Сдать в аренду квартиру адекватным людям

//АлисаСелезнева//
Крик души просто. Или писк.. Решила сдавать свою квартиру, не думала что будет так сложно найти квартиросъемщиков . Не просто абы кого, а подходящего под мои требования проживания и самое главное адекватных. Квартира в глубоком замкадье, вполн себе упакованная мебелью, посудой и прочим двушка. Ищу некурящую пару без детей, можно с котом. Раскатала текстовку о плюсах и минусах квартиры, не захотела сдавать через риэлтора. Ибо наслушалась о том как они реально" работают", как ухитряются сдавать квартиры посуточно в процессе "показов". Кто только мне не писал.. многие с детками. " а что вы против деток имеете?" Ничего собственно против ребёнка от 7 лет, ибо шанс изрисованных обоев и прописанного ковролина уменьшается. "Подумаешь изрисует обои" на встречный вопрос о готовности переклеить новые в той же ценовой категории что и текущие потенциальный квартиросъёмщик сливается. Хотя по сути можно было договориться . У многих собака и народ просто не читает текстовки о допустимых животных. "У нас приличная собака!" А у меня приличная и непогрызенная мебель в квартире. Я готова на разумные компромиссы и к диалогу о пожеланих по квартире , но их в принципе нет! Народ назначает встречу "мы можем только сегодня посмотреть , ой ну пожалуйста давайте встретимся!" Хотя в тексте указано о просмотре только на выходных. Идёшь навстречу , корректируешь свои планы, а те самые жаждущие не приезжают в назначенное время. И трубку не берут. Зато перезванивают на следующий день "мы не смогли приехать, давайте сегодня?" Нафик. "Не нравится нам ваша ванная. И шторы амно. Скиньте за это три тыщи " "А что это вы без риэлтора сдаёте? Подозрительно" "А можно всю мебель убрать. Ну и что что вся встроенная, у нас все своё" "Жить будем втроём и я мой дядя вам счетчики намагнитит , они совсем крутить не будут!" .... Сегодня кинула квартиру на растерзание знакомому риэлтору с просмотром только через меня. Надеюсь он хотя б частично снимет с меня головную боль от работы людьми. Интересно , получится ли вообще ее сдать в хорошие руки.. Уф.

есть ещё вариант - не сдавать, так съэкономите деньги, которые потом потратятся на ремонт

может то на то и выйдет :-)

у меня племянница в Москву уехала, а до этого родители забабахали ей очень хороший ремонт в квартире

подумали-подумали и решили не сдавать, посчитали, что так дешевле будет

надеются, что племянница года через 3 вернется, хотя, конечно, это абсолютно не факт :-)

девочки бывают разными. Есть у родителей ещё одна квартира однушка, купленная как раз с целью сдачи на продажу в дальнейшем. Покупалась с ремонтом "от строителей", заселилась девочка и за несколько лет шикарно убила весь этот небольшой ремонт. Ощущение что не убиралась ни разу. Деньги переводила родителям на карту, так как живут они территориально далеко.

Блни, ну дак хилый ремонт за несколько лет понятно что обветшает прилично, хоть убирайся по 5 раз на дню даже. Да любой ремонт и мебель и техника изнашиваются, даже при самом аккуратном подходе. Все равно надо принять, что как новая ваша квартира не останется после жильцов. Порчу, да, конечно, прописывайте тогда.

  • Нравится 2

есть ещё вариант - не сдавать, так съэкономите деньги, которые потом потратятся на ремонтможет то на то и выйдет :-)у меня племянница в Москву уехала, а до этого родители забабахали ей очень хороший ремонт в квартиреподумали-подумали и решили не сдавать, посчитали, что так дешевле будетнадеются, что племянница года через 3 вернется, хотя, конечно, это абсолютно не факт :-)

Именно так рассуждаем муж. У него ещё одна квартира , новехонький ремонт , куплена для переезда родителя. Но пока тот соберётся.. квартира стоит пустая, сдавать не хочет. "Нафига, денег хватает "

Блни, ну дак хилый ремонт за несколько лет понятно что обветшает прилично, хоть убирайся по 5 раз на дню даже. Да любой ремонт и мебель и техника изнашиваются, даже при самом аккуратном подходе. Все равно надо принять, что как новая ваша квартира не останется после жильцов. Порчу, да, конечно, прописывайте тогда.

конечно же я этот факт воспринимаю как действительность.
девочки бывают разными. Есть у родителей ещё одна квартира однушка, купленная как раз с целью сдачи на продажу в дальнейшем. Покупалась с ремонтом "от строителей", заселилась девочка и за несколько лет шикарно убила весь этот небольшой ремонт. Ощущение что не убиралась ни разу. Деньги переводила родителям на карту, так как живут они территориально далеко.

а что, можно убить ремонт, если не убираться?

у меня барышня жила пару лет, она полы вообще не мыла

возле кухонной плиты было одно черное жирное пятно на линолеуме

я за полчаса все вымыла, благо, сейчас химии полно

линолеуму хоть бы хны, плите так же :-)

  • Нравится 3

С такими требованиями я бы не сняла, даже если бы пришлось.Хотя мы очень даже нормальные и порядочные люди. То есть изначально выставлены рамки. То есть не дышать, не пукать, но деньги платить во время.

деньги платить без "но", просто вовремя. Рамки вполне разумны.
  • Нравится 2

Спасибо. Да, так получается что диалог с людьми пока не складывается. И я действительно не понимаю "почему". Тешу себя что делал в людях

Раз вы предлагаете им адекватные компромиссы, а они сливаются, то понятно, что дело в них. И хорошо, что отсеялись тогда. Вам же не горит, раз выбор стоит либо сдать нормальным, либо вообще не сдавать. Так что лучше подольше поискать.

  • Нравится 1

Девочки с детьми, дайте пару советов на тему "какие вопросы задать матери, чтоб узнать следить она за ребёнком или "платим деньги и ладно"?

Может реально расширить диапазон поисков

Не ну действительно создается впечатление, что вы будеете мотаться в квартиру, когда захотите и промывать мозг от каждого пятнышка и царапины. Нафик, придраться всегда есть к чему, я бы не сняла у вас. У меня новый ремонт,был, которому 10 лет. Я очень бережно отношусь к своей квартире. Так вот мне надо уже делать новый ремонт. Как бы деньги за аренду включают и некоторую аммортизацию. Там облупилось, там отошло, там отбилось.

  • Нравится 9

Кстати, на первый взгляд милая тётя одуванчик с котом угрохала ремонт за пол года больше чем семья с ребёнком, живущие год....

Главное мысленно отпустите ремонт, через года 3 переделаете. Смотрите чтоб люди алекватные были - ремонт не самое страшное. Могут всю мебель технику вынести из квартиры и соседей, не дай Бог затопить.

  • Нравится 1

Жила в квартире, которую сначала снимала семья с маленьким ребёнком. Потом молодая пара. Вот даже я понимала что молодая пара ушатала сильнее. Во первых от семьи с ребёнком кроме наклеек на холодильнике ничего не осталось. А от пары молодой исписанные обои любовными посланиями

Не ну действительно создается впечатление, что вы будеете мотаться в квартиру, когда захотите и промывать мозг от каждого пятнышка и царапины. Нафик, придраться всегда есть к чему, я бы не сняла у вас. У меня новый ремонт,был, которому 10 лет. Я очень бережно отношусь к своей квартире. Так вот мне надо уже делать новый ремонт. Как бы деньги за аренду включают и некоторую аммортизацию. Там облупилось, там отошло, там отбилось.

Ещё раз скажу: я стараюсь минимизировать риски. Прекрасно понимаю , что сданая квартира станет личным пространством посторонних людей и время моего посещения будет обговариваться отдельно и только по предупреждению .

И да, квартиру страхую от затопления, как и своими силами так и силами соседей

все таки рассмотрите вариант с детьми. Они чаще всего снимают надолго, им неинтересно таскать ребёнка по съёмным. Плюс завязаны на да и школах. Смотрите на адекватность.Нормальный человек спроситпро счётчики, как показания передавать. Как оплата, на какой срок вы планируете сдать. Попросите его контакт в соцсети. Лучше поймёте что за люди.

  • Нравится 5

Мы с рождения дочки снимаем квартиры, после нас чище и лучше, чем когда въезжаем.

Нам наоборот с хозяевами не везёт. Сдают за бешеные деньги со старыми матрасами, неубранные, с мебелью изношенной..

Очень сложно найти хорошую квартиру, это тоже проблема.

Я как мама малыша наоборот постоянно вымываю все, сижу, тру..до меня в квартирах никто не мыл батареи, не вытирал пыль на шкафах и тд и тп..поэтому наша семья просто подарок, квартира после нас сияет.

Дочка ни одну обоину не изрисовала, ничего не грызла, не ломала..как то не было таких бзиков.

Укажите в договоре, что компенсация за порчу имущества, сфоткайте мебель, углы. Можно с ребенком постарше брать, если боитесь описанных ковров.

Наверно пара с ребенком не такой плохой вариант будет.

  • Нравится 9

Прописывайте просто в договоре порчу, что квартиросъемщики будут ее устранять и ищите тех, кто согласен на эти условия в вашей квартире. И пусть уже смотрят и следят, нет - устраняют. Никакими вопросами тут, по моему, не перестрахуешься. Пусть хотя бы тогда ребенок уже ходящий на горшок, садичник. Хотя тоже и пролить может у тебя на глазах что-нибудь и пр. Но все равно уже более организованные детки. У нас самый "опасный" в этом плане был возраст 1-3 года - и приучение к горшку и все везде надо стащить и в руках не держится.

Автор, квартира ваша - требования тоже. Не хотите с детьми, собаками - не надо. Всё-таки люди, снимая жилье, не всегда относятся к чужому имуществу как к своему. Знаю случай, когда у знакомых снимали две девушки квартиру и так ее прокурили, что потолки и белые двери пожелтели, хотя изначально у хозяев было требование не курить дома!

По моему у вас слишком крутые требования для глубокого замкадья и верхней цены.

еще и кот что б кастрат. Посмешили конечно.

У меня например, собака. Вот реально за всю свою жизнь (7 лет почти) ничего не погрызла, не подрала и дома не гадит. А у сестры кошка - падлюка, все в доме подрала и зассала. Но у меня при съеме вечная проблема т.к. с собакой не хотят сдавать. Да еще и дети. Правда вменяемые и я слежу и убираюсь. но кто ж поверит и как проверит? Я обычно предлагаю денежный залог сразу за возможную порчу с возвратом, когда буду съезжать если все в порядке. Но и это не всегда помогает.

Вобщем, я бы на вашем месте искала ну ооочень хороших знакомых и сдавала бы им дешевле. Да, да, за гарантию нормальности арендаторов придется заплатить. Хотя у нас хороший знакомый все равно умудрился загадить квартиру. Точнее его кот - кастрат, кстати. Но у нас и ремонт под аренду сделан, не так жалко.

Либо не сдавала бы вообще.

Неадекватов довольно много.

Были даже такие ,знакомые кстати, Которые звонили нам в другой город когда у них лифт ломался, что бы мы выясняли и трясли лифтеров, что бы быстрей починили.

А мой старший вчера тапки в моль метал. 11 лет детинке, должен вроде соображать. В моль не попал, зато попал в окно. Теперь будем стекло вставлять. Хозяйку даже в известность не ставили и не будем. Смесители, прокладки и т.п. тоже за свой счет меняем, хотя по идее это должен оплачивать хозяин.

  • Нравится 2

а что, можно убить ремонт, если не убираться? у меня барышня жила пару лет, она полы вообще не мылавозле кухонной плиты было одно черное жирное пятно на линолеумея за полчаса все вымыла, благо, сейчас химии полнолинолеуму хоть бы хны, плите так же :-)

Ваш пост напомнил мне любопытную историю. Подруга моя сняла старенькую убитую однушку с полами, выкрашенными в синий цвет, и на кухне обнаружила около плиты огромное жирное, неприятно пахнущее пятно. Спросила о нём хозяйку, а та ответила, что здесь жила бабулька, которая умерла и несколько дней в жару пролежала на этом месте... Пятно с линолеума ничем не могли вывести. Квартира стоила так мало и подруге так надо было где-то обосноваться, что она всё же осталась в этой квартире... аж на несколько лет. Правда, вскоре хозяева заменили линолеум и часть мебели на кухне)

  • Нравится 1

Автор, квартира ваша - требования тоже. Не хотите с детьми, собаками - не надо. Всё-таки люди, снимая жилье, не всегда относятся к чужому имуществу как к своему. Знаю случай, когда у знакомых снимали две девушки квартиру и так ее прокурили, что потолки и белые двери пожелтели, хотя изначально у хозяев было требование не курить дома!

с курением все сложно. Сама не курю и запаха не переношу. Курящего человека не пущу.И пусть говорят "рамки! В рамки загоняют!"
  • Нравится 1

Я понимаю, была бы однушка. Двушка как-то многовато для пары без детей.

А вот как подобрать приличных - я не знаю.

Наши друзья с виду приличные съемную квартиру убили в хлам. Ламинат вздулся, двери вынесли с косяками вместе. И все остальное. Кошмарище.

С виду все прилично. Одеты дорого, чисто, машина хорошая. А в быту такие хрюшки, я была поражена.

  • Нравится 4

Вообще берут же залог в месячную стоимость, его можно не отдавать если что то испортят

с курением все сложно. Сама не курю и запаха не переношу. Курящего человека не пущу.И пусть говорят "рамки! В рамки загоняют!"

вот и я такая же. Я бы с ума сошла, если в моей квартире курили бы. Отец дома курит (мы отдельно от родителей живем), так я там находиться больше получаса не могу - выхожу на улицу вся пропахшая, брр...