Перейти к публикации

ТТГ в первом триместре!!! Как у Вас?


Вероника1201
Привет, девочки. Такой вопрос у меня. На стадии планирования беременность обнаружили повышенный ТТГ -3,64. Эндокринолог назначил Эутирокс 25 мг. и только после снижения менее 2.5 можно планировать. Через месяц сдала 1.4. Забеременела, сейчас 4 недели, снова сдала анализ , а там 2.64. Блин, опять повысился. Опять направляют к эндокринологу. Девчат, может кто сталкивался с этим ТТГ??? Напишите, как у вас было.

Эутирокс бросили или продолжаете пить?

Думаю, не стоило бросать. Снова назначат (или дозу увеличат)

Ссылка на комментарий

Нет, не бросила. Так же пью по 25. Вот думаю идти к врачу или просто по 50 начать пить??

Ссылка на комментарий

Вам когда эндокринолог назначал эутирокс не сказала что при беременности надо сразу повышать дозу эутирокса?

Ттг обратно пропорционален т4.

Во время беременности в первом триместре у эмбриона нет еще щитовидной железы, но т4 ему очень нужен. Поэтому и снижают ттг что бы т4 всегда было достаточно. Во втором триместре у плода уже есть щитовидная железа, которая начинает работать. И тогда надо пить йод. Но ттг все равно нужно контролировать так как если организму матери не хватает т4 то организм матери забирает его у плода.

В общем я всю беременность держала эутироксом ттг ниже 2.0. А в первом триместре ниже 1.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет, не бросила. Так же пью по 25. Вот думаю идти к врачу или просто по 50 начать пить??

Начинайте пить 50, во втором триместре скорекктируете.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, ознакомлена со всеми последствиями для плода высокого ТТГ, но первая Б наступила при ТТГ 3,6. И никак этот показатель никто не корректировал, родился здоровый мальчишка. Но вместе с ТТГ я сдавала скрининг щитовидной железы Т3,Т4 и еще 5 каких то показателей, там все было по середине нормы.

У вас сейчас 2,64, не критичное превышение нормы. Сходите на консультацию к эндокринологу, послушайте, что вам скажут. Читала также, что при Б ТТГ понижается, под влиянием других гормонов, характерных для Б.

Легкой вам Б, здоровья и поменьше нервничайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Я, конечно, ознакомлена со всеми последствиями для плода высокого ТТГ, но первая Б наступила при ТТГ 3,6. И никак этот показатель никто не корректировал, родился здоровый мальчишка. Но вместе с ТТГ я сдавала скрининг щитовидной железы Т3,Т4 и еще 5 каких то показателей, там все было по середине нормы.У вас сейчас 2,64, не критичное превышение нормы. Сходите на консультацию к эндокринологу, послушайте, что вам скажут. Читала также, что при Б ТТГ понижается, под влиянием других гормонов, характерных для Б.Легкой вам Б, здоровья и поменьше нервничайте.
да для плода не так это и страшно, просто если критично повышен и есть другие симптомы или тп - просто беременность может не наступать вот и все. а 3.6 это вообще норма ттг.
Ссылка на комментарий

Девчат, спасибо вам всем. У меня просто замершая была несколько месяцев назад вот и переживаю теперь из-за всего.

Ссылка на комментарий

Девчонки, я туплю. У меня эутирокс 50. Блин перепутала с Курантилом, Курантил по 25. Как думаете увеличить до 75 или до 100??

Ссылка на комментарий

Девчонки, я туплю. У меня эутирокс 50. Блин перепутала с Курантилом, Курантил по 25. Как думаете увеличить до 75 или до 100??

лично я считаю дозировка 100 большая для самостоятельного назначения. я пила до беременности 50 ттг был до 2. в протоколе эко он повысился до 4 на этой дозировке и я стала пить 75. скоро пойду к врачу. я думаю стоит увеличить до 75 и по возможности к врачу. беременность дело такое, самостоятельно лучше ничего не решать...

Ссылка на комментарий

К врачу...никого не слушайте

И саиостоятельно ничего не предпринемать

Дело не в самом ТТГ

Во время Б, главное Т4свободный

Просто если он понижен...Вот это страшно

Тут есть некая связь

Чем выше ТТГ тем ниже т4св

Поэтому к врачу...и никакой самодеятельности

Ссылка на комментарий

это стандартная практика повышать дозу эутирокса при беременности. меня врач конечно отругала что я так самостоятельно сделала но один фиг она также бы и сама сделала. и все другие врачи в первую очередь спрашивали - увеличили ли дозу при беременности?

Ссылка на комментарий

Правильно выше написали,доза поднимается сразу же,как узнаешь о беременности.

Ссылка на комментарий

У меня во вторую Б вначале ттг упал с 2,3 до <1 т4св за верхнюю норму подскочил, я сразу как // дозу эутирокса подняла с 50 до 75 как и полагается при Б и АИТ (АТ-ТПО), а мне эндокринолог взяла и вернула дозу 50 и вот думаю зря, тк к 21недели ттг стал 3,8, в промежутке ттг уже начал повышаться, а т4св снижаться, но быстро на дозе 75 в норму (<2,5) вошел и таким до конца и оставался. Контроль каждые 4-6 недель.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    774 сейчас онлайн
    13468158 cообщений
×
×
  • Создать...