Кризис тридцати лет - он существует? :)

VoprosOtvet//
Всем привет, красотки! Мне часто приходится слышать от подруг о кризисе, который наступает перед тридцатилетием. Ну какие-то мысли и ощущения неприятные были, но это, скорее, от нехватки энергии на что-либо. Но это, скорее, из-за недавних событий грустных в семье, организм не может не реагировать. У мужа, самое интересно, по идее должен быть кризис среднего возраста. )) Вот я и думаю, что делать с этими кризисами, если вдруг такой обнаружишь у себя и у партнёра?) Вопрос - не воспринимать слишком серьёзно, хотя бы потому, что я лично люблю решать вопросы по мере их поступления. Но делиться опытом - приветствуется. Послушаю с любопытством. )

некоторых просто пугает слово "кризис".. это некоторое состояние человека, не более того. Считаю этот период важным этапом развития личности.

  • Нравится 3
А у мужчин ваших были кризисы?

Все бывает. У всех бывает. Только зацикливаться на этом не надо."соплежуйство" никому не на пользу.

Вот, скажем, осенью была у нас серебряная свадьба. Вечерком сели вдвоём и погрустили, что нам уже не 18 и не 22, как в те былые времена. А утром встали - и улыбнулись самим себе: чего грустить, ведь у нас столько классного. И весчером, улыбаясь, отправились принимать поздравления. Это был кризис? Наверное.

Но моя позиция: если что-то не устраивает в жизни, надо не "сопли на кулак наматывать", а

1) пытаться изменить то, что не устраивает, то, что в ваших силах

2) нет возможности изменить, не в ваших силах, значит, надо иметь мужество принять эти изменения - и извлечь из этого пользу для себя

Это трудно? Да. Но надо стараться.

  • Нравится 1

не верю в кризисы, сопряженные с возрастом, ни в детском развитии, ни в браке, ни в личной жизни. Бывают просто сложные моменты, я предпочитаю решать вопросы сразу не упиваясь и не утешая себя словом "кризис", пройдет само. А вообще все проблемы такого плана от безделья физического и мозгового. К 30 годам у меня такая насыщенная и личная, и профессиональная жизнь началась, что дух перевести времени не было, не то, что о кризисе думать.

Возможно, от характера еще зависит. Некоторые прям любят самокопание и самобичивание, на ровном месте себе кризис могут создать и подвязать его к возрасту.

  • Нравится 1

Вот про то, что кризисы и депрессии - они от безделья, то это скорее, если они демонстративные (чтоб заметили и пожалели). А если депрессия реально накрыла или кризис случился, вы можете продолжать много работать, успевать по дому и с детьми, производить впечатление успешного и занятого человека, а окружающие и не догадываться, что происходит у вас внутри.

Так что говорить о том, что это только с лентяями бывает, а я вот не испытывала - значит этого нет, ну не истина это в последней инстанции. Динозавров тоже из нас никто не видел, но это не значит, что их не было.

  • Нравится 8
не верю в кризисы, сопряженные с возрастом, ни в детском развитии, ни в браке, ни в личной жизни. Бывают просто сложные моменты, я предпочитаю решать вопросы сразу не упиваясь и не утешая себя словом "кризис", пройдет само. А вообще все проблемы такого плана от безделья физического и мозгового. К 30 годам у меня такая насыщенная и личная, и профессиональная жизнь началась, что дух перевести времени не было, не то, что о кризисе думать. Возможно, от характера еще зависит. Некоторые прям любят самокопание и самобичивание, на ровном месте себе кризис могут создать и подвязать его к возрасту.

Смерти, кстати, тоже нет - с вами-то это еще не случалось))))

вы видимо как раз в кризисе в данный момент? Иначе логику вашего поста объяснить не могу.

mycja, Zagorodka, девушки, не нужно так остро и болезненно реагировать на чужое мнение. Я написала лишь свою точку зрения и свои личные наблюдения, не возводя это в абсолют правильности. Каждый рассуждает в силу своего жизненного устройства и опыта.

У вас есть кризис возраста? Вам нравится развитие через самокопание, боль и депрессию? Наслаждайтесь, это ваша жизнь. Значит для вас это правильно и единственный путь.

не нужно так остро и болезненно реагировать на чужое мнение.

Не согласна с тем, что реакция острая и болезненная - как вы не согласны с кризисами, те, кто переживал (переживает кризисы) посмотрит с разных точек зрения, определятся кризис ли у них, демонстрация или реально безделие мучает...

некоторых просто пугает слово "кризис".. это некоторое состояние человека, не более того. Считаю этот период важным этапом развития личности.

  • Нравится 3

У меня есть. Начался в 29,5 примерно. Я абсолютно на всё начала смотреть по-другому, постоянной мыслью стало "зачем мы живем" (как ни смешно), начала читать литературу , которую раньше не читала. И вот вроде прихожу к определенной гармонии наконец-то. Мне это напомнило подростковый период - там так же было, но выводы я сделала отличные от нынешних в итоге.

Про "от безделья" - ну да, мне с моей двойней -то вообще нечем заняться было)))))

Не ожидала, кстати, что меня ТАК накроет.

  • Нравится 3

Уточню только, что кризис, у меня лично, никак не был связан со страхом старения или чем-то подобным. Просто в какой-то момент времени накапливается критическая масса нажитого опыта, когда придерживаться прежних иллюзорных представлений о себе и окружающем уже невозможно. Все рушится, происходит переоценка всего, перезагрузка. Это всегда дискомфортно, но это почти всегда, если не убегать от этого ведет к росту. Ребенок проходит через подростковый кризис, его психика проделывает колоссальную работу, превращая его во взрослого человека, совершенно с иным отношением к жизни, не детским. Это самый яркий кризис, но и потом они случаются.

Девочки, добрая часть фильмов, литературы о кризисе, или там тоже показалось всем? Или писатели глупые бездельники?

  • Нравится 4
Уточню только, что кризис, у меня лично, никак не был связан со страхом старения или чем-то подобным. Просто в какой-то момент времени накапливается критическая масса нажитого опыта, когда придерживаться прежних иллюзорных представлений о себе и окружающем уже невозможно. Все рушится, происходит переоценка всего, перезагрузка. Это всегда дискомфортно, но это почти всегда, если не убегать от этого ведет к росту. Ребенок проходит через подростковый кризис, его психика проделывает колоссальную работу, превращая его во взрослого человека, совершенно с иным отношением к жизни, не детским. Это самый яркий кризис, но и потом они случаются. Девочки, добрая часть фильмов, литературы о кризисе, или там тоже показалось всем? Или писатели глупые бездельники?

Невозможно верить в то, чего не пережил самостоятельно, поэтому у некоторых очень категоричная реакция - "нет и точка".

Кризис среднего возраста, это не страх старения. Страх старения это геронтофобия, к кризису среднего возрасте (30-40лет) не имеет никакого отношения.

Мне кажется, само слово "кризис" звучит слишком негативно для многих, как например "в стране кризис.." всё плохо. Я бы назвала это жизненым этапом, переоценкой, перезагрузкой, как ты и пишешь.

  • Нравится 2

Мне 34 и кажется у меня сейчас как раз этот кризис.

Какая-то неудовлетворенность жизнью общая, чувствую периодически, что "накрывает "

Реально есть такие люди, которые не будут проходить никакие кризисы роста (так скажем), их развитие идёт не скачкообразно, а плавно, поэтому кризисных точек и не будет заметно.

Есть и те, кто считают своим достижением свойство психики в плане возбуждение-торможение (все такие нервные, в себе копаются, а мне это не свойственно).

Ну а есть те, кто любит деление я такая - они другие, т.е. те кто не с нами - те не правильные.

Поэтому про кризисы и депрессии темы всегда выходят не спокойные)

  • Нравится 1

Кстати, иногда кризисы заметны по смене окружения, когда вдруг перестают устраивать прежние отношения с подругами или родными (не обязательно кризис именно отношения с мужем меняет).

  • Нравится 1
Кстати, иногда кризисы заметны по смене окружения, когда вдруг перестают устраивать прежние отношения с подругами или родными (не обязательно кризис именно отношения с мужем меняет).

Да, согласна.

Кризис воспринимается, как что-то негативное и плохое. Это зря. Все циклично. У меня, например, после них обычно скачок в развитии. Хотя, уже не такой резкий, как в более юные годы. И, кстати, кризисы, как говорят психологи, у некоторых могут длиться год, а у кого-то около часа. Так что, Вы правы.

Я квартиру купила после кризиса, муж - на мне женился. :Crazy: А так - кризиса конечно нет. :D

  • Нравится 1

Воооот. Мне 7 июля исполнилось 29 лет. Примерно за месяц до рождения дочери началось , ей скоро пять месяцев. И времени свободного у меня не так много-муж, старший сын, дочь, дом... И я тоже не ожидала, что меня ТАК накроет. Те же мысли, что и у всех- что-то не успела, что-то не так, поменять сферу деятельности, поменять что-то в себе... Все время пытаюсь успокоится, и думаю, что пройдет. Хотя бы без последствий. А хорошую тему вы создали, автор! Те, кто не верит, кто пишет, что у вас нет на это времени- повезло вам) повезло, что психика устойчива, или не пробиваема, или невосприимчива. Потому что чувствовать это, переживать день за днем, и не знать, кончится ли такое состояние- это очень плохо, очень тяжело.

  • Нравится 1

Не знаю кризис это или нет, но последние полгода постоянные размышления о смысле жизни, о смерти, я стала дико ее бояться, вообще думать о ней. В мае мне исполнилось 32.

Мне в этом году 30 лет исполнилось. Переживания были, потому что уже 4 десяток, а ребенка нет.

А вообще, я занимаюсь астрологией, и есть такое понятие, как возвращение Сатурна. Тогда кризис и наступает. Обычно оно в 29,5 лет. Но мне "повезло", возвращение до конца этого года длится.

Кстати, мои кризисы обычно проходят весело.)) Я начинаю активничать больше, чем обычно. Как-будто психика компенсирует негативные эмоции, получаемые из/за переоценки. Или даже не негативные эмоции, а ту энергию которая тратится на переосмысление того, что то, что работало (нравилось) это этого , уже неактуально , а новые варианты пока только формируются.

И вот, я сама себе обеспечиваю рессурс, так быстрее дело движется с переходом от кризиса к стабильности.

Девочки, а вообще хочу огромное спасибо сказать. Я вас почитала , и мне легче стала, что не одна я такая. Тоже бывает мысли дурные накрывают. Получается, ничего в этом нет. Это свойственно всем людям. Ну или почти всем.

Кризисы в голове, в 30 лет я кайфовала от собственного возраста , даже несмотря на отсутствие уже положенной в таком возрасте семьи: я молодая, здоровая, сексуальная, самостоятельная, не надо никого ни о чем просить, финансово независимая, но при этом можно варьировать стилем, чтобы при необходимости казаться и девчонкой и серьезной дамой, и мужчины могут быть хоть 22 года хоть 45 лет. Самый классный возраст! Но в 40 мне тоже хорошо!

В 25 лет трудно было: я учитель, з/п низкая, устала от работы, детей уже 7 лет не получается. В итоге ушла со школы и переквалифицировалась.

29,5 лет (сейчас): есть дочка, муж, но я никто и зовут никак (я о работе), в программирование не вернусь, т.к. многое упустила, кому я нужна? В итоге начала немного писать. Сейчас поступила на вторую вышку журфак. Кроме того, немного беременна :confusion:

Те, кто говорит, что нет кризисов, радуйтесь, что вы их не замечаете. Это неприятно постоянно ходить в подавленном настроении., думать о смысле жизни и своем существовании. А не думать не получается :D

В 25 лет трудно было: я учитель, з/п низкая, устала от работы, детей уже 7 лет не получается. В итоге ушла со школы и переквалифицировалась.29,5 лет (сейчас): есть дочка, муж, но я никто и зовут никак (я о работе), в программирование не вернусь, т.к. многое упустила, кому я нужна? В итоге начала немного писать. Сейчас поступила на вторую вышку журфак. Кроме того, немного беременна :confusion:Те, кто говорит, что нет кризисов, радуйтесь, что вы их не замечаете. Это неприятно постоянно ходить в подавленном настроении., думать о смысле жизни и своем существовании. А не думать не получается :D

ну у меня похжее было. долго не было второго ребенка, не работаю...но кризисами каких-то там 30 35 лет не страдаю. Подобная ситуация может быть у разных людейв разном возрасте и называть это кризисом стольки-то лет бессмысленно.