Вопрос к волонтерам и руководителям фондов помощи животным.

N.F.
Девочки, если вы есть на БП, подскажите нюансы по организации фонда, пожалуйста. Я хочу создать островок помощи больным кошкам. Цель - лечение, стерелизация, пристройство в добрые руки. В нашем городе есть организация, но она специализируется на собаках. Котов люди лечат и спасают, пристраивают неорганизованно. Своими малыми силами. В планах открыть приют для больных, раненых, маленьких. С последующим пристройством. Но я понимаю, что не потяну финансово такое начинание. При этом люди, такие же сердобольные как и я готовы помогать, и объединившись можно уже хоть что-то придумать. Как начать? Надо с администрацией города разговаривать о выделении помещения или это делается проще - арендуя у частников? Как создать бухгалтерию прозрачную? Хотелось бы, чтобы любой желающий мог видеть куда, на кого, когда пошли пожертвования? Как быть с налоговой? Нужно ли как-то юридически этот фонд оформлять? Делают ли скидки фонду ветклиники, как делают частному лицу (50% мне скидывали на операции, лекарства, когда я приносила больных уличных котеек. Я сама помогаю фонду, перечисляю, но он в Севастополе. А вот у нас в Ялте больное животное после операции просто некуда определить. Всех бедолаг домой не заберёшь. Сумбурно, но надеюсь основной посыл вы поняли. Подскажите кто что знает, плиз. Дайте совет. Как начать действовать?

имхо, приюты в большинстве своём - страшная вещь. концлагеря для животных. куда гуманнее - организация волонтеров с домашними передержками. главной целью должна быть стерилизация. пристройство - долго, дорого, не всегда эффективно. финансирование - пожертвования неравнодушного населения. разговаривать с администрацией смысла нет

Может быть поговорить с депутатами нашего района? Заручиться поддержкой? Есть смысл, или даже не пробовать?

И ещё, как в ваших организациях содержат котеек больных, до упора пока не пристроится? Какое, грубо говоря, количество койкомест в приюте? Какая площадь помещения?

По теме не скажу, но потом будут на вас гнать, что вы не всех животных берете, а у вас тупо не будет мест куда их взять, "добрые" люди будут своих рожденных котят от домашних кошек к вам подкидывать. А так начинание хорошее, я бы вами гордилась.

  • Нравится 5

Стерилизация для бездомных животных бесплатная по крайней мере в Москве по закону, прививки от бешенства тоже.

  • Нравится 1

По теме не скажу, но потом будут на вас гнать, что вы не всех животных берете, а у вас тупо не будет мест куда их взять, "добрые" люди будут своих рожденных котят от домашних кошек к вам подкидывать. А так начинание хорошее, я бы вами гордилась.

Да я понимаю, что дело это неблагодарное, но нет мочи больше терпеть. Не могу я пройти мимо нуждающейся в помощи кошки. Пожалуюсь!. Вчера пол дня на соседней улице котёнка ловила, вместо глаза огромный гнойный шар. Дикий. В итоге глаз выпал, кровища, он визжит... Понятное дело после ветеринарки пришлось домой тащить. Выхаживать. На улице погибнет. И так уже который раз. Пристраиваю, лечу, кормлю, но это такая малая толика в контексте города. Знаю, что есть много таких же, надо как-то объединять усилия. Кто им поможет, кроме нас?

Как-то надо продумать по поводу приёма животных, что допускаться будут в приют только больные, выздоравливающие и очень маленькие (не кушающие самостоятельно) Остальным буду помогать с пристройством в сетях. Есть возможность и знаю как.

Стерилизация для бездомных животных бесплатная по крайней мере в Москве по закону, прививки от бешенства тоже.

У нас нет такого. Увы. Я про стерилизацию. Наверное это от региона/города зависит.

Стерилизация для бездомных животных бесплатная по крайней мере в Москве по закону, прививки от бешенства тоже.

Круто Вам..а у нас "льготная". Всего по 300-500 р. И то если докажешь, что животное бездомное

Бесплатных прививок нема

Автор, дело благое

Но не получится ничего

Не сможете вы всех бездомышей пристроить потом. Полечите и придется отпускать. Большинство!

Люди хотят красивых котов. Здоровых. Зачем им одноглазые носители страшных болячек?

В конечном итоге вы задохнетесь в долгах и куче котов((

К сожалению, так

  • Нравится 1

Как-то надо продумать по поводу приёма животных, что допускаться будут в приют только больные, выздоравливающие и очень маленькие (не кушающие самостоятельно) Остальным буду помогать с пристройством в сетях. Есть возможность и знаю как.

Никак вы это не продумаете. Вам просто будут подкидывать котят. Мешками и коробками. Ну любят у нас быть добренькими за чужой счёт. И ещё претензии посыпятся из-за того что не будете брать на лечение их домашних кошек.

  • Нравится 1

А бывает и так: начинали вроде как благое дело, клянчили деньги, честно тратили на животных.

А потом захотелось и себе денег. Вот ведь они, на твоём счету. И начинают мутить с отчётами.

В моём городе было, собаки по отчётам были на платной квартирной передержке, а на самом деле в сарае запертые сидели. А псиношизы исправно клянчили деньги на передержку этих собак.

Бывало и такое: животное уже мёртвое, но зоошизы продолжали клянчить деньги на лечение. Успевали нафоткать животное живым с разных ракурсов и эти фотки выкладывали.

С ветклиниками запросто можно договориться. Так и делают. Чек на одну сумму. По итогу сумма меньшая, а разницу делят между собой зоошиза и врач.

Я столько всего знаю, я в эти зоошизные организации денег не перечисляю.

Вы вначале подумайте где деньги возьмете и куда ораву кошек денете!

  • Нравится 1

У меня папа работает в приюте для собак, я такого наслушалась. Не пожертвую им ни рубля. Никогда.

  • Нравится 2

Про подкидывание это правда. У свекров приблудились 2 кота. Кошечку не успели простерилизовать - понесла. Ещё трое котят. Оставили. Итого 5 котов. Свекр занят бизнесом, офис возле дома. Работяги начали подкидывать котят втихаря... Итого уже 9 котов и беременная кошка, которую тоже подкинули. У нас тут кошачий приют ей-богу, а что будет у вас, если все официально? Я понимаю, жалко, мне тоже жалко.

Вон у меня сосед алкаш приютил щенков по пьяной лавочке. Теперь они бегают тоооощенькие, по моему участку и соседним и просят кушать. Мне их капец как жалко, но я не кормлю. Потому что они привыкнуть и будут жить у меня фактически. Потому что у меня маленький ребёнок, который подрастает, и не дай бог этот выросший щенок его цапнет. Потому что я не готова брать на себя ответственность за этих собак. Кормить их прививать, лечить...

Это я к слову о жалости. А так да, жалко, не вынесу косточек и хожу жалею пол дня...

Круто Вам..а у нас "льготная". Всего по 300-500 р. И то если докажешь, что животное бездомноеБесплатных прививок немаАвтор, дело благоеНо не получится ничегоНе сможете вы всех бездомышей пристроить потом. Полечите и придется отпускать. Большинство!Люди хотят красивых котов. Здоровых. Зачем им одноглазые носители страшных болячек?В конечном итоге вы задохнетесь в долгах и куче котов((К сожалению, так
ой, ну, не всегда! мы взяли двух приблудных. один здоровый, один больной (что-то с позвоночником, видимо, было - хвост не может поднять нормально и он у него весь как будто ломаный и кривой, короче, по деревьям уже никогда не суждено ему). да и пофиг! отвезли обоих в облветстанцию, привели в порядок, шикарные коты получились. в дом переедем, может, и третьего приблуду возьмем, именно приблуду беспородную. принцип.
  • Нравится 3

я помогаю частному приюту для кошек и собак, Московская область. Реалии следующие - помощи от государства никакой, земля под вольеры находится в аренде. Существует приют на частные пожертвования, есть группа Приюта в Одноклассниках, собираем на всё: еду, медикаменты, строительство, ибо денег уходит немеряно!

  • Нравится 1

Стерилизует живность бесплатно ветврач тоже на благотворительных началах. Животных подкидывают пачками и коробками, несмотря на мольбы Галины, которая содержит приют, о том, что мест нет! Если хотите -да координаты группы в ОК, сама погорите с Галиной.

  • Нравится 1
Anabela, если и правда жалко - отдайте еду для щенков алкашу, пусть покормит их подальше от Вашего дома. Или поищите щенкам через зоосайты щенкам хозяев - кураторов для этого Вам всего-то их сфоткать надо.

Стерилизация для бездомных животных бесплатная по крайней мере в Москве по закону, прививки от бешенства тоже.

Москва - не есть вся Россия. У нас в городе на стерилизацию собирают всем миром. Повезет, если определенное ОЗЖ выиграет тендер на отлов-стерелизацию-прививку бездомных, тогда какие-то средства выделит город. Но и их мало. А если тендер выиграет какой-нибудь живодер (есть у нас такой, но он в районах орудует, не в самом городе), то будет только отлов-отстрел. Слава богу, в городе последнее время выигрывает тендер нормальное ОЗЖ, которое реально спасает и пристраивает бедолаг. Но средств всегда не хватает, потому что животных меньше не становится, да и малодушный народец, который не хочет стерилизовать своих домашних самовыгульных собак и кошек, выбрасывает потомство на улицу... Но я рада, что у нас много неравнодушных людей, которые помогают как могут: и деньгами, и транспортом, и гуманитаркой.

  • Нравится 1

Круто Вам..а у нас "льготная". Всего по 300-500 р. И то если докажешь, что животное бездомноеБесплатных прививок немаАвтор, дело благоеНо не получится ничегоНе сможете вы всех бездомышей пристроить потом. Полечите и придется отпускать. Большинство!Люди хотят красивых котов. Здоровых. Зачем им одноглазые носители страшных болячек?В конечном итоге вы задохнетесь в долгах и куче котов((К сожалению, так

не так всё плохо. Да, всех не пристроить, особенно старичков и инвалидов, но вообще-то люди берут не только красивых животных. У нас из приютов берут и больших псов дворянской породы - обычно в частные дома на будку, и полосатых барсиков - некоторым людям нравятся именно деревенские коты. А сколько полукровок красивых породистых на улицах оказывается? И сиамские, и невские маскарадные... Берут. Но тут надо определенную политику вести типа: "Зачем покупать? Возьми из приюта!" Мы так и сделали в свое время - взяли взрослую собаку в приюте и ни капельки не пожалели!

  • Нравится 1

имхо, приюты в большинстве своём - страшная вещь. концлагеря для животных. куда гуманнее - организация волонтеров с домашними передержками. главной целью должна быть стерилизация. пристройство - долго, дорого, не всегда эффективно. финансирование - пожертвования неравнодушного населения. разговаривать с администрацией смысла нет

Автор, вы готовы к серьезным материальным затратам? И жизни только ради приюта? Это ведь и не уехать никуда, постоянно надо заниматься животными, куда Вы их денете, если захотите уехать на пару дней? А деньги? На корм, наполнитель, лечение.... Этим надо жить и иметь пассивный доход, т.е. времени на другую работу практически не будет.

Это очень здорово, что у Вас такой порыв. Я сама животных обожаю и реву над каждым объявлением о больном котике, но головой понимаю, что это пропасть...бездонная

  • Нравится 1

Автор, поищите в контакте подобные приюты и у них поспрашивайте лучше. Я знаю несколько, но они частные, люди в своих домах на свои деньги содержат и лечат животных. Есть один офиц приют, но он для птиц, и это Москва, там есть небольшие гранты для таких мест. Если хотите знать позицию ваших властей местных - создайте инициативную группу и обратитесь в управу. Прозрачная бухгалтерия - это просто бухгалтерия (приход, уход, приложение документации), в этом нет ничего сложного. Помощь от государства может быть, программы существуют (по крайней мере в россии), но нужно это все узнавать в управе города и на крайняк через депутатов. У вет клиник (государственных) могут быть квоты на стерилизацию и тем более обязанность делать ряд прививок. Если вы решили заняться этим серьезно, то удачи вам.

  • Нравится 1

Уличных котанов достаточно стерилизовать. Их даже кормить не всегда нужно, они сами пищу могут найти. Если есть частный сектор или доступ в подвалы, они и зимой неплохо живут. Не всех животных нужно забирать и пристраивать, только тех, что не способны выжить (это касается кошек, с собаками другой разговор). Если животное болеет, то оно не способно выжить - глаза, переломы и тд, а если котан просто грязный, то ловить и пристраивать его ни к чему.

  • Нравится 1

У меня дома сейчас (частный сектор конечно), 10 своих котов, 5 котят на пристройство и 3 собаки.

Переодически эти цифры увеличиваются, но стараюсь всех пристроить, ибо и места уже нет для комфортного размещения всех и финансовые средства поджимают .

Так вот, хотела сказать я что... эти животные все мной подобраны, вылечены и спасены из разных ситуаций. На мои личные деньги, а я не миллионер ни разу. И все знакомые, друзья, соседи, даже посторонние люди*видя мои объявления в интернете, не стесняются...* ....никто не стесняется мне переодически подкинуть нового хвоста! Типа ну у тебя же и так много, помоги и этому, подумаешь одним больше/меньше. Переодически около моего дома появляются новые животные и я догадываюсь кто мне их подкидывает.

Я лично не собиралась никогда открывать приют, просто не могу пройти мимо животного, которому необходима помощь. И вот какое хозяйство из этого выросло. А на вас, если вы открыто всему городу сообщите, посыплются не десятки, а сотни этих животных! Вы даже представить себе не можете, какие люди идиоты! Они правда думают, что вы будете обязаны помочь и их не волнует как и зачем. Никто не хочет брать на себя ответственность, лишь бы спихнуть и чувствовать себя героем "я помог".

А ещё есть категория "друзей", которые издевательски спрашивают, видя сообщения о новых котятах.. ой че, опять у тебя кошка наплодила? Да стерилизуй ты их уже, куда плодишь то.. и им даже документы о том, что у меня все кошки и коты, которых пристроить не смогла, привиты и прооперированы не указ. Они ходят всем и рассказывают, что я пложу в десятых поколениях беспородных, дура такая, а стерилизовать не хочу.

Короче спасибо вам никто не скажет. Будьте к этому ко всему готовы!

  • Нравится 2

Девочки, спасибо большое за комментарии. Что-то почитала я вас и так тоскливо на душе стало... =/

Я раньше особо не задумывалась об этом начинании. Но видимо судьба. Сама еле живая после полостной ВБ подобрала сбитого котенка со сломанной челюстью. валявшегося на жароте который день. Гной, кровища, тощий что пипец был. Пить даже не мог. Не смогла пройти. Выходила, выкормила - куча операций, кормежка сложная, мойка пасти и дезинфекция (пасть сшивали) бесконечные уколы, удаления зубов и поездки к вету. Справилась. И сейчас он мой самый любимый на свете криворотый котей. Да, он не удобный маститый дорогой кот, а обычный рыже-белый мальчишка. У которого проблемы с питанием, ибо он не может жевать, но я его еще больше люблю.

Короче, после этого я как с цепи сорвалась. Что ни поход куда-нибудь - встреча с больным животным. Мимо я не могу проходить. Переноска уже вместо сумки. Конечно лечение за свой счет, но со скидками от моего вета. Если бы не это, наверное не потянула бы. Но основной момент - уход за больным животным после операции, уколы, поездки к вету. Я дома не могу их держать из-за первенца. Он не любит гостей категорически. Вот тулю их кому могу. Продвигаю в сетях - берут. Даже тут на БП продвигала и забирали больных, хромых. Если не открытие приюта, то платная передержка у тех, кто может. С питанием, лечением. Но, в таком случае мне все равно нужно будет средства собирать. Ох...

Вот сейчас собираюсь за очередным котэ. Слепой котеночек. Хочу выловить и показать вету, вдруг можно что-то сделать. У кота еще вся жизнь впереди, пусть она не проходит во тьме.

Пошла. Всем привет. =/

  • Нравится 4

И я рыдаю((( еще гормоны. Во дворе 2 котенка с больными глазками. Дома 2 кошки, на балконе уже занято - умирающего котенка подобрали, операция нужна была, 15 тыщ уже потратили (для нас большие деньги). И никто не берет. А себе всех не оставишь. Чтоб помочь тем с больными глазками, надо, чтобы этого забрали...

Не могу мимо ходить, сердце разрывается. Реву из-за каких то кошек, боюсь, молоко пропадет((

Мечта прям о мини-приютике: простерилизовал или подлечил и назад на улицу, но это взросленьких можно, они привыкли к улице. А с котятами что делать или бывше-домашними выброшенными...

Боже, пусть я доживу, когда и в нашей стране будет гуманное отношение к зверикам.

И я рыдаю((( еще гормоны. Во дворе 2 котенка с больными глазками. Дома 2 кошки, на балконе уже занято - умирающего котенка подобрали, операция нужна была, 15 тыщ уже потратили (для нас большие деньги). И никто не берет. А себе всех не оставишь. Чтоб помочь тем с больными глазками, надо, чтобы этого забрали...Не могу мимо ходить, сердце разрывается. Реву из-за каких то кошек, боюсь, молоко пропадет((Мечта прям о мини-приютике: простерилизовал или подлечил и назад на улицу, но это взросленьких можно, они привыкли к улице. А с котятами что делать или бывше-домашними выброшенными...Боже, пусть я доживу, когда и в нашей стране будет гуманное отношение к зверикам.

Вы прям слово в слово меня описали. И моё желание. Вы не из Ялты случаем? А то объеденим усилия!