Сдать в аренду квартиру адекватным людям

//АлисаСелезнева//
Крик души просто. Или писк.. Решила сдавать свою квартиру, не думала что будет так сложно найти квартиросъемщиков . Не просто абы кого, а подходящего под мои требования проживания и самое главное адекватных. Квартира в глубоком замкадье, вполн себе упакованная мебелью, посудой и прочим двушка. Ищу некурящую пару без детей, можно с котом. Раскатала текстовку о плюсах и минусах квартиры, не захотела сдавать через риэлтора. Ибо наслушалась о том как они реально" работают", как ухитряются сдавать квартиры посуточно в процессе "показов". Кто только мне не писал.. многие с детками. " а что вы против деток имеете?" Ничего собственно против ребёнка от 7 лет, ибо шанс изрисованных обоев и прописанного ковролина уменьшается. "Подумаешь изрисует обои" на встречный вопрос о готовности переклеить новые в той же ценовой категории что и текущие потенциальный квартиросъёмщик сливается. Хотя по сути можно было договориться . У многих собака и народ просто не читает текстовки о допустимых животных. "У нас приличная собака!" А у меня приличная и непогрызенная мебель в квартире. Я готова на разумные компромиссы и к диалогу о пожеланих по квартире , но их в принципе нет! Народ назначает встречу "мы можем только сегодня посмотреть , ой ну пожалуйста давайте встретимся!" Хотя в тексте указано о просмотре только на выходных. Идёшь навстречу , корректируешь свои планы, а те самые жаждущие не приезжают в назначенное время. И трубку не берут. Зато перезванивают на следующий день "мы не смогли приехать, давайте сегодня?" Нафик. "Не нравится нам ваша ванная. И шторы амно. Скиньте за это три тыщи " "А что это вы без риэлтора сдаёте? Подозрительно" "А можно всю мебель убрать. Ну и что что вся встроенная, у нас все своё" "Жить будем втроём и я мой дядя вам счетчики намагнитит , они совсем крутить не будут!" .... Сегодня кинула квартиру на растерзание знакомому риэлтору с просмотром только через меня. Надеюсь он хотя б частично снимет с меня головную боль от работы людьми. Интересно , получится ли вообще ее сдать в хорошие руки.. Уф.

если переживаете...поставьте все б у.

что поставить б.у.?

Вы совсем не читатель , ага? Вот и вокруг таких большинство, к сожалению.

  • Нравится 1

Бездетные могут забеременеть в первую же ночь ))) и что будете делать после рождения? )

Конечно могут. Обговорим. 9 месяцев достаточный срок чтобы понимать с кем связался, по факту уже разговаривать об изменении договора и количестве проживающих или о выселении.

Встречались также мошенники (их быстро раскусывали). Не хочется отдавать залог за "просто так".
Риски есть у обеих сторон. У меня знакомая с мужем снимали много лет назад квартиру в большом городе, за год сменили ТРИ!!! квартиры, т.к. после въезда к ним заходили хозяева в их отсутствие и пропадали вещи(((( Это я считаю вообще свинство(((

Автор, поделюсь своим опытом.

Сдаем большую двушку в новостройке, ближайшее подмосковье, ессно со свежим ремонтом и небольшим количеством мебели и техники. Сразу с мужем решили, что наши потенциальные арендаторы - семьи с детьми (тут уже опыт знакомых). Но у нас есть другие требования относительно жильцов.

Сдавали через риэлтора, он составляет договор, где описывается все имущество. Залог в размере месячной стоимости, у нас по-другому не сдают, поэтому о сдаче без залога даже речь не ведется.

Первые арендаторы с маленьким ребёнком прожили год и съехали, все норм, залог им вернули. Сейчас живут другие, с детьми 6 и 8 лет, платят исправно, надеюсь надолго)

Коммуналку оплачиваем мы, они только воду и электричество по счетчикам. Раз в месяц присылают нам показания счетчиков и деньги, и мы оплачиваем.

Я бы не парилась на счет животных и детей, потому что их в процессе очень легко завести. Одна моя коллега кота в шкафу прятала, когда приходила хозяйка за деньгами...

Да, и мы с мужем спустя 3 года завели кошку (я клялась, что зверей не будет, потому что терпеть их не могла сама и была в этом уверена на 100%). Правда, мы готовы были обои переклеить и поменять все, что испортилось бы по нашей вине.

А вот про порчу имущества прописать подробно с фотками и обязательно залог.

Мне, к сожалению, не знакома ситуация, когда квартира есть и с ней нужно что-то делать. Мы из другой прослойки населения, у которых не было своего жилья, совсем. И, в том числе, благодаря таким трясущимся квартиросдатчикам мы и взяли ипотеку. У нас на тот момент была собака (взрослая немецкая овчарка) и ребенок 1 год. Так вот, оказалось, снять нормальную квартиру в таком составе семьи практически не реально. Мы с трудом нашли убитую квартиру, кишащую тараканами и двухвостками, вспухшим полом и остальное в подобном состоянии. Мы туда въехали, отремонтировали кухонный гарнитур (точнее, то, что от него оставалось), избавились от насекомых, починили двери и ну и вообще, по-моему стало довольно уютно. Собака ничего не грызла, воспитанная она у нас, ребенок ходил на горшок, стены не рисовал. Я вообще к чужому отношусь очень ответственно, и было очень обидно, когда нам отказывали. Из той квартиры нас попросили выехать через год, туда сын хозяйки с невесткой заезжал. Другую квартиру мы нашли тоже с насекомыми, там нас на деньги кинули. Ну и вообще, вариантов въехать в нормальное жилье не было. Взяли ипотеку.

  • Нравится 2

Не совсем понятны комментарии 'убитая хата, вздутый пол, старая мебель'. Разница между хозяином квартиры и квартиросъемщиком - квартиру вы всю сразу видите, со всеми недостатками, а вот раскусить неряху и непорядочного квартиросъёмщика можно только спустя несколько месяцев. Не нравится квартира - так не снимайте) в чем проблема-то)

а то заезжаем сначала в квартиру , которая изначально не нравится, а в конце 'кидаем' хозяина на деньги, потому что начинаются претензии.

Такие у меня тоже были)))))

вот именно, не устаю писать тут о том что как вложение денег и получение дохода - приобретение квартиры не вариант. а еще квартиранты имеют обыкновение съезжать внезапно и куча других неприятных вещей.

да и квартир стало столь много что уже этот бизнес не интересен вовсе

  • Нравится 1

Ха, кому как :))Я жила в ней одна. И мне было нормально : большая кухня для готовки и приёма гостей, спальня с небольшой гардеробной, кабинет для работы.

зачем одинокому человеку снимать двушку в глубоком замкадье когда можно в пределах МКАД за эти деньги однушку?

Не совсем понятны комментарии 'убитая хата, вздутый пол, старая мебель'. Разница между хозяином квартиры и квартиросъемщиком - квартиру вы всю сразу видите, со всеми недостатками, а вот раскусить неряху и непорядочного квартиросъёмщика можно только спустя несколько месяцев. Не нравится квартира - так не снимайте) в чем проблема-то) а то заезжаем сначала в квартиру , которая изначально не нравится, а в конце 'кидаем' хозяина на деньги, потому что начинаются претензии. Такие у меня тоже были)))))

я сразу написала -нас с собакой и ребенком никто не пускал! так что да, мы видели куда заезжаем. Других вариантов просто не нашли. Жить просто было негде, нужно было срочно что-то снимать. Разные бывают ситуации и легко рассуждать, когда есть крыша над головой.

Во второй случае кинули нас, опять же, единственный кто согласился нам сдать квартиру (за доступные нам деньги), мы оплатили за пол года, заключили договор (через риелтора), а оказалось, что квартира не их((

и. кстати. я человек тихий, претензии никогда никому не предъявляла. во всем стараюсь икать положительные стороны.

Может быть как раз вы тот случай адекватного квартиросъёмщика))

Я ж никого не обвиняю.

И кстати, около 10 лет назад жилья у меня своего ещё не было и я была так же со стороны квартиросъёмщика. И нисколько не удивлялась требованиям и рамкам хозяина. Это прежде всего его квартира и я пришла снимать Ее на его условиях и за те деньги , которые он предлагает. Если мне это не подходило, квартиру я просто не снимала и все)

И как хозяин квартиры - я так же приезжаю с документами на собственность, с паспортами, моим и супруга, даю все мои Контакты и рассказываю вкратце о себе. При приёме залога обязательно! Пишу расписку о том, что я его приняла. Я так же ответственный хозяин. И требования, которые мне выдвигает квартирант также обсуждаю.

Это же просто бизнес)

Зачастую, кстати, народ, у которого есть 'отягчающие' так сказать обстоятельства, в виде собаки или контингент не совсем приветствующийся (например, для некоторых важно , чтобы были именно славяне, даже дагестанцев или чеченцев не принимают и это не редкость ) - больше всего и воротят нос. И в этот момент думаешь - ну да, попробуй найти квартиру, ага.

Да про детей скажу. Тут Вы правы, не всякая мама в состоянии уследить за гиперактивным ребенком. Без вариантов не сдала бы с маленькими детьми. А опписиваются все дети. Ну вот не поверю, что по другому, это физиология. И обкакиваются тоже. Особенно летом стремно, колготок то нет, чаще голяком по квартире.

Моя больная тема.

Сняли мы квартиру абсолютно без ремонта(точнее он есть-60ых годов,мебель того-же возраста)-в договоре прописано что можем делать с мебелью и ремонтов всё что заблагорассудится.Не нравится шкаф-выкидывай и покупай который нравится,но оставь при выезде.Т.е выкинула шкаф-оставила другой,выкинули тумбочку-оставили другую...Хозяйка сказала её даже в известность особо не ставить.Из ремонта-на стенах снарая водоэмульсионка,стены обшарпаные,раствор облущился из-под старых плинтусов,потолки 3 метра и никто их с момента сдачи дома не перекрашивал,деревянные полы,из-под которых сыпятся швы...Кота разрешила,на ребенка согласилась,т.к и портить нечего,платим мы всегда вовремя,залог дали,счетчики фоткаем всегда...

И всё..Началось! Как это шкаф 60-летней давности поломался? Это вы поломали!Нет,я ничего заменять не буду!

кто выкинул тумбочку?где замена(сказала что перед выездом из квартиры будем покупать аналогичную и ей оставлять-она же всё-равно будет осматривать её и возврщать/не возвращать залог).Не устраивает-тумбочку именно сейчас подавай!

Как это полы гремят? вы о чем-всю жизнь не гремели,а тут гремят! швы полов сыпятся? странно,раньше не сыпались(а ничего,что раньше бабушка твоя тут жила,которая лет 20 уже как с тросточкой ходила и максимум веничком убиралась? А сейчас по полам 60летней давности ремонта носится 3летка и 2 раза проходится пылесос?!)

Апогей этого-кот подрал НАШ,не хозяйский диван!И мы убрали со стенки старый ковер и стало видно сто она протертая-за столько лет шарпанье ковра о стену стесало всю старую водомульсионку!

Что-то мне подказывает,что скоро у меня неры не выдержат и мы съедем!И я,скорее всего,даже не буду настаивать на возврате залога,лишь бы не имели мне мозг и отпустили с миром. Главное чтоб мебель и техника вся выполняла свой функционал(не оторванные дверки шафов,рабочий вымытый холодильник,если хозяйский диван подряпает кот-переобошьем)-меня не хватит на слушанье лекции о заляпаных старых стенах,на обспавшуюся старючую штукатурку из под подокоников,откосов и плинтусов...Пусть ищет других дураков,кто за полное отсутствие ремонта будет столько платить.Мне кажется она сюда максимум студентов найдет,когда мы заберем снова свои ковры,шкафы,плакаты...

Почему мы тут живем ? а потому-что нас погнали с прошлой квартиры и нам нужно было очень срочно искать новую..И это одна из немногих,которые захотели брать с ребенком,котом и въезжать сразу-ибо квартира 3месяца стояла после прошлых квартирантов(пол года жили) и не могла сдаться

зачем одинокому человеку снимать двушку в глубоком замкадье когда можно в пределах МКАД за эти деньги однушку?

:) вот и остальные точно такие же "нечитатели"

Жалко такую квартиру сдавать. Я согласна с комментами, что не выгодно в итоге будет, только одна головная боль.

Все равно весь ремонт потом переделывать (может, за исключением кафельной плитки).

Кто заведомо делает ремонт "под сдачу", им проще. У Вас ситуация другая.

P.S. Я 10 лет снимала, вспоминаю с ужасом. Не в плане, что "ужасные хозяева" были, а в плане денег (отдавать не за своё, но деваться было некуда). Мне повезло, я первый раз 2 года снимала, второй раз 8 лет. Но я бы не согласилась на то, чтобы хозяйки ездили и "проверяли", все ли в порядке. Как по мне, если так трясешься, лучше вообще не сдавать квартиру. Правда, они приезжали несколько раз, потом успокоились и просто спрашивали, всё ли нормально.

Ну и конечно, так не бывает, чтобы и рыбку съесть и кое-куда сесть ))) Если получаешь деньги, но надо быть готовым и вкладывать их и нести некоторые убытки. Я бы не стала квартиру с хорошим ремонтом сдавать, ИМХО.

Тут писали про такой фактор, как "своя/чужая квартира". Я полностью согласна. В чужой лишний раз и не хочется убираться, через силу это делаешь, хоть и живешь там. В своей каждый угол вымываешь и тому подобное.

Я помню, в роддоме лежала 20 дней, так за это время моя маман (она жила это время в моей съемной квартире) ванну превратила в нечто черное. Как так можно было умудриться, до сих пор не понимаю. При этом у нее дома я не видела такой черной ванны ))) Так что хоть каких адекватных ни посели, никакой гарантии нет, что в квартире будет стерильная чистота. Мотивации нет (за исключением ситуаций с детьми).

Люди платят деньги и относятся к жилью так, как к гостинице. Никто за собой не убирает в гостиницах, там есть уборщицы за эти деньги. Это психология.

У моих хозяек вечно проблема была с расходами. Они хотели только получать деньги, а вкладывать (в свою же квартиру) их жаба душила. Как начинал течь смеситель раз в несколько лет или унитаз надо было заменить (вода в бачок не набиралась и вообще там вся сантехника с 70-х годов была), так такие глазищи делали, будто я у них денег прошу просто так. Не говоря про косметический ремонт, это вообще из области фантастики было. Потом электрику всю уже надо было менять, одна розетка загорелась сама по себе, хорошо я дома была. Им по фигу было, а мне уже страшно там было находиться с детьми и из дома выходить тоже.

Потом я плюнула на это, психовала каждый день от этого унитаза и текущего смесителя, от электрики и дни считала до переезда в свою квартиру с нормальным ремонтом.

Это, конечно, отдельный период в жизни. Никто его, наверное, с радостью не вспоминает. Бррр...

Такие требования можно предъявлять только к тем, кто бесплатно будет жить. Вот они за это должны пылинки сдувать со всех предметов и т.п. А за деньги (к тому же немалые) и с таким отношением к расходам (как у некоторых хозяев) такого хотеть грешно. Проще не сдавать, нервы у всех целее будут )))

  • Нравится 1

Мы (организация где я работаю),снимаем офис. Все что у нас ломается,текущую косметику и т.п. мы делаем исключительно за свой счет,без каких либо вычетов из арендной платы. Почему в квартирах,если что-то сломалось,должен чинить арендодатель? Не нравятся обшарпанные стены-клей какие хочешь обои за свой счет и наслаждайся свеженьким ремонтом. Разве не логично? Обьясните мне,пожалуйста (никогда в сьемных квартирах не жила)

абсолютно согласна! При показе квартиры арендатор все осматривает и, если его все устраивает, заселяется. Предположим, через год ломается стиральная машина. Почему ремонт должен хозяин оплачивать, если сломал квартирант? Так же и текущий бачок унитаза. Если он тёк при заселении- вы могли найти другую квартиру, где не течёт. А если потек через какое-то время, то скорее всего от того, что вы эксплуатировали, не хозяин же к вам в туалет бегал.

Тема понятно, вам хочется сдавать и так, чтобы результат сдачи был только в денежном эквиваленте, в виде прибыли. А то что, любое использование чего-нибудь, будь то одежда или квартира (ее ремонт, мебель) это износ так или иначе вы знать не хотите или хотите, но не за свой счет.

Мм..сдаются то не голые стены, а квартира с содержимым, которое имеет свойство изнашиваться да даже просто от времени. Так то лучше сдавать голые стенки, чтоб квартиранты все свое привезли и увезли потом. А вот сдав им холодильник после двух жильцов, который крякнулся на третьем и заставить квартиранта купить новый(да пусть и бу, но в лучшем состоянии, чем был) холодильник за свой счет, и его оставить при съезде - странненько как то... И то, что вот первым жильцам все новое досталось не аргумент, даже если не сломается ничего, то они что, все обновить "как было" должны при выезде и попользованное с собой забрать или выбросить?)))) Или следующим жильцам нормально будет внезапно оплатить стоимость новой вещи за износ предыдущими жильцами?

Девочки, я не против диалога и того, что за поломку в процессе эксплуатации платит хозяин. Но я против того, чтобы мне пришлось оплачивать намеренную порчу имущества. Как я уже приводила пример выше ребёнок попортил обои- это не моя головная боль. Почему у людей включается режим защиты и яжематери "этожеребенок , подумаешь попортил" я знать не могу. Да, я ищу людей с включённой головой в моем понимании жизни, отказываю многим, но продолжаю поиски. Обиды , угрозы от потенциальных квартиросъёмщиков уже прилетали.

Расскажу о последнем случае: риэлтор привёл пару. Без детей и животных;)

Начали торговаться о цене, но аргументы! "Вам жалко уступить? Мы вот на квартиру не заработали, в семье все болеют , а заботы на нас". Я усомнилась в платежеспособности даже в случае снижения цены. Закинула удочки на тему просрочек платежей так как "здоровье семьи это так важно".

Обрадовались, сказали что именно из-за задержек платежей их попросили с прошлой квартиры. Отказала, сказала что тоже не страдаю альтруизмом. Риэлтор их уводил, а я слушала гадости о том какие вокруг все снобы и богачи. Ну да, я заработала на несколько недвижимостей и что теперь.. позволить абсолютно левым людям пользоваться мной из-за этого?

Риэлтор потом позвонил , поговорили. Сказал что у них машина ценой в половину моей квартиры и что это тип людей такой, которые хорошо живут за счёт других.

Девочки, ну не будет голых стен. Я и так вывезла все вещи (блин! Я не знала что это будет настолько тяжело!), заодно выкинув половину и раздав что хорошее, но точно не нужное. Но я никуда не дену технику и мебель , половина встройка, у мужа в квартире все есть.

С одной стороны голые стены это круто, значит что у квартиранта все своё и ему крайне тяжко даётся переезд, значит особо метаться он не будет. Риски квартиры в том, что с неё крайне несложно съехать быстро.

  • О своем, о женском

    1312 сейчас онлайн
    13445408 cообщений
×
  • Добавить...