Эутирокс пить или не пить Гормоны щетовидки

Чебоксарочка
Добрый день ! В очередной раз меня запутали врачи. Была на днях в Эндокринологическом Научном центре, на Академической, с вопросом отсутствия овуляции и длинными циклами. Попросили сделать МРТ головного мозга и сдать гормоны. Итак: ТТГ- 3.44 (норма от 0.40-4.00) Антитела к тиреоглобулину 23.5 ( норма <4.1) Антитела ктиреопероксидазе <1 (норма <5.6) Трийодтиронин сбободный 4.1 ( норма 2.6-5.7) Тироксин свободный 12.1 ( норма 9-19.1) Сказали Эутирокс пить не надо все норм. Направили к репродуктологу, сказали они не помогут мне.(ФСГ и ЛГ завышены) Поговорив с репродуктологом , она направила меня сдать еще раз ТТГ ( ТТГ СТАЛ 4.15 при норме до 4), Железо, Витамин Д. Потом отправила меня к их эндокринологу, который посадил на диету, сказал пить витаминД, Омегу 3, Железо, и ОБЯЗЯТЕЛЬНО Эутирокс 50! Скалаз пить постоянно и не бросать. Вот как мне быть я не пойму, 2 эндокринолога в Эндокринологическом центре говорили не пить, не нужен и не поможет, а в клинике репродукции, сказали пить обязательно. Девушки, кто понимает , пожалуйста, хочу ваши мысли послушать. Разница между сдачей ттг неделя, те 3.44, а через неделю 4.15.

у меня тоже маленькая ЩЖ...была.С 2001 года по 2004 год пытались справится с тем количеством гормонов, которые она продуцирует. Сменила тучу клиник. Пока не пришла к мысли (в московском Эндокринологическом центре поддержали) о резекции. В 2004 году от нее остались одни малюсенькие кусочки.Так что объем ЩЖ не всегда показатель выработки гормонов.

я знаю, что объем не показатель. Тем более, что у меня отлично она работает в небеременном состояние, и мама с такой же щитовидкой всю жизнь живет, родила 2 детей никогда ничего не пила. Стала пить эутирокс уже в 40 лет. Когда ТТГ подскачил. Вес не главное. Вес имеет значение когда лишний вес набираешь, ей становится тяжело работать

у меня тоже маленькая ЩЖ...была.С 2001 года по 2004 год пытались справится с тем количеством гормонов, которые она продуцирует. Сменила тучу клиник. Пока не пришла к мысли (в московском Эндокринологическом центре поддержали) о резекции. В 2004 году от нее остались одни малюсенькие кусочки.Так что объем ЩЖ не всегда показатель выработки гормонов.

вы получается в ЭНЦ обследуетесь в Москве, я правильно поняла?

я могу сказать так не все препараты подходят всем одинаково. Про глюкофаж тоже пишут, что вес на нем нельзя набрать и воду он не задерживает. У мамы были жуткие отеки, тошнота, и каждые 4 дня по +2-3 кг. Бросила пить, через неделю все ушло. Дюфастон тоже побочные пишут нет. У меня было давление жуткое, задержка воды, жуткие отеки при моем то весе, тошнота, и сильная нагрузка на почти. Что дало сбой и замершую беременность. Каждому человеку свой препарат. Про эутирокс я наслышана не мало, что он не всем подходит. Мне эндокринолог сразу сказала, что если будет, что то не так перейти на другой препарат. Так что тут доказывать что то бесполезно, все люди разные. У всех по разному рабочие организм и все по разному воспринимают препараты.

Да это понятно. Но при урегулировании гормонов ЩЖ вес тоже приходит в норму. И нельзя утверждать, что из-за эутирокса вес набираешь. Утверждать это - вообще не понимать принцип работы ЩЖ и гормонов, вырабатываемых ее или принимаемых искусственно.

Другое дело, что при нормальном ТТГ - вообще непонятно назначение эутирокса.

А про дюф я как раз слышала кучу побочек. Он, как минимум, сгущает кровь и не всем показан

вы получается в ЭНЦ обследуетесь в Москве, я правильно поняла?

Уже нет. Последняя инстанция была, да - он.

Теперь просто контролирую сама уровень ТТГ и дозу эутирокса. Поначалу еще ездила, но весь визит сводился к назначению сдачи гормонов гипофиза и ЩЖ и контролю дозировки.

Это я и сама могу

Да это понятно. Но при урегулировании гормонов ЩЖ вес тоже приходит в норму. И нельзя утверждать, что из-за эутирокса вес набираешь. Утверждать это - вообще не понимать принцип работы ЩЖ и гормонов, вырабатываемых ее или принимаемых искусственно.Другое дело, что при нормальном ТТГ - вообще непонятно назначение эутирокса.А про дюф я как раз слышала кучу побочек. Он, как минимум, сгущает кровь и не всем показан

сгущает кровь??? Не один врач этого не говорил, но если эта правда. То извините за выражение это пипец. Я сама убила своего ребенка. Потому, что дурой была сразу начала пить и когда начались эти побочки не предала значение. А врачи говорили "это нормально для беременных". Хотя я тогда впервые узнала что такое отеки и болящие ноги как будто вот вот лопнут. Кстати в беременность гомоцистеин был высокий. Если дюф сгущает кровь тогда понятно почему был гомоцистеин такой. Идиоты врачи. Никто не разу не сказал, что он кровь сгущает
зачем вам такая большая дозировка эутирокс??? Это же ужас да ещё при такого весе

Я тоже пью 100 при весе в 50-55 кг. Начинала с 50, но только при такой дозе ТТГ нормализовался, подбирали несколько лет. Это ж индивидуально все, точка баланса у каждого своя.

  • Нравится 1
сгущает кровь??? Не один врач этого не говорил, но если эта правда.

В беременность кровь сама по себе сгущается - из-за гормонов. Если по упрощенной логике, то чем больше гормонов - тем еще хуже ситуация с кровью. Во время стимуляций вообще фиг знает что с кровью творится.

мой мозг кипит , я окончательно запуталась. Про йодомарин никто ничего не сказал

Я б пила эутирокс на вашем месте. Через полтора месяца проверите еще раз ТТГ - будет видно, что дальше делать. Хуже не будет, доза небольшая. А с пролактином у вас что?

В беременность кровь сама по себе сгущается - из-за гормонов. Если по упрощенной логике, то чем больше гормонов - тем еще хуже ситуация с кровью. Во время стимуляций вообще фиг знает что с кровью творится.

я сдавала развернуть когуалограмму, д-димер, агрегацию тромбоцитов на сроке 4-5 недель. И кровь была жидкая очень. Щас я 10 дней пью утрожестан. И боюсь, что она стала густой. Надо короче идти к гемотологу снова все сдавать.

Автор, если Вам не ставят аутоиммунный тиреоидит, то я бы попыталась нормализовать гормоны йодомарином. А если у Вас АИТ, то снижать ТТГ только гормонами щитовидки (эутирокс, L-тироксин)

  • Нравится 1

Ппц...читаю и офигеваю

Тут прям консилиум врачей

ЩЖ, автор, это не шутки

Вашему будущему ребенку нужна ЗДОРОВАЯ МАМА

Никого не слушайте

Сдайте основные анализы ЩЖ, а это: Т4свободный, т3свободный, антитела к ТТГ, антитела к ТПО, ну и сам ТТГ

И С НИМИ К ВРАЧУ... а не на форум...

Хорошо?

  • Нравится 2
Ппц...читаю и офигеваюТут прям консилиум врачейЩЖ, автор, это не шуткиВашему будущему ребенку нужна ЗДОРОВАЯ МАМАНикого не слушайте Сдайте основные анализы ЩЖ, а это: Т4свободный, т3свободный, антитела к ТТГ, антитела к ТПО, ну и сам ТТГ И С НИМИ К ВРАЧУ... а не на форум...Хорошо?

Прежде чем офигевать, можно и правда почитать было. Анализы у автора все по списку сданы, врачей посещено несколько. Проблема в том, что мнения врачей друг другу противоречат.

  • Нравится 2

И ещё мне врач говорила , что от эутирокса 50 - поправляются чаще , чем от дозы 100 . Не знаю почему . Вот такая поэма моя

тоже была прибавка в весе, но пила тироксин.

Рацион не менялся.

Хотя, читала, что наоборот некоторые пьют, чтобы похудеть, искала ответ на этот вопрос в и-нете, нашла:

"Бывают случаи, когда пациентки жалуются, что начали прибавлять в весе при приеме тироксина. Да, такое тоже возможно, но это редко встречается, а объяснить это можно следующим образом. Когда после продолжительного гипотиреоза начинают принимать эутирокс, то происходит быстрое ускорение основного обмена энергии, отчего поступающая пища быстро усваивается и «голодавшие» до этого клетки требуют еще. В результате появляется повышение аппетита. Если не контролировать этот процесс, то лишние килограммы не заставят себя ждать."

http://gormonivnorme...roks-i-ves.html

Моя динамика по весу следующая: до приема тироксина 47,5 кг (апрель), потом начала принимать в дозе 50, вес пошел вверх (июль-50,3 кг, август - 52,3, плюс увеличение дозировки до 100), сентябрь - вес 53-54 кг. Итого: около 6,5 кг набрано

тоже была прибавка в весе, но пила тироксин.Рацион не менялся. Хотя, читала, что наоборот некоторые пьют, чтобы похудеть, искала ответ на этот вопрос в и-нете, нашла:"Бывают случаи, когда пациентки жалуются, что начали прибавлять в весе при приеме тироксина. Да, такое тоже возможно, но это редко встречается, а объяснить это можно следующим образом. Когда после продолжительного гипотиреоза начинают принимать эутирокс, то происходит быстрое ускорение основного обмена энергии, отчего поступающая пища быстро усваивается и «голодавшие» до этого клетки требуют еще. В результате появляется повышение аппетита. Если не контролировать этот процесс, то лишние килограммы не заставят себя ждать."http://gormonivnorme...roks-i-ves.htmlМоя динамика по весу следующая: до приема тироксина 47,5 кг (апрель), потом начала принимать в дозе 50, вес пошел вверх (июль-50,3 кг, август - 52,3, плюс увеличение дозировки до 100), сентябрь - вес 53-54 кг. Итого: около 6,5 кг набрано

Да, мне врач так и сказала , что от него ЧАСТО поправляются , и при этом не надо жрать, у нас сейчас такая тенденция посадить всех на гармоны , не рассматривать проблему глубже а всех на гармоны .

гОрмоны - сколько ж можно...

Я не очень понимаю боязни гормонов как класса, им приписываются какие-то общие характеристики, что ОК, что тироксину :) Зависит от ситуации. Недостаток тироксина - это может быть такой комплект неприятных симптомов, что уж не до веса. Если щитовидка работает совсем плохо, плюс планируется беременность, то вариантов особо нет - тироксин. С другой стороны, очень распространен этот миф про "при планировании Б ТТГ должен быть до 2,5" - это не так, никому он ничего не должен, это для тех, кто уже принимает таблетки, и не повод начинать ненужную терапию при граничных показателях.

  • Нравится 1
Галина, у вас скорее нормализация веса произошла :) От явного недовеса к нормальному :)
  • Нравится 1

При планировании и начале беременности ТТГ больше 3 это много. Если вы планируете, то начинайте пить эутирокс по 25 мг. Через 1-2 месяц пересдайте. Если не растет, то продолжайте пить эту дозу. Когда забеременеете, то уже тогда подключайте йодомарин 250 мг. Раньше йодомарин вам нельзя, так как АИТ у вас.

У меня точно такая же ситуация + АИТ. В протоколе и потом в берем-ть вырос ТТГ. Дозы увеличивали. Как нормализовался, перешла на 25 мг + йодомарин 250.

Вот после родов не знаю можно ли отменить эутирокс совсем? Знаю, что йодомарин точно нужно пить при ГВ.

АИТ только по повышенным антителам не ставят - почему вдруг у автора АИТ?

  • Нравится 1

Галина, у вас скорее нормализация веса произошла :) От явного недовеса к нормальному :)

Ну да , здесь только плюс )))) девушка писала , что хотела бы поправится , но не получается , вес меньше 50.

Автор , мне кажется , что вы изначально не доверяете своему врачу . Если у вас сомнения , сходите к другому . Щитовидка это не игрушки , от неё проблемы на все органы . Не просто так называют тироксин- гармон жизни . Пусть найдут причину , потому что йод пить , если у вас не хватает тироксина нельзя , только с гармоном. Вообщем надо разбираться , удачи вам , и конечно , к врачу , тут только мнения .

  • Нравится 1
Галина, у вас скорее нормализация веса произошла :) От явного недовеса к нормальному :)

может быть, но 53-54 я себе не нравлюсь, идеально 50 кг. Рост 162.

Я на тироксине года четыре уже, первые пару лет не поправлялась (50 кг и 165 см), потом поправилась на 5 кг, но вряд ли это связано.