Мой квартирный вопрос. Как бы вы его решали?

devnull
Знаю, что решать в итоге нам с мужем, но мы уже месяц решаем-решаем, а решить не можем. Хочется узнать мнения третьих лиц . Короче, изначально мы с мужем без жилья, шарились по съемным. Года четыре назад взяли в ипотеку однушку, в феврале этого года выплатили. И у нас начали аккумулироваться деньги. На данный момент саккумулировано около 20% стоимости убитой однокомнатной квартиры или студии. И встал вопрос - что делать с этими деньгами? У нас три варианта. Напишите, если можно, какой бы вы выбрали и почему. Или свой. Заранее спасибо . Допинформация. Нас трое - я, муж и сын 7 месяцев, хотим еще детей, но не прямо сейчас. Всю жизнь в этой однушке жить не планируем. Перспектив подарков-помощи-наследства никаких, надеяться можем только на себя. Итак, варианты: 1 (к этому варианту склоняюсь я). Класть все деньги на депозит. Через два года продать нашу однушку, добавить что накопится, возможно, опять влезть в ипотеку и купить что-нибудь нормальное. 2 (к этому склоняется муж). Купить что-нибудь в ипотеку (однушку или студию), сдавать два года, выплачивая ипотеку, продать обе квартиры и купить что-нибудь нормальное. 3. Не ждать два года, сейчас продать нашу однушку, влезть в ипотеку и купить что получится.

Ждать до выборов, когда упадут ипотечные ставки, параллельно еще копить на ПВ. Медведев сказал, что надо снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Сейчас уже можно получить ставку 7,4%

И вариант 3. Возможно, тогда получится купить не то, на что хватит, а то, что хочется.

  • Нравится 1

всё зависит от того - тесно вам сейчас в однушке или нет. Если тесно, то вариант 3, если нет - вариант 1 (и почему именно 2 года?)

Склоняюсь к 2

но и 3 бы не откидывала

первый совсем не вариант, деньги обесцениваются

Учтите, что при продаже через 2 года, вам надо будет заплатить налог. Что бы продавать и пользоваться льготой, надо будет владеть собственностью 5 лет. Если готовы ждать 5 лет или платить налог - нормальный вариант.

Класть деньги на депозит тоже не выгодно, так как инфляция все равно больше процентов.

А покупать сейчас в столичном регионе, например, самое время. Рынок покупателя.

  • Нравится 4

С нашими ценами на квартиры, 1к + 20% =уже бы на убитую 2к хватило.

Логичней вариант 1, но я ждать не умею, выбрала бы вариант 3

1 вариант - ниче не накопится, инфляция все сожрет;

2 вариант - сдавая ипотечную квартиру, могут быть проблемы с банком, ибо не все банки приветствуют это. Можно, конечно, втихую. Плюс - Вы сможете за два года погасить ипотеку, чтоб продать? И на сколько быстро Вы сможете продать....

3 вариант....а чем Вам не нравится третий вариант?

Кукуслик, налог платится лишь в случае, когда квартира продана дороже, чем куплена. Не факт, что это будет в случае автора. Но согласна - покупать квартиру на 2 года - слишком много ненужной возни
  • Нравится 1

Купить в ипотеку и продать через 2 года дешевле чем купил... Лучше не стоит тогда и покупать...

  • Нравится 1

И мне 2 вариант нравится.

Все эти вклады могут накрыться к хренам или потратиться на какие-то пшиковые вещи.

Иметь 2 квартиры, лучше, чем 1. По крайней мере, в этом случае вы точно сможете расшириться до двушки.

  • Нравится 1

Первый - нет.

2 или 3. Больше все таки за 3 вариант

Вариант 3.

Только не "что получится" купить, а что понравится . И за что не жалко будет на ипотеку горбатиться.

  • Нравится 2

Я бы купила земельный участок. Продала бы, когда ребенку нужно будет идти в школу и нужно будет расширяться, как раз 5 лет пройдет, налог платить не придется (если опять что-нибудь не поменяется в законе).

Если на налоги морочиться, то можно в варианте 2 заменить 2 года на 3-4, делов-то

Только не дипозит. Деньги теряют ценность, счета замораживают. Я бы сейчас воезала и искала нормальную квартиру. Т.е. вар #3. Почему не 2? Для сдачи вы ухните в покупку, потом ремонт, мебель, технику закупить не пустые стены ж сдавать будете? А это все деньги лишние.

Если будем покупать по варианту 2, то никаких ремонтов-техники-мебели. Максимум - обои переклеим и свой старый холодильник поставим и кухню из леруа за 5тыщ, даже стиралку ставить не будем. Сдавать будем дешево, без мебели.

1- нет, сейчас не выгодно это дело

2 - слишком много возни на 2-3 года. Если бы вы лет через 7-8 собирались расширяться, тогда еще можно.

3 - самый оптимальный на мой взгляд. Лучше уж платить ипотеку и жить уже в двушке. Чем платить и жить все в той же однушке.

  • Нравится 4

всё зависит от того - тесно вам сейчас в однушке или нет. Если тесно, то вариант 3, если нет - вариант 1 (и почему именно 2 года?)

Пока не тесно. У нас кухня 12 метров, даже когда друзья-родня приезжают погостить, места хватает.

2 года - потому что мне кажется, что в три года ребенок должен спать отдельно :think1:, в своей комнате.

Если будем покупать по варианту 2, то никаких ремонтов-техники-мебели. Максимум - обои переклеим и свой старый холодильник поставим и кухню из леруа за 5тыщ, даже стиралку ставить не будем. Сдавать будем дешево, без мебели.

Извините, но смешно..кухню вы в Леруа за 5 тыс не купите. Минимум 50-ик. Я 5 лет назад кухню покупала в шаражкиной конторе за 33 тыс - и то пол-года везли и все нервы вымотали..все перебитое...А стиралка? А плита? А телевизор? Диван тоже нужен в большинстве случаев для сдачи.

  • Нравится 1

Учтите, что при продаже через 2 года, вам надо будет заплатить налог. Что бы продавать и пользоваться льготой, надо будет владеть собственностью 5 лет. Если готовы ждать 5 лет или платить налог - нормальный вариант.Класть деньги на депозит тоже не выгодно, так как инфляция все равно больше процентов.А покупать сейчас в столичном регионе, например, самое время. Рынок покупателя.

Кукуслик, а я правильно понимаю, что налог нужно платить на прибыль? То есть 13% это от разницы цен при покупке и продаже?

Или 13% платятся от той суммы за которую продам квартиру?

  • О своем, о женском

    1386 сейчас онлайн
    13445670 cообщений
×
  • Добавить...