ТТГ в первом триместре!!! Как у Вас?

Вероника1201
Привет, девочки. Такой вопрос у меня. На стадии планирования беременность обнаружили повышенный ТТГ -3,64. Эндокринолог назначил Эутирокс 25 мг. и только после снижения менее 2.5 можно планировать. Через месяц сдала 1.4. Забеременела, сейчас 4 недели, снова сдала анализ , а там 2.64. Блин, опять повысился. Опять направляют к эндокринологу. Девчат, может кто сталкивался с этим ТТГ??? Напишите, как у вас было.

Эутирокс бросили или продолжаете пить?

Думаю, не стоило бросать. Снова назначат (или дозу увеличат)

Нет, не бросила. Так же пью по 25. Вот думаю идти к врачу или просто по 50 начать пить??

Вам когда эндокринолог назначал эутирокс не сказала что при беременности надо сразу повышать дозу эутирокса?

Ттг обратно пропорционален т4.

Во время беременности в первом триместре у эмбриона нет еще щитовидной железы, но т4 ему очень нужен. Поэтому и снижают ттг что бы т4 всегда было достаточно. Во втором триместре у плода уже есть щитовидная железа, которая начинает работать. И тогда надо пить йод. Но ттг все равно нужно контролировать так как если организму матери не хватает т4 то организм матери забирает его у плода.

В общем я всю беременность держала эутироксом ттг ниже 2.0. А в первом триместре ниже 1.

  • Нравится 1

Нет, не бросила. Так же пью по 25. Вот думаю идти к врачу или просто по 50 начать пить??

Начинайте пить 50, во втором триместре скорекктируете.

Я, конечно, ознакомлена со всеми последствиями для плода высокого ТТГ, но первая Б наступила при ТТГ 3,6. И никак этот показатель никто не корректировал, родился здоровый мальчишка. Но вместе с ТТГ я сдавала скрининг щитовидной железы Т3,Т4 и еще 5 каких то показателей, там все было по середине нормы.

У вас сейчас 2,64, не критичное превышение нормы. Сходите на консультацию к эндокринологу, послушайте, что вам скажут. Читала также, что при Б ТТГ понижается, под влиянием других гормонов, характерных для Б.

Легкой вам Б, здоровья и поменьше нервничайте.

  • Нравится 1
Я, конечно, ознакомлена со всеми последствиями для плода высокого ТТГ, но первая Б наступила при ТТГ 3,6. И никак этот показатель никто не корректировал, родился здоровый мальчишка. Но вместе с ТТГ я сдавала скрининг щитовидной железы Т3,Т4 и еще 5 каких то показателей, там все было по середине нормы.У вас сейчас 2,64, не критичное превышение нормы. Сходите на консультацию к эндокринологу, послушайте, что вам скажут. Читала также, что при Б ТТГ понижается, под влиянием других гормонов, характерных для Б.Легкой вам Б, здоровья и поменьше нервничайте.
да для плода не так это и страшно, просто если критично повышен и есть другие симптомы или тп - просто беременность может не наступать вот и все. а 3.6 это вообще норма ттг.

Девчат, спасибо вам всем. У меня просто замершая была несколько месяцев назад вот и переживаю теперь из-за всего.

Девчонки, я туплю. У меня эутирокс 50. Блин перепутала с Курантилом, Курантил по 25. Как думаете увеличить до 75 или до 100??

лично я считаю дозировка 100 большая для самостоятельного назначения. я пила до беременности 50 ттг был до 2. в протоколе эко он повысился до 4 на этой дозировке и я стала пить 75. скоро пойду к врачу. я думаю стоит увеличить до 75 и по возможности к врачу. беременность дело такое, самостоятельно лучше ничего не решать...

К врачу...никого не слушайте

И саиостоятельно ничего не предпринемать

Дело не в самом ТТГ

Во время Б, главное Т4свободный

Просто если он понижен...Вот это страшно

Тут есть некая связь

Чем выше ТТГ тем ниже т4св

Поэтому к врачу...и никакой самодеятельности

это стандартная практика повышать дозу эутирокса при беременности. меня врач конечно отругала что я так самостоятельно сделала но один фиг она также бы и сама сделала. и все другие врачи в первую очередь спрашивали - увеличили ли дозу при беременности?

Правильно выше написали,доза поднимается сразу же,как узнаешь о беременности.

У меня во вторую Б вначале ттг упал с 2,3 до <1 т4св за верхнюю норму подскочил, я сразу как // дозу эутирокса подняла с 50 до 75 как и полагается при Б и АИТ (АТ-ТПО), а мне эндокринолог взяла и вернула дозу 50 и вот думаю зря, тк к 21недели ттг стал 3,8, в промежутке ттг уже начал повышаться, а т4св снижаться, но быстро на дозе 75 в норму (<2,5) вошел и таким до конца и оставался. Контроль каждые 4-6 недель.