Перейти к публикации

Мой квартирный вопрос. Как бы вы его решали?


devnull
Знаю, что решать в итоге нам с мужем, но мы уже месяц решаем-решаем, а решить не можем. Хочется узнать мнения третьих лиц . Короче, изначально мы с мужем без жилья, шарились по съемным. Года четыре назад взяли в ипотеку однушку, в феврале этого года выплатили. И у нас начали аккумулироваться деньги. На данный момент саккумулировано около 20% стоимости убитой однокомнатной квартиры или студии. И встал вопрос - что делать с этими деньгами? У нас три варианта. Напишите, если можно, какой бы вы выбрали и почему. Или свой. Заранее спасибо . Допинформация. Нас трое - я, муж и сын 7 месяцев, хотим еще детей, но не прямо сейчас. Всю жизнь в этой однушке жить не планируем. Перспектив подарков-помощи-наследства никаких, надеяться можем только на себя. Итак, варианты: 1 (к этому варианту склоняюсь я). Класть все деньги на депозит. Через два года продать нашу однушку, добавить что накопится, возможно, опять влезть в ипотеку и купить что-нибудь нормальное. 2 (к этому склоняется муж). Купить что-нибудь в ипотеку (однушку или студию), сдавать два года, выплачивая ипотеку, продать обе квартиры и купить что-нибудь нормальное. 3. Не ждать два года, сейчас продать нашу однушку, влезть в ипотеку и купить что получится.



Ждать до выборов, когда упадут ипотечные ставки, параллельно еще копить на ПВ. Медведев сказал, что надо снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Сейчас уже можно получить ставку 7,4%

И вариант 3. Возможно, тогда получится купить не то, на что хватит, а то, что хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пы.Сы - кухня у меня 6 м. Обычно они больше.

Ссылка на комментарий

Пока не тесно. У нас кухня 12 метров, даже когда друзья-родня приезжают погостить, места хватает.2 года - потому что мне кажется, что в три года ребенок должен спать отдельно :think1:, в своей комнате.

на мой взгляд вообще однушка - это квартира для одного человека, максимум для семьи без детей) знаю, о чем говорю. Жили с мужем и в однушке, ситуация была как у вас - за год выплатили ипотеку и сразу же задумались о двушке. Продали/купили. Это небо и земля.

Поэтому я всё-таки за 3 вариант. Приятно, знаете ли, жить как минимум в двушке, и ипотека за нее так не тяготит

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

С нашими ценами на квартиры, 1к + 20% =уже бы на убитую 2к хватило.Логичней вариант 1, но я ждать не умею, выбрала бы вариант 3

У нас неплохая квартира. В новостройке, практически в центре города, с индивидуальным отоплением. В принципе, можно продать ее и сразу на эти же деньки купить двушку-хрущовку. Или даже трешку. Но так мы не хотим.

Ссылка на комментарий

Извините, но смешно..кухню вы в Леруа за 5 тыс не купите. Минимум 50-ик. Я 5 лет назад кухню покупала в шаражкиной конторе за 33 тыс - и то пол-года везли и все нервы вымотали..все перебитое...А стиралка? А плита? А телевизор? Диван тоже нужен в большинстве случаев для сдачи.

мне кажется, что в каждом городе есть магазины супер эконом мебели, где такие расценки. Как раз для таких квартир само то.

Вот, например. Цена 5200

1500_1500.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Но я все таки за 3 вариант. Со сдачей возни много. Если бы это еще на постоянку квартира сдавалась. А то пару лет... Больше гемора

Ссылка на комментарий

у меня та же ситуация, я коплю деньги, кладу на дипозит. Была мысля продать однушку мою, но:

1) рынок недвижки подешевел и почти стоИт. Мне свою однушку не продать, только если за гроши. 2) А потом-брать ипотеку это значительные переплаты, и обязаловка перед банком. Я решила три года подкопить, ипотека у меня уже была, больше не хоца..

Ссылка на комментарий

я за 2. две квартиры - это уже возможность маневров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы выбрала 3 вариант. Продать свою, добавить что есть, остальное ипотека. И сразу в хорошей просторной квартире.

 

2 вариант -не вариант. Ведь всё равно за два года ипотеку не погасите? Так? Что выйграете-то? Процентов кучу заплатите сначала, в ипотеке первые годы в основном платеж почти весь это проценты. Квартплату тоже платить за нее нужно. Потом продадите, погасите основной долг и что останется? По сути ненамного больше, если вообще больше, чем есть сейчас. В чём выгода? Если и рассматривать этот вариант, то только сдавать в аренду до полного погашения ипотеки, тогда да. Но это сколько лет?

 

1 вариант тоже нет. 2 года копить, чтобы всё равно в ипотеку влезть. Много на том депозите заработаете, учитывая инфляцию? Думаю, нет.

 

Ссылка на комментарий

1 вариант - ниче не накопится, инфляция все сожрет;2 вариант - сдавая ипотечную квартиру, могут быть проблемы с банком, ибо не все банки приветствуют это. Можно, конечно, втихую. Плюс - Вы сможете за два года погасить ипотеку, чтоб продать? И на сколько быстро Вы сможете продать....3 вариант....а чем Вам не нравится третий вариант?

Хотим сдавать втихую. Я знаю, что нельзя, но ни разу не слышала, чтобы у кого-то были с этим проблемы :sorry:. За два года вроде должны погасить. Если не успеем - что-нибудь придумаем, например, потребкредит возьмем и погасим (там уже немного оставаться будет в любом случае).

А вот продаааать.... Именно из-за этого я и склоняюсь больше к первому варианту. Купить не проблема, сдать, наверное, тоже, если цена аренды будет невелика, а вот продать? Хотя тут тоже, конечно, можно несколько дешевле выставить. Но нафига тогда вообще заморачиваться с покупкой-сдачей-продажей?

В общем, одни вопросы в голове :(.

3 вариант не нравится тем, что сейчас мы не сможем купить то жилье, которое будет 100% устраивать :(. Либо ипотеку придется брать такую, что платежи станут ощутимы и страшны в случае чего :(.

Ссылка на комментарий
А вот продаааать.... Именно из-за этого я и склоняюсь больше к первому варианту. Купить не проблема, сдать, наверное, тоже, если цена аренды будет невелика, а вот продать?

Ага. А ещё учтите, что продать надо будет ОБЕ квартиры примерно одновременно, чтобы одна денежка к одной и купили новую. Это даже с учётом того, что погасите за 2 года.

Ссылка на комментарий

А то так представьте, продали ту, в которой живете, а которая в аренде никак. Что делать? Пока не продадите обе, всё равно новую не купить.

Ссылка на комментарий

Извините, но смешно..кухню вы в Леруа за 5 тыс не купите. Минимум 50-ик. Я 5 лет назад кухню покупала в шаражкиной конторе за 33 тыс - и то пол-года везли и все нервы вымотали..все перебитое...А стиралка? А плита? А телевизор? Диван тоже нужен в большинстве случаев для сдачи.

Плита обычно есть, без плиты не продают. Гарнитур - вот это модульное говнище, которое не жалко разломать - https://leroymerlin.ru/catalogue/kuhni/mebel_dlya_kuhni/modulnye_kuhni/?collection=Bianka.

А сдавать без мебели и техники - самая тема как по мне, мы сами всегда без мебели снимали :). Въезжали со своей стиралкой-койкой.

Ссылка на комментарий

В инстаграмм есть nastya_docs. Видела пост подобный с расчетами, так вот доходность со сдачи квартиры, купленой за нал- порядка 5-6% годовых, а если это ипотечные деньги ,то и того меньше (вычитается переплата по кредиту в год). Почитайте, рассмотрите другие более доходные инструменты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я за 3 вариант.

Второй очень привлекает, я сама об этом думаю иногда, не начать ли платить посильную ипотеку за маленькую квартиру с целью в будущем расшириться, да и сиавки сейчас привлекательные. Но боюсь что не продать их будет потом одновременно.

Первый вариант однозначно нет. Инфляция все съест.

Ссылка на комментарий
мне кажется, что в каждом городе есть магазины супер эконом мебели, где такие расценки. Как раз для таких квартир само то. Вот, например. Цена 52001500_1500.jpg

Охх..ну вот у нас если только совсем г...наверное да..как вариант. Но у нас такого не видела, если честно. Самая дешевая была 10 лет назад в районе 10 тыс.

Ссылка на комментарий

Сколько не хватает на данный момент до той двушки, которую вы хотите? Вернее, сколько надо еще собирать месяцев/лет сумму, достаточную для покупки двушки?

Если, например, год, то можно положить на депозит, немного ужаться, чтоб собрать побыстрее нужную сумму и влезть в новую ипотеку с двушкой, которую вы хотите, а не абы что.

Ссылка на комментарий

из двух жилплощадей одна в пределах одного города не делается

это растрата и шаг назад

потому что дети, потому что можно сдавать и получать допдоход

в целом даже не знаю. у нас такая задница в городе, все валят, квартиры дешевеют. моя квартира, купленная в прошлом году, просела на 200 тысяч. очень сложно потом будет продать удачно две квартиры сразу, если это не москва и не питер

я за 3 вариант. потом выплатите и начнете на квартиру детям копить, тогда и возьмете ипотеку

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Ждать до выборов, когда упадут ипотечные ставки, параллельно еще копить на ПВ. Медведев сказал, что надо снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Сейчас уже можно получить ставку 7,4%

И вариант 3. Возможно, тогда получится купить не то, на что хватит, а то, что хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Кукуслик, а я правильно понимаю, что налог нужно платить на прибыль? То есть 13% это от разницы цен при покупке и продаже?Или 13% платятся от той суммы за которую продам квартиру?

От разницы

Ссылка на комментарий

Сколько не хватает на данный момент до той двушки, которую вы хотите? Вернее, сколько надо еще собирать месяцев/лет сумму, достаточную для покупки двушки?Если, например, год, то можно положить на депозит, немного ужаться, чтоб собрать побыстрее нужную сумму и влезть в новую ипотеку с двушкой, которую вы хотите, а не абы что.

Мы бы не хотели двушку, если честно :). Хочется трех- или четырехкомнатную, и чтобы недалеко от центра, и чтобы дом был не старый. Двушку - можем по варианту три, но тогда лет через пять, когда (надеюсь) родится еще один ребенок, процедуру нужно будет повторять, а это опять продажа, ремонт, переезд...

Ссылка на комментарий

Свой вариант. Взять в ипотеку однушку. Сдавать. Продать после выплаты, купить в ипотеку двушку. В ней жить, сдавать квартиру, в которой сейчас живете. В итоге будет две кв-ры. И доп.доход от сдачи, и взрослому сыну будет где жить. Вариант не из легких и не из быстрых, конечно. Но, как я поняла из вашего поста - вы привыкли крутиться, а не на попе ровно сидеть, раз смогли сами первую квартиру купить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Если вы в Москве)программа реновации) что будет с рынком) анализируете)может квартиры будут падать в цене?)квартир будет больше)а может и не будут)))но всю информацию можно найти и сделать правильный вывод).

А вообще квартиры в цене падают,и если б мы не взяли 2 года назад ипотеку ,а подождали) сумму на эту квартиру мы бы уже заработали))Каждое время индивидуально,но все предсказуемо.

Ссылка на комментарий

Второй вариант! Мы именно так и сделали, купили двушку, более менее подходящую, и сдаем ее, кроем ипотеку этими деньгами и при этом не страдаем сами никак...

Ссылка на комментарий

Второй вариант отличный! Может хватит денег на стройку без ипотеки? Тогда, когда построится, можно продать две квартиры и купить одну хорошую

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1149 сейчас онлайн
    13445471 cообщений
×
×
  • Добавить...