Беременность мальчиком и Утрожестан

Татулька82
Девочки,вопрос скорее всего уже а родившим мамочкам.И меня именно интересует кто принимал Утрожестан при вынашивании мальчика.До 19 недель пила Дюфастон,затем перевели на Утрожестан( т.к.на отмену начинал тянуть живот).Прочитала,что Утрожестан обладает антиандрогенным эффектом. Это же мужской гормон,а лекарство его подавляет.Вот хочу узнать,не повлиял ли приём утрожестана на сыновей.Очень много прочитала информации и вся противоречивая.

На утрожестане до 35 недель. Сыну 6 месяцев, судя по тому как писюн свой теребить любит все в порядке

У меня на дюфе сын. Левосторонний крепторхизм. Делали 2 операции. Сейчас яичко все равно меньше обычного. И вообще не ясно как оно дальше будет ли расти?Дочь на утрике. В год синехии. С помощью мази убрали.Я не знаю почему так и кто виноват. Но знаю что все это из за гормонов.

не правда.....у меня были лошадиные дозы утрика до 35 недель. по 800 в сутки во вторую б. все в норме.

Автор, здесь вы не получите статистику. Неизвестно, есть ли вероятность побочных эффектов и какова она в процентах. К тому же у большинства здесь сыновья маленькие дети, даже не подростки, у которых уже идет гормональная перестройка. Поэтому принимать решение нужно исключительно из собственных убеждений

у меня старший подросток.

На что именно влияет?Про утрожестан не слышала таких страшилок, раньше про Прогинова были такие слухи.

у меня и то и то было....все в норме пацаны.

У меня на дюфе сын. Левосторонний крепторхизм. Делали 2 операции. Сейчас яичко все равно меньше обычного. И вообще не ясно как оно дальше будет ли расти?Дочь на утрике. В год синехии. С помощью мази убрали.Я не знаю почему так и кто виноват. Но знаю что все это из за гормонов.

У сестры у 2 сыновей из 3х крипторхизм. Гормоны не пила. Генетика.

Влияет во- первых прогестерон,а во-вторых, что у Утрожестана антиандрогенное действие.Т.е.он снижает мужские гормоны. Мне стало интересно,действует ли этот эффект на плод.Побочки у мальчиков понятно какие могут быть.

какие такие гормоны у младенца? сперматогенез в 7 лет начинается то есть гормоны вступают в работу у мальчиков с семи лет.

принимала до 37 утрожестан вагинально. Все нормально с нашим мальчиком. И со всеми мальчиками, которых знаю, мамы которых принимали по показаниям прогестерон во время Б (как правило, показания по ИЦН)