Перейти к публикации

Свекровь навязывает церковь.


✌Lilu
Наша семья крещеная, я православная с ребенком, муж и свекровь - католики. На службы не ходим, ни в каких ритуалах не участвуем, иногда (редко очень) могу свечку поставить, когда чувствую необходимость. С выходом на пенсию свекровь кинулась в религию. И теперь идёт активная пропаганда. Когда ребенок был совсем мал, выносила мне мозг с причастием и прочим. Когда подрос, брала его к себе, а по приходу мой сын высказывал мне, что больше к бабушке не поедет, т.к она заставляет молиться , стоять на коленях и пр. Все эти несколько лет мне давят на мозг, что нужно прийти к Богу, нужно обязательно причаститься и регулярно ходить на службы. Меня это начинает откровенно раздражать! На Пасху пришла к нам, естественно она со своими традициями, ну ладно, закрыла на это глаза, после трапезы муж с сыном по комнатам от мамаши, а я убираюсь на кухне под ее церковные песнопения!! В церковь мотается каждый день на службы, бывало придет и давай поливать тех, кто якобы неправильно молится, не так свечку ставит, так и говорит про себя, чего сунешься в первые ряды, если молиться не научилась!?. По ее мнению дети ЭКО- это дети не от Бога, если женщина не может забеременеть, значит она в грехах и Бог ей не даёт. Последнее, что отмочила недавно- говорит ,что в воскресенье после 1 сентября нужно обязательно сводить ребенка в церковь и книжки взять, чтоб учился хорошо. Говорит, давай я его сама свожу! Я категорически против! Вот как аргументировать тактично? Уже конкретно поднадоела со своим навязыванием. Сразу скажу, что деловек достаточно авторитарный , хитрый и жестокий. Есть только 2 мнения: ее и неправильное. Как быть??



Ой как знакомо все. У меня родная тетя с "православием головного мозга" . Да простят меня верующие, но иначе этот фанатизм не назовешь.

Автор, однозначно четко обозначить свою позицию. Как только начинает зудеть про церковь/причастие/молитвы - уходите из комнаты, не слушайте. И надо высказать ей что-то вроде" ты пришла к церкви в ... лет. До этого жила полной жизнью, грешила, оступалась. Позволь мне прожить мою жизни так, как хочу я. Совершить свои ошибки, осознать их. Придет время - возможно и я дойду до церкви и почувствую необходимость в регулярных причастиях и постах, но не сейчас, сейчас я не чувствую. Смысл стирать в храме колени, если посыла от души не идет?"

 

На мою тетку подействовало. О церкви мы не говорим. По мелочи ( как то перекрещивание еды, дверей, людей на дорожку, фраза "если господь сподобит" и прочее) проявления ее богослужения меня не смущают, главное что ко мне не лезут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а свекровь тут ни при чем вообще. это вы с мужем ведете себя, как мямли, киваете молча. а где же веское мужское слово? вы что от неё материально зависите, что лишнее слово боитесь сказать?

Ссылка на комментарий

а свекровь тут ни при чем вообще. это вы с мужем ведете себя, как мямли, киваете молча. а где же веское мужское слово? вы что от неё материально зависите, что лишнее слово боитесь сказать?

Нет конечно, у каждого свой бюджет. Ни сказать,что вообще молчу и киваю, естественно, говорю, но мягко и тактично, чтоб не обидеть. Не понимает, видимо... Ругаться просто не хочется ((. Это из той категории Затронь *амно - вонять начнет".

Ссылка на комментарий
Ой как знакомо все. У меня родная тетя с "православием головного мозга" . Да простят меня верующие, но иначе этот фанатизм не назовешь. Автор, однозначно четко обозначить свою позицию. Как только начинает зудеть про церковь/причастие/молитвы - уходите из комнаты, не слушайте. И надо высказать ей что-то вроде" ты пришла к церкви в ... лет. До этого жила полной жизнью, грешила, оступалась. Позволь мне прожить мою жизни так, как хочу я. Совершить свои ошибки, осознать их. Придет время - возможно и я дойду до церкви и почувствую необходимость в регулярных причастиях и постах, но не сейчас, сейчас я не чувствую. Смысл стирать в храме колени, если посыла от души не идет?"На мою тетку подействовало. О церкви мы не говорим. По мелочи ( как то перекрещивание еды, дверей, людей на дорожку, фраза "если господь сподобит" и прочее) проявления ее богослужения меня не смущают, главное что ко мне не лезут

На нашего папу такие слова не подействовали

Ссылка на комментарий

Во, придумала. Она вам - причастие, вы ей - Хокинг. Она вам - исповедь, вы ей - теория эволюции. Она вам - молитва, вы ей - теория струн. Через пару недель отвалит.

Ссылка на комментарий

Просто у нее это становится на уровне фанатизма. Я просто устала уже все это выслушивать. Мой муж занял нейтральную позицию, воспринимает скорее как мамашины развлекушки и особо не вникает, т.е. покивает головой ей и все . А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

У меня свекровь тоже при тесном длительном контакте начинает насаждать, но как-то не слышала от нее осуждения неправильно верующих, нас только учит))) Мужа предупредила, чтоб переводил тему, когда она начинает меня учить. В конце-концов, пусть его воспитывает, а у меня своя мама для этого есть.

Меня тоже трясет от грубого неумного насаждения веры, особенно свежеиспеченными верующими, это все должно быть мягким и тактичным, тогда не вызовет отторжения. Не многим это дано, даже не каждому батюшке. Именно из-за бабулек меня не тянет в церковь, очень мне по душе часовенки, особенно в святых местах. Зашел своей семьей, поставил свечечки, помолился и так на душе хорошо становится.

Ссылка на комментарий

А вы скажите свекрови, что гнев и гордыня - два из смертных грехов. Пусть не выпендривается.

А моя свекровь тоже вроде верующая. Но, верующая своеобразно : то квартиру бегает окуривает всякими благовониями, то кресты клеит по углам, то псалтирь читает денно и нощно, то начинает бегать по всяким гадалкам и бабкам, развешивать по углам то осину, то чертополох, то еще что. а из недавних шедевров - соль по всем углам ,буквально)). На мое недоумение (церковь же запрещает подобное) отвечает, что сам батюшка говорит, что невидимый мир существует. Больной человек, что с нее взять...

А моя мать вообще сейчас иеговистка. Раньше тоже в церковь ходила, кстати. Сильно не навязывает, но я человек такой, что мне сложно вложить в голов то, во что я верить не хочу. Слава Богу, что сейчас свидетелей официально в РФ запретили, не ходит и не проповедует))

Ссылка на комментарий

Автор, я вот что вам советую : не может запретить мужБ запретите вы. Тем более, если вы находитесь на своей территории и имеете на это право . Как начнет зудеть про свое "покайтесь" , так и скажите : мамо, мы вас любим и уважаем, но слушать это больше невозможно. Ходите куда хотите, но к нам носите лучше пирожки, а не проповеди. С этого момента все разговоры о религиях в моем доме под запретом.

Ссылка на комментарий

ага, и священник на христианском форуме ищет тактичный способ на нее повлиятьв таком случае, самое действенное для автора - объединиться со служителями и прихожанами мечети костела

у нас такие тетечки бывали, ну явно неадекват и ладно бы сидели-молились, нет, доканывали, видно сразу, что скучно им. На таких только священник мог повлиять, если авторитет имеет.

Ссылка на комментарий

мамо, мы вас любим

 

Прочитала Мало мы вас любим...Ну да, думаю, мало мы вас любим, ещё и каяться перед вами))))

Ссылка на комментарий

Просто у нее это становится на уровне фанатизма. Я просто устала уже все это выслушивать. Мой муж занял нейтральную позицию, воспринимает скорее как мамашины развлекушки и особо не вникает, т.е. покивает головой ей и все . А меня уже трясет, т.к. основной упор "очковтирательства" приходится на меня! Нужно прийти к Богу! Да я так с Богом и владах с самой собой и со своей семьёй.

Ну так твердо и скажите - что это ваша семья и ваш сын и вы будете его воспитывать как хотите во всех вопросах и не только религии. и что ее сфера влияния не распространяется здесь - хочет пусть сына своего воспитывает.

А вообще лучшая помощь это тайная молитва - а не на показ - хочет пусть тихонечка о вас молится и не голосит об этом на всю округу - ибо это грех "прелесть " называется когда человек других осуждает а о себе высшего мнения - впадает в прелесть о себе)))

кроме вас никто не защитит вас и вашего ребенка от навязывания пусть даже из якобы лучших побуждений - это абсурд "причинять добро" !!!

успеха вам твердости и решимости в отстаивании своей независимости на которую вы имеете полное право! потому что границы вашей семьи беспардонно нарушают! защищайте их - ибо больше не кому раз муж самоустранился - хотя это прямая его обязанность!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сказать, что все приняли буддизм, с Ее приходом включать песнопения тибетских монахов и призывать к просветлению. Лицо непроницаемое, глаза стеклянные, из угощений - рис и чистая святая буддистская вода из реки Ганг.

Ну или найти знакомого профессора философии) как в известном анекдоте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

поддержу Пилипушка и nataly1105

а особо

ClaireF relania и РомановаН

 

по сути же: Lilu2016

вы библию читали? начните и хотя бы страниц 50 осильте. Лучше с ветхого начать.

Если сможете дочитать, тогда, возможно, вам нужна эта вера и религия. Если нет - "лучшие" места можете зачитать свекрови: думаю, она (как и большинство) не читала того, во что верят

Можно было бы привести здесь и другие источники, но не стОит оскорблять чувства верующих. Правда - она такая, жестокая.

В церковь мы не ходим, храмы воспринимаем только как культурные объекты архитектуры, младшего крестить уже не будем

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ну так твердо и скажите - что это ваша семья и ваш сын и вы будете его воспитывать как хотите во всех вопросах и не только религии. и что ее сфера влияния не распространяется здесь - хочет пусть сына своего воспитывает.А вообще лучшая помощь это тайная молитва - а не на показ - хочет пусть тихонечка о вас молится и не голосит об этом на всю округу - ибо это грех "прелесть " называется когда человек других осуждает а о себе высшего мнения - впадает в прелесть о себе)))кроме вас никто не защитит вас и вашего ребенка от навязывания пусть даже из якобы лучших побуждений - это абсурд "причинять добро" !!!успеха вам твердости и решимости в отстаивании своей независимости на которую вы имеете полное право! потому что границы вашей семьи беспардонно нарушают! защищайте их - ибо больше не кому раз муж самоустранился - хотя это прямая его обязанность!

Спасибо. Как точно вы про "прелесть" написали. Прям с нее списано

Ссылка на комментарий

поддержу Пилипушка и nataly1105а особоClaireF relania и РомановаНпо сути же: Lilu2016вы библию читали? начните и хотя бы страниц 50 осильте. Лучше с ветхого начать.Если сможете дочитать, тогда, возможно, вам нужна эта вера и религия. Если нет - "лучшие" места можете зачитать свекрови: думаю, она (как и большинство) не читала того, во что верятМожно было бы привести здесь и другие источники, но не стОит оскорблять чувства верующих. Правда - она такая, жестокая.В церковь мы не ходим, храмы воспринимаем только как культурные объекты архитектуры, младшего крестить уже не будем

Читала я библию.. не всю, конечно.. Но лет этак в 15 прочитала , если не ошибаюсь, про Страшный Суд. Начиталась этой жути о будущем, что реально не могла спать. По психике дало конкретно. Поселилась такая неописуемая тревога, что страшно вспоминать. Был таккооооой дикий страх смерти, особенно, что умрут родные, боялась, что закрою глаза и не проснусь или не увижу своих родных в живых. А в том момент , так совпало, пролетала комета над землей и висела пару недель. Знаете, что я испытала в то время? Реальная паническая атака.! Да и особо библию я не очень понимаю, если только детская, там меня, в свое время, очень привлекали красочные картинки)). Нет.. не мое это все таки..

Ссылка на комментарий

Сказать, что все приняли буддизм, с Ее приходом включать песнопения тибетских монахов и призывать к просветлению. Лицо непроницаемое, глаза стеклянные, из угощений - рис и чистая святая буддистская вода из реки Ганг. Ну или найти знакомого профессора философии) как в известном анекдоте.

Ой, представила картину :hohot: . Посмеялась от души, спасибо за позитив :girl_haha:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У вашей свекрови только один авторитет -это Батюшка. Сходите с ней в ее церковь и либо при ней с Батюшкой, либо на исповеди . Расскажите все как есть. Скажите в Бога верите, но с таким давлением идет обратная реакция, отторжение. Знаю, что Батюшки против таких действий как у Вашей свекрови. Так вы заручитесь его поддержкой. А там либо он с ней поговорит, что так делать нельзя, только по желанию, пусть сама за вас молится. Думаю он охладит ее пыл. Либо Вы на все ее замечание сможете сказать: вот Вы Зинаида Михайловна(к слову) пришли на пенсии к Богу и мы придем, сами, не торопите нас! А то так мы все грешим и Вы, и мы!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вы объясните свекрови, что принуждать ходить в церковь, молиться - это грех. Любой батюшка так же скажет. Моя мама на исповеди священнику начала жаловаться на внука, что тот не хочет посещать церковь. Ей батюшка тогда ответил, что ни в каком случае нельзя принуждать и загонять в церковь, это не вера получается. Вообще у каждого человека своя дорога в жизни, выберет ли он дорогу в храм или нет это воля только самого человека. Детей можно учить, объяснять, но без напора и давления. Моя мама потом перестала так давить на внука, послушала священника.

Вы предложите своей свекрови поговорить с батюшкой по этому вопросу, сами спросите его так же. Думаю, что свекровь успокоится после разговора.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
А что такое "божья кровь"? И зачем ее нужно сжигать (она ж не демонической природы)? :)

Это она кагор (или какой напиток дают) так назвала!

Ссылка на комментарий

Вот почему одни нормальные, а у других сдвиг по фазе начинается? :think1:

Ссылка на комментарий

Вот почему одни нормальные, а у других сдвиг по фазе начинается? :think1:

 

от безделья в частности

Ссылка на комментарий

Либо Вы на все ее замечание сможете сказать: вот Вы Зинаида Михайловна(к слову) пришли на пенсии к Богу и мы придем, сами, не торопите нас! А то так мы все грешим и Вы, и мы!

Да, точно. Скажите, эдак нам грешить и развратничать с мужем нельзя будет. Так и до развода недалеко :D А на пенсии это уже неактуально и можно к вере обратиться. :)
Ссылка на комментарий

Вот почему одни нормальные, а у других сдвиг по фазе начинается? :think1:

 

Потому, что одни мозг всю жизнь используют и тренируют (умственной деятельностью занимаются), а другие только кушают...Поэтому деградация в старости поджидает не всех, но многих...

Ссылка на комментарий

Насмешила меня Ваша свекровь.))

Может поговорить со священником её. С точки зрения веры, она совершает неприемлемые вещи. Священник может ей это разъяснить.

Да, тяжело иметь в своём кругу неадекватов. Хотя, это не самая страшная заморочка.Можно и потерпеть, пока у свекрови не наступит выгорание.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1304 сейчас онлайн
    13445331 cообщений
×
×
  • Добавить...