В 7 месяцев ребёнок не сидит и не ползает

YaSvlana
Всем привет! К сожалению, доченька не делает это в 7 месяцев. На четвереньки не встает. Если сама поставишь её на коленки, ножки разъежаются "лягушкой" или она сопротивляется. В основном лежит на животе. И с живота на спину тоже не переворачивается. Были у 3-х неврологов за все время, проблем не увидели. Ортопед тоже. Проходили курсы массажа в 3 и 6 месяцев. Педиатр сказал, отстаньте от ребёнка, всему своё время, она пока что не хочет... конечно червячок гложет. Понимаю, что должна хоть что-то из этого делать. Может быть она такая поздняя?

Моя первый раз перевернулась только в 6,5 месяцев. Поползла в 11, пошла почти в 1,3.

Сейчас почти 3 года. Носится как элекровеник, очень хорошо разговаривает.

Тоже всех врачей замучила.

Вес всегда был чуть выше верхней границы нормы! Были проблемы с суставами на ножках (очень подвижны).

  • Нравится 1

Нам 6,5. Весит 9,300. Переворачиваться может, но ленится. Только предпринимает попытки ползать. Жопку пытается вверх поднимать. Не сидит. Проблем невролог, хирург и ортопед не видит. Крупный ребёнок. Просто надо ждать. И делать зарядку, массаж.

Старший тоже поздно пополз. А руку отпустил и сам пошёл в 1,5.

Зато сейчас бегает, не остановишь. Так что если неврологи не видят проблем, не торопитесь. Все будет

Может быть. Да и не то что б поздняя... Просто такой темп. Некоторые садятся только в 8-9 м, мб и позже. Кто-то вообще не ползает. Сразу ходит.

Можете сами продолжать ее стимулировать к переворотам, ползанию. Помогайте, учите. Делайте легкую гимнастику. Хуже не будет)))

Моя переворачивалась месяцев с 4, но вот с остальным... В конце 7 месяцев, или даже уже в 8 стала на пузе ползать и на четвереньки изредка вставать. Сейчас 9 - поползла на четвереньках, села, встала.

Мы тоже так...не пугайтесь, по врачам ходили.... все ок... такой темп. Упражнение на спинку советовали делать. сели, наверное, примерно в 8,5... тогда и поползли.. ползать стал шустро, в 9 встал

Если не видят проблем, не накручивайте себя. Делайте гимнастику. Моя тоже поздняя: поползла по-пластунски в 9,5 месяцев, села в 10, на четвереньках стала ползать ближе к году, а сама пошла в год и 5.

  • Нравится 2

Спасибо девочки! Ваши истории успокаивают! А то я уже на легком взводе...конечно гимнастику сама ей делаю, массажик.

Моя тоже поздно всё стала делать и тоже бегала по неврологам , ответ был один- отстаньте от ребенка. Но моя в 6 месяцев ползала по пластунски попой назад и один раз рухнула с дивана, очень испугалась и я и она, чем отбила желание ползать , и до 10 месяцев не предпринимала практически никаких попыток, посажу и сидит себе играет , ну ждать мне надоело , гимнастику и массаж кучу всего прошли , плюс я сама инструктор - занимались дома на фитболе , но далее дело так и не шло , в итоге я нашла в интернете программу " пойду сам", за 3 дня занятий ребенок пополз на четвереньках и села сама на попу с четверенек , занимались по этой программе сами дома, ей не нравилось делать всякие " змейки", возмущалась , но итог был на третий день. Не реклама, но я прям рекомендую , там всё доступно и легко описано. Дальше уже не занимались , сама встала, пошла , в 1,1 уже сама ходила без ручек и поддержки . Отставаний более никаких не было, сейчас 4,5 года, ходит на эстетическую гимнастику уже год.

  • Нравится 2

Мой 2ой малыш в 9 мес только сел пополз и встал...Но это после прохождения массажа...нужна гимнастика и массаж при чем хороший!!!7 мес это не критично ...но заниматься нужно...

  • Нравится 1

Моя села ровно в восемь месяцев через бочок, поползла на четвереньках ровно в 9. До этого на четвереньки вставала, ну, раза 3. А потом взяла и поползла. Не переживала, тк видела постепенный прогресс.

Кстати, то что ребенок лежит на животе, это очень хорошо и полезно. А по-пластунски пытается ползать?

Я б не ставила насильно на четвереньки. Как минимум, чтобы ползанье в дальнейшем не ассоциировалось у нее с неприятными впечатлениями

И кстати в 6-7 мес невролог мне вливала в уши что это норма...хотя я очень сомневалась ...и правильно делала ...нашла отличного врача и нам срочно назначили физио процедуры и массаж ...пошел сынок в 1 год и месяц

  • Нравится 1

То что на животе лежит - хорошо. Моя еще не любила это дело. Схватит игрушку и на спину сразу, лежит в руках крутит.

Стимулируйте ползать, если врачи проблем не видят - то и не надо переживать.

Я сама хоть и не парилась особо, но невольно отмечала, что старший в этом возрасте уже то-то и то-то, а она все валяется) Ну а по факту все равно уже без разницы кто из них во сколько сел/встал/пополз.

Моя тоже поздно всё стала делать и тоже бегала по неврологам , ответ был один- отстаньте от ребенка. Но моя в 6 месяцев ползала по пластунски попой назад и один раз рухнула с дивана, очень испугалась и я и она, чем отбила желание ползать , и до 10 месяцев не предпринимала практически никаких попыток, посажу и сидит себе играет , ну ждать мне надоело , гимнастику и массаж кучу всего прошли , плюс я сама инструктор - занимались дома на фитболе , но далее дело так и не шло , в итоге я нашла в интернете программу " пойду сам", за 3 дня занятий ребенок пополз на четвереньках и села сама на попу с четверенек , занимались по этой программе сами дома, ей не нравилось делать всякие " змейки", возмущалась , но итог был на третий день. Не реклама, но я прям рекомендую , там всё доступно и легко описано. Дальше уже не занимались , сама встала, пошла , в 1,1 уже сама ходила без ручек и поддержки . Отставаний более никаких не было, сейчас 4,5 года, ходит на эстетическую гимнастику уже год.

я тоже по этой программе упражнения делала. Но мне их сначала невролог показала, сама скрутить ребенка в змейку я бы побоялась. Есть еще на русмедсервере много хороших упражнений.

Еще в пойду сам, мне нравилось, что есть последовательность что за чем должно идти. Все хорошо объяснено

Спасибо девочки! Ваши истории успокаивают! А то я уже на легком взводе...конечно гимнастику сама ей делаю, массажик.
а на животе ползает?) моя так ползала до 8 месяцев (я считала это ползаньем :D и неврологу говорила. ну ползает же!) сначала встала с опрой (8 мес.) через неск. дней на четвереньки, через неделю уже садилась с "четверенек" и начала ползать. Все очень быстро. Пошла ровно в год, за 3-4 недели расходилась)

Автор, простите, но ложка дегтя от меня. Сын в 5 перевернулся, пополз по-пластунски в 7, встал на четвереньки где то в 10 ( а так же встал у опоры). В 11 сел с четверенек. В 12 ходил у опоры и за 2 ручки. В 1,5 начал ходить за одну руку. Сейчас 1,7 не стоит без опоры, не встаёт без опоры и не ходит без поддержки.

Отставание где то на 3 мес у нас было от идеала нормы невролога. И после года что пошло не так и отставание уже серьёзное. Так что без паники, но будьте на чеку! Сейчас за плечами 3 курса реабилитации и всего в общей сложности 7 курсов массажа + 4 курса физио + 4 курса ЛФК+ 1 курс иглоукалывания. Но дай Бог вам это не понадобится

7 мес - вообще еще не срок. Оба моих мальчика сели и поползли в 8,5 мес. По неврологии никаких претензий никогда не было. Первому еще делали массаж в 4 и 10 мес, ну и я сама в 5-6 мес четотам массировала типа. Второму не делала массаж ни разу)) Результат одинаковый :-D

Дочка почти в 7,5 сама села с четверенек и поползла. До этого месяц качалась на четвереньках и сидела . Но садилась с небольшой помощью из положения лёжа. Потом вообще прорыв. В 8 встала и через неделю сразу топать начала у опоры. Сейчас ей почти год, а так и садится почти всегда с четверенек. И сама не ходит, боится без "ручки". У всех свои темпы . Не хотите ещё курс массажа с гимнастикой? Это подстёгивает хорошо

простите, я может глупость скажу, но где у Вас реьенок проводит основную часть времени? у меня опыта мало, но в 3 мес отправила своего на пол. он там быстро освоился, начал ползать, около 6 мес вставать у опоры. мне кажется именно то что он на полу был ему дало возможность так рано начать все делать.

  • Нравится 1

У меня младшие - двойняшки, сложно не сравнивать. На полу живут с 4х месяцев точно. Сейчас 8.5. Сын уже давно сидит, ползает и ходит у опоры. Дочь ползает только по пластунски, раскачивается на коленках, но если надо ползти - ножки лягушкой и на животе. Она правда выше и тяжелее сына - в 8мес 74/9400. 2 курса массажа прошли. Неврологи проблем не видят, говорят - лентяка. Но тоже червячок гложет. В 9мес пойду к еще одному. Хотя внутренний голос подсказывает, что и правда просто темп у нее свой, неспешный

Что-то Вы рано с от нее этого хотите. У меня в 7 мес. еще сами не садились и уж тем более не ползали.

  • Нравится 1

Моя села ровно в восемь месяцев через бочок, поползла на четвереньках ровно в 9. До этого на четвереньки вставала, ну, раза 3. А потом взяла и поползла. Не переживала, тк видела постепенный прогресс. Кстати, то что ребенок лежит на животе, это очень хорошо и полезно. А по-пластунски пытается ползать?Я б не ставила насильно на четвереньки. Как минимум, чтобы ползанье в дальнейшем не ассоциировалось у нее с неприятными впечатлениями

К сожалению, и по пластунски нет(

Что не сидит и не ползает - вполне нормально. Но в 7 м на четвереньках не удерживается даже- вот тут уже немного напряжно.

Сын сел с четверенек(на четвереньки встал примерно во второй половине 7 месяца) ровно в 8 мес, почти сразу пополз и встал. Невролог говорила все норм, и правда.