Сложный выбор!

I_am_Fluffy
Как бы вы поступили, если бы поймали отца на измене? Сделали бы вид, что ничего не знаете, или рассказали бы маме? Как общались бы с отцом после этого? Женаты 30 лет, живут дружно, интим есть, дети взрослые и живут отдельно.

напишу еще подробнее об одной из причин, заставившей меня тогда промолчать и повлиявших на оценку происходящего

было мне лет 25, от родителей я еще и близко не отспепарировалась, и адекватного представления об их супружеских отношениях не имела, и вообще относилась с долей инфантильного магического восприятия

однако уже начинала видеть отдельные фрагменты - тема ревности матери и какого то неправильного поведения отца вылазила уже не раз, и стала я ее замечать лет с 14

так вот чем старше я становилась - тем очевиднее было, что не мать несчастная жертва и не отец подлый гад, у них своя игра на эту тему, где оба равны

и это ломало картину мира - бо всю дорогу велась матерью пропаганда, что у них самая лучшая образцовая семья в мире, я б себе такого мужа выбрала и отца своим детям то было б отлично)))

самая страшная хистори мне была поведана лет в 12-13, про измену отца в мой первый год

и, что в общем ожидаемо, я ее повторила в своей семье с старшим ребенком ))))

вооруженная родительским сценарием самой правильной на свете семьи

melenau2015

есть грубая народная пословица, конкретно про обучение отца секасу... а по сути секас выбран как самая показательная сфера жизни в которой не надо считать себя компетентнее того, кто его посредством дал тебе жизнь)))))

  • Нравится 1

Мне было 17 лет, когда я узнала, что у отца роман на работе. Я была папиной дочкой, папа был для меня образцом честности, было очень тяжело. Маме ничего не сказала, с отцом поговорить не успела, не смогла собраться с мыслями. Через несколько месяцев он ушёл из семьи, через несколько лет я перестала с ним общаться по ряду причин. Потом был период, когда я очень жалела, что ничего не сделала, сейчас уверена, что все было правильно и все, что не делается, к лучшему.

Перестала-бы общаться с отцом, только на уровне элементарной вежливости,как с посторонним человеком.

Маме не стала-бы рассказывать, скорее всего.

Ничего бы не говорила. Не моё это дело. Если что сами разберутся.

вот жеж ((((

Пойду от обратного - когда кто-то ещё в курсе того, что происходит в жизни в отношениях двоих, то один из них (ваша мама) вольно/невольно будет дальше действовать с оглядкой - а что скажет этот третий (вы), что подумает, какой пример подам и тд. Действия разнятся, в зависимости от количества осведомлённых. Может разместить только, чтобы вы думали о том, какая она принципиальная и сильная личность. Поэтому маме я бы не сообщала.

Пусть она узнает, но не от вас.

Уж не знаю, какие доказательства вы там нарыли, может ли их мама "случайно" увидеть? Или скажите отцу, либо он сам рассказывает, либо это сделаете вы, но тоже это спокойно говорите, мало ли что....это все же шантаж и угроза - не знаем заранее реакции отца.

Ну, и прежде, ответьте себе на вопрос - готовы ли вы быть ответственной за развал их семьи, если это случится? Хотите ли вы этого развала? Нужны ли маме сейчас такие приключения и переживания?

Или пусть себе дальше живут тихо мирно, а папан чпокается, коли не может удержать свою "колесницу".

  • Нравится 2

А дама та какого возраста? Семейная или нет? От этого тоже бы отталкивалась на счет мамы. С папой однозначно был бы разговор

А в трусы тоже залесить? Может там чего не так.

Я согласна, что тема сложная, неоднозначная, но папеньку посвятить в свою тайну стоит.

А с какой целью? Чтобы скрыть от мамы, шантаж?

Не полезла бы в отношения родителей, не зависимо от того, мама или папа были бы застуканы.

То что мама ваша ревнует, как вы пишите, через 30 лет брака, это довольно красноречиво говорит не о том, что она не приемлит измену, а о том, что она как минимум догадывается, а скорее всего уже были ситуации разоблачения папы и она его простила.

  • Нравится 1

Я бы высказала папе своё "фи", не смогла бы промолчать, пусть либо завязывает, либо лучше скрывается, чтоб маму не обидел.

Маме ничего не говорите. 30 лет брака - это не возраст в 30 лет когда всё впереди. Они уже не просто муж и жена, а родственники, которым вместе до старости жить.

Маме я бы рассказала только в том случае если развод принёс бы ей только облегчение, например папа пьёт, денег не даёт, психологическое насилие и т.п., а мама всё никак не может точку в отношениях поставить.

У вас в истории ничего такого нет, поэтому молчите.

  • Нравится 1

А в трусы тоже залесить? Может там чего не так.

Если Вам так интересно, то можете залезть. Вопрос к тому, что если это малолетка, то, скорее всего, бес в ребро у отца, если взрослая женщина, то может и все серьезнее.

В моей жизни такое поведение подлого траха за спиной неприемлемо безо всяких компромиссов, либо , если влюбляешься, говоришь прямо и уё, либо контролируешь гениталии. Все. Это всех членов семьи моей касается, я в этом смысле радикал.

Посему. Папа был бы немедля оповещён ,в довольно резкой форме, о моих планах относительно блаженного неведения наивной супруги. Либо ты, либо я, срок три дня.

Лучше знать правду и решать самостоятельно, как дальше жить, чем ходить и улыбаться , как лошара,пока тычут туда- сюда без твоего на то согласия. Фу.

  • Нравится 4

В этой ситуации очень сильно беспокоит вопрос с инфекциями, передающимися половым путем. А если, не дай бог, отец заразит мать СПИДом? Вот это очень страшно.

  • Нравится 1

Сложно советовать. Вы лучше знаете свою маму, насколько она подвержена эмоциям. насколько ей нужна такая информация. Почему папа завел на стороне женщину? Одна моя знакомая завела любовника только потому , что муж замучил ревностью. Она говорила так - " я все равно гулящая баба, так хоть не зря скандалы буду терпеть"))) Я бы своей маме не сказала бы. Она очень принципиальная . Мои дочки мне сказали бы, потому что знают, что я люблю "держать руку на пульсе", и перед тем, как поддаваться эмоциям и совершать резкие движения, сто раз подумаю. И, конечно, учитывайте, что возраст 50+ , это не 30-, и рушить устоявшуюся жизнь гораздо труднее, как женщине, так и мужчине. Инфаркты, инсульты - прям так и ходят где-то рядом , особенно с мужчинами.

В моей жизни такое поведение подлого траха за спиной неприемлемо безо всяких компромиссов, либо , если влюбляешься, говоришь прямо и уё, либо контролируешь гениталии. Все. Это всех членов семьи моей касается, я в этом смысле радикал. Посему. Папа был бы немедля оповещён ,в довольно резкой форме, о моих планах относительно блаженного неведения наивной супруги. Либо ты, либо я, срок три дня. Лучше знать правду и решать самостоятельно, как дальше жить, чем ходить и улыбаться , как лошара,пока тычут туда- сюда без твоего на то согласия. Фу.

бескомпромиссность - это здорово. Но представьте себе вариант, что папа Вас не послушает и скажет, дорогая дочь, не лезь не в свои дела. Или через 3 дня говорит, ОК. я хорошо подумал, я ухожу к другой женщине. Т.к. мама меня не простит, а жить в скандалах я не хочу. И мама остается одна, благодаря Вам. А Вы у нее спросили, хочет ли она встретить старость в одиночестве? не лучше ли более мягко дать 2 взрослым людям решить свои проблемы самим ? Конечно, если мама - железная леди, а папа тихий мягкий подкаблучник, то, возможно его можно напугать, но нормального активного мужчину? ну не знаю..

разумеется, я говорю не о ваших родителях, а об абстрактной семье)) т.к. мы и родителей автора не знаем, какая у них будет реакция на вмешательство дочери.

  • Нравится 2

Согласна, что вмешиваться не стоит. Причем не только в отношения родителей, но и кого-либо. Знаю про семьи, где жены ревнивые, но это потому, что знают об измене, либо факт измены был и теперь к каждому фонарному столбу. Но при этом делают вид, что все хорошо и продолжают жил дальше. А когда добродетили влазят запросто все может обернуться уже против этого добродетеля. Ну, например, если мама узнает от вас и ей чисто из чувства достоинств перед вами придется развеститсь. В итоге она всю свою жизнь будет вас винить в этом. Опять же папа также может потом винить вас. Вам это надо?

  • Нравится 1

Не читала все комменты

Представляю такую ситуацию, есть у меня дочь, живу много лет с мужем, мало ли, поругались, какие то эмоции на стороне возникли у меня, поклонник, который очень располагает...решила я свою жизнь разнообразить, получить новые какие то эмоции..ну не знаю...изменила без цели разрушить семью..

И тут моя дочка подходит и предъявляет - какая я сволочь, что расскажет папе, что не хочет со мной общаться или условия какие то..

Неправильно это. Я взрослый человек и сама решаю как жить и нести ответственность за свои поступки.

Не знаю. Нет однозначности у меня в этом вопросе.

Не вмешиваться.

  • Нравится 5

Сколько лет уже мама ревностно относится? Хотела бы поймать - поймала бы, уж у нее возможностей для этого больше, чем у ва . А скорее и ловила, но наружу не выворачивала, так чтоб и вас вовлечь и что то радикальное предпринять.Глядя в хр.шар буду утверждать, что даже если от вас не скрыты ни ревность мамы и ни прокол папы - ситуации не один год и она хроническая. И оба они уже в ней адаптировались.

Они оба ревнивые. Если бы была такая ситуация раньше, я бы точно заметила. Они спокойно могут выяснять отношения при детях. Мама специально не шпионит, отец хорошо шифруется. Вот и весь секрет счастливой семейной жизни.

Как-то в подростковом возрасте был у нас разговор по поводу измен, она тогда сказала:"Если что-то про отца знаешь, говори". Тогда я ничего не знала.

Я бы рассказала.

И хотела чтобы моя мама или дочь тоже рассказали мне если узнают про измену мужа.

Это как минимум мерзко. Вот он только одну от.. л, пошёл другую... полизал одной, другой.... это пипец... молчу уже про предательство и прочую лабуду.

А кто говорит не вмешиваться, то есть это для Вас нормально будет, что Ваш муж спит с другой женщиной, но ваша дочь должна молчать... это же не ее дело... а ещё родные люди называются, куда катится мир... почему измены считают нормальными, никто никуда не лезет... так и люди умирают, все мимо проходят и говорят, это не наше дело. Так и гуляют муд-ки, потому что друзья говорят, это не наше дело...

Страшно жить

  • Нравится 2

Автор, а у папы там постоянная любовница, или одноразовая интрижка? Или вы не в курсе?

Не в курсе.

С отцом, кстати, тоже можно так поговорить. "Знаешь, ваня-петя, оказывается, жене изменяет... Вот урод, она ему детей родила, любит его без памяти... " Смотрите на его реакцию.Если реакция "да ничего страшного", тогда я бы резко сказала "Значит, и твои шашни - ничего страшного? И если ты маме заразу принесешь, детей настрогаешь на стороне - тоже ничего страшного? И если мама узнает, это пустяки? Ее предавать - ничего страшного?"Если реакция осуждающая, тогда "А на тебя что нашло? Мне было очень больно, когда я узнала про тебя и ...... . "Все имхо и очень приблизительно.з.ы. В моей семье ни одна не поняла и не простила бы /маму/дочь/сестру, если бы та знала про измену мужа и промолчала. Не по 15 лет мне и моим родным женщинам, чтобы мы нуждались в подобной "защите".

Позиция мамы: Измена не норма.

Позиция папы: Все мужики изменяют. Он всегда это говорил, пытаясь учить нас жизни. На прямой вопрос про измены в их супружеской жизни он никогда не отвечал положительно.

А дама та какого возраста? Семейная или нет? От этого тоже бы отталкивалась на счет мамы. С папой однозначно был бы разговор

Примерно ровесница. Замужем или нет не знаю.