Гимнастика для девочки (4,5 года). Спортивная? Художественна

GuosteVakare
Вопрос,собственно, в заголовке. Но распишу чуть подробнее. Дочка очень подвижная, руки-ноги сильные, координация движений хорошая. На площадках для детей постарше все лазалки с усложнениями пройдены. Видит столб - пытается залезть, видит перекладину - пробует подтягиваться и т.п. Окружающие часто спрашивают, где она занимается и советуют отдать "на спорт". Ее воспитатель посоветовала гимнастику (в прошлом году дочка ходила на танцы, но там вроде как просто все было и дисциплина хромала из-за кол-ва детей, в общем, малая часть дочкиных возможностей была задействована и она дурачилась больше). Посоветуйте, куда вести. У меня со спортом ничего общего. Вижу способности, но не понимаю, какие. Пока планирую сходить на спортивную гимнастику (она нам по времени и локационно более менее удобна, и по цене), чтоб ее там посмотрели.. а есть же еще художественная, аэрогимнастика и вообще еще много чего.. Может, вообще какой-то другой вид спорта рассмотреть? Везде не находимся, но хотя бы как-то у себя в голове расставлю приоритеты. Может, у кого-то детки ходят на гимнастику (или сами когда-то занимались) и есть какие-то вещи, которые надо зараннее иметь ввиду?

Как говорит наша тренер, мы растянем кого угодно, "деревянных" единицы, а каучуковые как раз слабые мышечно, она их не любит

Интересно, а можно как-то в домашних условиях оценить потенциал ребенка?

Может, на ютубе есть какой-то визуальный материал?

У меня еще и средний сын довольно гибкий, но ему ближе командные виды спорта..

вообще, как понять, к чему у ребенка способности , если сам в этом не разбираешься?

GuosteVakare, в принципе можно.

1. Складочку стоя (с прямыми коленками, и ладошками на полу) сделает? Чем прямее коленки и дальше руки за стопами - тем гибче. Так же можно и складочку сидя посмотреть.

2. Шпагат. Хоть на какой-то садится? Чуток поднажать, когда закричит? Чаще всего девочки поперечницы.

3. Мостик. Насколько узко встанет?

4. Полупальчики. Насколько высоко встанет и натянет коленки. Вообще, когда стоит коленки торчат?

5. Долго ли простоит в цапельке? (одну ногу поджать к коленке, вторая в идеале на полупальце, но вам хотя бы на стопе)

6. Лягушка. Коленки к полу прижмет? Если прижимать, где закричит?

Ну и фактура - вес, рост, длина ног. Сейчас многие тренера на этом загоняются.

GuosteVakare, в принципе можно.1. Складочку стоя (с прямыми коленками, и ладошками на полу) сделает? Чем прямее коленки и дальше руки за стопами - тем гибче. Так же можно и складочку сидя посмотреть.2. Шпагат. Хоть на какой-то садится? Чуток поднажать, когда закричит? Чаще всего девочки поперечницы.3. Мостик. Насколько узко встанет? 4. Полупальчики. Насколько высоко встанет и натянет коленки. Вообще, когда стоит коленки торчат?5. Долго ли простоит в цапельке? (одну ногу поджать к коленке, вторая в идеале на полупальце, но вам хотя бы на стопе)6. Лягушка. Коленки к полу прижмет? Если прижимать, где закричит? Ну и фактура - вес, рост, длина ног. Сейчас многие тренера на этом загоняются.
шутите? При зачисленнии в 3-4 года единицы это делают, в основном дети через год начинают делать мостики/шпагаты

☜ kN◎ Pk@ ☞, нет, не шучу. Складочку, шпагат, мостик, цапельку, лягушку попросят сделать на просмотре. Если не попросят в открытом виде, то сами поставят, наклонят и т.п. Я же не говорю, что ребенок в 4,5 года должен это все сделать идеально, но как то он сделать может. Вопрос в том как?

Насколько легко сгибается в складочке, насколько легко садится на шпагат и далеко ли от пола...

Ничего сверъестественного я не написала. А так же не написала, что ребенок это должен все уметь и делать идеально. Так что не додумывайте.

Как хорошо вы прикольнулись над здоровьем моей дочери, звучит правда прикольно - браво!)Я же пишу, вам повезло. Но увы, не все каучуковые. Моя дубовая - и добилась хороших успехов, была лучшей в своем годе. Однако... .
А у нас подтверждённая астма. И только благодаря спорту мы из неё потихоньку вылезли. До этого жили на ингаляциях. Параллельно лечились и занимались. Правда просили делать поблажки и часто пропускали. Тренер нас и уговорили не бросать. Сказала, что много таких деток и это не мешает быть лучшими. Врач сказал нужен жёсткий контроль. Почти год вели дневник с замерами выдохов. Сейчас живём ттт без лекарств. Считаю, что это заслуга спорта. Зря вы бросили.

Svettlana, у дочки аллергия на пыль. Пыльные ковры в гимнастике везде. Мы 8 месяцев тянули и состояние ребенка только ухудшалось, сначала нам не говорили бросать. Но, с каждым разом становилось все хуже. Тренировки вечерние, 5-6 раз в неделю (чаще 5, перед сориками 6), по 3-4 часа, и когда она возвращалась домой, то ложившись в кровать начинала задыхаться от кашля, по 3-4 часа не могла уснуть. Поверьте мне, ежедневно это слышать оч. сложно((( Поэтому решение было сложным и для нее и для нас. Дочка до сих пор просится обратно, но увы. Реагирует на пыль везде, даже в гости приходим, чуть пыльнее и уже кашель, насморк.

Гормоны и сильные антигистамины не спасали, увы. Это вынужденное и тяжелое решение.

Спортом заниматься можно и нужно, но без ковров.

Svettlana, у дочки аллергия на пыль. Пыльные ковры в гимнастике везде. Мы 8 месяцев тянули и состояние ребенка только ухудшалось, сначала нам не говорили бросать. Но, с каждым разом становилось все хуже. Тренировки вечерние, 5-6 раз в неделю (чаще 5, перед сориками 6), по 3-4 часа, и когда она возвращалась домой, то ложившись в кровать начинала задыхаться от кашля, по 3-4 часа не могла уснуть. Поверьте мне, ежедневно это слышать оч. сложно((( Поэтому решение было сложным и для нее и для нас. Дочка до сих пор просится обратно, но увы. Реагирует на пыль везде, даже в гости приходим, чуть пыльнее и уже кашель, насморк. Гормоны и сильные антигистамины не спасали, увы. Это вынужденное и тяжелое решение. Спортом заниматься можно и нужно, но без ковров.
Здоровья Вашей дочке!