Гимнастика для девочки (4,5 года). Спортивная? Художественна

GuosteVakare
Вопрос,собственно, в заголовке. Но распишу чуть подробнее. Дочка очень подвижная, руки-ноги сильные, координация движений хорошая. На площадках для детей постарше все лазалки с усложнениями пройдены. Видит столб - пытается залезть, видит перекладину - пробует подтягиваться и т.п. Окружающие часто спрашивают, где она занимается и советуют отдать "на спорт". Ее воспитатель посоветовала гимнастику (в прошлом году дочка ходила на танцы, но там вроде как просто все было и дисциплина хромала из-за кол-ва детей, в общем, малая часть дочкиных возможностей была задействована и она дурачилась больше). Посоветуйте, куда вести. У меня со спортом ничего общего. Вижу способности, но не понимаю, какие. Пока планирую сходить на спортивную гимнастику (она нам по времени и локационно более менее удобна, и по цене), чтоб ее там посмотрели.. а есть же еще художественная, аэрогимнастика и вообще еще много чего.. Может, вообще какой-то другой вид спорта рассмотреть? Везде не находимся, но хотя бы как-то у себя в голове расставлю приоритеты. Может, у кого-то детки ходят на гимнастику (или сами когда-то занимались) и есть какие-то вещи, которые надо зараннее иметь ввиду?

Моя ходит на художественную гимнастику 1,5 года. Причем секция в ДЮСШ бесплатная! Но , еще год не начался, а я отдала 15 тыс , за неделю сборов, плюс кое-что на форму. Поэтому готовьтесь , гимнастика это дорогой спорт!

http://www.bebinka.ru/article/hudozhestvennaya-gimnastika-harakter-volya-i-krasota

Почитайте эту статью, там тренер пишет, очень познавательно, я думаю у вас на многие вопросы появятся ответы!

  • Нравится 3

ИМХО ходить надо туда, куда удобно территориально)) Изучаем карту, смотрим, где чего есть, обзваниваем узнаём про набор, стоимость и прочее. И начинаем с тех вариантов, куда удобнее/ближе водить/возить.

Мне лично очень импонируют акробатика и занятия на батуте. Но это не значит, что это подойдёт вам и понравится вашему ребёнку. Пробовать надо. От тренера много зависит ещё... есть такие зажигалки, что за уши потом ребёнка не оттащишь.

  • Нравится 1

Спортивная и художественная гимнастика ооочень сильно отличаются. Просто ппц какие разные. Покажите тренерам, что они скажут. Художественная гиманастика (примерные цены) купальник от 15000(б/у), мяч от 4000, булавы от 3700(на них еще обмотку), обруч примерно 2000 (плюс обмотать примерно 1500), лента примерно 3000, скакалка примерно 2000. В спортивной это все не нужно.

  • Нравится 2
Моя ходит на художественную гимнастику 1,5 года. Причем секция в ДЮСШ бесплатная! Но , еще год не начался, а я отдала 15 тыс , за неделю сборов, плюс кое-что на форму. Поэтому готовьтесь , гимнастика это дорогой спорт! http://www.bebinka.r...rasotaПочитайте эту статью, там тренер пишет, очень познавательно, я думаю у вас на многие вопросы появятся ответы!

простите за любопытство, а сборы где, 15000 с проживанием? Я отдавала 35000 за 10 дней (без проживания) в академии винер

]

Моя ходит на художественную гимнастику 1,5 года. Причем секция в ДЮСШ бесплатная! Но , еще год не начался, а я отдала 15 тыс , за неделю сборов, плюс кое-что на форму. Поэтому готовьтесь , гимнастика это дорогой спорт! http://www.bebinka.r...rasotaПочитайте эту статью, там тренер пишет, очень познавательно, я думаю у вас на многие вопросы появятся ответы!

У меня сын шахматами занимается, я для себя открыла, что в наше время даже шахматы это дорогой спорт :)

Спасибо за статью!

А как насчет травматичности? На практике часто бывают травмы, насколько серьезные?

Я так понимаю, вначале детей (в группе 4-5 лет) просто готовят к профессиональному занятию гимнастикой. Это полезно и для осанки, и для характера, и для слива энергии. Пока как-то так это вижу.

У нее еще и близорукость легкой степени.. интересно, это в будущем как-то ограничит ее возможности?

]У меня сын шахматами занимается, я для себя открыла, что в наше время даже шахматы это дорогой спорт :)Спасибо за статью!А как насчет травматичности? На практике часто бывают травмы, насколько серьезные?Я так понимаю, вначале детей (в группе 4-5 лет) просто готовят к профессиональному занятию гимнастикой. Это полезно и для осанки, и для характера, и для слива энергии. Пока как-то так это вижу.У нее еще и близорукость легкой степени.. интересно, это в будущем как-то ограничит ее возможности?

Я спортивную жуууутко боюсь, они там такие пируэты и сальты творят, мне аж плохо. В художественной за 6 лет ни одной травмы ни у нас, не у коллег) Каких то там "страшных" элементов как в спортивке нет. И нет высоты.

просто в той статье тренер рассказывает про выбитые зубы, мы это проходили с другим ребенком, так тяжело это все исправлять потом... и оказывается, что "бесплатная медицина" не такая уж и бесплатная..

зубы не у всех выбиты, это как повезет) на спортивной гимнастике, меня больше всего пугает бревноооо((( художественная там и танцы, работа с предметами и акробатика. В любую гимнастику, ребенка сначала посмотрят.
  • Нравится 1
простите за любопытство, а сборы где, 15000 с проживанием? Я отдавала 35000 за 10 дней (без проживания) в академии винер
в Мурманске, без проживания 6 дней.
]У меня сын шахматами занимается, я для себя открыла, что в наше время даже шахматы это дорогой спорт :)Спасибо за статью!А как насчет травматичности? На практике часто бывают травмы, насколько серьезные?Я так понимаю, вначале детей (в группе 4-5 лет) просто готовят к профессиональному занятию гимнастикой. Это полезно и для осанки, и для характера, и для слива энергии. Пока как-то так это вижу.У нее еще и близорукость легкой степени.. интересно, это в будущем как-то ограничит ее возможности?
про дорого, это верно, думаю куда отдать 2 дочь, вариант только пока один в бассейн в надежде на одни трусики и бусики))) ( шутка)

В гимнастике первый год у них идет что-то типо физкультуры с элементами гимнастики.

У моей дочки есть проблемы со зрением, не явл противопоказанием, ежегодно проходим комиссию, где написано , что разрешено заниматься гимнастикой.

  • Нравится 1

Художественная гимнастика - это очень затратно и по финансам, и по времени. Моя дочь ходит с 5 лет. Отходили три года. Тренеры в основном очень жесткие. Потому как приходится им и прикрикнуть и где то даже шлепнуть слегка. Детям больно на растяжках. Многие ревут на тренировке. Это мало кто знает. Мой муж работает в том же спорткомплексе, где занимается дочь и говорит, что родители не пустили бы детей, если бы видели как с ними обращаются. Но гимнастика много дает: ребенок собранный, физически развитый, целеустремленный, закаленный (мы перестали болеть часто-часто и тяжело, вплоть до астмы), очень рано получает разряд (у нас в 8 лет 1 юношеский разряд). Если девочка Ваша будет мотивированна, а Вы готовы к расходам, то в принципе гимнастика даст много положительного. Но сейчас это массовый вид спорта в большинстве городов и добиться очень больших результатов будет наверное оооочень сложно.

  • Нравится 3

Могу точно сказать, что в спортивной нет такой конкуренции как в художественной. Более доброжелательные тренера и более дешевый вид спорта.

А в художественной все губит бешенная конкуренция, увы, этот факт давно пора принять. Даже за бесплатно, ты должен платить бешенные деньги, что бы с твоим ребенком занимались или ты просто "серая масса".

Дочка 3 года занималась ХГ. Ушли по здоровью в акработич. рок-н-ролл. Тесно общаюсь с мамами деток со спортивной гимнастки. Да, виды оч. разные, но одинаково травмоопасны и везде есть свои подводные камни.

  • Нравится 2
Могу точно сказать, что в спортивной нет такой конкуренции как в художественной. Более доброжелательные тренера и более дешевый вид спорта. А в художественной все губит бешенная конкуренция, увы, этот факт давно пора принять. Даже за бесплатно, ты должен платить бешенные деньги, что бы с твоим ребенком занимались или ты просто "серая масса". Дочка 3 года занималась ХГ. Ушли по здоровью в акработич. рок-н-ролл. Тесно общаюсь с мамами деток со спортивной гимнастки. Да, виды оч. разные, но одинаково травмоопасны и везде есть свои подводные камни.

Но есть один нюанс. Мне это объяснили и я это вижу уже сейчас: многие не выдержав конкуренции в определенный момент уходят. И чем старше, тем остается все меньше и меньше девочек в группе. А потом наступает момент, когда наоборот за спортсменками начинают бегать) Потому как тренировать то надо кого то. Не только малышей... И шикарная растяжка нужна везде, если с ХГ не сложится....любые танцы, дзюдо, акробатика и прочее.... Как сказала моя знакомая для будущего мужа)))

  • Нравится 2
про дорого, это верно, думаю куда отдать 2 дочь, вариант только пока один в бассейн в надежде на одни трусики и бусики))) ( шутка) В гимнастике первый год у них идет что-то типо физкультуры с элементами гимнастики. У моей дочки есть проблемы со зрением, не явл противопоказанием, ежегодно проходим комиссию, где написано , что разрешено заниматься гимнастикой.

Насчет зрения, я имела ввиду, что возможное ухудшение в будущем может как-то влиять на координацию, глазомер.. не знаю, как выразиться, например, ребенок будет неправильно оценивать на глаз расстояние до пола, предметов и т.п.

Художественная гимнастика - это очень затратно и по финансам, и по времени. Моя дочь ходит с 5 лет. Отходили три года. Тренеры в основном очень жесткие. Потому как приходится им и прикрикнуть и где то даже шлепнуть слегка. Детям больно на растяжках. Многие ревут на тренировке. Это мало кто знает. Мой муж работает в том же спорткомплексе, где занимается дочь и говорит, что родители не пустили бы детей, если бы видели как с ними обращаются. Но гимнастика много дает: ребенок собранный, физически развитый, целеустремленный, закаленный (мы перестали болеть часто-часто и тяжело, вплоть до астмы), очень рано получает разряд (у нас в 8 лет 1 юношеский разряд). Если девочка Ваша будет мотивированна, а Вы готовы к расходам, то в принципе гимнастика даст много положительного. Но сейчас это массовый вид спорта в большинстве городов и добиться очень больших результатов будет наверное оооочень сложно.

Да, я заметила, что спрос на художественную гимнастику огромный.. в одном месте (ближе к дому) мы в листе ожидания, в другие - далеко возить (ребенок выдохнется в дороге и в будущем со школой трудносовместимо). А тренер по спортивной гимнастике, наоборот, очень звала, мол, приходите обязательно, нам дети нужны.

А бесплатного у нас ничего нет.

Но есть один нюанс. Мне это объяснили и я это вижу уже сейчас: многие не выдержав конкуренции в определенный момент уходят. И чем старше, тем остается все меньше и меньше девочек в группе. А потом наступает момент, когда наоборот за спортсменками начинают бегать) Потому как тренировать то надо кого то. Не только малышей... И шикарная растяжка нужна везде, если с ХГ не сложится....любые танцы, дзюдо, акробатика и прочее.... Как сказала моя знакомая для будущего мужа)))

для этого должно пройти не меньше 3-4-5 лет, за это время и ты сам можешь уйти по разным причинам и вложено средств будет очень много. Оно того не стоит, ради сомнительных перспектив. Да и потом, тренер не будет держаться даже если ты остался один, если не считает тебя перспективным спортсменом.

Шикарная растяжка... сколько лет вы в ХГ? что вы знаете о ХГ? Хотите, окунитесь, через пару лет будет более трезвый взгляд ;)

Безусловно, это красивый и женственный вид спорта. Но и очень тяжелый. Для будущего мужа - это того не стоит!

  • Нравится 2

Посмотрите на фото спортивных гимнасток и художественных. И почувствуйте разницу. Только художественная, имхо.

  • Нравится 4
Посмотрите на фото спортивных гимнасток и художественных. И почувствуйте разницу. Только художественная, имхо.

По фото видно, что и тут, и там проделана огромная работа. У меня лично ни те, ни другие эстетического удовольствия не вызывают, виден труд, который за этим стоИт.Но это же для дочки, стараюсь, чтоб мое личное никак на ситуацию не влияло. Тем более, в первые годы, думаю, там щадящий режим будет в любом случае :think1:

для этого должно пройти не меньше 3-4-5 лет, за это время и ты сам можешь уйти по разным причинам и вложено средств будет очень много. Оно того не стоит, ради сомнительных перспектив. Да и потом, тренер не будет держаться даже если ты остался один, если не считает тебя перспективным спортсменом.Шикарная растяжка... сколько лет вы в ХГ? что вы знаете о ХГ? Хотите, окунитесь, через пару лет будет более трезвый взгляд ;)Безусловно, это красивый и женственный вид спорта. Но и очень тяжелый. Для будущего мужа - это того не стоит!
Мы в ХГ три года. Растяжка шикарная уже есть, занимались пока с удовольствием. Вложения пока были средние. Дочь не заставляю. Захочет уйти, значит бросим без сожалений. Но у неё уже будет база физическая хорошая для любого другого спорта.
  • Нравится 1
для этого должно пройти не меньше 3-4-5 лет, за это время и ты сам можешь уйти по разным причинам и вложено средств будет очень много. Оно того не стоит, ради сомнительных перспектив. Да и потом, тренер не будет держаться даже если ты остался один, если не считает тебя перспективным спортсменом.Шикарная растяжка... сколько лет вы в ХГ? что вы знаете о ХГ? Хотите, окунитесь, через пару лет будет более трезвый взгляд ;)Безусловно, это красивый и женственный вид спорта. Но и очень тяжелый. Для будущего мужа - это того не стоит!
Мы в ХГ три года. Растяжка шикарная уже есть, занимались пока с удовольствием. Вложения пока были средние. Дочь не заставляю. Захочет уйти, значит бросим без сожалений. Но у неё уже будет база физическая хорошая для любого другого спорта.
для этого должно пройти не меньше 3-4-5 лет, за это время и ты сам можешь уйти по разным причинам и вложено средств будет очень много. Оно того не стоит, ради сомнительных перспектив. Да и потом, тренер не будет держаться даже если ты остался один, если не считает тебя перспективным спортсменом.Шикарная растяжка... сколько лет вы в ХГ? что вы знаете о ХГ? Хотите, окунитесь, через пару лет будет более трезвый взгляд ;)Безусловно, это красивый и женственный вид спорта. Но и очень тяжелый. Для будущего мужа - это того не стоит!
Мы в ХГ три года. Растяжка шикарная уже есть, занимались пока с удовольствием. Вложения пока были средние. Дочь не заставляю. Захочет уйти, значит бросим без сожалений. Но у неё уже будет база физическая хорошая для любого другого спорта.
Мы в ХГ три года. Растяжка шикарная уже есть, занимались пока с удовольствием. Вложения пока были средние. Дочь не заставляю. Захочет уйти, значит бросим без сожалений. Но у неё уже будет база физическая хорошая для любого другого спорта. Но в ее жизни были красивые соревнования, сборы, медали... это ж здорово. Она когда выступает - это так здорово! Иногда завидую ей!
для этого должно пройти не меньше 3-4-5 лет, за это время и ты сам можешь уйти по разным причинам и вложено средств будет очень много. Оно того не стоит, ради сомнительных перспектив. Да и потом, тренер не будет держаться даже если ты остался один, если не считает тебя перспективным спортсменом.Шикарная растяжка... сколько лет вы в ХГ? что вы знаете о ХГ? Хотите, окунитесь, через пару лет будет более трезвый взгляд ;)Безусловно, это красивый и женственный вид спорта. Но и очень тяжелый. Для будущего мужа - это того не стоит!

Может в вас просто обида говорит, что пришлось из ХГ уйти по здоровью?

Ведь занималась же ваша дочка, и результаты были. Но так уж сложилось.

Просто странно теперь читать ваше негативное мнение об этом.

  • Нравится 1

Думала над этим вопросом,в итоге отдала на хорошие танцы. Спорт имеет обратную сторону медали- травмы,перерастяжение связок и т.п....потом последствия.

  • Нравится 2
Художественная гимнастика - это очень затратно и по финансам, и по времени. Моя дочь ходит с 5 лет. Отходили три года. Тренеры в основном очень жесткие. Потому как приходится им и прикрикнуть и где то даже шлепнуть слегка. Детям больно на растяжках. Многие ревут на тренировке. Это мало кто знает. Мой муж работает в том же спорткомплексе, где занимается дочь и говорит, что родители не пустили бы детей, если бы видели как с ними обращаются. Но гимнастика много дает: ребенок собранный, физически развитый, целеустремленный, закаленный (мы перестали болеть часто-часто и тяжело, вплоть до астмы), очень рано получает разряд (у нас в 8 лет 1 юношеский разряд). Если девочка Ваша будет мотивированна, а Вы готовы к расходам, то в принципе гимнастика даст много положительного. Но сейчас это массовый вид спорта в большинстве городов и добиться очень больших результатов будет наверное оооочень сложно.

Моя жить без тренировок не может, не плакала никогда. От ребенка тоже много зависит. Тренера из "орущих")))

  • О своем, о женском

    1138 сейчас онлайн
    13445440 cообщений
×
  • Добавить...