Покупка квартиры с прописанными в ней детьми

mschernika
Кто то сталкивался с подобной ситуацией: хотим купить квартиру, в ней прописаны муж, жена, 2 несовершеннолетних детей. Новое жилье они будут покупать уже на деньги от продажи своей квартиры в которой прописаны. По закону же нельзя выписать ребенка вникуда? Эта сделка с несовершеннолетними в квартире какая то особенная, или не стоит заострять на этом внимание?Может есть какие то подводные камни?Всем спасибо за помощь заранее!

вот насчет этого завтра уточню...детей 2, один совсем мелкий, так что подозреваю, что мат капитал явно ими был получен...а если дети наделены долями, то лучше не связываться? уж очень ждали квартиру в том доме...год...и она появилась))

Почитайте FAQ по самостоятельной покупке квартиры на сайте банки.ру. Там же сможете спросить у экспертов по поводу детей и долей.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=176856

Они не собственники?

Мы продавали свою квартиру и выписывали двух детей вникуда! Только через 2 месяца прописали.

Требуйте чтобы выписывали сразу и пусть предоставят выписку из домовой книги, что все выписаны.

  • Нравится 7

Они не собственники?Мы продавали свою квартиру и выписывали двух детей вникуда! Только через 2 месяца прописали.Требуйте чтобы выписывали сразу и пусть предоставят выписку из домовой книги, что все выписаны.

нет, они не собственники, только прописаны. Спасибо огромное за совет!

Недавно продавали квартиру, где были прописаны дети и в договоре купли-продажи было указано к какому числу все должны быть выписаны, нам дали на это 2 недели. Детей выписать в никуда можно, им штраф не грозит, а вот взрослым можно находиться без регистрации по-моему только две недели, дальше штраф. Если бывшие собственники не успеют купить квартиру к моменту выписки, они могут сделать временную прописку к родственникам.

  • Нравится 2
нет, они не собственники, только прописаны. Спасибо огромное за совет!

Тогда проблем нет.

Мы просто указывали предполагаемый адрес, куда мы выписываемся все. Никто ничего не проверял.

  • Нравится 1

Перед продажей они должны выписать детей. Иначе не стоит рисковать. Убедитесь, что дети только прописаны и не являются собственниками.

  • Нравится 5

Можно еще страхование титула сделать. как банки делают, страховая сама все проверит. Примерно 1% от стоимости квартиры в год, 3 г страховку платить.Дети, естественно, должны быть выписаны. Коллеге страховая находила даже прописанного в желаемой квартире заключенного , который имел бы право проживания после освобождения

А вот договор с риэлором-ни о чем-ничего не гарантирует.

  • Нравится 1

Детей можно выписывать в никуда. Мы так продавали. Я и дочь выписались до сделки. Муж после, но он попросил тк ему по долгу службы нельзя было нигде не зарегистрированным быть.

А с мат капиталом там как? Если квартира покупалась со средствами мат капитала, то они должны были наделить детей долями.

вот насчет этого завтра уточню...детей 2, один совсем мелкий, так что подозреваю, что мат капитал явно ими был получен...а если дети наделены долями, то лучше не связываться? уж очень ждали квартиру в том доме...год...и она появилась))

Геморрой если на детях доли квартиры, вот тут да...

гемморой в плане того что самим не справиться и нужно привлекать юристов к процедуре сделки?

Можно еще страхование титула сделать. как банки делают, страховая сама все проверит. Примерно 1% от стоимости квартиры в год, 3 г страховку платить.Дети, естественно, должны быть выписаны. Коллеге страховая находила даже прописанного в желаемой квартире заключенного , который имел бы право проживания после освобожденияА вот договор с риэлором-ни о чем-ничего не гарантирует.

даже не слышала о таком, спасибо! погуглю)))

вот насчет этого завтра уточню...детей 2, один совсем мелкий, так что подозреваю, что мат капитал явно ими был получен...а если дети наделены долями, то лучше не связываться? уж очень ждали квартиру в том доме...год...и она появилась))

Почитайте FAQ по самостоятельной покупке квартиры на сайте банки.ру. Там же сможете спросить у экспертов по поводу детей и долей.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=176856

гемморой в плане того что самим не справиться и нужно привлекать юристов к процедуре сделки?

В плане, что нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, а на это много времени уходит. А согласие опека дает при гарантированном условии, что дети не будут ущемлены в правах и обделены, то бишь получат те же доли или больше в будущей квартире (или другой, не важно).

  • Нравится 1

Да, сталкивалась.

Сейчас вот при покупке квартиры был такой смотровой вариант - квартира с прописанными в ней 2 детьми. Юристы не рекомендовали с этим связываться. Мы и не стали, выбрали лучший вариант.

Неделю назад квартиру продали как раз. Тоже были мы там все прописаны. Перед сделкой мы выписались все, показали им бумаги, что все выписаны и все.

Не понимаю в чем проблема. Попросите выписаться до сделки и все. Это в их же интересах, если квартиру хотят продать.

Если 2-й совсем мелкий- вряд ли квартира с мат капиталом эта. Наверное наоборот они и продают, чтобы купить что-то побольше с его помощью. Вы сначала узнайте все прежде чем шарахаться) все же люди) мы пошли на их условие( когда нашу продавали) и выписались раньше. Думаю и тут все у вас нормально будет

Неделю назад квартиру продали как раз. Тоже были мы там все прописаны. Перед сделкой мы выписались все, показали им бумаги, что все выписаны и все. Не понимаю в чем проблема. Попросите выписаться до сделки и все. Это в их же интересах, если квартиру хотят продать.

Не все так просто: мол, "выписались и все". Не все и не всегда.

Вот, например, такой реальный случай из юрпраактики коллеги мужа: клиенты мужа купили квартиру, а потом сделку (не без помощи опеки, которая усмотрела ущемление детей в правах) опротестовали, хотя тоже вроде бы а момент заключения сделки дети были выписаны. На момент заключения сделки те, продававшие квартиру, были всем довольны. А на момент суда (дошло и до суда после того, как сделку опротестовали) они усмотрели, что им может что-то обломиться, начали петь уже совсем другое.

Поэтому, автор, если есть возможность, лучше не ввязывайтесь в подобные покупки.

Мишулинка, а дети были в никуда выписаны что ли? Не совсем понимаю как так. Квартиру продали, все всех устраивает, а опека вдруг взбунтовалась? С чего вообще вдруг? Мне кажется, что тут сами бывшие собственники что-то нехорошее изначально мутили.

Если там детская доля- это один разговор конечно. Но если дети не собственники - вот вообще не проблема и опека ничего не сделает.

А вообще в любой сделке есть риски. Долги по квартплате, наследство пока другие родственники не подтянулись, подводных камней очень много. Не только с детьми. Я бы не стала покупать квартиру самостоятельно. Страшно.

Phryne, ну, когда они выписывались, то прописались в др место сразу же - и эти документы представили на сделке. А поскольку дети несовершеннолетние, то по правилам доки отправляли в опеку. А в опеке этим продавцам подсказали, что есть шанс поупираться и что-нибудь стрясти с покупателя, если подать в суд и скосить под дурачка: мол, не знали, что прописываемся в меньшую площадь, то детки ущемлены в правах.

Для покупателя все закончилось хорошо, первоначальнся сделка была признана в силе. Если, конечно, не считать нервотрепку и траты на адвоката для суда.

Мой вывод:

Если есть возможность др вариант, а не сделку с обременением, НЕ надо в это ввязываться. Лучше рассмотреть др предложения. На рынке недвижки сейчас есть,из чего

выбрать.

Всем большое спасибо, лайки закончились)

От сделки отказались, потому что оказывается в их случае потребуется разрешение получать от органов опеки, но на просмотре они об этом скромно умолчали))

Теперь я более подкована в этом вопросе, так что не прсто спасибо а ГРОМАДНОЕ спасибо! Здоровья вам и детишкам!!!

  • О своем, о женском

    1298 сейчас онлайн
    13445573 cообщений
×
  • Добавить...