Перейти к публикации

Сроки введения прикорма

abyrvalg
Вопрос избитый, конечно. Мне нужна ваша помощь, чтобы определиться, начинать ли прикорм сейчас, в 4 мес, или ждать 6 мес., как это рекомендуют в АКЕВ.
Имеем ребенка со склонностью к запорам, полностью на ГВ, плюс вода 300 мл в день. Вес и рост в норме, с рождения проблемы с пищеварением, колики, метеоризм, дисбактериоз, запоры.
Есть противоположные мнения педиатра и гастроэнтеролога: 1) не вводить прикорм до 6 мес, и дать дозреть ЖКТ ребенка, в общем, не перегружать пищеварение прикормом; 2) вводить как можно скорее яблочко и овощи, чтобы клетчатка стимулировала перистальтику, и будет нам счастье.
Напишите, пожалуйста, как у ваших деток было при более ранних сроках прикорма? Действительно ли помогло, или только хуже стало?

Мне настоятельно не советовали ранее 6 мес начинать. Тоже проблемы были с запорами и прикорм далеко не сразу эту проблему решил. К тому же много тут случаев читала с ранним прикормом, когда то аллергия то понос появлялись, а пробовали тоже самое спустя время и уже нормально было.

Поделиться комментарием

Начала прикорм в 4,5 мес.

Не парилась бы, но пришла моя мама, посмотрела как ребенок у меня на руках ловит мою вилку с сосиской и изрекла: дай ребенку пожрать.

Ну...

Я взяла банан, наскоблила ей столовую ложку и скормила. На след день полет был признан успешным и я пошла купила банки.

Поделиться комментарием

Вы по ребенку посмотрите? Если у него интерес есть, то почему бы и нет. Старшего на гв с 4 начинала, младший искуственник пяти. Но у него еще и аллергия на коровий белок. Пока ждала, чтобы высыпания все прошли. И желания особого не было. Сейчас трескает все с удовольствием.

Поделиться комментарием

Зачем вода? В молоке полно воды! Дизбактериоз пролечен? Сеяли патогенную флору? Пребиотик типа примадофилуса пробовали давать? Сами как пытаетесь. Нужно исключить мучное, сладкое, посидеть на овощах, поесть чернослив, посмотреть как будет реагировать малыш

Поделиться комментарием

Начала вводить яблоко,банан примерно в 5 месяцев. В 5,5 - овощи(брокколи, Цв.капусту, кабачок)

Вот с овощами был запор пару раз

Помогал лакто-джи и бифидобактерин

Поделиться комментарием

В смысле зачем вода?! Нам педиатр сказал давать воду в жаркую погоду. По мере холодания уменьшать количество воды

Допаивать нужно. Только вопрос в количестве- 300 может и многовато. Отсюда и дисбаланс может быть

Поделиться комментарием

нам велела прикорм вводить гематолог когда нам было 3 месяца и 3 недели. мы послушались и начали есть овощи, а вчера нас педиатр за это отругала - типа рано. но уж что делать отменять прикорм не буду. продолжим также без фанатизма есть овощи до 6 месяцев а там посмотрим.

Поделиться комментарием

В смысле зачем вода?! Нам педиатр сказал давать воду в жаркую погоду. По мере холодания уменьшать количество водыДопаивать нужно. Только вопрос в количестве- 300 может и многовато. Отсюда и дисбаланс может быть

молоко на 80 % из воды состоит. Вода вводится вместе с прикормом, сначала для ознакомления, а когда прикорма становится больше то и воды в большем объёме. Педиатр педиатру рознь, у нас в пк уже в 6 месяцев яйца предлагают вводить, а с 4 месяцев сок. И желтушку водой лечить. Застряли в СССР, не идут в ногу со временем

Поделиться комментарием

1 вариант. Нифига овощи не способствуют стулу, у моего наоборот с введением кабачка и других стул стал раз в 2-3 дня, хотя до этого был неск раз в день. Ваша проблема может усугубиться. Не торопитесь, ждите до 6 мес.

Поделиться комментарием

Яза плавное введение прикорма не раньше 6 мес. У сына с прикормом стул стал гораздо реже, 1 раз с 2 дня в среднем.

Вчера на местном форуме мам моего города как раз тема прикорма обсуждалась, там некоторые в 6 мес деток уже окрошкой кормят-вот я офигела то.

Поделиться комментарием

у нас был редкий стул.ждала по три дня.на гв.в 5 месяцев начала овощи вводить.сразу же наладился стул.какает каждый день по 1-2раза. но конечно надо смотреть по ребенку.чтоб не пучило и не было аллергии.я давала понемногу,на каждый овощ по 10 дней.все прекрасно

Поделиться комментарием

Сын был малоежка и плохо набирал вес в 5,5 начала с овощей,дал сильный запор сделала 2 недели паузу, и начала с гречневой кашки жиденькой,вот она пошла лучше ,так что я считаю 4 месяца ещё слишком рано.у дочи сейчас очень сильный интерес к тому что я ем иногда закладывается мысль ,а не начать ли прикорм, думаю ещё рановато подожду хотя бы 5 месяцев, а то и 6 ти

Поделиться комментарием

Не торопитесь, тоже стали запоры с введением прикорма с 6 мес. Не усугубляйте ситуацию, запоры пройдут когда малыш будет сидеть

Поделиться комментарием

Большое всем спасибо за мнение. Насколько понимаю, у большинства ранний прикорм положительных результатов не дал, спешить не буду.

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                              Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...