Гимнастика для девочки (4,5 года). Спортивная? Художественна

GuosteVakare
Вопрос,собственно, в заголовке. Но распишу чуть подробнее. Дочка очень подвижная, руки-ноги сильные, координация движений хорошая. На площадках для детей постарше все лазалки с усложнениями пройдены. Видит столб - пытается залезть, видит перекладину - пробует подтягиваться и т.п. Окружающие часто спрашивают, где она занимается и советуют отдать "на спорт". Ее воспитатель посоветовала гимнастику (в прошлом году дочка ходила на танцы, но там вроде как просто все было и дисциплина хромала из-за кол-ва детей, в общем, малая часть дочкиных возможностей была задействована и она дурачилась больше). Посоветуйте, куда вести. У меня со спортом ничего общего. Вижу способности, но не понимаю, какие. Пока планирую сходить на спортивную гимнастику (она нам по времени и локационно более менее удобна, и по цене), чтоб ее там посмотрели.. а есть же еще художественная, аэрогимнастика и вообще еще много чего.. Может, вообще какой-то другой вид спорта рассмотреть? Везде не находимся, но хотя бы как-то у себя в голове расставлю приоритеты. Может, у кого-то детки ходят на гимнастику (или сами когда-то занимались) и есть какие-то вещи, которые надо зараннее иметь ввиду?

так отсев тоже ж громадный. остаются высокие, прыгучие, хорошо скоординированные дети. а на начальном этапе все желающие идут. если надо всё, то это плавание. в нем наибольшее количество мышц задействовано.

плавание это вообще круто, но у нас на него увы нет времени. Хотя я может как то исхитрюсь и найду хотя бы раз в неделю.

Лайки закончились. Спасибо за мнения.

Я думала (и передумала) и про плавание, и про балет, и про каратэ даже чуть-чуть думаю.

Танцы по-серьезному не хочу, т.к. затратно и зависимость от партнера.

Смотрим с дочкой видео выступлений гимнастических - она визжит от восхищения, а мне все страшней :)

Объясните мне пожалуйста, что не так тут с эстетикой? Или я одна такая извращенка считаю это красивым?

Да, тут дело, наверное, в личных предпочтениях. Посмотрела, вы правы, у худ.гимнасток мышечный рельеф гармоничный и каких-то выделяющихся сухожилий нет, ноги длинные. Но я для себя это определяю как спортивную фигуру, видно же, что многие мышцы развиты, которых у обычных людей и не заметишь. В общем, видно, что за этим стоят долгие часы работы.

Мне очень красивы девочки и молодые девушки - гимнастки, художественные и спортивные; кажется, что там эти упражнения в радость, на пользу телу.

Меня в д/с отобрали на спортивную, а уже в спортивной школе меня заметила тренер по художественной гимнастике. И уговорила отдать меня ей, потому что фигура у меня совсем не спортивной гимнастки.

А какая должна быть фигура у спортивной/художественной гимнастки?

У меня девочка невысокая (скорей всего, такой и останется) и вес по нижней границе нормы, но не сказать, что она прям тоненькая..

Надеюсь, и нам подвернется нужный человек, который ее заметит, а то я не знаю, куда ее пристроить..

Если ребёнку в удовольствие, то да. Надо пробовать.

Насчет каким будет тело, и будет ли оно таким, да не факт.. зачем сейчас, когда ребёнку 4.5 года сразу думать про большой спорт, ребёнку до этого этапа как до Китая пешком. Пусть занимается в своё удовольствие и там будет видно нужно её это или нет. Всё течёт, всё меняется...

  • Нравится 3

Если ребенок априори спортивный, то хоть куда отдавайте, будет толк.

  • Нравится 4
Если ребёнку в удовольствие, то да. Надо пробовать. Насчет каким будет тело, и будет ли оно таким, да не факт.. зачем сейчас, когда ребёнку 4.5 года сразу думать про большой спорт, ребёнку до этого этапа как до Китая пешком. Пусть занимается в своё удовольствие и там будет видно нужно её это или нет. Всё течёт, всё меняется...

Я похоже рассуждаю. Главное, чтоб ей в радость и чтоб этот ее моторчик не заглох. Во что-нибудь да выльется. Но.

С сентября идем пробоваться на спортивную (удобно по времени, месту и деньгам).

На художественную мы в листе ожидания. Допустим, позвонят нам оттуда, скажут, приходите. У меня пока решения на этот случай нет.

Везде не навожусь, всего не перепробуем (тут же и с работой придется подстраиваться, и других детей как-то координировать, чтоб они до своих секций добрались бы). Поэтому хочется начать пробовать с того, что наиболее соответствует ее возможностям и способностям.

Я сильно не переживаю и не пытаюсь прогнозировать, обычно нужные люди сами попадаются на пути. Но спорт - совсем не моя тема, много тут для меня непонятного, до мелочей

А девочки тренируются одни, без родителей?

Челку придется отращивать (почему-то практически все гимнастки без челок)?

Это НЕ ПРАВДА!!!!!!!!! Тренера занимаются с теми, кто дает результат и кого можно взять на соревнования!!!!!!!! Я ни копейки тренерам никогда не платила, зачем вы врете? На соревнованиях же всегда видно. Есть такие детки - там хоть озолоти тренера, ну не дадут они результата! Моим ребенком занимаются бесплатно - но она ПАШЕТ и ТРУДИТЬСЯ изо всех сил!

Да не орите вы так))

Это правда, просто вам повезло. Единицы тренеров адекватны, которые готовы и могут работать за бесплатно и на результат.

А на деле же зачастую: залов нет, куча проблем с коврами, пылесосами и пр. быт. вопросами, хореографов в школе нет и т.п. Так, что если вы об этом не знаете, вам просто оч. повезло.

А еще, все чаще попадаются молодые тренера, без опыта (с мин. опытом), которые до конца не понимают как донести детям физиологию тела, как правильно учить и т.п. От тренера многое зависит, потому как если база будет дана не правильно, то здоровья это не прибавит, да и результата не будет.

Моя пташка тоже пахала, в свои 4 года по 3-4 часа в зале и давала прекрасный результат. Я знаю, какой это труд, и знаю чего стоит быть такой красивой и женственной.

Я бы не агитировала за ХГ чисто ради эстетики. Это все-таки тяжелый спорт на результат, иначе ты не интересен.

Я скажу честно - никто не ломает ребенка - факт! Но растяжка через боль. Если нет природных стоп - тоже боль. Фактура оч. быстро выходит на первый план. И координация через 2-3 года играет важную роль.

Безусловно, оч. красивый вид спорта. Но чисто для себя он практически не бывает. А если посмотреть на знаменит. спортсменок, увы, они все травмированы(((((

И еще раз повторюсь, это я пишу как мама перспективной и оч. успешной гимнастки (да, мы вынужденно ушли из-за аллергии на пыль. Дочка стала задыхаться ночами от кашля. И она до сих пор просится обратно)

  • Нравится 1

Моя с 3 лрт ходит на эстетическую гимнастику. Их там тянут, без всяких пируэтов, сальто и тд. Дочка очень пластичная, но да, на тренировках бывало плакала, когда тянут мышцы. Охоту ходить это не отбило, вот второй год пойдем. За первый год почти шпагат, результаты очень существенные и для девочки растяжка всегда пригодится. Скорее всего дальше, с 5 лет, мы пойдем на спорт.танцы, заниматься гимнастикой всю жизнь она не станет, очень хочет танцы, но они у нас самое раннее с 5 лет. Но как начало спорта в жизни - очень даже!

большой спорт - издевательство над человеком, тем более над ребенком. как кружок, хобби, интерес - всегда готова поддержать. как настоящий серьезный спорт - никогда не пойму. нагрузка на организм, пробелы в учебе. кабаевыми и чащиными становятся единицы, а хрящи стираются у всех

  • Нравится 4
большой спорт - издевательство над человеком, тем более над ребенком. как кружок, хобби, интерес - всегда готова поддержать. как настоящий серьезный спорт - никогда не пойму. нагрузка на организм, пробелы в учебе. кабаевыми и чащиными становятся единицы, а хрящи стираются у всех

Вы это пишете от больших знаний и опыта? У нас из 100 примерно девочек практически все отличницы или хорошистки.

Да не орите вы так))Это правда, просто вам повезло. Единицы тренеров адекватны, которые готовы и могут работать за бесплатно и на результат.А на деле же зачастую: залов нет, куча проблем с коврами, пылесосами и пр. быт. вопросами, хореографов в школе нет и т.п. Так, что если вы об этом не знаете, вам просто оч. повезло.А еще, все чаще попадаются молодые тренера, без опыта (с мин. опытом), которые до конца не понимают как донести детям физиологию тела, как правильно учить и т.п. От тренера многое зависит, потому как если база будет дана не правильно, то здоровья это не прибавит, да и результата не будет.Моя пташка тоже пахала, в свои 4 года по 3-4 часа в зале и давала прекрасный результат. Я знаю, какой это труд, и знаю чего стоит быть такой красивой и женственной. Я бы не агитировала за ХГ чисто ради эстетики. Это все-таки тяжелый спорт на результат, иначе ты не интересен. Я скажу честно - никто не ломает ребенка - факт! Но растяжка через боль. Если нет природных стоп - тоже боль. Фактура оч. быстро выходит на первый план. И координация через 2-3 года играет важную роль. Безусловно, оч. красивый вид спорта. Но чисто для себя он практически не бывает. А если посмотреть на знаменит. спортсменок, увы, они все травмированы(((((И еще раз повторюсь, это я пишу как мама перспективной и оч. успешной гимнастки (да, мы вынужденно ушли из-за аллергии на пыль. Дочка стала задыхаться ночами от кашля. И она до сих пор просится обратно)

Ой, позвольте с вами не согласится, как маме , не "ушедшей из-за аллергии"... А, еще у нас (именно у моего ребенка) нет растяжки через боль. От природы каучуковая.

большой спорт - издевательство над человеком, тем более над ребенком. как кружок, хобби, интерес - всегда готова поддержать. как настоящий серьезный спорт - никогда не пойму. нагрузка на организм, пробелы в учебе. кабаевыми и чащиными становятся единицы, а хрящи стираются у всех

Вы так пишете от больших знаний и опыта? Много знаете спортсменок с пробелами в учебе? Тренировки 6 дней в неделю по 4-5 часов не мешают нам учится без троек. Ребенок становится более трудолюбивым. Спорт -врач мониторит нас в хвост и в гриву 2 раза в год. И мы не собираемся быть кабаевыми и чащевыми! Я просто не хочу что бы мой подросток шлялся по улицам, а сама мой подросток хочет стать кмс, в идеале МС и в будущем - тренером для младшей группы. А еще нашему тренеру мастеру спорта под 70, выглядит на 55, стройная, подтянутая и энергичная. На инвалида вообще не смахивает.

  • Нравится 2
. А если посмотреть на знаменит. спортсменок, увы, они все травмированы

Хотите прикол-я вообще не спортсменка, но у меня было 7 переломов за всю жизнь.

Ой, а расскажите пожалуйста, какие в волейболе уапражнения на вытяжку роста? А то нам тренер тоже вчера говорила, что нам надо прыжки делать как в волейболе, что б рост вытягивать, а я не знаю как это...

При подаче мяча, первый шаг, на втором шаге замах руками назад, то есть руки прокручиваются вокруг по кругу, и на третьем шаге замахиваемся уже только правой рукой и при этом прыжок вверх, чтобы якобы подать мяч. При блокировке просто подпрыгиваешь две руки вверх. Падать правильно, бежишь, специально падаешь, вытянув руку вперед и при этом переворачиваешься. Просто по кругу бегаешь и периодически прыгаешь вверх с размахом рук. Половину времени на тренировке посвящали этим упражнениям, отрабатывали, а потом уже и в сам волейбол играли.

Рост реально вытягивается, я даже сейчас иногда эти упражнения делаю, размяться, позвоночник вытянуть. Понятно, что отбирают самых высоких, но даже они вытягиваются выше, чем могли бы быть. Мама тренера упросила меня взять, нам хотелось роста, мы его и получили, пару лет мне хватило и более нас ничего не интересовало.

Спортивная и художественная гимнастика ооочень сильно отличаются. Просто ппц какие разные. Покажите тренерам, что они скажут. Художественная гиманастика (примерные цены) купальник от 15000(б/у), мяч от 4000, булавы от 3700(на них еще обмотку), обруч примерно 2000 (плюс обмотать примерно 1500), лента примерно 3000, скакалка примерно 2000. В спортивной это все не нужно.

не все так грустно, первые год-два выступать не будете и купальник не нужен,познее купальник новый шит на заказ 13500( дороже на начальном этапе смысла нет),мяч, булавы, лента тоже самое- нужны самые обычные, а это совсем не дорого, с лентой так вообще выступают лет 14, обматывают обруч, булавы мамы зачастую сами, это совсем не трудно.

дочь занимается 1,5 года, весной покупали купальник, взяли на соревнования, т. К неожидали искали б/у сшить уже не успевали. С этого года , 2 дня назад покупала булавы и ленту( булавы 3700, лента 1200, палочка 2100) мячик у нас был куплен ранее, на 1 год обучения 1700 руб( это один из недорогих) обруч берем уже 3, один потеряли((( неделю назад 1250 руб, вот чтоб мне собрать в этот год ребенака я потратила в районе 10 тыс, еще из формы кое-что купили. Я не нашла дешевле, наверно мне не повезло( обмотку на обруч купила, спрятала, до соревнований. Дочке недавно 8 лет исполнилось, какая лента в 14 лет?

Нравится ребенку, будем ходить, травмы можно получить, не имея никакого отношения к спорту, в олимпийский чеспионки не метим, только на достойные уверенные выступления и личные достижения. Ну а то , что на тренировках приходится иногда поплакать, так вот я в школе тоже плакала над некот задачами по физике и математике)

дочь занимается 1,5 года, весной покупали купальник, взяли на соревнования, т. К неожидали искали б/у сшить уже не успевали. С этого года , 2 дня назад покупала булавы и ленту( булавы 3700, лента 1200, палочка 2100) мячик у нас был куплен ранее, на 1 год обучения 1700 руб( это один из недорогих) обруч берем уже 3, один потеряли((( неделю назад 1250 руб, вот чтоб мне собрать в этот год ребенака я потратила в районе 10 тыс, еще из формы кое-что купили. Я не нашла дешевле, наверно мне не повезло( обмотку на обруч купила, спрятала, до соревнований. Дочке недавно 8 лет исполнилось, какая лента в 14 лет? Нравится ребенку, будем ходить, травмы можно получить, не имея никакого отношения к спорту, в олимпийский чеспионки не метим, только на достойные уверенные выступления и личные достижения. Ну а то , что на тренировках приходится иногда поплакать, так вот я в школе тоже плакала над некот задачами по физике и математике)
на соревнования с лентой в 8? Вы точно худ. гимнастикой занимаетесь? Для тренировок не вижу необходимости покупать предметы за такие деньги, есть более бюджетные марки, таже жар птица. Зчем покупать булавы с лентой сасаки и посторелли? Выступать с ними ещё не скоро, а ребенок вырастит и новые покупать, Дочь занимается 3 года, в конце прошлого поставили упражнение мячом, до этого был обруч, т.е. в этом году у нее 3! Номера. Купальников будет 2, БП и мяч-один купальник, обруч другой (мяч и обруч да у нас пасторелли,но мяч купили бу ю, практически новый 1800, в этом году будем покупать большего диаметра.

Тренировки 6 дней в неделю по 4-5 часов не мешают нам учится без троек.

Я просто не хочу что бы мой подросток шлялся по улицам

У нас ещё есть год, чтобы определиться с направлением, но спорт однозначно хочу. И именно из тех же соображений, чтобы в подростковом возрасте была занята, а не бегала по улицам или сидела дома у телевизора/компьютера.

Пока ищу информацию. Поделитесь, пожалуйста, как вы организовываете свой день с учётом тренировок ребёнка. Вы работаете ? Ребёнок ходит в сад? Кто-то вам помогает возить по секциям? Очень интересует как впихнуть в свой рабочий график тренировки)))

Девочки, чьи детки занимаются в спорт.секциях поделитесь тоже опытом , пожалуйста ))

Автор, простите, что в вашей теме ) но думаю, это будет полезно многим почитать.

  • Нравится 1

У меня у коллеги дочь в эстетической гимнастике занимается. Это Смесь художественной с танцами. Для девочки самое то

http://scroxett.com

  • Нравится 1
Девочки, чьи детки занимаются в спорт.секциях поделитесь тоже опытом , пожалуйста ))Автор, простите, что в вашей теме ) но думаю, это будет полезно многим почитать.

Ээх, это самое тяжелое, для родителей, не бросить и водить через не хочу)) у нас вожу я, но мне работа позволяет (на дому), как дочь пошла на гимнастику, в сад ходили через раз, с воспитателями была договоренность, они знали в какие дни ее забираем раньше и т.д. со школой чуть сложнее, после уроков домой, перекус, если есть время то часть уроков делаем и на тренировку, задали стих- учим по дороге, на внеурочку не ходим т.к. спортшкола дает справку и этого достаточно, у нас идут на встречу. Тут уже писали, что спотр дисциплинирует, дочь уже с вечера спрашивала распорядок на завтра.

  • Нравится 2

По поводу дороговизны и т.д., все зависит от аппетитов тренера, у нас платные только выездные сборы и то часть оплачивает спортшкола, сборы в спортшколе бесплатные, но мы честно говоря собираем тренеру деньги (не 15000, в разы меньше),

Ээх, это самое тяжелое, для родителей, не бросить и водить через не хочу)) у нас вожу я, но мне работа позволяет (на дому), как дочь пошла на гимнастику, в сад ходили через раз, с воспитателями была договоренность, они знали в какие дни ее забираем раньше и т.д. со школой чуть сложнее, после уроков домой, перекус, если есть время то часть уроков делаем и на тренировку, задали стих- учим по дороге, на внеурочку не ходим т.к. спортшкола дает справку и этого достаточно, у нас идут на встречу. Тут уже писали, что спотр дисциплинирует, дочь уже с вечера спрашивала распорядок на завтра.

Спасибо за ответ. Я вас правильно поняла, что тренировки вечерами? Меня пока садовские детки интересуют) Далее мы определимся. Самое главное - это в начале организовать процесс. Вам везет, что работаете по гибкому графику. Интересно, как справляются те, кто работает с 9:00-18:00. Пока для себя думаю, что надо нанимать няню, чтобы забирала из сада и отводила. А забирать уже сами.

У нас тренировки по вечерам, примерно с 17.30-18 (поэтому чтобы возить куда-то подальше, мне надо работу менять.. или не на полный день выходить)

Старший с первого класса сам везде ходит; не знаю, как будет со средним, у него спец.потребности.

Есть еще кружки разные в саду-школе, но там другой уровень, год-другой и если ребенок способный, тренеры предлагают в других местах заниматься, отбирают "золотой фонд".

Ой, позвольте с вами не согласится, как маме , не "ушедшей из-за аллергии"... А, еще у нас (именно у моего ребенка) нет растяжки через боль. От природы каучуковая.

Как хорошо вы прикольнулись над здоровьем моей дочери, звучит правда прикольно - браво!)

Я же пишу, вам повезло. Но увы, не все каучуковые. Моя дубовая - и добилась хороших успехов, была лучшей в своем годе. Однако... И поверьте мне, каучуковых деток - не так много. Многие добиваются всего через больший труд, чем ваш ребенок. Не буду писать о проблемах каучуковых деток, думаю вы сами все знаете.

Ну и потом, вам ли не знать, что растяжка - это далеко не все в этом виде спорта. Более того, без растяжки можно "вырулить" имея упертость и желание, и хорошую координированность.

  • О своем, о женском

    1065 сейчас онлайн
    13445171 cообщений
×
  • Добавить...