,5 года после применения эутирокса, бросила его на полгода. ТТГ поднялся, одна лысина опять появилась. Сейчас пью и все.

  • Нравится 1

на эутироксе, сиофор, глюкофажем многие забеременили)) не раз слышала такие истории.

ттг именно сотку принимаю с пол года,сиофор с год как,итог овуляция да появилась своя,но полтора года назад была лапара резекция яичников,после лапары о так и не было,пока вот сиофор и эутирокс в комплексе не начала пить,и по графикам и по тестам,и по узи и по гормонам есть овуляция,но Б так и не наступает,трубы проходимы,муж проверен все хорошо,в чем причина не знаю,где ее искать тоже!

Через 1,5 года после применения эутирокса, бросила его на полгода. ТТГ поднялся, одна лысина опять появилась. Сейчас пью и все.

как же по-разному у всех организм реагирует.

Я бросала после родов принимать эутирокс, потом как то сдала анализ ТТГ - 36, но я вообще не ощущала, состояние, что с таблетками, что без них одинаковое.

Вернула снова эутирокс, снизился до 2,98.

Сейчас опять не пью, надо проверить ТТГ.

Девушки, всем спасибо за ответы, всех читаю. Врач этот не простой на мой взгляд, помимо Эутирокса огромную дозу витамина Д назначил, а именно пол флакона Вигантола, плюс Омегу 3 и Q-10 в лошадиных дозах. Не особо разговорчив, слова лишнего не вытянешь

Омега 3 и Q-10 в лошадиных дозах - это сейчас модно назначать, такой реверанс в сторону не очень традиционной медицины :) Польза от того же Q10 еще не доказана (но я тоже его пью, главное верить :) ). Про витамин Д в больших дозах исследования есть, что увеличивает шансы беременности. Ну вот только все это по списку - к щитовидке не относится.

Извините, что вмешиваюсь в ваш вопрос, но чтобы новый не задавать, спрошу здесь. У меня на 9 неделе ттг был 3,5. Пью л-тироскин 100. Через 1,5 месяца 0,5. Т4 16. Вес 65, не растет. К врачу обязательно пойду, но как вы считаете, может нужно снижать дозу?

мне отменили вообще. Было так на 4неделе ттг3.6,эутирокс 25мг и 200мг йодомарина. Через 2, недели переслала результат 0.47. отменили эутирокс и оставили йодомарин. Чтоб не было резкого скачка вверх. Завтра иду снова сдавать, чтоб посмотреть подскачил без эутирокс или хватает йодомарина

Омега 3 и Q-10 в лошадиных дозах - это сейчас модно назначать, такой реверанс в сторону не очень традиционной медицины :) Польза от того же Q10 еще не доказана (но я тоже его пью, главное верить :) ). Про витамин Д в больших дозах исследования есть, что увеличивает шансы беременности. Ну вот только все это по списку - к щитовидке не относится.

В какой дозировке Вы пьете Q10? мне назначили по 600мг!!! каждый день

мне отменили вообще. Было так на 4неделе ттг3.6,эутирокс 25мг и 200мг йодомарина. Через 2, недели переслала результат 0.47. отменили эутирокс и оставили йодомарин. Чтоб не было резкого скачка вверх. Завтра иду снова сдавать, чтоб посмотреть подскачил без эутирокс или хватает йодомарина

Так там 100 в вопросе, не 25, серьезная доза...

В какой дозировке Вы пьете Q10? мне назначили по 600мг!!! каждый день

Ого. Я максимум 200 пью.

В лошадиной дозе витамин Д сейчас репродуктологи всем назначают при его нехватке. Объясняют, что дозы, рекомендованные в инструкции помогут поддержать его уровень, если он в норме. Но у большинства он в дефиците. При планировании желательно, чтобы он был на верхней границе, чего можно добиться лишь ударными дозами. Но принимают его не каждый день, а раз в 1-2 недели. Схема такая у них. Про эутирокс - до протокола ЭКО ТТГ был 2,5, во время него подскочил до 3,6 (не мониторила, узнала после того, как случилась ЗБ). После протокола ТТГ так и не упал. Пью эутирокс 50, ТТГ стал меньше 2. С назначением согласны эндокринолог, репродуктолог и гинеколог. Так что в его необходимости лично у меня сомнений нет. Вес от него не изменился, самочувствие тоже.

  • Нравится 1
Девушки, всем спасибо за ответы, всех читаю. Врач этот не простой на мой взгляд, помимо Эутирокса огромную дозу витамина Д назначил, а именно пол флакона Вигантола, плюс Омегу 3 и Q-10 в лошадиных дозах. Не особо разговорчив, слова лишнего не вытянешь

Я принимала витамин Д недавно по назначению врача исключительно после анализа крови. Где было наглядно показано, что его содержание в крови нахожится ниже нормы. Но я не загораю вообще, белокожая от рождения. Да и я принимала дозу в 80000 UI, это доза на 1 год. Не обязательно принимать каждый день. Можно разово.

  • Нравится 1

как же по-разному у всех организм реагирует.Я бросала после родов принимать эутирокс, потом как то сдала анализ ТТГ - 36, но я вообще не ощущала, состояние, что с таблетками, что без них одинаковое.Вернула снова эутирокс, снизился до 2,98.Сейчас опять не пью, надо проверить ТТГ.

И не говорите... У всех по-разному. У меня, когда проблемы с волосами начались. Я сдала все на свете (кровь на все гормоны, просто кровь, биохимию + еще некоторые анализы). Все норма было, кроме ТТГ. Эндокринолог назначила эутирокс только из-за планирования. А про очаговую алопецию сказала, что из-за стресса (ну на стрессы можно все спихнуть). А итог... из-за ТТГ оказывается. Индивидуально.

+ У меня кожа сухая была. И месячные тогда были 1 день, максимум 2 дня. А на эутироксе стали 3-4 дня, как раньше.