Переходный возраст. А какие успокоительные пили вы?

N.F.
Ребеночку 15. Вместе с усами вырос и уровень вредности, язвительности, борзоты, пофигизма к учебе/моим просьбам. Ранее спокойный и уравновешенный ребенок, с которым всегда можно было договориться, аргументируя просьбу/задачу - стал иным. Почти все воспринимается в штыки. Спорит, психует, язвит. Ленится. Родители не авторитет. Нирвана в наушниках. Нонконформизм в душе. Короче, полный букет, разве что без сигарет и алкопати за школой. Я часто ловлю себя на мысли, что теряю контроль и меня это бесит. Бесит до одури и желания по щщам надавать за некотрые поступки/слова. И вроде бы понимаю, что выросла лялечка и внутри него бушуют гормоны. Что надо переждать и смириться. Но уже седые волосы лезут. Вопрос собственно в названии - а как вы достигали внутреннего дзена и усмиряли свое желание настучать деточке по кумпалу? Я держусь из последних сил.

Я своему сыну прямо объясняла, что он грубит из-за роста гормон

И мол Токо настоящий мужик, может справится со своей огрессией

А на родных срываются слабоки

И что и мы с папой это прошли, и из-за всех сил держали себя в руках

А на счет таблов. ..Ну чай с мятой ему и вам

И побольше обоим гулять

Находите предлоги вытащить его на улицу

  • Нравится 7

Странмчка психолога в интаграме меня спасает @vladaolegovna

Я и лично у нее была. Потеря контроля - нормально. Давно пора. Выходит, что бесит не ребенок, а невозможность контролировать и сделать его удобным.

В плане хамства говорю: "ты живешь в моем доме! Здесь есть мои правила. Не хами!"

  • Нравится 2

Мы, как и MaRuD, напомнили про гармоны, он и сам это понимал, но иной раз просто не понимает, что его "несет". А из лекарств Персен спасал. ;)

Аналогично. Родители ничего не понимают, а они сами умные. Лентяй. Простые вещи житейские необходимо объяснять приводя кучу аргументов. Одно радует, что про необходимость качественного обучения наше мнение разделяет, в 11м классе на учебу не забил, скорее даже наоборот. С хамством разбирается отец. Я на такие вещи реагирую остро. Психически))) Знаете, что помогает пережить этот их возраст с терпимостью относясь ко всем выходкам? Осознание того, что это последние годы, пока он дома. Сейчас вот 1 курс универа и завтра он уезжает почти за 2 тыс км. Какие воспоминания у него останутся о доме?

  • Нравится 1

Аналогично. Родители ничего не понимают, а они сами умные. Лентяй. Простые вещи житейские необходимо объяснять приводя кучу аргументов. Одно радует, что про необходимость качественного обучения наше мнение разделяет, в 11м классе на учебу не забил, скорее даже наоборот. С хамством разбирается отец. Я на такие вещи реагирую остро. Психически))) Знаете, что помогает пережить этот их возраст с терпимостью относясь ко всем выходкам? Осознание того, что это последние годы, пока он дома. Сейчас вот 1 курс универа и завтра он уезжает почти за 2 тыс км. Какие воспоминания у него останутся о доме?

Мой д/з иной раз не считает нужным делать, а так отличник и призер многих олимпиад городских и республики. Ему нравится побеждать. Амбиции. А домашка для других. Чего зря время терять. Вот в этом плане воюем)

Спасибо за сильный пример про скорый отъезд в светлое будущее. Впечатлилась. Задумалась.

Ну как-то так вышло, что хамства с их стороны не было. Стиль общения с детьми демократически-дружеско-ернический. Скорее всего это и спасло от противостояния.

Из собственного детства и юности накрепко вынесено "это их жизнь", "совет давать когда спросят" (речь не идет о ситуациях угрозы жизни и здоровья).

А посему исповедовалось два правила

"что бы ни натворил, домой к маме, рассказал и быстренько вышел из комнаты, дал матери поорать-побегать по потолку-побитьтарелки, потом коструктивный разбор полетов"

"что бы я ни посоветовала именно это в итоге окажется неправильным, поэтому вы принимаете решение, я поддерживаю и помогаю реализовывать или не поддерживаю с объяснением причин"

Ситуаций "не хочу делать то-то и то-то" в 15 лет не возникало в принципе.

  • Нравится 3

Стараюсь сдерживаться и разговаривать разговаривать..Хоть иногда брыкается но я ищу выходы. Многое не нравится, но палку не перегибаю, высказываю что не нравится но спокойным тоном.

Ох.. тяжко.. 17 лет, уже и девочки пошли..

Спрашиваю мужа - Когда наш сын повзрослеет?! Муж сказал - когда будет на самообеспечении и начнет сам зарабатывать, тогда начнут доходить ценности жизни. Мол все через это проходили.. Короче терпение нам железного.

Стараюсь сдерживаться и разговаривать разговаривать..Хоть иногда брыкается но я ищу выходы. Многое не нравится, но палку не перегибаю, высказываю что не нравится но спокойным тоном.Ох.. тяжко.. 17 лет, уже и девочки пошли..Спрашиваю мужа - Когда наш сын повзрослеет?! Муж сказал - когда будет на самообеспечении и начнет сам зарабатывать, тогда начнут доходить ценности жизни. Мол все через это проходили.. Короче терпение нам железного.

Мой уже почти 2 года работает, получает неплохо, на все хотелки с лихвой хватает, но иногда еще срывается, хотя он в принципе сдержанный, может интонации не контролировать ;) Так не сказала бы, что прям все прошло. Вот когда один жить будет, тогда наверное совсем все переоценит и прочувствует, а пока родители рядом взбрыки все равно будут.

Вы вот со своими родителями, что всегда спокойны и покладисты - больше чем уверена, что нет... поэтому, дети... и наши и мы, всегда с родителями будет небольшое недопонимание. Вон и мама с бабушкой иногда ссорятся, потому что разные поколения, а подростковый возраст он конечно пройдет, но не факт, что наступит 100% взаимопонимание. Это тоже надо понимать. ;)

Я своему сыну прямо объясняла, что он грубит из-за роста гормон И мол Токо настоящий мужик, может справится со своей огрессиейА на родных срываются слабоки И что и мы с папой это прошли, и из-за всех сил держали себя в рукахА на счет таблов. ..Ну чай с мятой ему и вамИ побольше обоим гулятьНаходите предлоги вытащить его на улицу

надо попробовать.хороший совет.

Почаще напоминать, что взрослые люди (а все подростки считают себя жутко взрослыми и умными) в первую очередь держат себя в руках и решают вопросы конструктивно, ну и за "базар" отвечают. А истерики и хамство мало чем отличаются от топания ногами и валяния на земле трехлетки.

Мой уже почти 2 года работает, получает неплохо, на все хотелки с лихвой хватает, но иногда еще срывается, хотя он в принципе сдержанный, может интонации не контролировать ;) Так не сказала бы, что прям все прошло. Вот когда один жить будет, тогда наверное совсем все переоценит и прочувствует, а пока родители рядом взбрыки все равно будут.Вы вот со своими родителями, что всегда спокойны и покладисты - больше чем уверена, что нет... поэтому, дети... и наши и мы, всегда с родителями будет небольшое недопонимание. Вон и мама с бабушкой иногда ссорятся, потому что разные поколения, а подростковый возраст он конечно пройдет, но не факт, что наступит 100% взаимопонимание. Это тоже надо понимать. ;)

Согласна. Мне кажется 100% спокойствия никогда уже не будет. Ведь с каждым годом, что то нам будет не нравится. Надо понять и принять возраст. Мы были такие, сейчас поколение другое.

Ну Да, я до сих пор бывает могу возмутится маминому мнению.