Проверка слуха у ребенка.

Ангел85
Кто в теме, подскажите какие обследования надо пройти,что бы убедиться,что ребенок все слышит. Наша ситуация: дочка 3,4 года, 1.5 недели назад стала переспрашивать когда ей,что то говоришь "Что?" не часто, а вчера часто переспрашивала. Поехали к ЛОРу посмотрела и сказала: "Уши чистые, воспаления, серных пробок нет". Направила к сурдологу, пусть на аппаратах проверят. В РД делали аудиотест - норма. Ребенок говорит хорошо, понимает все. Весной был отит. Напишите какое обследование и как оно проходит, пожалуйста. Едим в другой город и хочется все за раз пройти,что бы не кататься.

В роддоме проверяют физический слух (типа слышит - не слышит), нам делали аудиограмму в институте коррекционной педагогики (Москва), где проверяют не только слышит-не слышит, но и что слышит, как слышит, сразу результат с коментариями и если какая проблема, то в каких участках головного мозга что локализовано скажут (грубо говоря).

Как проходит: ребёнку на голову резиночка с датчиками и наушники, по очереди импульсы в каждое ухо, а специалист смотрит на компьютере в это время (ребёнок сидел у меня на коленях). Минут 20 процедура, выписку на руки.

  • Нравится 1

mycja Аудиограмма-записала, спасибо.

Ещё уточню - её часто предлагают делать во сне (в т.ч. под наркозом), поэтому мы по рекомендации сурдолога просили именно игровую аудиограмму и ездили в этот институт, там без наркоза делают...но ребёнок мой младше был (как я по линеечке понимаю).

Год назад, когда сын так же стал часто переспрашивать, сразу повела к ЛОРу, который проверил слух с помощью аудиометрии на стареньком приборе, заподозрил неладное и направил нас в сурдологический центр для более тщательного обследования. Нам сделали сначала КСВП - это более объективный метод, чем аудиометрия, проводится с помощью аппарата и позволяет выявить место поражения слухового аппарата и если есть проблемы со слухом, то покажет, насколько снижен слух, а после этого назначили еще тимпанометрию, этот метод позволяет исследовать функцию среднего уха, проводимость слуховых косточек и т.д. Оба эти метода являются достаточно объективными, при аудиометрии, особенно если ребенок еще маленький, могут повлиять на результат субъективные факторы.

аудиграмму у нас только у малюток делают, так как там надо в спящем виде, у нас были проблемы по слуху с рождения в месяц два делали во время сна, в полгода с наркозом , а после просто включали звуки с определенного диапазона , и смотрели за реакцией ( но мы живем не в России,возможно у вас по-другому делается)

Скорее всего отит, у нас так было несколько раз , потом через какое то время уже на ухо жалуется.

У нас исключили отит, когда ребенок ревел от боли.

Как мне потом обясняли, типо есть стадия когда еще не видно, фиг знает. Мы тогда просто прокапались и все прошло.

Лор у нас не плохой, обращаемся с детьми к ней часто. Мы не болели,соплей не было у нас.

Я в этом вообще не понимаю, вот неделю назад жаловалась на ухо. без соплей и в этот момент замечаю, что переспрашивает. вернее слышит не то.

Ангел85, моему сыну 4,5 года, тоже заподозрили тугоухость. Стал громко говорить, часто переспрашивать, иногда вообще не реагирует на речь. При чем совсем не понятно, иногда и шепот слышит, а иногда обычную речь не слышит при посторонних звуках. Ну и сам говорит не четко, как бы проглатывает некоторые слоги. Повторяешь громко и четко - все слышит и повторяет, а в обычной речи как будто не дослышивает.

Направили в сурдоцентр. Запись пока только на 16.09 (но мы еще и меняли направление, т.к. хотим в определенный центр). Но уже почитала, по консультировалась на стороне. Нужна тональная аудиометрия, желательно обычную, не игровую. В нашем случае, скорее всего прокатит, но у вас ребенок по младше, так что может и игровая.

Тимпанометрия и КСВП вам пока не надо. Возможно слух в норме и никакого снижения нет. Если же какие то проблемки есть по аудиометрии, то тогда нужны будут доп. обследования.

Сама говорит четко, но вот при посторонних звуках слух снижается.

Аденоиды смотрели, не мешают. У знакомых, ребенку удалили так как на уши давило как то, хотя не жаловался, отитов не было.

Sunray Аденойды она не пальпировала у дочери. У старших аденоидиты. Вот не подумала я про них...(((((

Старших повезу на эндоскопию носа и ей видимо надо сделать...если что.

У нас кстати тоже аденоиды, может они и давят..ведь соплей тоже нет

В какой город едите? В Москве можно обратиться в Центр аудиологии и слухопротезирования на Ленинском проспекте (дом 123 вроде). Они там полное обследование проведут.

Вам необходимо сделать:

1)Тимпано- и импедансометрию,

2)ОАЭ,

3)КСВП в состоянии естественного сна.

Для аудиограммы вы малы, даже игровая может быть не продуктивна.

В Иркутск. До Москвы далеко нам.

За чем КСВП во сне делать, причина какая? Что такое ОАЭ?

Почему для аудиограммы мы малы, в чем сложность проведения?

  • О своем, о женском

    1332 сейчас онлайн
    13445721 cообщений
×
  • Добавить...