Проблемы со стулом у грудничка

Викуська22
Девочки, всем доброго времени суток! Спасайте, я уже просто паникую!! Сыну 4,5 месяца, на ГВ. В 2 месяца он просто перестал какать сам. Произошло все резко: стул прекратился, на 3ий день его отсутствия я побежала к педиатру, тот сказал: поставьте свечку если к вечеру не покакает. В итоге свечка, и с тех пор мой сын сам какать не хочет: тужится, кряхтит, пукает, но ничего не происходит. Ставлю свечи глицериновые, через день. Стул при этом нормальный, не комком. Пыталась не ставить свечи- терпения хватило на 6 дней, в течение которых ребёнок не какал, в итоге опять свечка. Педиатр сначала сказал подавать бифидумбактерин- давала 2 недели, результата 0. Массажи делаю, на животе много лежит, уже как только не крутила его- все бесполезно. Причём иногда поставлю свечку и он сразу же начинает какать, она даже подействовать не успевает. Делали узи желудка, головы- никаких отклонений. Причина непонятна. Ребёнка животик беспокоит- часто пукает и часто срыгивает. В прошлом была обнаружена аллергия на белок коровьего молока, я исключила из рациона все молокосодержащие продукты. Диета до сих пор как послеродовая, очень строгая. Педиатр разводил руками и говорил ставить свечи. А на приеме в 4 месяца вообще сказал вводить ребёнку прикорм в виде цветной капусты, что это поможет наладить стул. Я прикорм ещё не вводила: для ввода надо чтобы ребёнок был здоров, а наши запоры,срыгивания и беспокойство с животиком здоровым ребёнком явно не пахнет. У меня уже голова кругом и просто какое-то отчаяние, что делать уже не знаю... Может кто-то был в такой ситуации, как справлялись?

Вводите прикорм овощами, и будет Вам счастье.

Спасибо людям, которые мне в свое время посоветовали, я пару недель еще ждала, сомневалась, но все же решилась. Ввела прикорм сыну в 4 месяца, начали с брокколи, варила сама. Быстро он как-то перешел сразу грамм на 100 овощей за раз.

Дюфалак только усилил боли у ребенка, а эффекта не было. Пробовали его до введения прикорма. Хотя этот препарат я люблю нежной любовью.

После введения прикорма сразу начался стабильный ежедневный стул. До этого 2 месяца только со свечами глицериновыми какали. Пюре сразу хорошо пошло, срыгивания тоже сразу прекратились. Сейчас сыну почти 9 месяцев. Молоко грудное никуда не делось. На второй завтрак, полдник и перед сном он его пьет.

Кстати, в месяц - полтора я заметила, что у ребенка колики, если я употребляла молочку, поэтому тоже все отменила. Вот после отмены как раз (может быть просто так сложилось) у него и начался редкий стул, а до этого мог раз по 12 в день ходить и очень сильно его животик мучил. Молочку сама начала постепенно пить, с ряженки начала, к 7 месяцам уже и молоко пила.

Ему пока давала только творог (в 7 не срослось, попробовала еще раз в 8) , и то Агуша нормально проходит, а от Темы тоже колики были.

Не совсем понятно, чего Вы не хотите вводить еду. Будете до 6 месяцев ребенка мучить свечками, зато ребенок будет на полном ГВ "как по книжке"?

  • Нравится 1

Набираем вес мы и растём отлично, в развитии никаких отклонений нет

тут неонатолог говорит, что при ГВ, до 3х дней без стула это нормально, значит молоко усваивается полностью..

И если постоянно помогать ребенку, то образуется привычка и уже сам не сможет.

Имхо видео понравилось, может и вам как то поможет.

  • Нравится 2

неонатолог говорит, что при ГВ, до 3х дней без стула это нормально, значит молоко усваивается полностью..И если постоянно помогать ребенку, то образуется привычка и уже сам не сможет.Имхо видео понравилось, может и вам как то поможет.

спасибо большое! Так дело в том что если не поставить свечку то он какать и не будет- до 6 дней выдерживала, все бесполезно. Зато поставлю свечку- и там полный подгузник, за края выливается...

Перетерпеть и дать ребенку самому покакать, пусть и через неделю. Иначе вообще все поломаете, ИМХО.

Тоже самое у нас(

Правда мы поменьше-6 недель

Очень надеялась, что к 3 месяцам жкт наладится и какать начнём

Сдали анализ на дисбак. Ждём результата.

Перетерпеть и дать ребенку самому покакать, пусть и через неделю. Иначе вообще все поломаете, ИМХО.

вы меня конечно извините, но вы бы смогли смотреть как ваш ребёнок тужится, плачет от того что болит живот и ничего не делать, по принципу : а пусть сам разбирается ?

у нас в ветке у одной девчоки ребенок не какал сам, пока не сел (когда сел, сфинктер стал раздражаться)

у другой девочки ребенок не какал сам до года, вообще никак (тоже искали причину везде - не нашли) потом стал (что-то дозрело, видимо)

так что, я бы сейчас оставила ситуацию на "перерастет" :sorry: это лучше, чем маме постоянно тревожиться и таскать по врачам. Подождите хотя бы до 6 -7 месяцев и начала сидения. И да, прикорм лучше в 6 мес. начинать.

Тоже самое у нас( Правда мы поменьше-6 недель Очень надеялась, что к 3 месяцам жкт наладится и какать начнём Сдали анализ на дисбак. Ждём результата.

надеюсь что у вас все наладится... У нас вот все никак :(

Перетерпеть и дать ребенку самому покакать, пусть и через неделю. Иначе вообще все поломаете, ИМХО.

А как такое вытерпеть?(( мы вот тоже постоянно тужимся и от этого срыгиваем... в итоге ребёнок весь день на титьке вечно голодный

Я раз в три дня ставлю-один день после свечки/клизмочки ребёнок спокойный...

у нас в ветке у одной девчоки ребенок не какал сам, пока не сел (когда сел, сфинктер стал раздражаться)у другой девочки ребенок не какал сам до года, вообще никак (тоже искали причину везде - не нашли) потом стал (что-то дозрело, видимо)так что, я бы сейчас оставила ситуацию на "перерастет" :sorry: это лучше, чем маме постоянно тревожиться и таскать по врачам. Подождите хотя бы до 6 -7 месяцев и начала сидения. И да, прикорм лучше в 6 мес. начинать.

спасибо большое! Я вот тоже не особо верю в волшебное решение педиатра от всех проблем- прикорм... Куда вводить ребёнку с проблемами пищеварения ещё и новые продукты, и так жкт не справляется

А как такое вытерпеть?(( мы вот тоже постоянно тужимся и от этого срыгиваем... в итоге ребёнок весь день на титьке вечно голодный Я раз в три дня ставлю-один день после свечки/клизмочки ребёнок спокойный...

точно также и у нас

вы меня конечно извините, но вы бы смогли смотреть как ваш ребёнок тужится, плачет от того что болит живот и ничего не делать, по принципу : а пусть сам разбирается ?

Если бы я начала мучить ребенка свечками каждый день, то так и смотрела бы наверное. Да и сама два раза ставила микролакс на 3й день без покаков. Примерно в этом же возрасте 3-4 месяца. А потом просто отстала от ребенка. Он с тех пор какает 1 раз в день, или через день, или два. Вот такой оргнанизм.

Как вариант - не свечка, а газоотводная трубочка.

  • Нравится 1

Если бы я начала мучить ребенка свечками каждый день, то так и смотрела бы наверное. Да и сама два раза ставила микролакс на 3й день без покаков. Примерно в этом же возрасте 3-4 месяца. А потом просто отстала от ребенка. Он с тех пор какает 1 раз в день, или через день, или два. Вот такой оргнанизм.Как вариант - не свечка, а газоотводная трубочка.

так я каждый день и не ставлю, ставлю через день а то и два и то только потому что ребёнок начинает мучиться. Я уже много раз пыталась дождаться пока сам сходит, максимальный срок для меня был 6 дней. На 7ой я уже не смогла терпеть и поставила свечку. Газоотводной пользоваться не умею, педиатр вообще сказал что ей можно травмировать. Свечки полностью никогда не ставлю, отрезаю малюсенький кусочек.

у меня тоже плохо какала.могли и три дня ждать.в 5 месяцев ввела овощи и она стала какать каждый день по 1-3 рпза

Ну вы же сами написали - начали ставить свечи через день, как кишечник ребенка научится сам справляться?

У меня дочка только первый месяц какала каждый день, а потом и по неделе перерывы бывали на полном ГВ. Педиатр сказал не лезть к ребенку с трубочками, клизмами и свечами. Потом какала спокойно сама, стул нормальной консистенции.

Срыгивания обильные у нас были месяцев до 5-ти, животик беспокоил примерно столько же, и колики, и газики. Когда ЖКТ созрел, все постепенно наладилось

  • Нравится 1

Ну вы же сами написали - начали ставить свечи через день, как кишечник ребенка научится сам справляться?У меня дочка только первый месяц какала каждый день, а потом и по неделе перерывы бывали на полном ГВ. Педиатр сказал не лезть к ребенку с трубочками, клизмами и свечами. Потом какала спокойно сама, стул нормальной консистенции.Срыгивания обильные у нас были месяцев до 5-ти, животик беспокоил примерно столько же, и колики, и газики. Когда ЖКТ созрел, все постепенно наладилось

спасибо за развёрнутые ответы! Скажите пожалуйста, а прикорм в каком возрасте ввели?

у меня тоже плохо какала.могли и три дня ждать.в 5 месяцев ввела овощи и она стала какать каждый день по 1-3 рпза

скажите пожалуйста, а с какого овоща вы начинали прикорм?

мы начали с цв.капусты.но тока потому что мне сказали что кабачок может вызвать аллергию.потом брокколи и кабачок.кстати больше всего любит кабачок

но брокколи может пучить. нало вводить и смотреть.начать с одной ложечки и увеличивать дозу если все ок.

спасибо за развёрнутые ответы! Скажите пожалуйста, а прикорм в каком возрасте ввели?

Я начала вводить с 6 месяцев, с кабачка. Вам ниже ссылку дали на сайт мамазануда, там очень хорошо написано про основную схему введения прикорма.

Когда ввела овощи, стул у дочки стал чаще, но не каждый день. Беспокойства у нее это никакого не вызывало, стул мягкий. Но и порции прикорма у нас очень маленькие были, больше не хотела кушать. По сути, до года почти полное ГВ, прикорм ела по настроению.

Сейчас ей 1.10, малоежка, еще кормлю грудью и стул тоже через день. Врач, которому я доверяю, говорит, что пока это вариант нормы. Я сама, извиняюсь за подробности, сколько себя помню, хожу через день, дискомфорта нет, ЖКТ обследовпг. Видимо, моя особенность

  • Нравится 1

У нас ситуация 1 в 1, только мы на смешанном вскармливании. Нам 3,5 м, в туалет сам он ходил только первый месяц и то не всегда. Дюфалак по 5 мл 3 раза в день решил нашу проблему, ходит сам ,то каждый день, то через день . До этого караул что было,тужился,орал, пукал.. Даже комаровский говорит про запоры у грудничков, типа приходите в аптеку и спрашиваете сироп лактулозы. Других лечений нет

ой бедный малыш! Как я вас понимаю, сама уже намучилась ужасно. Вот как раз сегодня смотрела выпуск Комаровского про запоры. Странно, что наш педиатр не предложила принимать Дюфалак. Попробую сегодня его купить, вдруг поможет...