Свекровь навязывает церковь.

✌Lilu
Наша семья крещеная, я православная с ребенком, муж и свекровь - католики. На службы не ходим, ни в каких ритуалах не участвуем, иногда (редко очень) могу свечку поставить, когда чувствую необходимость. С выходом на пенсию свекровь кинулась в религию. И теперь идёт активная пропаганда. Когда ребенок был совсем мал, выносила мне мозг с причастием и прочим. Когда подрос, брала его к себе, а по приходу мой сын высказывал мне, что больше к бабушке не поедет, т.к она заставляет молиться , стоять на коленях и пр. Все эти несколько лет мне давят на мозг, что нужно прийти к Богу, нужно обязательно причаститься и регулярно ходить на службы. Меня это начинает откровенно раздражать! На Пасху пришла к нам, естественно она со своими традициями, ну ладно, закрыла на это глаза, после трапезы муж с сыном по комнатам от мамаши, а я убираюсь на кухне под ее церковные песнопения!! В церковь мотается каждый день на службы, бывало придет и давай поливать тех, кто якобы неправильно молится, не так свечку ставит, так и говорит про себя, чего сунешься в первые ряды, если молиться не научилась!?. По ее мнению дети ЭКО- это дети не от Бога, если женщина не может забеременеть, значит она в грехах и Бог ей не даёт. Последнее, что отмочила недавно- говорит ,что в воскресенье после 1 сентября нужно обязательно сводить ребенка в церковь и книжки взять, чтоб учился хорошо. Говорит, давай я его сама свожу! Я категорически против! Вот как аргументировать тактично? Уже конкретно поднадоела со своим навязыванием. Сразу скажу, что деловек достаточно авторитарный , хитрый и жестокий. Есть только 2 мнения: ее и неправильное. Как быть??

Ой как знакомо все. У меня родная тетя с "православием головного мозга" . Да простят меня верующие, но иначе этот фанатизм не назовешь.

Автор, однозначно четко обозначить свою позицию. Как только начинает зудеть про церковь/причастие/молитвы - уходите из комнаты, не слушайте. И надо высказать ей что-то вроде" ты пришла к церкви в ... лет. До этого жила полной жизнью, грешила, оступалась. Позволь мне прожить мою жизни так, как хочу я. Совершить свои ошибки, осознать их. Придет время - возможно и я дойду до церкви и почувствую необходимость в регулярных причастиях и постах, но не сейчас, сейчас я не чувствую. Смысл стирать в храме колени, если посыла от души не идет?"

На мою тетку подействовало. О церкви мы не говорим. По мелочи ( как то перекрещивание еды, дверей, людей на дорожку, фраза "если господь сподобит" и прочее) проявления ее богослужения меня не смущают, главное что ко мне не лезут

  • Нравится 1

а свекровь тут ни при чем вообще. это вы с мужем ведете себя, как мямли, киваете молча. а где же веское мужское слово? вы что от неё материально зависите, что лишнее слово боитесь сказать?

Нет конечно, у каждого свой бюджет. Ни сказать,что вообще молчу и киваю, естественно, говорю, но мягко и тактично, чтоб не обидеть. Не понимает, видимо... Ругаться просто не хочется ((. Это из той категории Затронь *амно - вонять начнет".

Ой как знакомо все. У меня родная тетя с "православием головного мозга" . Да простят меня верующие, но иначе этот фанатизм не назовешь. Автор, однозначно четко обозначить свою позицию. Как только начинает зудеть про церковь/причастие/молитвы - уходите из комнаты, не слушайте. И надо высказать ей что-то вроде" ты пришла к церкви в ... лет. До этого жила полной жизнью, грешила, оступалась. Позволь мне прожить мою жизни так, как хочу я. Совершить свои ошибки, осознать их. Придет время - возможно и я дойду до церкви и почувствую необходимость в регулярных причастиях и постах, но не сейчас, сейчас я не чувствую. Смысл стирать в храме колени, если посыла от души не идет?"На мою тетку подействовало. О церкви мы не говорим. По мелочи ( как то перекрещивание еды, дверей, людей на дорожку, фраза "если господь сподобит" и прочее) проявления ее богослужения меня не смущают, главное что ко мне не лезут

На нашего папу такие слова не подействовали

Во, придумала. Она вам - причастие, вы ей - Хокинг. Она вам - исповедь, вы ей - теория эволюции. Она вам - молитва, вы ей - теория струн. Через пару недель отвалит.

Просто у нее это становится на уровне фанатизма. Я просто устала уже все это выслушивать. Мой муж занял нейтральную позицию, воспринимает скорее как мамашины развлекушки и особо не вникает, т.е. покивает головой ей и все . А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

У меня свекровь тоже при тесном длительном контакте начинает насаждать, но как-то не слышала от нее осуждения неправильно верующих, нас только учит))) Мужа предупредила, чтоб переводил тему, когда она начинает меня учить. В конце-концов, пусть его воспитывает, а у меня своя мама для этого есть.

Меня тоже трясет от грубого неумного насаждения веры, особенно свежеиспеченными верующими, это все должно быть мягким и тактичным, тогда не вызовет отторжения. Не многим это дано, даже не каждому батюшке. Именно из-за бабулек меня не тянет в церковь, очень мне по душе часовенки, особенно в святых местах. Зашел своей семьей, поставил свечечки, помолился и так на душе хорошо становится.

А вы скажите свекрови, что гнев и гордыня - два из смертных грехов. Пусть не выпендривается.

А моя свекровь тоже вроде верующая. Но, верующая своеобразно : то квартиру бегает окуривает всякими благовониями, то кресты клеит по углам, то псалтирь читает денно и нощно, то начинает бегать по всяким гадалкам и бабкам, развешивать по углам то осину, то чертополох, то еще что. а из недавних шедевров - соль по всем углам ,буквально)). На мое недоумение (церковь же запрещает подобное) отвечает, что сам батюшка говорит, что невидимый мир существует. Больной человек, что с нее взять...

А моя мать вообще сейчас иеговистка. Раньше тоже в церковь ходила, кстати. Сильно не навязывает, но я человек такой, что мне сложно вложить в голов то, во что я верить не хочу. Слава Богу, что сейчас свидетелей официально в РФ запретили, не ходит и не проповедует))

Автор, я вот что вам советую : не может запретить мужБ запретите вы. Тем более, если вы находитесь на своей территории и имеете на это право . Как начнет зудеть про свое "покайтесь" , так и скажите : мамо, мы вас любим и уважаем, но слушать это больше невозможно. Ходите куда хотите, но к нам носите лучше пирожки, а не проповеди. С этого момента все разговоры о религиях в моем доме под запретом.

ага, и священник на христианском форуме ищет тактичный способ на нее повлиятьв таком случае, самое действенное для автора - объединиться со служителями и прихожанами мечети костела

у нас такие тетечки бывали, ну явно неадекват и ладно бы сидели-молились, нет, доканывали, видно сразу, что скучно им. На таких только священник мог повлиять, если авторитет имеет.

мамо, мы вас любим

Прочитала Мало мы вас любим...Ну да, думаю, мало мы вас любим, ещё и каяться перед вами))))

Просто у нее это становится на уровне фанатизма. Я просто устала уже все это выслушивать. Мой муж занял нейтральную позицию, воспринимает скорее как мамашины развлекушки и особо не вникает, т.е. покивает головой ей и все . А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

Ну так твердо и скажите - что это ваша семья и ваш сын и вы будете его воспитывать как хотите во всех вопросах и не только религии. и что ее сфера влияния не распространяется здесь - хочет пусть сына своего воспитывает.

А вообще лучшая помощь это тайная молитва - а не на показ - хочет пусть тихонечка о вас молится и не голосит об этом на всю округу - ибо это грех "прелесть " называется когда человек других осуждает а о себе высшего мнения - впадает в прелесть о себе)))

кроме вас никто не защитит вас и вашего ребенка от навязывания пусть даже из якобы лучших побуждений - это абсурд "причинять добро" !!!

успеха вам твердости и решимости в отстаивании своей независимости на которую вы имеете полное право! потому что границы вашей семьи беспардонно нарушают! защищайте их - ибо больше не кому раз муж самоустранился - хотя это прямая его обязанность!

  • Нравится 1

Сказать, что все приняли буддизм, с Ее приходом включать песнопения тибетских монахов и призывать к просветлению. Лицо непроницаемое, глаза стеклянные, из угощений - рис и чистая святая буддистская вода из реки Ганг.

Ну или найти знакомого профессора философии) как в известном анекдоте.

  • Нравится 1

поддержу Пилипушка и nataly1105

а особо

ClaireF relania и РомановаН

по сути же: Lilu2016

вы библию читали? начните и хотя бы страниц 50 осильте. Лучше с ветхого начать.

Если сможете дочитать, тогда, возможно, вам нужна эта вера и религия. Если нет - "лучшие" места можете зачитать свекрови: думаю, она (как и большинство) не читала того, во что верят

Можно было бы привести здесь и другие источники, но не стОит оскорблять чувства верующих. Правда - она такая, жестокая.

В церковь мы не ходим, храмы воспринимаем только как культурные объекты архитектуры, младшего крестить уже не будем

  • Нравится 3

Ну так твердо и скажите - что это ваша семья и ваш сын и вы будете его воспитывать как хотите во всех вопросах и не только религии. и что ее сфера влияния не распространяется здесь - хочет пусть сына своего воспитывает.А вообще лучшая помощь это тайная молитва - а не на показ - хочет пусть тихонечка о вас молится и не голосит об этом на всю округу - ибо это грех "прелесть " называется когда человек других осуждает а о себе высшего мнения - впадает в прелесть о себе)))кроме вас никто не защитит вас и вашего ребенка от навязывания пусть даже из якобы лучших побуждений - это абсурд "причинять добро" !!!успеха вам твердости и решимости в отстаивании своей независимости на которую вы имеете полное право! потому что границы вашей семьи беспардонно нарушают! защищайте их - ибо больше не кому раз муж самоустранился - хотя это прямая его обязанность!

Спасибо. Как точно вы про "прелесть" написали. Прям с нее списано

поддержу Пилипушка и nataly1105а особоClaireF relania и РомановаНпо сути же: Lilu2016вы библию читали? начните и хотя бы страниц 50 осильте. Лучше с ветхого начать.Если сможете дочитать, тогда, возможно, вам нужна эта вера и религия. Если нет - "лучшие" места можете зачитать свекрови: думаю, она (как и большинство) не читала того, во что верятМожно было бы привести здесь и другие источники, но не стОит оскорблять чувства верующих. Правда - она такая, жестокая.В церковь мы не ходим, храмы воспринимаем только как культурные объекты архитектуры, младшего крестить уже не будем

Читала я библию.. не всю, конечно.. Но лет этак в 15 прочитала , если не ошибаюсь, про Страшный Суд. Начиталась этой жути о будущем, что реально не могла спать. По психике дало конкретно. Поселилась такая неописуемая тревога, что страшно вспоминать. Был таккооооой дикий страх смерти, особенно, что умрут родные, боялась, что закрою глаза и не проснусь или не увижу своих родных в живых. А в том момент , так совпало, пролетала комета над землей и висела пару недель. Знаете, что я испытала в то время? Реальная паническая атака.! Да и особо библию я не очень понимаю, если только детская, там меня, в свое время, очень привлекали красочные картинки)). Нет.. не мое это все таки..

Сказать, что все приняли буддизм, с Ее приходом включать песнопения тибетских монахов и призывать к просветлению. Лицо непроницаемое, глаза стеклянные, из угощений - рис и чистая святая буддистская вода из реки Ганг. Ну или найти знакомого профессора философии) как в известном анекдоте.

Ой, представила картину :hohot: . Посмеялась от души, спасибо за позитив :girl_haha:

  • Нравится 1

У вашей свекрови только один авторитет -это Батюшка. Сходите с ней в ее церковь и либо при ней с Батюшкой, либо на исповеди . Расскажите все как есть. Скажите в Бога верите, но с таким давлением идет обратная реакция, отторжение. Знаю, что Батюшки против таких действий как у Вашей свекрови. Так вы заручитесь его поддержкой. А там либо он с ней поговорит, что так делать нельзя, только по желанию, пусть сама за вас молится. Думаю он охладит ее пыл. Либо Вы на все ее замечание сможете сказать: вот Вы Зинаида Михайловна(к слову) пришли на пенсии к Богу и мы придем, сами, не торопите нас! А то так мы все грешим и Вы, и мы!

  • Нравится 2

Вы объясните свекрови, что принуждать ходить в церковь, молиться - это грех. Любой батюшка так же скажет. Моя мама на исповеди священнику начала жаловаться на внука, что тот не хочет посещать церковь. Ей батюшка тогда ответил, что ни в каком случае нельзя принуждать и загонять в церковь, это не вера получается. Вообще у каждого человека своя дорога в жизни, выберет ли он дорогу в храм или нет это воля только самого человека. Детей можно учить, объяснять, но без напора и давления. Моя мама потом перестала так давить на внука, послушала священника.

Вы предложите своей свекрови поговорить с батюшкой по этому вопросу, сами спросите его так же. Думаю, что свекровь успокоится после разговора.

  • Нравится 2
А что такое "божья кровь"? И зачем ее нужно сжигать (она ж не демонической природы)? :)

Это она кагор (или какой напиток дают) так назвала!

Вот почему одни нормальные, а у других сдвиг по фазе начинается? :think1:

от безделья в частности

Либо Вы на все ее замечание сможете сказать: вот Вы Зинаида Михайловна(к слову) пришли на пенсии к Богу и мы придем, сами, не торопите нас! А то так мы все грешим и Вы, и мы!

Да, точно. Скажите, эдак нам грешить и развратничать с мужем нельзя будет. Так и до развода недалеко :D А на пенсии это уже неактуально и можно к вере обратиться. :)

Вот почему одни нормальные, а у других сдвиг по фазе начинается? :think1:

Потому, что одни мозг всю жизнь используют и тренируют (умственной деятельностью занимаются), а другие только кушают...Поэтому деградация в старости поджидает не всех, но многих...

Насмешила меня Ваша свекровь.))

Может поговорить со священником её. С точки зрения веры, она совершает неприемлемые вещи. Священник может ей это разъяснить.

Да, тяжело иметь в своём кругу неадекватов. Хотя, это не самая страшная заморочка.Можно и потерпеть, пока у свекрови не наступит выгорание.

  • О своем, о женском

    1304 сейчас онлайн
    13445331 cообщений
×
  • Добавить...