Прикорм и стул

Изис
Имеется детёныш,почти 6 месяцев,на ГВ.Никогда со стулом проблем не было,какал как положено,иногда даже на мой взгляд частовато,5-7 раз в сутки.10 дней назад начала давать прикорм овощной.К кабачкам сын проявил нежную любовь,но через 5 дней кабачков выдал мне запор.В первый раз стула не было 1.5 суток,деть забеспокоился,поставила микролакс,ему явно полегчало.На след.день покакал сам,но долго тужился,кряхтел,стул был довольно густой и плотный.Педиатр сказала,что от овощей запора быть не может,это совпадение,ну попробуй цв.капусту.Попробовали,снова запор.Причем,сын бодр и весел,пукает,животик мягкий,но по истечении 2 суток нервы сдали у меня и снова клизма - два подгуза трещали по швам. Я в растерянности,по идее ведь и правда овощи улучшают процесс,а у нас наоборот!Или не связано?Сама свой рацион никак не меняла.Водичку сынок пьёт уже где-то месяц из-за жуткой жары.

Это не запор, просто с введением прикорма стул становится более густой, организм не привык к такой консистенции. Постепено мышци натренируются и всё наладится, но Вы старайтесь помогать ребенку только если видно что сам прям совсем никак, организм должен учиться справляться сам...

  • Нравится 2

Была такая же проблема. Педиатр сказала, что ЖКТ не готов к прикорму. Отложили на несколько недель прикорм. Далее таких проблем не возникало.

было и у нас как начали прикорм вводить. В течение месяца все наладилось. Давайте почаще пить, в овощи я добавляла раст.масло. Пили курагу. Тем более Вы сами на ГВ - я ела сама курагу и чернослив

Тыква хорошо помогает, попробуйте ее ввести в прикорм. Потом давать вместе с кашей

Педиатр посоветовал еще подключить лакто- и бифидобактерии , чтоб быстрее ЖКТ привык к более грубой пищи

Запор-это когда какашки твердые, а не когда делает дела раз в 2 дня. У ребёнка идёт адаптация к новому продукту.

Сбавьте обороты, уменьшите порции.

Пукать-это тоже норма. Вы же не волнуетесь, когда сами пукаете.

Стул с введением прикорма станет гуще, постепенно выйдя на 'взрослый уровень'.

Я бы не трогала,если ребёнок ведёт себя как обычно и его ничего не беспокоит.

Запор это не только твёрдые какашки,это ещё и стул реже положенного.Про пукать я написала,что,наоборот,пукает,значит вроде все хорошо.

Порции пока даю крошечные,кабачка максимум 20 гр,капусту вообще одну чайную ложку.Воду даю,но он не особый её любитель

Всё устаканится потихоньку. У нас тоже с вводом кабачка стул стал вместо 3 раз в день - раз в 3 дня. Первый раз поставила микролакс, дальше уже не вмешивыалась, так и какал раз в 2-3 дня. И так в течение пары мес. С вводом свежих фруктов стал опять по 3 раза в день наваливать)

Только не ждите 2 суток. Стул должен быть каждый день. Иначе анальная трещина обеспечена.она на всю жизнь.

У дочери тоже так было. И именно твердый стул при этом.

Уменьшила порции, хотя она ооочень полюбила овощи и просила больше. Стул наладился.

Уже позже увеличила объем осторожно.

А у сына наоборот от овощей чаще было.

а мы наоборот плохо какали и с 5 месяцев я ввела овощи и стул тут же наладился.вот после каш стал реже.

У нас еще до прикорма было такое, что стул был раз в 3-4 дня, с вводом прикорма (гречка и кабачок) вообще жуткие запоры были некоторое время, стул был твердючий, комками сухими. Наладилось после того как стали есть несколько видов прикорма. Видимо кишечник так перестраивался на новое питание. К слову, нам более-менее помогали яблоки тертые свежие и груши, чернослив вообще никак ситуацию не менял.