Кризис тридцати лет - он существует? :)

VoprosOtvet//
Всем привет, красотки! Мне часто приходится слышать от подруг о кризисе, который наступает перед тридцатилетием. Ну какие-то мысли и ощущения неприятные были, но это, скорее, от нехватки энергии на что-либо. Но это, скорее, из-за недавних событий грустных в семье, организм не может не реагировать. У мужа, самое интересно, по идее должен быть кризис среднего возраста. )) Вот я и думаю, что делать с этими кризисами, если вдруг такой обнаружишь у себя и у партнёра?) Вопрос - не воспринимать слишком серьёзно, хотя бы потому, что я лично люблю решать вопросы по мере их поступления. Но делиться опытом - приветствуется. Послушаю с любопытством. )

некоторых просто пугает слово "кризис".. это некоторое состояние человека, не более того. Считаю этот период важным этапом развития личности.

  • Нравится 3
У меня серьёзная переоценка ценностей произошла. Стало казаться, что все, чем я до сих пор жила (работа менеджером "среднего звена") - всё это мышиная возня. Захотелось чего-то более созидательного что ли. Прониклась большим уважением к таким профессиям, как учитель, строитель, инженер, врач и тд.

А чем же закончилось? Сменили профессию?

Знаете, все профессии хорошо. Есть даже стишок детский об этом, ещё советский. Менеджер среднего звена может не меньшую пользу обществу приносит, чем представители перечисленных вами профессий. Если не будет вас, производство остановится, торговля остановится. )) Главное - чтобы Вам нравилась Ваша работа.

Не было кризиса в 30, затем в 40 его не было, тоже не верю в кризисы по датам.

Мне за работой было не до кризисов. Дышать было некогда, тут не до самокопания.

В 30 лет разошлась с первым сожителем, встретила мужа и переехала к нему жить, а у мужа еще и сын жил с нами постоянно.

Нет, не верю во все эти кризисы. (Вообще сомневаюсь в психологии как в науке. Да, есть некая отрасль знаний, но "наука"....?)

Про 1 и 3 года, естественно, не помню, а остальные кризисы, указанные в этой "науке", меня как-то миновали. Некогда было, наверное.

И уверена: если человек занят разумными делами, ведёт насыщенную жизнь, ему не до самокопаний; его жизнь и без того богата событиями и эмоциями.

Нет, не верю во все эти кризисы. (Вообще сомневаюсь в психологии как в науке. Да, есть некая отрасль знаний, но "наука"....?)Про 1 и 3 года, естественно, не помню, а остальные кризисы, указанные в этой "науке", меня как-то миновали. Некогда было, наверное.И уверена: если человек занят разумными делами, ведёт насыщенную жизнь, ему не до самокопаний; его жизнь и без того богата событиями и эмоциями.

Для человека нормально заниматься самокопаниями, в разумных пределах конечно. А вот если у него нет повода заглянуть вовнутрь себя - вот это настораживает.

А разумные дела это, извините, что?

  • Нравится 3

Мое 30-летие совпало с выходом из декрета, я начала полнеть, мы с мужем подустали от быта (5 лет совместной жизни и 2 года из них с малышом), казалось что жизнь моя кончена, я ничего не достигла кроме рождения дитя, была безработная искала работу, не знала кем я хочу быть чтобы и для денег и для семьи график и для удоворльствия работа, казалось что вокруг все удачные карьеристы, а я Г....но. Года через два постепенно рассосалось.

И вот однажды средь мелких дел, тебе дающих подножный корм, решил ты вырваться за пределы осточертевших квадратных форм)))

Краткое описание кризиса, на мой взгляд. Переоценка ценностей никогда не происходит спокойно, это всегда ломка.

  • Нравится 3

Вот меня похоже этот кризис временами шарашит последние пол года( То апатия, сожаление об упущенных возможностях, ощущение, что что-то не так, не сделано, не успею, нужно было по другому, страхи какие-то. То наоборот эмоциональный подъем, все замечательно, столько возможностей впереди, хочется сменить сферу деятельности, еще учится и созидать, новые интересы, занятия, увлечения. И это все на фоне определенной переоценки ценностей, некоторых изменений в характере, отношении, восприятии. Это устаканиться все или надо к психологу топать?) В целом все нормально, ровно. События, дела и эмоции есть.

  • Нравится 1
Для человека нормально заниматься самокопаниями, в разумных пределах конечно. А вот если у него нет повода заглянуть вовнутрь себя - вот это настораживает.А разумные дела это, извините, что?

Извините, ваш резкий тон мне не понятен, а неприятие чужого мненя даже настораживает.

Кстати, вы различаете понятия " заниматься самокопанием" и "заглянуть внутрь себя"?

  • Нравится 1

Мишулинка, как Вы различаете тон по тексту, не слыша речи?)

Вот поэтому я не люблю выяснять отношения в переписке. И понятно, откуда на форумах столько драк обычно.) Каждый присыпет тексту свой тон, и получается спорит сам с собой.)

Кризисы привязаны к возрасту условно и связаны больше с привычкой к саморефлексие, критическому анализу и т.п. Так что те, кто не верит в кризисы (типа всё это от безделия - мне некогда стрессовать, я банки закатываю) - они тоже правы. Меньше размышлений о тщете всего сущего - меньше шансов попасть на кризис)

  • Нравится 5
Кризисы привязаны к возрасту условно и связаны больше с привычкой к саморефлексие, критическому анализу и т.п. Так что те, кто не верит в кризисы (типа всё это от безделия - мне некогда стрессовать, я банки закатываю) - они тоже правы. Меньше размышлений о тщете всего сущего - меньше шансов попасть на кризис)

Наверное, деятельность - враг кризиса, или способ убежать от себя.)

Вот я приверженка всего натурального. За свои 29 из искусственного - только гель-лак испытала. А сейчас начала подумывать о силиконовых титьках и не только.)))) Это кризис?)))

У меня был,причем жесточайший.Вроде есть семья,работа,все более или менее в жизни сложилось,ан нет,в голове что-то перещелкнуло.КрЫло меня долго,несколько месяцев,а потом как-то в одну секунду ушло,все в голове у меня устаканилось,уложилось,я многое переоценила,переосмыслила,на многое посмотрела по-другому и наконец-то приняла себя такой,такая есть,без прикрас))

  • Нравится 2

Последние 4 года каждый год перед днём рождения впадала в "кризис". Перед тридцаткой начала криопротокол, и в сам др были непонятки -удача/неудача.

31 уже встречала с дочкой. Никаких кризисов, никакого ощущения возраста. Пошел новый отсчёт.

комменты не читала, расслабьтесь девочки, кризис есть только перед 40-летием, причем у обоих полов и крышу рвет очень сильно, потом через полгода отпускает, живите еще 10 лет счастливо)))

Да нет, не у всех есть и перед 40, не накручивайте себя.

Помните, это как в "друзьях" серия-всем по тридцать) Джо орал, глядя на небо : тв говорил, что мне никогда не будет тридцать!"

Это очень смешно)))

  • Нравится 1

А у мужчин ваших были кризисы?

мужу 36, с каждым годом все красивее, мудрее и счастливее. Вообще ржёт, когда я начинаю гундеть про свои 29) так как у него все гораздо лучше, чем в 29)

Ворьще мужчинам везёт-селина их только красит. Морщины спрятать -легко! Отрастил бороду. Вот тебе супер брутал

  • Нравится 1
Мишулинка, как Вы различаете тон по тексту, не слыша речи?) Вот поэтому я не люблю выяснять отношения в переписке. И понятно, откуда на форумах столько драк обычно.) Каждый присыпет тексту свой тон, и получается спорит сам с собой.)

Как различаю тон не слыша речи? Очень просто! По построению фраз, по выбору лексики и грамматических конструкций. Я - лингвист вообще-то. Раньше, в молодости, психолингвистикой ещё увлекалась.

  • О своем, о женском

    1321 сейчас онлайн
    13445595 cообщений
×
  • Добавить...