Сколько должен съедать годовас на обед

Побойтесь Бога
Привет всем! Решила переводить детей с пюрешек на простую еду, типа гречка, лапша, овощи кусочками, котлетки и такая фигня выходит, что съедают по объему чуть ли не вдвое меньше пюрированой пищи. Сперва едят с удовольствием, грамм через 100 плюются.....устают жевать? наедаются? у обоих по 6 зубов....

Я смешиваю пюре и кусочки. Т.е. из супа мясо и твердые овощи типа стручковой фасоли пюрирую, а вермишель и мягкие овощи-кабачок, тыква, лук и тд кусочками оставляю.

  • Нравится 2

Я не измеряла, сколько захочет - столько и скушает. Насильно ведь не будете кормить

  • Нравится 3

Если по 6 зубов, то вполне могут устать жевать.

Я бы, пожалуй, не стала совсем отказываться от парированной пищи, чередуя пюре и еду кусочками.

  • Нравится 1

Определитесь, что вам важнее, - чтобы ребёнок съедал порцию или учился жевать. Мне было важно накормить, поэтому пюрировала долго.

  • Нравится 4

Пользуясь случаем, спрошу - когда можно макароны вводить? Их тоже блендером можно?

Сыну 1,2.

5 зубов всего.

Неделю назад решила суп дать. Все порезала очень мелко, в итоге жевал с трудом картошку, кабачок, лапшичку. Курицу волокнами сразу клевал. Съел, конечно, мало. Докармливала пюрешкой.

Пока видимо только так.

Ну 5 зубов это ж капец как мало. Устают они жевать ещё.

  • Нравится 1

Можете смешивать: в пюре кусочки котлет или просто фарш. Вообще в год банки кушали вне дома у нас.

  • Нравится 2

Я смешиваю пюре и кусочки. Т.е. из супа мясо и твердые овощи типа стручковой фасоли пюрирую, а вермишель и мягкие овощи-кабачок, тыква, лук и тд кусочками оставляю.

  • Нравится 2

Да и например тушеный кабачок сын устает жевать после 3-4 чайных ложек. А сладкую грушу съедает целиком с кожурой и нифига не устает

я в год дитю всё пропускала через блендер, ибо дочка давилась. Потом потихонечку вводила размятое вилкой, полностью на обычную еду ребенок перешел около 3 лет. Не торопитесь, чередуйте, чтоб наедались

  • Нравится 1

Пользуясь случаем, спрошу - когда можно макароны вводить? Их тоже блендером можно?

Давно уже можно, и никакого блендера. Просто варите специальные детские, они мелкие. Почти все дети обожают макароны и едят их с удовольствием.

  • Нравится 1

Сыну год и два. Уже месяц ест только сам все кусочками. От пюре отказывается. Даже кашу дать проблема. Из супа ест только гущу. Зубов 8. Макароны любимая еда.варю крупные, чтобы удобнее было держать и есть.

  • Нравится 1

В мою годовалую за раз более 50 г не влезает.

Хотя питьевого иогурта 200 мл выпивает.

  • Нравится 1

Ну и зубов у нас 8. Хотя внизу всего 2 резца.

  • Нравится 1

Моей год, 6 зубов, любит только кусать, что ими прожуешь? Внизу всего два. Даю пюре чтобы накормить, а ради баловства фрукты, горбушку хлеба, печенье, сыра кусочек

  • Нравится 1

Сыну год и два. Уже месяц ест только сам все кусочками. От пюре отказывается. Даже кашу дать проблема. Из супа ест только гущу. Зубов 8. Макароны любимая еда.варю крупные, чтобы удобнее было держать и есть.

Вот старший так же, в год уже плевался пюрешками, но зубов было 12 у него...

Пользуясь случаем, спрошу - когда можно макароны вводить? Их тоже блендером можно?

Я царю макарошки макфа 3-хминутные, они мягче.

  • Нравится 1

Я в год часть давала кусками, часть пюре.У меня уставали жевать куски. Сейчас (1,2) часть кусками -часть мятое вилкой. Но я не парюсь о том, что не научатся жевать. ИМХО, всему свое время и для каждого оно свое. Как увидела, что стали лучше жевать куски, начала увеличивать кусковую часть.

  • Нравится 1

Вот макароны да, любит! Но она их не жует практически, а так глотает

Мои едят сколько хотят. Сейчас вообще отказ почти от всей еды(((

Размер порции не зависит от того, пюре это или кусочки. Зависит от того, что в тарелке и того, как звезды встали))) Огурцы и хлеб уминают за обе щеки, хоть и жевать не особо есть чем. А вот овощи, особенно сын, только по большим праздникам ест. Зато мясо будет жевать усиленно.

Уже почти смирилась.

А чем там жевать, деснами что ли? И шесть зубешек всего..я б тоже устала деснами хрумкать..Пюрэшки пока-однозначно.