Свекровь навязывает церковь.

✌Lilu
Наша семья крещеная, я православная с ребенком, муж и свекровь - католики. На службы не ходим, ни в каких ритуалах не участвуем, иногда (редко очень) могу свечку поставить, когда чувствую необходимость. С выходом на пенсию свекровь кинулась в религию. И теперь идёт активная пропаганда. Когда ребенок был совсем мал, выносила мне мозг с причастием и прочим. Когда подрос, брала его к себе, а по приходу мой сын высказывал мне, что больше к бабушке не поедет, т.к она заставляет молиться , стоять на коленях и пр. Все эти несколько лет мне давят на мозг, что нужно прийти к Богу, нужно обязательно причаститься и регулярно ходить на службы. Меня это начинает откровенно раздражать! На Пасху пришла к нам, естественно она со своими традициями, ну ладно, закрыла на это глаза, после трапезы муж с сыном по комнатам от мамаши, а я убираюсь на кухне под ее церковные песнопения!! В церковь мотается каждый день на службы, бывало придет и давай поливать тех, кто якобы неправильно молится, не так свечку ставит, так и говорит про себя, чего сунешься в первые ряды, если молиться не научилась!?. По ее мнению дети ЭКО- это дети не от Бога, если женщина не может забеременеть, значит она в грехах и Бог ей не даёт. Последнее, что отмочила недавно- говорит ,что в воскресенье после 1 сентября нужно обязательно сводить ребенка в церковь и книжки взять, чтоб учился хорошо. Говорит, давай я его сама свожу! Я категорически против! Вот как аргументировать тактично? Уже конкретно поднадоела со своим навязыванием. Сразу скажу, что деловек достаточно авторитарный , хитрый и жестокий. Есть только 2 мнения: ее и неправильное. Как быть??

пожилые женщины часто грешат таким. и не только католички. я тоже не так давно приводила детей на причастие. не одели кресты. моя вина, в торопях, пока трех собирала, забыла заранее приготовить и взять. так нет же промолчать, одна умная кинулась мне в пяти шагах от причастия высказывать, какая я омно,что приперла детей без крестов.

Знаете чего добилась? Он вырос и снял крест. Ничего этого он не хочет, особенно в таких объемах. С младшим легче было, мы уже не жили вместе , и не было такого давления.

Да, чем больше сила давления, тем больше сопротивление...

  • Нравится 1

Если раньше нейтрально относилась к религии, то теперь какое-то отторжение появляется от такого гнета((

пожилые женщины часто грешат таким. и не только католички. я тоже не так давно приводила детей на причастие. не одели кресты. моя вина, в торопях, пока трех собирала, забыла заранее приготовить и взять. так нет же промолчать, одна умная кинулась мне в пяти шагах от причастия высказывать, какая я омно,что приперла детей без крестов.

Не важен посыл матери - привести трёх детей, важен внешний атрибут...да уж

Если раньше нейтрально относилась к религии, то теперь какое-то отторжение появляется от такого гнета((

Неужели вы будете менять свои взгляды на религию из-за одного человека?

И не позволяйте в ребенке воспитать это отторжение и отвращение, вы - мама, а значит все в ваших силах

Если бы по-хорошему не поняла, я бы психанула и сказала, что я атеистка)))

Я не воцерквленный человек и долго бы не смогла это терпеть.

  • Нравится 1

Вот такие люди как ваша свекровь меня бесят до ужаса. Отнести книги, что бы лучше учился... Что за ересь? Она совершенно не грамотна в своей вере судя по всему. Держите сына от нее по дальше (относительно веры) и сама лучше ему расскажите что и как. А то бабушка такого нарассказывает.

  • Нравится 1

Не важен посыл матери - привести трёх детей, важен внешний атрибут...да уж

Некоторые нацепят на себя кресты золотые по килограмму чтоб видели все какие они верущие... фигня все это... крестик должен прилегать к голому телу (т.е под рубашку, кофточку), а не напоказ... Опять же повторюсь - Вера должна быть в душе! Не надо всем про нее рассказывать и показывать!

Я ей сколько раз пыталась донести, что Бог у каждого в душе, и вовсе необязательно ходить в церковь, что главное светные мысли и чистые помыслы. Не понимает. Гнет свою линию, что мы такие безбожники , а она за нас молится !

жестко сказать - прекратите такое говорить и навязывать нам свои мысли. не смейте больше заставлять моего ребенка что-либо делать! командуйте в своей семье, а у нас свои законы

Навязать вам ничего не навяжет, сын взрослый, придет на подготовку к причастию, скажет, что не хочет и никто держать не будет!

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4qeSNc6HX

А зачем тогда идти?

чтоб свекра отстала! сходит, скажет сестрам или священнику, что не хочет, а те пусть свекрови донесут, что нельзя заставлять, всё)

Сегодня поговорила с сыном, озвучила предложение бабушки по поводу церкви и учебников, распсиховался, говорит ,не пойду с ней никуда и никогда ни в какую церковь! Говорит, что когда был у нее, то та под предлогом похода в магазин прямиком бежала в церковь ,или как там правильно у католиков- мечеть? Сказал, что ему там неинтересно, и не хочет стоять по 2 часа на службе. Сыну 10 лет. Сама стараюсь на Пасху сходить в церковь, но последние года 3 сын в отказ. И муж не особо любитель туда ходить. Вот и езжу одна или с подругой.

Вот чего добилась она в итоге- мой сын начинает отрицать церковь. Но это его выбор, навязывать кого-то и что-то любить не буду

Моя свекровь от безделья в церковь втянулась. Нас особо не трогает. А у друзей - трындец: в 1 беременность у девушки токсикоз, а дебильная свекровь орала, это из тебя бесы выходят. Но моя знакомая молчит и старается игнорировать (они с мужем верующие, но адекватные)))

  • Нравится 1
Сегодня поговорила с сыном, озвучила предложение бабушки по поводу церкви и учебников, распсиховался, говорит ,не пойду с ней никуда и никогда ни в какую церковь! Говорит, что когда был у нее, то та под предлогом похода в магазин прямиком бежала в церковь ,или как там правильно у католиков- мечеть? Сказал, что ему там неинтересно, и не хочет стоять по 2 часа на службе. Сыну 10 лет. Сама стараюсь на Пасху сходить в церковь, но последние года 3 сын в отказ. И муж не особо любитель туда ходить. Вот и езжу одна или с подругой.

Так в католической вроде скамейки есть и люди сидят.

Я то особо не в курсе, в католической церкви не была. Сын говорил и про сидеть, и про стоять ... Но факт- началось стойкое противостояние церкви

А все по тому, что навязывала и силой тащила

Так в католической вроде скамейки есть и люди сидят.

Часто места не хватает, так что большинство стоит.

Ну,вообще-то,эти вещи обгвариваются до брака.Сын православный?Тогда зачем его в костёл водить?Ну,разве на экскурсию.

Скажите мужу,что Вы против перехода сына в католицизм и пусть его мама поубавит пыл.

Не важен посыл матери - привести трёх детей, важен внешний атрибут...да уж
с учетом, что у младшего было первое причастие, крестная к нему из другого города приехала, было прям неприятно очень. и таких тетенек всегда можно увидеть в храмах - не так стоишь, не так идешь, не так одета, не так покрыта голова, не так свечи ставишь, не туда молишься. в таком месте стараюсь молчать и не реагировать, но так и хочется развернуться и сказать:"Отвали учить своих детей".

или как там правильно у католиков- мечеть?

Костёл ;)

  • Нравится 1

с учетом, что у младшего было первое причастие, крестная к нему из другого города приехала, было прям неприятно очень. и таких тетенек всегда можно увидеть в храмах - не так стоишь, не так идешь, не так одета, не так покрыта голова, не так свечи ставишь, не туда молишься. в таком месте стараюсь молчать и не реагировать, но так и хочется развернуться и сказать:"Отвали учить своих детей".

Мы как-то часов 5 стояли в очереди к Матроне (знакомая специально приехала из другого города), так мы с подругой весело поддерживали окружающих, реально настроение у людей поднялось - все уставшие были. На нас накинулась одна из монахинь, что нельзя тут радоваться...конечно же, только скорбь, только слёзы уместны.(ничего неприличного никто не видел в общем воодушевлении кроме неё)...уныние - тоже грех. Тем более, что мы не вели себя шумно и от самой иконы были достаточно далеко...но радость - это плохо.

Ну очень интересно, как православный мальчик причащается в католической церкви? Ксендз знает, что он крещен в православии? Он там и исповедуется? И к первому причастию готовился? Или до этого не дошло еще? Чего он там делает, интересно..

Понятно, что если они на взрослую мессу ходят, то ему там скучно.. Бывает детская месса - она короче и доступнее.. ну и когда в семье родители таким не занимаются, ребенку вообще кажется бессмысленным это занятие..

Насчет ЭКО - Папа Римский публично признал, что все дети от Бога.

Насчет стоять - стоять надо мааалюсенькую часть мессы. И это полезно. У меня дочка маленькая, 4 лет, выстаивает, хотя я ей всякий раз предлагаю дома остаться.

Церковь может дать человеку намного больше, чем автор думает. Но конечно, не в том случае, когда туда силком затаскивают. Да еще и мама против.

  • Нравится 1

Ну очень интересно, как православный мальчик причащается в католической церкви? Ксендз знает, что он крещен в православии? Он там и исповедуется? И к первому причастию готовился? Или до этого не дошло еще? Чего он там делает, интересно.. Понятно, что если они на взрослую мессу ходят, то ему там скучно.. Бывает детская месса - она короче и доступнее.. ну и когда в семье родители таким не занимаются, ребенку вообще кажется бессмысленным это занятие..Насчет ЭКО - Папа Римский публично признал, что все дети от Бога. Насчет стоять - стоять надо мааалюсенькую часть мессы. И это полезно. У меня дочка маленькая, 4 лет, выстаивает, хотя я ей всякий раз предлагаю дома остаться.Церковь может дать человеку намного больше, чем автор думает. Но конечно, не в том случае, когда туда силком затаскивают. Да еще и мама против.

Причастия не было, я не знаю, почему она его туда водит. Она меня склоняет к причастию и моего сына. Чтоб мы в своей церкви прошли эти обряды. А мне они не нужны! Никого не хочу обидеть, дело каждого.

Просто у нее это становится на уровне фанатизма. Я просто устала уже все это выслушивать. Мой муж занял нейтральную позицию, воспринимает скорее как мамашины развлекушки и особо не вникает, т.е. покивает головой ей и все . А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

  • Нравится 1

Причастия не было, я не знаю, почему она его туда водит. Она меня склоняет к причастию и моего сына. Чтоб мы в своей церкви прошли эти обряды. А мне они не нужны! Никого не хочу обидеть, дело каждого.

вашего ребенка никто не причастит. тк в России, думаю и у вас в Белоруси католичество не устоявшаяся веками религия, то обычно священник спрашивает(особенно у детей, особенно у 10-леток, тк первое причастие лет в 9-10), исповедовался ли человек или просто из интереса зашел и на причастие подошел.

на Мессе в основном сидят, иногда встают, иногда на коленях, дети могут сидеть всю службу.

Что вообще ваш сын знает о Боге и верит ли, зачем его в храм таскать при его нежелании?

  • О своем, о женском

    1250 сейчас онлайн
    13445461 cообщений
×
  • Добавить...