Перейти к публикации

Изис
Имеется детёныш,почти 6 месяцев,на ГВ.Никогда со стулом проблем не было,какал как положено,иногда даже на мой взгляд частовато,5-7 раз в сутки.10 дней назад начала давать прикорм овощной.К кабачкам сын проявил нежную любовь,но через 5 дней кабачков выдал мне запор.В первый раз стула не было 1.5 суток,деть забеспокоился,поставила микролакс,ему явно полегчало.На след.день покакал сам,но долго тужился,кряхтел,стул был довольно густой и плотный.Педиатр сказала,что от овощей запора быть не может,это совпадение,ну попробуй цв.капусту.Попробовали,снова запор.Причем,сын бодр и весел,пукает,животик мягкий,но по истечении 2 суток нервы сдали у меня и снова клизма - два подгуза трещали по швам.
Я в растерянности,по идее ведь и правда овощи улучшают процесс,а у нас наоборот!Или не связано?Сама свой рацион никак не меняла.Водичку сынок пьёт уже где-то месяц из-за жуткой жары.

Это не запор, просто с введением прикорма стул становится более густой, организм не привык к такой консистенции. Постепено мышци натренируются и всё наладится, но Вы старайтесь помогать ребенку только если видно что сам прям совсем никак, организм должен учиться справляться сам...

Поделиться комментарием

Была такая же проблема. Педиатр сказала, что ЖКТ не готов к прикорму. Отложили на несколько недель прикорм. Далее таких проблем не возникало.

Поделиться комментарием

было и у нас как начали прикорм вводить. В течение месяца все наладилось. Давайте почаще пить, в овощи я добавляла раст.масло. Пили курагу. Тем более Вы сами на ГВ - я ела сама курагу и чернослив

Тыква хорошо помогает, попробуйте ее ввести в прикорм. Потом давать вместе с кашей

Педиатр посоветовал еще подключить лакто- и бифидобактерии , чтоб быстрее ЖКТ привык к более грубой пищи

Поделиться комментарием

Запор-это когда какашки твердые, а не когда делает дела раз в 2 дня. У ребёнка идёт адаптация к новому продукту.

Сбавьте обороты, уменьшите порции.

Пукать-это тоже норма. Вы же не волнуетесь, когда сами пукаете.

Стул с введением прикорма станет гуще, постепенно выйдя на 'взрослый уровень'.

Я бы не трогала,если ребёнок ведёт себя как обычно и его ничего не беспокоит.

Поделиться комментарием

Запор это не только твёрдые какашки,это ещё и стул реже положенного.Про пукать я написала,что,наоборот,пукает,значит вроде все хорошо.

Порции пока даю крошечные,кабачка максимум 20 гр,капусту вообще одну чайную ложку.Воду даю,но он не особый её любитель

Поделиться комментарием

Всё устаканится потихоньку. У нас тоже с вводом кабачка стул стал вместо 3 раз в день - раз в 3 дня. Первый раз поставила микролакс, дальше уже не вмешивыалась, так и какал раз в 2-3 дня. И так в течение пары мес. С вводом свежих фруктов стал опять по 3 раза в день наваливать)

Поделиться комментарием

У дочери тоже так было. И именно твердый стул при этом.

Уменьшила порции, хотя она ооочень полюбила овощи и просила больше. Стул наладился.

Уже позже увеличила объем осторожно.

А у сына наоборот от овощей чаще было.

Поделиться комментарием

У нас еще до прикорма было такое, что стул был раз в 3-4 дня, с вводом прикорма (гречка и кабачок) вообще жуткие запоры были некоторое время, стул был твердючий, комками сухими. Наладилось после того как стали есть несколько видов прикорма. Видимо кишечник так перестраивался на новое питание. К слову, нам более-менее помогали яблоки тертые свежие и груши, чернослив вообще никак ситуацию не менял.

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                  Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...