Мой квартирный вопрос. Как бы вы его решали?

devnull
Знаю, что решать в итоге нам с мужем, но мы уже месяц решаем-решаем, а решить не можем. Хочется узнать мнения третьих лиц . Короче, изначально мы с мужем без жилья, шарились по съемным. Года четыре назад взяли в ипотеку однушку, в феврале этого года выплатили. И у нас начали аккумулироваться деньги. На данный момент саккумулировано около 20% стоимости убитой однокомнатной квартиры или студии. И встал вопрос - что делать с этими деньгами? У нас три варианта. Напишите, если можно, какой бы вы выбрали и почему. Или свой. Заранее спасибо . Допинформация. Нас трое - я, муж и сын 7 месяцев, хотим еще детей, но не прямо сейчас. Всю жизнь в этой однушке жить не планируем. Перспектив подарков-помощи-наследства никаких, надеяться можем только на себя. Итак, варианты: 1 (к этому варианту склоняюсь я). Класть все деньги на депозит. Через два года продать нашу однушку, добавить что накопится, возможно, опять влезть в ипотеку и купить что-нибудь нормальное. 2 (к этому склоняется муж). Купить что-нибудь в ипотеку (однушку или студию), сдавать два года, выплачивая ипотеку, продать обе квартиры и купить что-нибудь нормальное. 3. Не ждать два года, сейчас продать нашу однушку, влезть в ипотеку и купить что получится.

Ждать до выборов, когда упадут ипотечные ставки, параллельно еще копить на ПВ. Медведев сказал, что надо снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Сейчас уже можно получить ставку 7,4%

И вариант 3. Возможно, тогда получится купить не то, на что хватит, а то, что хочется.

  • Нравится 1

Второй или третий, даже не знаю, оба варианта хорошие. Скорее, все-таки, третий.

Охх..ну вот у нас если только совсем г...наверное да..как вариант. Но у нас такого не видела, если честно. Самая дешевая была 10 лет назад в районе 10 тыс.

Конечно, это Г. Думаю, что подобное есть везде. И, судя по рекламе, диваны у них в эту же стоимость.

Для сдачи квартиры в самый раз, на мой взгляд.

Я бы начала продавать вашу квартиру + 20% + ипотека =двушка сейчас!

  • Нравится 1

Извините, но смешно..кухню вы в Леруа за 5 тыс не купите. Минимум 50-ик. Я 5 лет назад кухню покупала в шаражкиной конторе за 33 тыс - и то пол-года везли и все нервы вымотали..все перебитое...А стиралка? А плита? А телевизор? Диван тоже нужен в большинстве случаев для сдачи.

У нас временная кухня за десятку...за 5 даже не могу представить + всёравно раковина и хоть какая-то плита...

  • Нравится 1

Смотрела на днях кухню в Леруа, 4900-две навесных полки и две внизу. Раковину там же купить можно за 500-600 р.

По делу-я сейчас купила бы однушку. Продавать сейчас не выгодно.

Конечно, это Г. Думаю, что подобное есть везде. И, судя по рекламе, диваны у них в эту же стоимость. Для сдачи квартиры в самый раз, на мой взгляд.

Мы просто в Леруа смотрели их кухонные гарнитуры 5 лет назад. 50-120 были по стоимости. За 10-ку у нас было совсем ДСП...ну думаю, что с кухней за 5200 цена сдачи будет соответствующая..нежели студия с хорошей кухней и плазмой.

Мы и хотим за соответствующую цену сдавать :). Допустим, мы сделаем ремонт и купим всяких ништяков в квартиру. Чтобы эти деньги "отбить", нам нужно будет сдавать квартиру лет пять, не меньше. И не факт что квартиранты не угандошат этот ремонт за две недели. Не хочу трястись над содержимым квартиры, мне и так забот хватает.

Угондошат..

Сейчас просто цены нормальные и я бы рискнула и купила бы нормальную двушку...или трешку - что потянете. После 3 лет в однушке станет втроем тесновато.

Я бы копила и ждала подходящий вариант большой квартиры, которая устроит на долгие годы, с учетом появления будущих детей (если вы конечно этого хотите). Поэтому вариант 3.

Жили бы в новой 3ке, обустраивались, сделали ремонт хороший под себя и выплатили свою ипотеку побыстрее (в т.ч. с использованием маткапитала). Если Вам в 1ке комфортно, то представьте себе, как вы эти 2-3-4-? года, которые потратите на закрытие второй ипотеки, проживете в комфортной новой большой квартире.

Жить нужно здесь и сейчас, не откладывая на далекое будущее.

автор, ну сядьте и все просчитайте, с конкретными ценами, с вашими доходами. Ну и ожиданиями)

Я бы приценилась к желаемой квартире, ну это условно 4 млн.

У вас сейчас есть квартира условно на 2 млн. и деньги 400 тыс. т.е. до цели не хватает 1млн 600 тыс.

1.Можете откладывать условно по 30 тыс. в месяц=360 тыс. Или 4-4, 5 года до цели (не учитывая инфляцию и рост цен).

2. Берете ипотеку на квартиру за 1, 6 млн. Взнос те же 400 тыс. На 5 лет. Оплата те же 30 тыс. (плюс 5 тыс. от квартирантов (не учитывая ком. платежи) В квартиру все-равно придется что-то вложить (ну вдруг вам повезет и это будет самый минимум - до 50 тыс) Через 5 лет продаете квартиру и покупаете то, что хотите. До цели 5 лет. +куча рисков

3. Берете ипотеку сейчас на 1, 6млн. Платите те же 30 тыс. - живете уже сейчас - ставите новые цели, делаете ремонт. До цели 0 лет. Эти 30 тыс. работают уже сейчас.

Все рассчеты очень приблизительны) особенно в моменте с ипотекой)

  • Нравится 3

Я за 2. Дешевую мебель б/у и быт.технику, минимальный ремонт - и вперед! После продажи двух квартир (именно продажи, а не обмена 2 на 1), вам вполне хватит на хорошую 2-ку, ремонт в ней, и , может, еще на первоначальный взнос на еще одну кв. Иметь дополнительное жилье всегда лучше, чем одно, но большое. ИМХО.

Вы возможно просто не в теме, сейчас недвижимость фик продашь, только если цену не снизить очень сильно. Арендуемое жилье тоже меньше спросом пользуется да и гемора там через край с мебелью квартирантами.

Однозначно депозит. Вы очень хорошо копите, может и не так долго откладывать придётся. Прям сейчас не вижу смысла скорее надо постоянно мониторить рынок на предмет выгодных квартир, то есть бывает кто-то сильно цену сбросил на классную квартиру, вот тогда да, можно и ипотеку

И для тех кто кричии что кухонь за 5 в леруа не бывает, фото, кстати сама пользовалась, кухня прочная вполне природная для использования, цены январь 2017:

9816512.jpg

9806272.jpg

Первый конечно же. Как можно покупать в кредит то, в чеммнет острой необходимости притом что это еще и дешевеет.

  • Нравится 2

Как владелица трёх квартир и плюс жизненный опыт рекомендую третий вариант! Но мне больше нравится вариант такой: купить сейчас в ипотеку нормальную для всей семьи , переехать туда, а эту сдавать и всегда иметь доп.доход!

  • Нравится 3

Я бы на вашем месте вложилась пусть в небольшое, но в проходимом месте, нежилое помещение. Его и снимут надолго, и доход от него больше, чем от квартиры, и проблем, как с жильцами, нет. Мы с мужем купили на стадии строительства нежилое. Стали сдавать, выплатили, купили второе. Сейчас муж в нем сам работает. Думаем расширять квартиру. Хотим взять ипотеку на новостройку. Свою нынешнюю сможем продать через год, но опять - таки хотим купить нежилое и сдавать его, этим и гасить побыстрее ипотеку. Зато потом останется еще доп.доход, после выплаты. И нашим детям останется.

У меня 4 вариант, но не знаю потяните вы его финансово: покупаете в ипотеку трешку в доме, котором хотите жить, делаете ремонт и живете. Нынешнюю квартиру сдаете за нормальные деньги.

Почему не ваши варианты:

1) живем здесь и сейчас, что будет к курсом не ясно, что с банком тоже.

2) купить бюджетный вариант и что с ним делать? Под сдачу квартиры покупают в хороших районах, домах, чтобы не было в вашем районе конкуренции большой. Кухня в Леруа за 5 тыс - овно, не переживет квартирантов. Как и бюджетная сантехника и т.д. А если у вас будет квартира бюджетная за небольшие деньги, то как она будет приносить доход и крыть ипотеку? Я считаю, что надо сдавать, чтоб была прибыль. Я покупала квартиру под сдачу в хорошем районе на шелковом пути так сказать, имею доход соразмерный затратам на обновление убитых вещей, оплаты коммуналки и затратам на ипотеку.

3) не нравится так как не отвечает правилу приумножения. При моем варианте вы потихоньку (а может быть и оперативненько) будете расплачиваться за трешку и в запасе у вас собственная однушка, маневров с ней масса.

  • Нравится 2

купили бы с мужем двушку) Собственно мы так и сделали так же с однушки начинали, в ней родилась вторая дочь) В двушке родили сына.

Может купить доллары?

Недвижка у в городе с 2014 просела процентов на 40, рубли хранить- смертоубийство

Ну или вариант 3. Это вам просто кажется, что на троих хватает однушки

Не может ее хватать!

Это не комфортно