норма ли это?

Марикк
Добрый день ,девочки! такой вопрос. Сыну сейчас 3,8, а рост 92 см. Есть ли повод для беспокойства? есть ли смысл ходить к эндокринологу? Остальном развитие соответствует возрасту мы с мужем среднего роста (164 и 175 см)

А в чем собственно проблема?

считаю, что маленький для своего возраста

  • Нравится 1

Рост маленький, моя 92 в 2 года была. При том что она скорее среди низких сверстников, сейчас ей 4,3. Рост 106.

С мужем мы точно такого же роста как и вы. Я бы пошла к эндокринологу. В свое время ходили по поводу низкого веса.

  • Нравится 3

Рост маленький, моя 92 в 2 года была. При том что она скорее среди низких сверстников, сейчас ей 4,3. Рост 106.С мужем мы точно такого же роста как и вы. Я бы пошла к эндокринологу. В свое время ходили по поводу низкого веса.

что эндокринолог сказал? какие анализы назначены были?

Сдали гормоны щитовидной железы. Она посмотрела по нормам, сказала следить по графикам в сторону резких отклонений. В общем это было 2 года назад. С тех пор резких отклонений нет, просто худая она. 106/14 кг. Я свою карту потом нашла что я в 6 лет 16 кг весила. На этом мы закончили обследовать.

Но не уверенна что с ростом так же все просто как с весом. У вас только если гинетически маленькие родственники есть, это можно обьяснить. Узнайте как росли вы, муж. Может скачка какого-то ждать надо. Но рост конечно маленький прям.

мои обе бабушки (сыну - прабабушки) роста небольшого были ,моя сестра 157 см.

мою карту уже не найти, похоронена на веки в дебрях больничной бюрократии, а вот у мужа есть карта, надо почитать

про себя помню, что в школу (7 лет) пошла с ростом 120 см

По нормам ВОЗ вы практически на нижней границе. Я бы сходила к эндокринологу, у вас с мужем не такой уж и маленький рост.

Сын всегда был маленького роста или рост затормозился в каком-то определенном возрасте (может в год, может после какой-то болезни)?

  • Нравится 2

По нормам ВОЗ вы практически на нижней границе. Я бы сходила к эндокринологу, у вас с мужем не такой уж и маленький рост.Сын всегда был маленького роста или рост затормозился в каком-то определенном возрасте (может в год, может после какой-то болезни)?

родился 53 см. такое ощущение, что после полутора лет рост замедлился. за всю жизнь ничем серьезным не болел (ОРВИ не в счет), в год и 7 была операция по поводу паховой грыжи

Мы с мужем сами маленькие, двойняшки тоже не крупные совсем, но ваш рост у нас в 2 года...

Знаю девочку ,у нее Синдром Шерешевского-Тернера, ей каждый год колют препарат для роста. Я бы сходила и исключила этот диагноз

У нас сейчас 1,11 рост 94 см, но у нас папа 185 и я 170 см. Сходите на всякий случай, может ничего страшного, у нас племянник в свои 4,5 года всего 100 см но у него родители маленькие и проблем нет у эндокринологов.

считаю, что маленький для своего возраста

Одноклассник был мелкий, даже девчонки были крупнее, а в 8 классе стал самым высоким в классе. Сейчас у него почти 190см.

Ваш сын позже вытянется.

Одноклассник был мелкий, даже девчонки были крупнее, а в 8 классе стал самым высоким в классе. Сейчас у него почти 190см.Ваш сын позже вытянется.

Мне не понятна ваша уверенность.

  • Нравится 2

Мне не понятна ваша уверенность.

Дети скачками растут. Обычно если подозревают что-то не хорошее, то есть и другие симптомы, непропорциональность тела: короткие руки, ноги, большая не по росту голова.

Хотя рост у моей дочки 90см в 1.9, а у меня 158 Она мне почти по пояс.

Дети скачками растут. Обычно если подозревают что-то не хорошее, то есть и другие симптомы, непропорциональность тела: короткие руки, ноги, большая не по росту голова.Хотя рост у моей дочки 90см в 1.9, а у меня 158 Она мне почти по пояс.

Не всегда это очевидно. И скачки в 20см это кажется через чур.

Ребёнка в врачу показать надо. Один только рост не может быть симптомом, надо смотреть совокупность симптомов.

У моего сына такой же рост. В 4 г был около 94, сейчас в 5 100см.

Но мы с мужем оба мелкие (я 152см, муж 165см). Советовалась с сестрой по поводу роста, она у меня детский эндокринолог.

Во-первых, посмотрите динамику роста по годам с рождения. Сколько растёт в год? Если всегда идёт по нижнему коридору, это одно, а если рос например всегда по среднемкюу, и резко замедлился, это другое. Ну и в год самый самый минимум для ребёнка в год расти на4см. Если меньше вырос, то бежать к врачу.

А так в любом случае сходить на консультацию не помешает.

Я по своему посмотрела, что растёт по 6 см в год. Всегда шёл по нижнему коридору роста, успокоилась. Решила, что пока подожду. Чуть позже, к школе будем сдавать кровь на гормон роста и рентген кисти сделаем, посмотрим костный возраст.

  • Нравится 1

И растёт он очень своеобразно. Где-то с августа по март практически не растёт. Потом в течении весенне-летнего периода вытягивается сразу см на 5-6

Рост маловат скорее чем норма.

Моему сыну 3,10, рост 101, среди ровесников мы обычно меньше всех.

Я 160, муж 182

Обследование необходимо

Эндокринолог и именно проверять гормон роста, непростое обследование и лечение, но..этим надо заниматься

Близкая подруга сейчас лечит сыночка. Прошли обследования, теперь колят гормон роста, но они по программе попали, бесплатно. Говорит отделение забито детьми с подобной проблемой, страшнее когда приводят мальчика 12 лет с недоразвитыми половыми органами, а сделать уже ничего нельзя,поздно...ведь это не просто рост, а взаимосвязь с репродуктивной системой..

Многие могут сказать да я сама невысокая, да муж малого роста..но ведь никто не обследовалась и не проверял, скорее всего тоже был недостаток этого гормона в детстве.

У дочки в группе есть такая девочка, я когда увидела, думала из яселек забежала в группу к четырехлеткам, а она оказалась ровесницей.. родители тоже говорят папа невысокий, а я вижу, что не просто в папу, с нарушения в гормонах

  • Нравится 1

У нас сын в детстве маленький был, дочь, с разницей 2,2 быстро его догнала и переросла немного, сейчас 16 лет, рост 176, я тоже всегда мелкая самая в классе была, потом как то резко подросла, рост 160, не всем же баскетболистами быть:-)