Гимнастика для девочки (4,5 года). Спортивная? Художественна

GuosteVakare
Вопрос,собственно, в заголовке. Но распишу чуть подробнее. Дочка очень подвижная, руки-ноги сильные, координация движений хорошая. На площадках для детей постарше все лазалки с усложнениями пройдены. Видит столб - пытается залезть, видит перекладину - пробует подтягиваться и т.п. Окружающие часто спрашивают, где она занимается и советуют отдать "на спорт". Ее воспитатель посоветовала гимнастику (в прошлом году дочка ходила на танцы, но там вроде как просто все было и дисциплина хромала из-за кол-ва детей, в общем, малая часть дочкиных возможностей была задействована и она дурачилась больше). Посоветуйте, куда вести. У меня со спортом ничего общего. Вижу способности, но не понимаю, какие. Пока планирую сходить на спортивную гимнастику (она нам по времени и локационно более менее удобна, и по цене), чтоб ее там посмотрели.. а есть же еще художественная, аэрогимнастика и вообще еще много чего.. Может, вообще какой-то другой вид спорта рассмотреть? Везде не находимся, но хотя бы как-то у себя в голове расставлю приоритеты. Может, у кого-то детки ходят на гимнастику (или сами когда-то занимались) и есть какие-то вещи, которые надо зараннее иметь ввиду?

По фото видно, что и тут, и там проделана огромная работа. У меня лично ни те, ни другие эстетического удовольствия не вызывают, виден труд, который за этим стоИт.Но это же для дочки, стараюсь, чтоб мое личное никак на ситуацию не влияло. Тем более, в первые годы, думаю, там щадящий режим будет в любом случае :think1:

?????????? Я видела многих "художниц" не на фото - это очень гармоничные фигуры с попой, талией и нет "жилистых" мышц.

1a73e69cbf20853b52b0ff99fb2fb5856dfc43286268966.jpg

Недавно только Синицину видела, очень женственная. Фигуры у них потрясные.

КААААК они могут не вызывать эстетического удовольствия?????? Погуглите Радулову, Солдатову, да много кого - фигуры супер! У меня есть подруги МС , так они даже разменяв 4-ый десяток с супер фигурами.

  • Нравится 2
По фото видно, что и тут, и там проделана огромная работа. У меня лично ни те, ни другие эстетического удовольствия не вызывают, виден труд, который за этим стоИт.Но это же для дочки, стараюсь, чтоб мое личное никак на ситуацию не влияло. Тем более, в первые годы, думаю, там щадящий режим будет в любом случае :think1:

da60e2f56c82fc73d138115017805e236dfc43286269476.jpg

e03ad6688092e02df69e3993cc5c8f536dfc43286269576.jpg

6be90c8fcff0fdff9e9329d43d2a66156dfc43286269610.jpg

Объясните мне пожалуйста, что не так тут с эстетикой? Или я одна такая извращенка считаю это красивым?

  • Нравится 7
Могу точно сказать, что в спортивной нет такой конкуренции как в художественной. Более доброжелательные тренера и более дешевый вид спорта. А в художественной все губит бешенная конкуренция, увы, этот факт давно пора принять. Даже за бесплатно, ты должен платить бешенные деньги, что бы с твоим ребенком занимались или ты просто "серая масса". Дочка 3 года занималась ХГ. Ушли по здоровью в акработич. рок-н-ролл. Тесно общаюсь с мамами деток со спортивной гимнастки. Да, виды оч. разные, но одинаково травмоопасны и везде есть свои подводные камни.

Это НЕ ПРАВДА!!!!!!!!! Тренера занимаются с теми, кто дает результат и кого можно взять на соревнования!!!!!!!! Я ни копейки тренерам никогда не платила, зачем вы врете? На соревнованиях же всегда видно. Есть такие детки - там хоть озолоти тренера, ну не дадут они результата! Моим ребенком занимаются бесплатно - но она ПАШЕТ и ТРУДИТЬСЯ изо всех сил!

  • Нравится 2

Я так понимаю, самые странные комменты от людей, которые не знают о хг ничего, либо у кого "не сложилось"

В любом спорте есть травмы, и любой спорт накладывает отпечаток, отпечаток можнт быть разным, у кого-то носы передоманные, руки, ноги, а кто-то с красивой фигурой )))

Нам тоже сказали, что если и решим потом уйти, то азы от ХГ пригодятся)

Моя дочь занимается немного , мы поздно пошли в 6 лет, она часто очень болела и куда мы не приходили, через 1-2 занятия мы болеем, болеем долго, приходим и 1-2 занятия, картина повторяется.

Первый год, мы так же болели, уехали раньше, отходили 5-6 мес. А прошлый год ттт, болели мало и не так тяжело) Дочке нравится, но я требовательная, и настаиваю, чтоб она трудилась! Мы в свою рчередь стараемся создать условия.

просто в той статье тренер рассказывает про выбитые зубы, мы это проходили с другим ребенком, так тяжело это все исправлять потом... и оказывается, что "бесплатная медицина" не такая уж и бесплатная..

у нас такого не было. Редко бывают синяки от того, что их в зале много, и все "кидаются" предметами, может и булава в лоб прилететь, но редко.

В любом спорте есть травмы, и любой спорт накладывает отпечаток, отпечаток можнт быть разным, у кого-то носы передоманные, руки, ноги, а кто-то с красивой фигурой ))) Нам тоже сказали, что если и решим потом уйти, то азы от ХГ пригодятся) Моя дочь занимается немного , мы поздно пошли в 6 лет, она часто очень болела и куда мы не приходили, через 1-2 занятия мы болеем, болеем долго, приходим и 1-2 занятия, картина повторяется. Первый год, мы так же болели, уехали раньше, отходили 5-6 мес. А прошлый год ттт, болели мало и не так тяжело) Дочке нравится, но я требовательная, и настаиваю, чтоб она трудилась! Мы в свою рчередь стараемся создать условия.

Я не занималась никаким спортом, и у меня травм гораздо больше, чем у одноклассниц, имевших разряды по спорту кмс и мс. Так что кучу переломов (а один из моих 7 переломов достаточно тяжелый) можно получить и не будучи спортсменом)

Никому не платила для доп тренировок, тренер сказала, что дочь мягенькая, будет стараться, будет результат, из их группы, есть несколько девочек, кот на сегодняшний день выделяются, их уже берут на соревнования, но не факт, что и другие не подтянутся. А так верно говорят, на соревнованиях все видно!

Я не занималась никаким спортом, и у меня травм гораздо больше, чем у одноклассниц, имевших разряды по спорту кмс и мс. Так что кучу переломов (а один из моих 7 переломов достаточно тяжелый) можно получить и не будучи спортсменом)
согласна полностью, я тоже имею опыт травм, и не одна травма не была получена на тренировке.
  • Нравится 1
Никому не платила для доп тренировок, тренер сказала, что дочь мягенькая, будет стараться, будет результат, из их группы, есть несколько девочек, кот на сегодняшний день выделяются, их уже берут на соревнования, но не факт, что и другие не подтянутся. А так верно говорят, на соревнованиях все видно!

у нас есть девочки, которые обогнали тех, кто сначала были "примами". Так же одной растяжки и гибкости мало, надо уметь работать с предметом. У каждой спортсменки есть плюсы и минусы, и задача тренера и хореографа постановщика грамотно их обыграть. А вообще самое главное - это уметь "пахать". Без этого никуда.

  • Нравится 1
Никому не платила для доп тренировок, тренер сказала, что дочь мягенькая, будет стараться, будет результат, из их группы, есть несколько девочек, кот на сегодняшний день выделяются, их уже берут на соревнования, но не факт, что и другие не подтянутся. А так верно говорят, на соревнованиях все видно!

А еще у нас есть девочки, которые первые годы всех "рвали" на соревнованиях, а потом сдулись, а одна сильно (ооочень сильно) покрупнела, и конечно с таким лишним весом "вылетела" из обоймы, а ведь поначалу сплошные первые места были.

у нас есть девочки, которые обогнали тех, кто сначала были "примами". Так же одной растяжки и гибкости мало, надо уметь работать с предметом. У каждой спортсменки есть плюсы и минусы, и задача тренера и хореографа постановщика грамотно их обыграть. А вообще самое главное - это уметь "пахать". Без этого никуда.
согласна! Сег тренер позвонила, говорит моя чет юлит, за 10 мин ей мотивацию вернула, толи еще каникулы в голове, толи корона на голове жмет, пришлось подвинуть!
А еще у нас есть девочки, которые первые годы всех "рвали" на соревнованиях, а потом сдулись, а одна сильно (ооочень сильно) покрупнела, и конечно с таким лишним весом "вылетела" из обоймы, а ведь поначалу сплошные первые места были.
вот таким тяжелее, поднятся тяжко! У нас про питание твердят постоянно, и очень переживают когда ребенок к бабушкке едет))) Говорят, что мы не прдставляем, как бабули умеют откармливать детей за короткие сроки.
  • Нравится 3

Мне кажется, что для худ. гимнастики не всякая далеко девочка подходит. Там же и на фактурность от природы смотрят - чтоб и начальная гибкость была, и терпение, и чтоб девочка была тоненькая, худенькая. Худеньким проще адаптироваться к тому же. А на спортивную там другие требования.

Танцы? А танцы как будто дешевый вид спорта. Там одни костюмы, обувь специальная, из которой нога все время вырастает , тоже дорого, не говоря о бесконечных поездках куда-то.

Я знаю, потому что у быв.коллеги дочка серьезно занималась танцами.

  • Нравится 2
Посмотрите на фото спортивных гимнасток и художественных. И почувствуйте разницу. Только художественная, имхо.

Но не думайте, что если вы отдадите в художественную, то у вас вырастет стройная и высокая девочка, вот совсем не факт. Генетику никто не отменял, смотрите на свои фигуры и своих мам, и оценивайте шансы вашего ребенка реально...

  • Нравится 1

Напишу про себя, спортивная гимнастика. Была худой, ноги заплетались, горбатилась, в общем дохлый, но эластичный цыпленок. Как начала заниматься, улучшилась походка, плечи расправились, более выносливая стала. Далее упражнения начали набирать силу. Рост стал приостанавливаться, из-за сильных силовых нагрузок, появилась коренастость, мозоли на руках, причем до сих пор, ничем не убираются, ну и у меня малюсенькие травмы, а у кого то и серьезные. Про постоянные слезы на тренировках и писать не буду, и так все понятно, не многие выдерживали, но мне почему то даже нравилось туда ходить. Но пришлось это дело все выправлять, отдали в хореографию, стала в движениях более плавной, изящной, ну и для вытяжки роста на волейбол походила. Сама бы, наверное, ребенка отдала на танцы, причем чтобы были различные стили и направления. А если на гимнастику, то не более, чем на два года, для общего развития.

  • Нравится 1

Меня в д/с отобрали на спортивную, а уже в спортивной школе меня заметила тренер по художественной гимнастике. И уговорила отдать меня ей, потому что фигура у меня совсем не спортивной гимнастки. Тренер сопротивлялся, потому что я "безбашенная" была, ничего не боялась и вся группа за мной тянулась.

В итоге меня все-таки перетянули в художественную, а потом отобрали в спец группу ( 10 человек), и занимались с нами каждый день без выходных по 2 тренировки каждый день, и учились в спортивной школе ( в смысле она общеобразовательная, но в ней учатся в основном спортсмены и все расписание подгоняется под наши тренировки) и зал рядом со школой.

Короче, отдайте сначала в спортивную, а там будете смотреть, думаю и сами разберетесь, стоит в художественную отдавать или нет :)

  • Нравится 2

Меня на детской площадке также заметила тренер по спортивной гимнастике. Но моим родителям это нафиг и не надо было.)

А я б , была бы у меня дочь-отдала бы в художественную)

Из совершенно плебейских побуждений - мне кажется , как выше писали- и травм меньше, и фигуры женственней)

  • Нравится 2
Но не думайте, что если вы отдадите в художественную, то у вас вырастет стройная и высокая девочка, вот совсем не факт. Генетику никто не отменял, смотрите на свои фигуры и своих мам, и оценивайте шансы вашего ребенка реально...

Вы правы. Но и работу над собой никто не отменял. Та же Кабаева всегда боролась с лишним весом. Сама неоднократно говорила, то очень склонна к полноте. Хотя да, редко, но бывает ребенок сам по себе очень крупный, тогда тут да, надо менять спорт.

вот таким тяжелее, поднятся тяжко! У нас про питание твердят постоянно, и очень переживают когда ребенок к бабушкке едет))) Говорят, что мы не прдставляем, как бабули умеют откармливать детей за короткие сроки.

У нас разрешают есть все кроме сахара, булок и хлеба. За вес ругают из-за того, что нагрузка на сустав не должна идти большая. Стоит девочка "на полупальце", и если попа тяжеленькая, суставу на ноге нагрузка больная. А так нам советуют стандартно - мясо, овощи, фрукты и сложные углеводы.

  • Нравится 2
Мне кажется, что для худ. гимнастики не всякая далеко девочка подходит. Там же и на фактурность от природы смотрят - чтоб и начальная гибкость была, и терпение, и чтоб девочка была тоненькая, худенькая. Худеньким проще адаптироваться к тому же. А на спортивную там другие требования.Танцы? А танцы как будто дешевый вид спорта. Там одни костюмы, обувь специальная, из которой нога все время вырастает , тоже дорого, не говоря о бесконечных поездках куда-то. Я знаю, потому что у быв.коллеги дочка серьезно занималась танцами.

Да, смотрят, но бывает что самые не фактурные тааак на ковре работают - залюбуешься. Кстати - многие наши ОЧ не фактурные. Терпени - это вырабатывается, трудолюбывие дети со временем обходят фактурных и гибких.

Меня в д/с отобрали на спортивную, а уже в спортивной школе меня заметила тренер по художественной гимнастике. И уговорила отдать меня ей, потому что фигура у меня совсем не спортивной гимнастки. Тренер сопротивлялся, потому что я "безбашенная" была, ничего не боялась и вся группа за мной тянулась.В итоге меня все-таки перетянули в художественную, а потом отобрали в спец группу ( 10 человек), и занимались с нами каждый день без выходных по 2 тренировки каждый день, и учились в спортивной школе ( в смысле она общеобразовательная, но в ней учатся в основном спортсмены и все расписание подгоняется под наши тренировки) и зал рядом со школой.Короче, отдайте сначала в спортивную, а там будете смотреть, думаю и сами разберетесь, стоит в художественную отдавать или нет :)

Вы МС?

Напишу про себя, спортивная гимнастика. Была худой, ноги заплетались, горбатилась, в общем дохлый, но эластичный цыпленок. Как начала заниматься, улучшилась походка, плечи расправились, более выносливая стала. Далее упражнения начали набирать силу. Рост стал приостанавливаться, из-за сильных силовых нагрузок, появилась коренастость, мозоли на руках, причем до сих пор, ничем не убираются, ну и у меня малюсенькие травмы, а у кого то и серьезные. Про постоянные слезы на тренировках и писать не буду, и так все понятно, не многие выдерживали, но мне почему то даже нравилось туда ходить. Но пришлось это дело все выправлять, отдали в хореографию, стала в движениях более плавной, изящной, ну и для вытяжки роста на волейбол походила. Сама бы, наверное, ребенка отдала на танцы, причем чтобы были различные стили и направления. А если на гимнастику, то не более, чем на два года, для общего развития.

Ой, а расскажите пожалуйста, какие в волейболе уапражнения на вытяжку роста? А то нам тренер тоже вчера говорила, что нам надо прыжки делать как в волейболе, что б рост вытягивать, а я не знаю как это...

нету там никаких особых упражнений на вытяжку роста.рост если и вытянешь, то висением на турнике и то на пару см. Рост - это мам-папы, а не волейбол.

Прыжков много, да. Просто прыжки вверх. Вытянется ли от этого рост? думаю, не очень.

нету там никаких особых упражнений на вытяжку роста.рост если и вытянешь, то висением на турнике и то на пару см. Рост - это мам-папы, а не волейбол.Прыжков много, да. Просто прыжки вверх. Вытянется ли от этого рост? думаю, не очень.

Вы профессионально занимались волейболом? Мне вот интересно детей маленьких когда набирают, там еще не понятео кто какой вырастет , а когда они уже выросли - они почти все под 2 м ростом оказываются. Мне как раз тренер и объясняла, что рост на их упражнениях вытягивается. А турник растягивает позвоночник, а нам надо всё.