Сроки введения прикорма

abyrvalg
Вопрос избитый, конечно. Мне нужна ваша помощь, чтобы определиться, начинать ли прикорм сейчас, в 4 мес, или ждать 6 мес., как это рекомендуют в АКЕВ. Имеем ребенка со склонностью к запорам, полностью на ГВ, плюс вода 300 мл в день. Вес и рост в норме, с рождения проблемы с пищеварением, колики, метеоризм, дисбактериоз, запоры. Есть противоположные мнения педиатра и гастроэнтеролога: 1) не вводить прикорм до 6 мес, и дать дозреть ЖКТ ребенка, в общем, не перегружать пищеварение прикормом; 2) вводить как можно скорее яблочко и овощи, чтобы клетчатка стимулировала перистальтику, и будет нам счастье. Напишите, пожалуйста, как у ваших деток было при более ранних сроках прикорма? Действительно ли помогло, или только хуже стало?

Мне настоятельно не советовали ранее 6 мес начинать. Тоже проблемы были с запорами и прикорм далеко не сразу эту проблему решил. К тому же много тут случаев читала с ранним прикормом, когда то аллергия то понос появлялись, а пробовали тоже самое спустя время и уже нормально было.

Я против прикорма до 6 мес.

Нафига? Грудь или смесь, желудок еще не созрел, да и сидеть ребенок еще в 4 мес не может.

  • Нравится 1

воды много по-моему, может он не наедается?

  • Нравится 1

Начала прикорм в 4,5 мес.

Не парилась бы, но пришла моя мама, посмотрела как ребенок у меня на руках ловит мою вилку с сосиской и изрекла: дай ребенку пожрать.

Ну...

Я взяла банан, наскоблила ей столовую ложку и скормила. На след день полет был признан успешным и я пошла купила банки.

  • Нравится 1

Вы по ребенку посмотрите? Если у него интерес есть, то почему бы и нет. Старшего на гв с 4 начинала, младший искуственник пяти. Но у него еще и аллергия на коровий белок. Пока ждала, чтобы высыпания все прошли. И желания особого не было. Сейчас трескает все с удовольствием.

Зачем вода? В молоке полно воды! Дизбактериоз пролечен? Сеяли патогенную флору? Пребиотик типа примадофилуса пробовали давать? Сами как пытаетесь. Нужно исключить мучное, сладкое, посидеть на овощах, поесть чернослив, посмотреть как будет реагировать малыш

  • Нравится 1

Начала вводить яблоко,банан примерно в 5 месяцев. В 5,5 - овощи(брокколи, Цв.капусту, кабачок)

Вот с овощами был запор пару раз

Помогал лакто-джи и бифидобактерин

В смысле зачем вода?! Нам педиатр сказал давать воду в жаркую погоду. По мере холодания уменьшать количество воды

Допаивать нужно. Только вопрос в количестве- 300 может и многовато. Отсюда и дисбаланс может быть

Помогло, начали в 4 с брокколи, воду давала с рождения между кормлениями

нам велела прикорм вводить гематолог когда нам было 3 месяца и 3 недели. мы послушались и начали есть овощи, а вчера нас педиатр за это отругала - типа рано. но уж что делать отменять прикорм не буду. продолжим также без фанатизма есть овощи до 6 месяцев а там посмотрим.

В смысле зачем вода?! Нам педиатр сказал давать воду в жаркую погоду. По мере холодания уменьшать количество водыДопаивать нужно. Только вопрос в количестве- 300 может и многовато. Отсюда и дисбаланс может быть

молоко на 80 % из воды состоит. Вода вводится вместе с прикормом, сначала для ознакомления, а когда прикорма становится больше то и воды в большем объёме. Педиатр педиатру рознь, у нас в пк уже в 6 месяцев яйца предлагают вводить, а с 4 месяцев сок. И желтушку водой лечить. Застряли в СССР, не идут в ногу со временем

1 вариант. Нифига овощи не способствуют стулу, у моего наоборот с введением кабачка и других стул стал раз в 2-3 дня, хотя до этого был неск раз в день. Ваша проблема может усугубиться. Не торопитесь, ждите до 6 мес.

Яза плавное введение прикорма не раньше 6 мес. У сына с прикормом стул стал гораздо реже, 1 раз с 2 дня в среднем.

Вчера на местном форуме мам моего города как раз тема прикорма обсуждалась, там некоторые в 6 мес деток уже окрошкой кормят-вот я офигела то.

у нас был редкий стул.ждала по три дня.на гв.в 5 месяцев начала овощи вводить.сразу же наладился стул.какает каждый день по 1-2раза. но конечно надо смотреть по ребенку.чтоб не пучило и не было аллергии.я давала понемногу,на каждый овощ по 10 дней.все прекрасно

Сын был малоежка и плохо набирал вес в 5,5 начала с овощей,дал сильный запор сделала 2 недели паузу, и начала с гречневой кашки жиденькой,вот она пошла лучше ,так что я считаю 4 месяца ещё слишком рано.у дочи сейчас очень сильный интерес к тому что я ем иногда закладывается мысль ,а не начать ли прикорм, думаю ещё рановато подожду хотя бы 5 месяцев, а то и 6 ти

Не торопитесь, тоже стали запоры с введением прикорма с 6 мес. Не усугубляйте ситуацию, запоры пройдут когда малыш будет сидеть

Большое всем спасибо за мнение. Насколько понимаю, у большинства ранний прикорм положительных результатов не дал, спешить не буду.