ребенок дает сдачу

pretty-katty
Девочки, всем привет! У нас на развивашках есть мальчик года полтора, младше нас месяца на три-четыре. Он дерется. Я все время рядом с дочей и не даю ее ударить, когда он замахивается она очень боится. А сегодня... она начала давать сдачу. Я сказала, что так делать делать нельзя, а что делать так и не нашла что сказать. Посоветуйте, чему учить в этой ситуации!

Хм... какое-то сомнительное умение, особенно для девочки.

а я говорила отойти, не общаться с этим ребёнком, но если все равно сам лезет и продолжает обижать- дать сдачу. Иначе потом всегда будет позволять себе такое поведение. Надо сразу пресекать.

  • Нравится 5

а что вы можете предложить, кроме как дать сдачи?

обидеться и демонстративно уйти, чтобы потом снова и снова получать? или девочкам можно постоянно получать?)

+поговорить с мамой того драчуна, чтоб смотрела за сыном. и интересно, почему он дерется? или его самого бьют дома?(

Хм... какое-то сомнительное умение, особенно для девочки.

не сомнительное а очень даже нужное. особенно когда девочку защищать некому.

У меня тоже девочка. И что? Если её будут обижать, пусть даёт сдачи. А что, лучше терпилой быть? Есть такие драчуны, что по другому не понимают. В обычном садике тоже будут встречаться такие. А родителей рядом не будет. Воспитатель тоже может сразу не увидеть. А тут ребенок раз, два, даст отворот-поворот. Больше не подойдёт.

  • Нравится 2

Мой 1.7 не дает сдачу. Пару раз получил по лицу от детей на площадке. Или вот если отбирают его игрушку у него, он стоит и жалобно смотрит на меня. Вот я наоборот думаю, когда же он начнет защищаться то? Я не хочу, чтобы мой ребенок дрался и сам проявлял первым агрессию, но мне как-то странно, что сын просто стоит и ждет, когда мама разрулит ситуацию, когда тебя колошматят по голове лопатой... Я вот наоборот переживаю, что мой сдачу не дает.

  • Нравится 2

Блин, ну мальчик активный очень, может что с невро, я хз, за секунду он может обежать всю комнату и всем деткам нашлепать. Мама его говорит нельзя и тоже бьет, старается не допускать, но он гиперактивный

Мама его говорит нельзя и тоже бьет, старается не допускать, но он гиперактивный

Мама бьёт его, он бьёт детей, мама снова бьёт его, потом дети тоже учатся бить - отличные выходят развивашки...

А научить иначе взаимодействовать почему-то никто не предлагает, удержать руку драчуна, не дать ударить дочку, но и дочку не учить бить...

  • Нравится 7

Умение давать сдачу очень полезно в любом возрасте. Тем более девочке. Или вы хотите чтобы она была терпилкой? Мамка то не всегда будет рядом.

  • Нравится 2

Как будто умение давать лопатой - самое важное.

Хотя учить меняться игрушками, взаимодействовать, просить помощи - это сложнее. Главное не дать своё! И в глаз зарядить...

А потом...откуда столько злых взрослых, чего это все такие агрессивные и жадные.

  • Нравится 4

Вы сейчас запретили своему ребенку защищать себя, свое тело и границы своего я..

Мда... и сами не защищаете и запреты делать это самой...

Моя дает сдачи.нам 5 лет и я не против.т.к показал опыт этот обидчик более не пытается обижать и бить.

Вы сейчас запретили своему ребенку защищать себя, свое тело и границы своего я..Мда... и сами не защищаете и запреты делать это самой...

Это мы формируем такое общество, которое живёт по волчьим законам. Это не кругом дети агрессивные какие-то - это мы их делаем агрессивными.

И есть более одного способа защитить себя, своё тело и границы, потому что способ вломить не сработает, если ребёнок вырастет элементарно мелким, а другим способам отстаивать своё "Я" его не научили...

  • Нравится 2

Автор, я вас поддерживаю. У нас все путают дать сдачи и постоять за себя, решить конфликт.

В вашей ситуации только избегать контакта, я считаю. Не думаю, что у вас одни развивашки в городе или одна группа. Если мальчик с неврологией, то это забота мамы его контролировать и направлять, она же не справляется и бьёт, а дальше по кругу, как выше Муся написала.

А реально научить ребенка в полтора года "разрешать конфликт"? Мне кажется, это позже приходит, гораздо позже.

Нет, реально развить типа условного рефлекса - у одного ребёнка бьёшь-перехватят руку и скажут нельзя (стоп, ай ай ай и т.п), а у второго - бьют - перехватил руку или отошел и не подходишь, потом на привычку не драться нанизываются другие умения реагировать на агрессию.

  • Нравится 1

Умение давать сдачу очень полезно в любом возрасте. Тем более девочке. Или вы хотите чтобы она была терпилкой? Мамка то не всегда будет рядом.

а девочке-то зачем драться?))) Может быть, вы путаете, давать сдачу и давать отпор?

Это мы формируем такое общество, которое живёт по волчьим законам. Это не кругом дети агрессивные какие-то - это мы их делаем агрессивными.И есть более одного способа защитить себя, своё тело и границы, потому что способ вломить не сработает, если ребёнок вырастет элементарно мелким, а другим способам отстаивать своё "Я" его не научили...

Демагогия.

Вы не будете всю жизнь стоять рядом с ребенком, отгоняя упырей , убирая потные ручонки. В этом возрасте самозащита начинается с рук и ног.