Свекровь навязывает церковь.

✌Lilu
Наша семья крещеная, я православная с ребенком, муж и свекровь - католики. На службы не ходим, ни в каких ритуалах не участвуем, иногда (редко очень) могу свечку поставить, когда чувствую необходимость. С выходом на пенсию свекровь кинулась в религию. И теперь идёт активная пропаганда. Когда ребенок был совсем мал, выносила мне мозг с причастием и прочим. Когда подрос, брала его к себе, а по приходу мой сын высказывал мне, что больше к бабушке не поедет, т.к она заставляет молиться , стоять на коленях и пр. Все эти несколько лет мне давят на мозг, что нужно прийти к Богу, нужно обязательно причаститься и регулярно ходить на службы. Меня это начинает откровенно раздражать! На Пасху пришла к нам, естественно она со своими традициями, ну ладно, закрыла на это глаза, после трапезы муж с сыном по комнатам от мамаши, а я убираюсь на кухне под ее церковные песнопения!! В церковь мотается каждый день на службы, бывало придет и давай поливать тех, кто якобы неправильно молится, не так свечку ставит, так и говорит про себя, чего сунешься в первые ряды, если молиться не научилась!?. По ее мнению дети ЭКО- это дети не от Бога, если женщина не может забеременеть, значит она в грехах и Бог ей не даёт. Последнее, что отмочила недавно- говорит ,что в воскресенье после 1 сентября нужно обязательно сводить ребенка в церковь и книжки взять, чтоб учился хорошо. Говорит, давай я его сама свожу! Я категорически против! Вот как аргументировать тактично? Уже конкретно поднадоела со своим навязыванием. Сразу скажу, что деловек достаточно авторитарный , хитрый и жестокий. Есть только 2 мнения: ее и неправильное. Как быть??

Нужно прийти к Богу!

А она обладает специальными навыками, чтобы измерить этот путь - кто пришел, а кто ещё в пути???

Так это гордыня в ней говорит.

  • Нравится 2

Причастия не было, я не знаю, почему она его туда водит. Она меня склоняет к причастию и моего сына. Чтоб мы в своей церкви прошли эти обряды. А мне они не нужны! Никого не хочу обидеть, дело каждого.

ну вам от нее не отвязаться, ничего не доказать, учитывая все описанное о ее поведении. Единственное, сходите сами в храм и поговорите с сестрами или священником. Вашу свекру там точно по ИО знают, попросите донести до нее. Никто вас и вашего сына склонять не будет. Можете даже сказать, что вы против.

Когда я в 16 лет крестилась в католической церкви, то требовалось разрешение родителей.

А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

Ну вот так ей и скажите. Вас трясет, но вы продолжаете это все выслушивать?

Не понимает так, скажите более твердо и резко. Это не значит орать или оскорблять. Просто возможно со стороны вы кажетесь человеком, на которого можно влиять. Вот она выбрала себе обьект и решила сделать вас лучше

Нужно прийти к Богу!А она обладает специальными навыками, чтобы измерить этот путь - кто пришел, а кто ещё в пути???Так это гордыня в ней говорит.

О! Возьму этот вопрос на заметку! Спасибо!)) По ее мнению, раз я не хожу на службу, не исповедуюсь и не причастилась, значит я безбожница!

Скажите, что только Бог может оценить силу вашей веры. Но никак не люди

  • Нравится 4

Скажите что придете в церковь после выхода на пенсию, когда делать будет нечего))) точно как она)))

  • Нравится 3
Вот таких "верующих" я больше всего боюсь. Придешь в церковь, со всех сторон издергают, то не туда стала, то не так молишься, то ребенок голос подал - сразу выходите. И все так грубо и резко, что и спросить лишний раз что-то не хочется.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4qeTHzpV3

Я такие случаи стала воспринимать философски "как проверку" - не смутит ли меня агрессия окружающих. Я думаю, что пришла не к ним и не реагирую на выпады, если что...

как только я начала воспринимать церковь, как удовольствие, я вообще таких людей там не встречаю

иду в светлое место, с радостью и любовью

и таких ситуаций у меня не происходит, даже вокруг все благостные и спокойные :-)

как только я начала воспринимать церковь, как удовольствие, я вообще таких людей там не встречаюиду в светлое место, с радостью и любовьюи таких ситуаций у меня не происходит, даже вокруг все благостные и спокойные :-)

Видимо я ещё не в той степени благости и дзена, что нет нет да и притягиваю страждущих донести истину)

  • Нравится 1
дети могут сидеть всю службу

это маленькие.. а те, у которых возраст подходт для причастия.. да еще внук "образцовой прихожанки" :)

Причастия не было, я не знаю, почему она его туда водит. Она меня склоняет к причастию и моего сына. Чтоб мы в своей церкви прошли эти обряды. А мне они не нужны! Никого не хочу обидеть, дело каждого.

Ну вот в религиозных вопросах оно не так как вы думаете, но как мама вы вправе все эти задумки свекровины обрубить на корню вообще без объяснений.

Или если поделикатнее хотите, попробуйте поговорить с батюшкой православным или с тем священником, может они подскажут нужное решение. Не думаю, что священник так все и оставит, зная, что к нему ходит мальчик, без собственного желания и против воли родителей, сам не понимая зачем. Да и бабушке может не так комфортно будет с внуком ходить после вашего разговора. В общем, если сама для нее не явлаетесь авторитетом, привлекайте эти авторитеты :)

А может сядьте и поговорите с ней, поинтересуйтесь, зачем она это все затеяла. Ведь ребенок, не видя примера родителей, только разочаруется в церкви, еще хуже будет..

вашего ребенка никто не причастит. тк в России, думаю и у вас в Белоруси католичество не устоявшаяся веками религия, то обычно священник спрашивает(особенно у детей, особенно у 10-леток, тк первое причастие лет в 9-10), исповедовался ли человек или просто из интереса зашел и на причастие подошел.

В Беларуси католическая церковь - не экзотика, как в России, а вполне обычное традиционное заведение, с бабками, которые с младенчества еще при ссср "до костелу" ходили :) На причастии очень редко спрашивают, подготовился ли ты, хотя у 10-летки скорее спросят.

  • Нравится 1

Просто у нее это становится на уровне фанатизма. Я просто устала уже все это выслушивать. Мой муж занял нейтральную позицию, воспринимает скорее как мамашины развлекушки и особо не вникает, т.е. покивает головой ей и все . А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

А вы вообще хозяйка в своей семье? С такой активностью и дуболомством свекровь сломает психику вашему ребенку и напрочь отвратит его от любой веры. . Объясните свекрови, что пропаганду она может вести только со своим сыном, как мать, Ни Вас, ни Вашего ребенка она трогать не должна. И устраивать цирк в Вашем доме тоже не должна. Фанатизм в любом вопросе - это очень вредно.

  • Нравится 1
В Беларуси католическая церковь - не экзотика, как в России, а вполне обычное традиционное заведение, с бабками, которые с младенчества еще при ссср "до костелу" ходили :) На причастии очень редко спрашивают, подготовился ли ты, хотя у 10-летки скорее спросят.

Одна из 2х официальных религий страны. В Минске церквей и костелов где то поровну. Правитель наш бессменный больше православие уважает, но и западные течения без дела не сидят )

До 1939 г западные области рб были польшей, там православие менее распространено и по сей день.

Вообще сообщите ей, что она не крёстная ребёнка, пусть не отнимает её хлеб)

Охоохох... моя свекровь тоже фанатка религиозная. Когда сын был совсем маленький, до года, она уговорила нас привести его на причастие. Так вот, как оказалось позднее на его кофточку попала капля "типа божьей крови". Так она названивала долго моему мужу, чтобы мы привезли эту кофту и сожгли ее, ведь там "кровь божья!!!!!!!!!!!!". Это был первый и последний раз причастия.

А что такое "божья кровь"? И зачем ее нужно сжигать (она ж не демонической природы)?

Вообще если возвращаться к вопросу, как тактично аргументировать, можно цитатами из Библии.

Например, Евангелие от Матфея 19:13-15 "Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда".

Послание Ефесянам 6:4 "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем".

Четко сказано - пустите, не препятствуйте и не раздражайте :)

это маленькие.. а те, у которых возраст подходт для причастия.. да еще внук "образцовой прихожанки" :)

с чего вы взяли, что образцовая)))))

может она и в храме всех достала уже)))))

А у нас с вами случайно не одна свекровь? Такая хрень..на пенсии ударилась в религию-посты, походы по святым местам, молитвы с полпятого утра..С ее слов готовится ко второму пришествию и в первых рядах в раю сидеть..Смотрит только два канала-Спас и Радость моя..Старшего сына любит, они напару в церковь ходят, а я с мужем-говняшка, и на доводы, что Бог в душе-смотрит осуждающе..

Простите за черный юмор, на днях прочитала, ЧТО В ЦЕРКОВЬ ХОДЯТ ЛЮДИ, В СВОБОДНОЕ ОТ ГРЕХОВ ВРЕМЯ..

  • Нравится 2

Я бы от такой свекрови отстранилась максимально.

Такое навязывание - это неуважение.

с чего вы взяли, что образцовая)))))может она и в храме всех достала уже)))))

ага, и священник на христианском форуме ищет тактичный способ на нее повлиять

в таком случае, самое действенное для автора - объединиться со служителями и прихожанами мечети костела

Моя свекровь воплати. Только она православная, выть начинает, если спрашивает у меня молитву, а её не знаю. Выть-это не преувеличение. Стонет и причитает. Я стойко держусь, чтобы не послать нах. Мне вообще везёт на религиозных фанатиков. Из-за таких появляется отторжение к церкви. Муж не помощник, тоже верущий, но не до фанатизма.

Кстати, жалею что сразу не обозначила свою позицию. Свекровь считает мою молчаливую позицию одобрением своих действий и налягает при встрече ещё больше. Благо, встречи редки)считает, что я просто ещё "не доросла" до религии, а она меня просвещает. Позиция у меня есть и очень четкая и очень отличная от нее

добрые церковные тетушки)))

мама рассказывала ( она неверующая), как в молодости ей стала постоянно сниться мачеха, которая умерла от отравления газом. Посоветовали ей в церковь сходить, свечку поставить. А она там ничего не знает, ну и спросила, что да как, куда свечку поставить. У нее бабки спросили, что случилось, после ответа гаркнули- туда ей и дорога. Мама бежала с этой церкви роняя тапки.

Мы с мужем совершенно изменили свое отношение к религии, традициям и церковной атрибутике. Да, 11 лет назад мы венчались, но сейчас придерживаемся нейтралитета. В церковь не ходим, храмам не крестимся, свечи не ставим, не молимся и религиозные праздники совершенно не чествуем (даже Рождество и Пасху). Все вопросы религии обходим стороной. Никому верить и радоваться не запрещаем, но просим родных и близких не трогать нашу семью по этому поводу. И так уже почти 5 лет. Почти все смирились, кроме свёкра. Каждый раз он поздравляет нас с каким-то религиозным праздником, желает "оставаться с Богом", приносит к нам в дом вербу и пр. Объясняли, говорили - не доходит до человека. При этом он слушает нас, соглашается с нашей позицией, но продолжает дальше желать "Бога в помощь". Вот как так???

Кстати, муж сам с ним говорил, а не я - "злыдня невестка". Даже сына не слушает :(

  • Нравится 2

Мы с мужем совершенно изменили свое отношение к религии, традициям и церковной атрибутике. Да, 11 лет назад мы венчались, но сейчас придерживаемся нейтралитета. В церковь не ходим, храмам не крестимся, свечи не ставим, не молимся и религиозные праздники совершенно не чествуем (даже Рождество и Пасху). Все вопросы религии обходим стороной. Никому верить и радоваться не запрещаем, но просим родных и близких не трогать нашу семью по этому поводу. И так уже почти 5 лет. Почти все смирились, кроме свёкра. Каждый раз он поздравляет нас с каким-то религиозным праздником, желает "оставаться с Богом", приносит к нам в дом вербу и пр. Объясняли, говорили - не доходит до человека. При этом он слушает нас, соглашается с нашей позицией, но продолжает дальше желать "Бога в помощь". Вот как так??? Кстати, муж сам с ним говорил, а не я - "злыдня невестка". Даже сына не слушает :(

А что повлияло на измение взглядов к церкви?

Наше взросление. Венчались мы в очень юном возрасте. Скорее по настоянию свёкра. Мне было 18 лет, мужу 22 года. Со временем стали более критично мыслить. Можно много писать, но могу обидеть чувства верующих. Поэтому воздержусь.

p.s.: это не значит, что те, кто верит, не мыслят ;)