Мой квартирный вопрос. Как бы вы его решали?

devnull
Знаю, что решать в итоге нам с мужем, но мы уже месяц решаем-решаем, а решить не можем. Хочется узнать мнения третьих лиц . Короче, изначально мы с мужем без жилья, шарились по съемным. Года четыре назад взяли в ипотеку однушку, в феврале этого года выплатили. И у нас начали аккумулироваться деньги. На данный момент саккумулировано около 20% стоимости убитой однокомнатной квартиры или студии. И встал вопрос - что делать с этими деньгами? У нас три варианта. Напишите, если можно, какой бы вы выбрали и почему. Или свой. Заранее спасибо . Допинформация. Нас трое - я, муж и сын 7 месяцев, хотим еще детей, но не прямо сейчас. Всю жизнь в этой однушке жить не планируем. Перспектив подарков-помощи-наследства никаких, надеяться можем только на себя. Итак, варианты: 1 (к этому варианту склоняюсь я). Класть все деньги на депозит. Через два года продать нашу однушку, добавить что накопится, возможно, опять влезть в ипотеку и купить что-нибудь нормальное. 2 (к этому склоняется муж). Купить что-нибудь в ипотеку (однушку или студию), сдавать два года, выплачивая ипотеку, продать обе квартиры и купить что-нибудь нормальное. 3. Не ждать два года, сейчас продать нашу однушку, влезть в ипотеку и купить что получится.

Ждать до выборов, когда упадут ипотечные ставки, параллельно еще копить на ПВ. Медведев сказал, что надо снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Сейчас уже можно получить ставку 7,4%

И вариант 3. Возможно, тогда получится купить не то, на что хватит, а то, что хочется.

  • Нравится 1

Пы.Сы - кухня у меня 6 м. Обычно они больше.

Пока не тесно. У нас кухня 12 метров, даже когда друзья-родня приезжают погостить, места хватает.2 года - потому что мне кажется, что в три года ребенок должен спать отдельно :think1:, в своей комнате.

на мой взгляд вообще однушка - это квартира для одного человека, максимум для семьи без детей) знаю, о чем говорю. Жили с мужем и в однушке, ситуация была как у вас - за год выплатили ипотеку и сразу же задумались о двушке. Продали/купили. Это небо и земля.

Поэтому я всё-таки за 3 вариант. Приятно, знаете ли, жить как минимум в двушке, и ипотека за нее так не тяготит

  • Нравится 3

С нашими ценами на квартиры, 1к + 20% =уже бы на убитую 2к хватило.Логичней вариант 1, но я ждать не умею, выбрала бы вариант 3

У нас неплохая квартира. В новостройке, практически в центре города, с индивидуальным отоплением. В принципе, можно продать ее и сразу на эти же деньки купить двушку-хрущовку. Или даже трешку. Но так мы не хотим.

Извините, но смешно..кухню вы в Леруа за 5 тыс не купите. Минимум 50-ик. Я 5 лет назад кухню покупала в шаражкиной конторе за 33 тыс - и то пол-года везли и все нервы вымотали..все перебитое...А стиралка? А плита? А телевизор? Диван тоже нужен в большинстве случаев для сдачи.

мне кажется, что в каждом городе есть магазины супер эконом мебели, где такие расценки. Как раз для таких квартир само то.

Вот, например. Цена 5200

1500_1500.jpg

  • Нравится 3

Но я все таки за 3 вариант. Со сдачей возни много. Если бы это еще на постоянку квартира сдавалась. А то пару лет... Больше гемора

у меня та же ситуация, я коплю деньги, кладу на дипозит. Была мысля продать однушку мою, но:

1) рынок недвижки подешевел и почти стоИт. Мне свою однушку не продать, только если за гроши. 2) А потом-брать ипотеку это значительные переплаты, и обязаловка перед банком. Я решила три года подкопить, ипотека у меня уже была, больше не хоца..

я за 2. две квартиры - это уже возможность маневров.

  • Нравится 1

Я бы выбрала 3 вариант. Продать свою, добавить что есть, остальное ипотека. И сразу в хорошей просторной квартире.

2 вариант -не вариант. Ведь всё равно за два года ипотеку не погасите? Так? Что выйграете-то? Процентов кучу заплатите сначала, в ипотеке первые годы в основном платеж почти весь это проценты. Квартплату тоже платить за нее нужно. Потом продадите, погасите основной долг и что останется? По сути ненамного больше, если вообще больше, чем есть сейчас. В чём выгода? Если и рассматривать этот вариант, то только сдавать в аренду до полного погашения ипотеки, тогда да. Но это сколько лет?

1 вариант тоже нет. 2 года копить, чтобы всё равно в ипотеку влезть. Много на том депозите заработаете, учитывая инфляцию? Думаю, нет.

1 вариант - ниче не накопится, инфляция все сожрет;2 вариант - сдавая ипотечную квартиру, могут быть проблемы с банком, ибо не все банки приветствуют это. Можно, конечно, втихую. Плюс - Вы сможете за два года погасить ипотеку, чтоб продать? И на сколько быстро Вы сможете продать....3 вариант....а чем Вам не нравится третий вариант?

Хотим сдавать втихую. Я знаю, что нельзя, но ни разу не слышала, чтобы у кого-то были с этим проблемы :sorry:. За два года вроде должны погасить. Если не успеем - что-нибудь придумаем, например, потребкредит возьмем и погасим (там уже немного оставаться будет в любом случае).

А вот продаааать.... Именно из-за этого я и склоняюсь больше к первому варианту. Купить не проблема, сдать, наверное, тоже, если цена аренды будет невелика, а вот продать? Хотя тут тоже, конечно, можно несколько дешевле выставить. Но нафига тогда вообще заморачиваться с покупкой-сдачей-продажей?

В общем, одни вопросы в голове :(.

3 вариант не нравится тем, что сейчас мы не сможем купить то жилье, которое будет 100% устраивать :(. Либо ипотеку придется брать такую, что платежи станут ощутимы и страшны в случае чего :(.

А вот продаааать.... Именно из-за этого я и склоняюсь больше к первому варианту. Купить не проблема, сдать, наверное, тоже, если цена аренды будет невелика, а вот продать?

Ага. А ещё учтите, что продать надо будет ОБЕ квартиры примерно одновременно, чтобы одна денежка к одной и купили новую. Это даже с учётом того, что погасите за 2 года.

А то так представьте, продали ту, в которой живете, а которая в аренде никак. Что делать? Пока не продадите обе, всё равно новую не купить.

Извините, но смешно..кухню вы в Леруа за 5 тыс не купите. Минимум 50-ик. Я 5 лет назад кухню покупала в шаражкиной конторе за 33 тыс - и то пол-года везли и все нервы вымотали..все перебитое...А стиралка? А плита? А телевизор? Диван тоже нужен в большинстве случаев для сдачи.

Плита обычно есть, без плиты не продают. Гарнитур - вот это модульное говнище, которое не жалко разломать - https://leroymerlin.ru/catalogue/kuhni/mebel_dlya_kuhni/modulnye_kuhni/?collection=Bianka.

А сдавать без мебели и техники - самая тема как по мне, мы сами всегда без мебели снимали :). Въезжали со своей стиралкой-койкой.

В инстаграмм есть nastya_docs. Видела пост подобный с расчетами, так вот доходность со сдачи квартиры, купленой за нал- порядка 5-6% годовых, а если это ипотечные деньги ,то и того меньше (вычитается переплата по кредиту в год). Почитайте, рассмотрите другие более доходные инструменты

  • Нравится 1

Я за 3 вариант.

Второй очень привлекает, я сама об этом думаю иногда, не начать ли платить посильную ипотеку за маленькую квартиру с целью в будущем расшириться, да и сиавки сейчас привлекательные. Но боюсь что не продать их будет потом одновременно.

Первый вариант однозначно нет. Инфляция все съест.

мне кажется, что в каждом городе есть магазины супер эконом мебели, где такие расценки. Как раз для таких квартир само то. Вот, например. Цена 52001500_1500.jpg

Охх..ну вот у нас если только совсем г...наверное да..как вариант. Но у нас такого не видела, если честно. Самая дешевая была 10 лет назад в районе 10 тыс.

Сколько не хватает на данный момент до той двушки, которую вы хотите? Вернее, сколько надо еще собирать месяцев/лет сумму, достаточную для покупки двушки?

Если, например, год, то можно положить на депозит, немного ужаться, чтоб собрать побыстрее нужную сумму и влезть в новую ипотеку с двушкой, которую вы хотите, а не абы что.

из двух жилплощадей одна в пределах одного города не делается

это растрата и шаг назад

потому что дети, потому что можно сдавать и получать допдоход

в целом даже не знаю. у нас такая задница в городе, все валят, квартиры дешевеют. моя квартира, купленная в прошлом году, просела на 200 тысяч. очень сложно потом будет продать удачно две квартиры сразу, если это не москва и не питер

я за 3 вариант. потом выплатите и начнете на квартиру детям копить, тогда и возьмете ипотеку

  • Нравится 5

Ждать до выборов, когда упадут ипотечные ставки, параллельно еще копить на ПВ. Медведев сказал, что надо снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Сейчас уже можно получить ставку 7,4%

И вариант 3. Возможно, тогда получится купить не то, на что хватит, а то, что хочется.

  • Нравится 1
Кукуслик, а я правильно понимаю, что налог нужно платить на прибыль? То есть 13% это от разницы цен при покупке и продаже?Или 13% платятся от той суммы за которую продам квартиру?

От разницы

Сколько не хватает на данный момент до той двушки, которую вы хотите? Вернее, сколько надо еще собирать месяцев/лет сумму, достаточную для покупки двушки?Если, например, год, то можно положить на депозит, немного ужаться, чтоб собрать побыстрее нужную сумму и влезть в новую ипотеку с двушкой, которую вы хотите, а не абы что.

Мы бы не хотели двушку, если честно :). Хочется трех- или четырехкомнатную, и чтобы недалеко от центра, и чтобы дом был не старый. Двушку - можем по варианту три, но тогда лет через пять, когда (надеюсь) родится еще один ребенок, процедуру нужно будет повторять, а это опять продажа, ремонт, переезд...

Свой вариант. Взять в ипотеку однушку. Сдавать. Продать после выплаты, купить в ипотеку двушку. В ней жить, сдавать квартиру, в которой сейчас живете. В итоге будет две кв-ры. И доп.доход от сдачи, и взрослому сыну будет где жить. Вариант не из легких и не из быстрых, конечно. Но, как я поняла из вашего поста - вы привыкли крутиться, а не на попе ровно сидеть, раз смогли сами первую квартиру купить.

  • Нравится 3

Если вы в Москве)программа реновации) что будет с рынком) анализируете)может квартиры будут падать в цене?)квартир будет больше)а может и не будут)))но всю информацию можно найти и сделать правильный вывод).

А вообще квартиры в цене падают,и если б мы не взяли 2 года назад ипотеку ,а подождали) сумму на эту квартиру мы бы уже заработали))Каждое время индивидуально,но все предсказуемо.

Второй вариант! Мы именно так и сделали, купили двушку, более менее подходящую, и сдаем ее, кроем ипотеку этими деньгами и при этом не страдаем сами никак...

Второй вариант отличный! Может хватит денег на стройку без ипотеки? Тогда, когда построится, можно продать две квартиры и купить одну хорошую

  • О своем, о женском

    1149 сейчас онлайн
    13445471 cообщений
×
  • Добавить...