ребенок дает сдачу

pretty-katty
Девочки, всем привет! У нас на развивашках есть мальчик года полтора, младше нас месяца на три-четыре. Он дерется. Я все время рядом с дочей и не даю ее ударить, когда он замахивается она очень боится. А сегодня... она начала давать сдачу. Я сказала, что так делать делать нельзя, а что делать так и не нашла что сказать. Посоветуйте, чему учить в этой ситуации!

Демагогия.Вы не будете всю жизнь стоять рядом с ребенком, отгоняя упырей , убирая потные ручонки. В этом возрасте самозащита начинается с рук и ног.

У меня другое мнение и я другое практикую. Поверьте, я тоже ежедневно с двойняшками попадаю в разные ситуации с другими детьми. Всю жизнь я не буду отгонять лопатой злых детей и подростков, но если кроме лопаты дети ничего не освоят, то моё отсутствие или возможность взять лопату может дорого им обойтись.

В день, когда мой сын таки соберется с духом и даст сдачу засранцу и гопарю, который держит в страхе всю их группу, я куплю ему самое большое мороженое в магазине. И озвучу, за что.

  • Нравится 4

Плюсуюсь к мнению, что надо учить детей решать конфликты без драк. Так и получаем агрессивное общество, в котором проблемы решаются кулаками, а не словами.

Своими глазами видела на площадке картину: мальчик ударил другого, подскочила его мама и с криками "Нельзя драться! Я тебе покажу, как драться!" стала его бить. Это жесть(

Мне не понравилось с какой агрессией она это сделала. Раньше она пугалась и убегала а сегодня вот так. Раньше я ей объясняла,что он маленький и не умеет играть. Нам осталось на развивашки пару раз походить, потом в садик. Вот хотела спросить у вас совета, можно ли ей как-то объяснить, не воспитывая агрессию, но и уметь давать отпор. Ведь в садикн меня не будет.

Мы с дочей лежали в больнице, там девочка была поплотнее нас и младше месяцев на 5. Постоянно подходила и била моего ребенка по голове тем, что в руке у нее. Я не всегда успевала перехватить, мама ее только драчуньей называла и уводила уже после конфликта, конфликт не предотвращала. Увести своего ребенка мне не всегда удавалось, тк и в столовой встречались, и в палату периодически чужой ребенок забегал. Вести какие -то диалоги с мамой не получилось. Поэтому в очередной раз в такой ситуации сказала своему ребенку,чтоб не ревела, а дала сдачи. Не поверите, мама сразу стала уводить ее, конфликт был исчерпан и сам ребенок не лез больше.

К сожалению, вести мирные диалоги не всегда продуктивно(

Мы с мужем наблюдали на пляже у речки: один ребёнок построил замок, а другой (пытаясь как-то привлечь его внимание) стал мотаться вокруг и прыгал через эту постройку. Мальчик не знал, как реагировать, обернулся к родителям с немым вопросом. Те заорали хором: Защищай свой замок! Врежь ему!

А ведь оба ребёнка не были настроены агрессивно, просто не знали, как начать совместную игру...

А взрослые увидели лишь посягательство и нарушение границ...

  • Нравится 1

Мне не понравилось с какой агрессией она это сделала. Раньше она пугалась и убегала а сегодня вот так. Раньше я ей объясняла,что он маленький и не умеет играть. Нам осталось на развивашки пару раз походить, потом в садик. Вот хотела спросить у вас совета, можно ли ей как-то объяснить, не воспитывая агрессию, но и уметь давать отпор. Ведь в садикн меня не будет.

вот теперь я поняла суть проблемы. Я знаю нескольких детей, которые дают сдачу именно как вы говорите - без агрессии. Но как этого добиться воспитанием пока не знаю.

  • Нравится 1

Муся, какой кошмар.... вот этим родителям бы врезать!(шутка)

Я буду учить сына перехватить руки обидчика и удержать его. Сказать, что я не разрешаю это трогать, ломать. Нельзя драться. Ну по ситуации.

Потом хочу его как можно раньше на самбо отдать. Насколько я понимаю там учат не драться, а обороняться.

Муся, какой кошмар.... вот этим родителям бы врезать!(шутка)Я буду учить сына перехватить руки обидчика и удержать его. Сказать, что я не разрешаю это трогать, ломать. Нельзя драться. Ну по ситуации.Потом хочу его как можно раньше на самбо отдать. Насколько я понимаю там учат не драться, а обороняться.

Я примерно так же и буду действовать, вплоть до обучения самообороне (на крайний крайний случай), там заодно и учат, когда применять приём и как не вступать в драку.

А про этот замок у нас с мужем теперь крылатая фраза "защищай свой замок" - и сразу ясно о чём речь)