Свекр курит в доме

Sovuwka
Помогите советом!4 года борюсь с курением в доме,раньше и муж курил-приучила на улицу выходить,а свекровь до сих пор курит,дышать невозможно,ему пофиг что дома дети и я вот вот рожу,понимаю что дом его...но это же не по человеческих,с ума схожу,нерв не хватает,нам с ним жить долго,нам его досмотривать, он не инвалид и может выйти на улицу!Сколько раз с ним разговаривала и просила выходить на улицу,без толку,муж просил тоже.что мне еще сделать?везде окна открыты и не спасает,зимой вообще жопа ( стал закрывать двери своей комнаты,но все равно весь дым в доме,в его комнате все воняет жутко прокурено,уже не знаю что делать

Да свекр, по хорошему, не должен курить в доме.это дураку понятно. Даж не важно -хочет он жить с детьми или нет.

Но вот курил, курит и будет курить. Автору от этого надо отталкиваться было.

Вообще, почему многие считают, что могут переделать маму, папу, мужа, свекров, подруг, коллег?

Да нельзя перевоспитать взрослого человека. Надо это понимать.

Поэтому всю свою жизнь надо планировать исходят из своих возможностей, не рассчитывая, что кто-то будет перестраивать себя ради Вашего удобства.

Конечно, есть люди, родители, которые готовы идти на встречу своим детям. Но обычно это либо проявляется с рождения, либо никогда)

  • Нравится 1

Странная вы какая! Это его дом, что хочет, то и делает. Не нравится, не живите в этом доме.

  • Нравится 1

Автор. В вашей ситуации помочь может, конечно, только переезд.

Возможно, только ваш переезд хотя бы, ультиматумом мужу: забираю детей и уезжаю к родителям.

На свёкра в его собственном доме вы не повлияете. Если это кому и под силу, то только вашему мужу. Да и то шансов мало.

Я с большим трудом и большой руганью влияю на своего папу в вопросе курева (но он курит на втором этаже и на улице рядом с домом, я и этого вынести не могу). Но это мой папа и я в гости приезжаю, а не живу с родителями.

И то сложно временно уговорить/заставить.

  • Нравится 1
Почему свекровь должен создавать себе неудобства, чтобы вам было комфортно?

на лыжах? комментарии читать не пробовали?))))

  • Нравится 2

Можно еще, на правах беременной, устраивать истерики с демонстративным выходом на улицу во время курения, а по возвращению ходить с мокрой тряпочкой возле носа. И детей в марлевые повязки наряжать. Шутки-шутками, но я сама не выношу дым сигарет, и когда мой папаня закуривал в машине, я сразу орала: "тошнит!", приходилось останавливаться.

А свекр это посчитает бабской придурью, поржет и пойдёт курить дальше. Подождите, он ещё и внуков научит курить, это же круто и "мужиком пахнет"!

Что можно сделать, чтоб Зимой не шёл снег?

Ничего. Только купить валенки.

Я вас не спрашиваю о покупке одежды и обуви, я спрашиваю, что делать, чтоб снег не шёл!

Если честно, не думаю, что автор (которая не может установить границы для 4-х летней племянницы) сможет изменить взрослого мужчину восточного менталитета...

  • Нравится 2

Про восточный менталитет - в яблочко.

Что делать? Уже ничего, стиснуть зубы с булками и терпеть..

Я думаю вам тоже было бы тяжело такое терпеть

Что можно сделать, чтоб Зимой не шёл снег?Ничего. Только купить валенки.Я вас не спрашиваю о покупке одежды и обуви, я спрашиваю, что делать, чтоб снег не шёл!

очень смешно:)правда,лучше всего высмеять, чем подумать что бы посоветовать и найти решение
  • Нравится 1

И все же всем спасибо,нашла пути решения с помощью некоторых советов!

А свекр это посчитает бабской придурью, поржет и пойдёт курить дальше. Подождите, он ещё и внуков научит курить, это же круто и "мужиком пахнет"!

Тогда только мстить. Супы пересаливать, по дому расклеить картинки с органами курильщиков, в накуренной комнате распылять освежитель, так чтоб глаз ело.

Можно еще, на правах беременной, устраивать истерики с демонстративным выходом на улицу во время курения, а по возвращению ходить с мокрой тряпочкой возле носа. И детей в марлевые повязки наряжать. Шутки-шутками, но я сама не выношу дым сигарет, и когда мой папаня закуривал в машине, я сразу орала: "тошнит!", приходилось останавливаться.

я пыталась раз-два,но совесть грызет,не могу)через дорогу живет родственница и ей удалось таким способом уговорить мужа бросить курить, и он бросил!
это написано в предыдущих темах. это выбор обеих сторон. обе стороны должны что-то делать для нормального сосуществования. вы немного не понимаете восточного склада и вам сложно судить. ну это тупо говорить про свое жилье и прочее. это их жилье на самом деле. они там такие же хозяева на договорных началах. свекр в общей жизни заинтересован не меньше
именно, большая часть отписавшихся не понимает восточного уклада. У снохи( то есть у автора) есть обязанности, как я поняла она замужем за младшим сыном в семье-так вот ей и придется впоследствии ухаживать за этим свекром. Хорошо, если он не будет лежачим. Всё, что касается ухода за старым свекром-100% будет лежать на плечах автора. Так то и поменьше можно свекру курить в доме...Дом по их "законам" принадлежит автору и ее мужу также как и свекру
это написано в предыдущих темах. это выбор обеих сторон. обе стороны должны что-то делать для нормального сосуществования. вы немного не понимаете восточного склада и вам сложно судить. ну это тупо говорить про свое жилье и прочее. это их жилье на самом деле. они там такие же хозяева на договорных началах. свекр в общей жизни заинтересован не меньше
именно, большая часть отписавшихся не понимает восточного уклада. У снохи( то есть у автора) есть обязанности, как я поняла она замужем за младшим сыном в семье-так вот ей и придется впоследствии ухаживать за этим свекром. Хорошо, если он не будет лежачим. Всё, что касается ухода за старым свекром-100% будет лежать на плечах автора. Так то и поменьше можно свекру курить в доме...Дом по их "законам" принадлежит автору и ее мужу также как и свекру

я пыталась раз-два,но совесть грызет,не могу)через дорогу живет родственница и ей удалось таким способом уговорить мужа бросить курить, и он бросил!

Какая совесть? У него совесть, видимо, беззубая, детей травит - а она не грызет! Вы ж ему и кушать, наверно, готовите, и стираете-убираете, а он коптит!

Тогда только мстить. Супы пересаливать, по дому расклеить картинки с органами курильщиков, в накуренной комнате распылять освежитель, так чтоб глаз ело.

супы жалко)а вот картинки расклеивала и плакаты о вреде пассивного курения для беременных и детей,потом зажигала палочки арома которые дымятся, его бесило и это помогало ненадолго, но палочки и меня раздражают и всех остальных,перестала

Какая совесть? У него совесть, видимо, беззубая, детей травит - а она не грызет! Вы ж ему и кушать, наверно, готовите, и стираете-убираете, а он коптит!

да,но вот почему то не могу,уже говорила что перестану готовить если будет дальше курить в доме, не помогало,да и жаль его если не поест(

очень смешно:)правда,лучше всего высмеять, чем подумать что бы посоветовать и найти решение

Смешно искать пути решения там, где вы ничего не решаете. Ну нет у вас полномочий никаких.

А абсурдность показать - это к тому, когда просят совета нельзя отбрасывать детали, потому что на поведение человека влияет среда (всё, что его окружает), а вы ведь менять поведение собрались.

Но конечно можно строить беседку, бегать с тряпочками и прочее - нет, поведение свёкра это не изменит, но хоть автору будет чем заняться ;)

  • Нравится 1

Какая совесть? У него совесть, видимо, беззубая, детей травит - а она не грызет! Вы ж ему и кушать, наверно, готовите, и стираете-убираете, а он коптит!

и детей больше жалко,у самой ураган в душе,поэтому ищу еще варианты,попробую сначала вариант с педиатром - может поверить потому что через улицу есть дом с семьей(муж,жена,ребенок)и нагрянула к ним комиссия,заставили срочно улучшать жилищные условия для ребенка или его заберут в детдом

Я думаю вам тоже было бы тяжело такое терпеть

Обожаю такие ответы...да процентов 50 здесь от такой тяжести свалили бы (ещё в период обсуждения, кто на чьи деньги будет строить дом и в каком составе потом проживать).

И вот, чтобы подобное не терпеть, мы с мужем и детьми сейчас живём в ипотечной квартире без ремонта ...Но вам бы наш вариант не подошел конечно - смысл советовать.

Зато мы точно сами решаем, что и как у нас будет дома устроено.

  • Нравится 2

Автор, очень много комментариев, не осилила) Вы говорили прямо свекру о вреде сигаретного дыма для детей?

Я смотрю, тут все такие правильные собрались. Все курильщики что ли? Ситуации разные бывают. Уверена, если бы у Автора была возможность жить отдельно от курящего свекра, она бы чемоданы в зубы, детей в охапку и - подальше от этого запаха.

"Это его дом", "Переезжайте", "Зачем рожаете?".

Во-первых, это его внуки! Он, как дед, должен осознавать свою ответственность за здоровье внуков. Пусть не прямая ответственность, но она есть.

Автор, дайте мужу почитать про СВДС. И пусть он поможет Вам решить эту проблему.