Больничный папе при болезни ребенка

abyrvalg
Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, если мама не в декрете и не работает официально, может ли педиатр дать б/л папе? И может ли, если мама работает как ИП?

Т.е. ни один из членов семьи не находится в отпуске по уходу за ребенком?

Если нет, то папа может уйти на больничный.

У нас не дадут. Только если сама мама болеет и есть документальное подтверждение.

У нас педиатр тоже говорила, что не положено. А у мамы на работе две бабушки регулярно ходят на больничный с детками, т.к. мамы работают неофициально. Говорят, что больничный им дают вообще без проблем главное, что мамы деток не в отпуске по уходу. Интересно, с чем связаны такие противоречия

Больничный выдаётся любому члену семьи, осуществляющему уход за ребёнком во время болезни, включая бабушек, тёть и т.д.

  • Нравится 1

Даже если мама в декрете, но не может ухаживать за ребёнком ( в больнице лежит, уехала по семейным обстоятельствам и т.д.), то больничный выдаётся другому родственнику.

ТОлько никто этот больничный не оплатит. Он является основанием не ходить на работу - не будет прогулов, но не является основанием для оплаты. У меня сотрудница в отделе так сидела с внучкой, когда мама девочки лежала в больнице. Не оплатили ей больничный. Хоть она и справки приносила из больницы, где лежала дочь.

А это уже ваш руководитель нарушает закон. Сотруднице вашей показали документ, где написано, что по уходу за внуком б/л не оплачивается?

Мой муж брал больничные при болезни дочки, педиатр НЕ спрашивала его, работает ли мама. Больничные все оплачены.