ВЭб , Цитомегаловирус и ОАК

sumire//
Девчонки, кто сталкивался с этими бяками у детей, были ли при этом какие то изменения в ОАК? как еще проявляли себя эти вирусы клинически и нет. и как лечились??

Кровь вообще отличная ттт ! Можно мочу сдать на эти вирусы и если там найдут ДНК , то уже тогда идти и колоть вену

у меня цмв один раз вылез по мазку пцр. Я сдавала еще кровь методом ИФА, иммунограмму и пошла к иммунологу, которая сказала, что у меня цмв и герпес хронические, но спящие. Лечение было глутоксим, валацикловир. По ОАК -норма. Клинически цмв никак не проявлялся, а вот герпес на губах постоянно вылазил.

  • Нравится 1

Оба ребенка переболели мононуклеозом, вэб выявили. По оак были мононуклеары выявлены. И лейкоцетарная формула была жесть.

  • Нравится 2

Мононуклеоз - еще какие изменения! Сын даже в больнице лежал с тяжелым мононуклеозом.

  • Нравится 1
Оба ребенка переболели мононуклеозом, вэб выявили. По оак были мононуклеары выявлены. И лейкоцетарная формула была жесть.

Хочу добавить, атипичные мононуклеары в оак появляются при мононуклеозе. Лейкоцитов было 17 , как щас помню. Правда у нас мононуклеоз еще и пневмонией осложнился.

  • Нравится 1

Хочу добавить, атипичные мононуклеары в оак появляются при мононуклеозе. Лейкоцитов было 17 , как щас помню. Правда у нас мононуклеоз еще и пневмонией осложнился.

у нас у старшего мононуклеаров почти 50% было, лежали в инфекции, чуть не попали в реанимацию, задыхатся стал из-за лемфоузлов. Думала что ангина была, а оно вон чее... С младшим было проще, мы вовремя чухнули и поехали в больницу. Теперь стоим целый год на учете у онколога-гематолога, и имунолога, ну и педя. Анализы каждые 3 месяца, узи печени, у старшего проблемы начались после перенесенного мононуклеоза:(
  • Нравится 1

У дочки цмв вызвал сдвиг формулы и лейкоцитоз . Год почти кровь приходила в норму . Но она им заболела в 4 месяца и переносила тяжело из-за синегнойки , которую вывести никак не могли из почек .

  • Нравится 1

то естьв оак сдвиг в флрмуле будет, правильно? а что такое мононуклеары??? у меня только моноциты есть в анализе? на них отдельно какой то анализ???

Конечно сдвиг будет в сторону вирусной инфекции ! Вы лучше выложите сюда анализ .

Моноциты при всяких ОРЗ и ОРВИ повышаются чаще всего

Мононуклеары это клетки, которые появляется в лейкоцитарной формуле . Не путайте с моноцитами , это разные звери ))

[/quote

то есть, если нет мононуклеаров, то и в анализе их не будет указано???

последняя кровь спокойная, до этого лейкопения и лимфоцитоз были. беспокоит длительный субфибрилитет,не пойму нужно ли сдавть анализ на цмв и вэб, если оак нормальная???

на всякий случай напишу результаты:

Гемоглобин 123 г/л 108 - 132

2 Эритроцит 4.38 x10*12/л 3.9 - 4.7

3 Гематокрит 36.0 % 32 - 40

4 Средний объем эритроцитов (MCV) 82 фл 72 - 84

5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.1 пг 22 - 32

6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 342 ++ г/л 297 - 324

7 Цветовой показатель 0.84 -- 0.85 - 1

8 Тромбоциты 361 x10*9/л 218 - 362

9 Лейкоциты 8.2 x10*9/л 5.5 - 15.5

10 Нейтрофилы сегментоядерные 2.31 x10*9/л 1.5 - 8.5

11 Нейтрофилы сегментоядерные % 28.2 % 23 - 43

12 Эозинофилы 0.24 x10*9/л 0.02 - 0.3

13 Эозинофилы % 2.9 % 1 - 5

14 Базофилы 0.04 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено

15 Базофилы % 0.5 % 0 - 1 выполнено

16 Моноциты 0.63 x10*9/л 0 - 1 выполнено

17 Моноциты % 7.7 % 4 - 10 выполнено

18 Лимфоциты 4.98 x10*9/л 3 - 9.5 выполнено

19 Лимфоциты % 60.7 % 44 - 66

20 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 3 мм/час 0 - 10

Кровь вообще отличная ттт ! Можно мочу сдать на эти вирусы и если там найдут ДНК , то уже тогда идти и колоть вену

спасибо, не знала, что мочу можно сдать, буду узнавать в лабораториях.