Перейти к публикации

Проблемы со стулом у грудничка

Викуська22
Девочки, всем доброго времени суток!
Спасайте, я уже просто паникую!! Сыну 4,5 месяца, на ГВ. В 2 месяца он просто перестал какать сам. Произошло все резко: стул прекратился, на 3ий день его отсутствия я побежала к педиатру, тот сказал: поставьте свечку если к вечеру не покакает. В итоге свечка, и с тех пор мой сын сам какать не хочет: тужится, кряхтит, пукает, но ничего не происходит. Ставлю свечи глицериновые, через день. Стул при этом нормальный, не комком. Пыталась не ставить свечи- терпения хватило на 6 дней, в течение которых ребёнок не какал, в итоге опять свечка. Педиатр сначала сказал подавать бифидумбактерин- давала 2 недели, результата 0. Массажи делаю, на животе много лежит, уже как только не крутила его- все бесполезно. Причём иногда поставлю свечку и он сразу же начинает какать, она даже подействовать не успевает. Делали узи желудка, головы- никаких отклонений. Причина непонятна. Ребёнка животик беспокоит- часто пукает и часто срыгивает. В прошлом была обнаружена аллергия на белок коровьего молока, я исключила из рациона все молокосодержащие продукты. Диета до сих пор как послеродовая, очень строгая. Педиатр разводил руками и говорил ставить свечи. А на приеме в 4 месяца вообще сказал вводить ребёнку прикорм в виде цветной капусты, что это поможет наладить стул. Я прикорм ещё не вводила: для ввода надо чтобы ребёнок был здоров, а наши запоры,срыгивания и беспокойство с животиком здоровым ребёнком явно не пахнет. У меня уже голова кругом и просто какое-то отчаяние, что делать уже не знаю... Может кто-то был в такой ситуации, как справлялись?

Вводите прикорм овощами, и будет Вам счастье.

Спасибо людям, которые мне в свое время посоветовали, я пару недель еще ждала, сомневалась, но все же решилась. Ввела прикорм сыну в 4 месяца, начали с брокколи, варила сама. Быстро он как-то перешел сразу грамм на 100 овощей за раз.

Дюфалак только усилил боли у ребенка, а эффекта не было. Пробовали его до введения прикорма. Хотя этот препарат я люблю нежной любовью.

После введения прикорма сразу начался стабильный ежедневный стул. До этого 2 месяца только со свечами глицериновыми какали. Пюре сразу хорошо пошло, срыгивания тоже сразу прекратились. Сейчас сыну почти 9 месяцев. Молоко грудное никуда не делось. На второй завтрак, полдник и перед сном он его пьет.

Кстати, в месяц - полтора я заметила, что у ребенка колики, если я употребляла молочку, поэтому тоже все отменила. Вот после отмены как раз (может быть просто так сложилось) у него и начался редкий стул, а до этого мог раз по 12 в день ходить и очень сильно его животик мучил. Молочку сама начала постепенно пить, с ряженки начала, к 7 месяцам уже и молоко пила.

Ему пока давала только творог (в 7 не срослось, попробовала еще раз в 8) , и то Агуша нормально проходит, а от Темы тоже колики были.

Не совсем понятно, чего Вы не хотите вводить еду. Будете до 6 месяцев ребенка мучить свечками, зато ребенок будет на полном ГВ "как по книжке"?

Поделиться комментарием

тут неонатолог говорит, что при ГВ, до 3х дней без стула это нормально, значит молоко усваивается полностью..

И если постоянно помогать ребенку, то образуется привычка и уже сам не сможет.

Имхо видео понравилось, может и вам как то поможет.

Поделиться комментарием

неонатолог говорит, что при ГВ, до 3х дней без стула это нормально, значит молоко усваивается полностью..И если постоянно помогать ребенку, то образуется привычка и уже сам не сможет.Имхо видео понравилось, может и вам как то поможет.

спасибо большое! Так дело в том что если не поставить свечку то он какать и не будет- до 6 дней выдерживала, все бесполезно. Зато поставлю свечку- и там полный подгузник, за края выливается...

Поделиться комментарием

Тоже самое у нас(

Правда мы поменьше-6 недель

Очень надеялась, что к 3 месяцам жкт наладится и какать начнём

Сдали анализ на дисбак. Ждём результата.

Поделиться комментарием

Перетерпеть и дать ребенку самому покакать, пусть и через неделю. Иначе вообще все поломаете, ИМХО.

вы меня конечно извините, но вы бы смогли смотреть как ваш ребёнок тужится, плачет от того что болит живот и ничего не делать, по принципу : а пусть сам разбирается ?

Поделиться комментарием

у нас в ветке у одной девчоки ребенок не какал сам, пока не сел (когда сел, сфинктер стал раздражаться)

у другой девочки ребенок не какал сам до года, вообще никак (тоже искали причину везде - не нашли) потом стал (что-то дозрело, видимо)

так что, я бы сейчас оставила ситуацию на "перерастет" :sorry: это лучше, чем маме постоянно тревожиться и таскать по врачам. Подождите хотя бы до 6 -7 месяцев и начала сидения. И да, прикорм лучше в 6 мес. начинать.

Поделиться комментарием

Тоже самое у нас( Правда мы поменьше-6 недель Очень надеялась, что к 3 месяцам жкт наладится и какать начнём Сдали анализ на дисбак. Ждём результата.

надеюсь что у вас все наладится... У нас вот все никак :(

Поделиться комментарием

Перетерпеть и дать ребенку самому покакать, пусть и через неделю. Иначе вообще все поломаете, ИМХО.

А как такое вытерпеть?(( мы вот тоже постоянно тужимся и от этого срыгиваем... в итоге ребёнок весь день на титьке вечно голодный

Я раз в три дня ставлю-один день после свечки/клизмочки ребёнок спокойный...

Поделиться комментарием

у нас в ветке у одной девчоки ребенок не какал сам, пока не сел (когда сел, сфинктер стал раздражаться)у другой девочки ребенок не какал сам до года, вообще никак (тоже искали причину везде - не нашли) потом стал (что-то дозрело, видимо)так что, я бы сейчас оставила ситуацию на "перерастет" :sorry: это лучше, чем маме постоянно тревожиться и таскать по врачам. Подождите хотя бы до 6 -7 месяцев и начала сидения. И да, прикорм лучше в 6 мес. начинать.

спасибо большое! Я вот тоже не особо верю в волшебное решение педиатра от всех проблем- прикорм... Куда вводить ребёнку с проблемами пищеварения ещё и новые продукты, и так жкт не справляется

Поделиться комментарием

А как такое вытерпеть?(( мы вот тоже постоянно тужимся и от этого срыгиваем... в итоге ребёнок весь день на титьке вечно голодный Я раз в три дня ставлю-один день после свечки/клизмочки ребёнок спокойный...

точно также и у нас

Поделиться комментарием

вы меня конечно извините, но вы бы смогли смотреть как ваш ребёнок тужится, плачет от того что болит живот и ничего не делать, по принципу : а пусть сам разбирается ?

Если бы я начала мучить ребенка свечками каждый день, то так и смотрела бы наверное. Да и сама два раза ставила микролакс на 3й день без покаков. Примерно в этом же возрасте 3-4 месяца. А потом просто отстала от ребенка. Он с тех пор какает 1 раз в день, или через день, или два. Вот такой оргнанизм.

Как вариант - не свечка, а газоотводная трубочка.

Поделиться комментарием

Если бы я начала мучить ребенка свечками каждый день, то так и смотрела бы наверное. Да и сама два раза ставила микролакс на 3й день без покаков. Примерно в этом же возрасте 3-4 месяца. А потом просто отстала от ребенка. Он с тех пор какает 1 раз в день, или через день, или два. Вот такой оргнанизм.Как вариант - не свечка, а газоотводная трубочка.

так я каждый день и не ставлю, ставлю через день а то и два и то только потому что ребёнок начинает мучиться. Я уже много раз пыталась дождаться пока сам сходит, максимальный срок для меня был 6 дней. На 7ой я уже не смогла терпеть и поставила свечку. Газоотводной пользоваться не умею, педиатр вообще сказал что ей можно травмировать. Свечки полностью никогда не ставлю, отрезаю малюсенький кусочек.

Поделиться комментарием

Ну вы же сами написали - начали ставить свечи через день, как кишечник ребенка научится сам справляться?

У меня дочка только первый месяц какала каждый день, а потом и по неделе перерывы бывали на полном ГВ. Педиатр сказал не лезть к ребенку с трубочками, клизмами и свечами. Потом какала спокойно сама, стул нормальной консистенции.

Срыгивания обильные у нас были месяцев до 5-ти, животик беспокоил примерно столько же, и колики, и газики. Когда ЖКТ созрел, все постепенно наладилось

Поделиться комментарием

Ну вы же сами написали - начали ставить свечи через день, как кишечник ребенка научится сам справляться?У меня дочка только первый месяц какала каждый день, а потом и по неделе перерывы бывали на полном ГВ. Педиатр сказал не лезть к ребенку с трубочками, клизмами и свечами. Потом какала спокойно сама, стул нормальной консистенции.Срыгивания обильные у нас были месяцев до 5-ти, животик беспокоил примерно столько же, и колики, и газики. Когда ЖКТ созрел, все постепенно наладилось

спасибо за развёрнутые ответы! Скажите пожалуйста, а прикорм в каком возрасте ввели?

Поделиться комментарием

у меня тоже плохо какала.могли и три дня ждать.в 5 месяцев ввела овощи и она стала какать каждый день по 1-3 рпза

скажите пожалуйста, а с какого овоща вы начинали прикорм?

Поделиться комментарием

мы начали с цв.капусты.но тока потому что мне сказали что кабачок может вызвать аллергию.потом брокколи и кабачок.кстати больше всего любит кабачок

Поделиться комментарием

спасибо за развёрнутые ответы! Скажите пожалуйста, а прикорм в каком возрасте ввели?

Я начала вводить с 6 месяцев, с кабачка. Вам ниже ссылку дали на сайт мамазануда, там очень хорошо написано про основную схему введения прикорма.

Когда ввела овощи, стул у дочки стал чаще, но не каждый день. Беспокойства у нее это никакого не вызывало, стул мягкий. Но и порции прикорма у нас очень маленькие были, больше не хотела кушать. По сути, до года почти полное ГВ, прикорм ела по настроению.

Сейчас ей 1.10, малоежка, еще кормлю грудью и стул тоже через день. Врач, которому я доверяю, говорит, что пока это вариант нормы. Я сама, извиняюсь за подробности, сколько себя помню, хожу через день, дискомфорта нет, ЖКТ обследовпг. Видимо, моя особенность

Поделиться комментарием

У нас ситуация 1 в 1, только мы на смешанном вскармливании. Нам 3,5 м, в туалет сам он ходил только первый месяц и то не всегда. Дюфалак по 5 мл 3 раза в день решил нашу проблему, ходит сам ,то каждый день, то через день . До этого караул что было,тужился,орал, пукал.. Даже комаровский говорит про запоры у грудничков, типа приходите в аптеку и спрашиваете сироп лактулозы. Других лечений нет

Поделиться комментарием

У нас ситуация 1 в 1, только мы на смешанном вскармливании. Нам 3,5 м, в туалет сам он ходил только первый месяц и то не всегда. Дюфалак по 5 мл 3 раза в день решил нашу проблему, ходит сам ,то каждый день, то через день . До этого караул что было,тужился,орал, пукал.. Даже комаровский говорит про запоры у грудничков, типа приходите в аптеку и спрашиваете сироп лактулозы. Других лечений нет

ой бедный малыш! Как я вас понимаю, сама уже намучилась ужасно. Вот как раз сегодня смотрела выпуск Комаровского про запоры. Странно, что наш педиатр не предложила принимать Дюфалак. Попробую сегодня его купить, вдруг поможет...

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                        Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...