Свекровь навязывает церковь.

✌Lilu
Наша семья крещеная, я православная с ребенком, муж и свекровь - католики. На службы не ходим, ни в каких ритуалах не участвуем, иногда (редко очень) могу свечку поставить, когда чувствую необходимость. С выходом на пенсию свекровь кинулась в религию. И теперь идёт активная пропаганда. Когда ребенок был совсем мал, выносила мне мозг с причастием и прочим. Когда подрос, брала его к себе, а по приходу мой сын высказывал мне, что больше к бабушке не поедет, т.к она заставляет молиться , стоять на коленях и пр. Все эти несколько лет мне давят на мозг, что нужно прийти к Богу, нужно обязательно причаститься и регулярно ходить на службы. Меня это начинает откровенно раздражать! На Пасху пришла к нам, естественно она со своими традициями, ну ладно, закрыла на это глаза, после трапезы муж с сыном по комнатам от мамаши, а я убираюсь на кухне под ее церковные песнопения!! В церковь мотается каждый день на службы, бывало придет и давай поливать тех, кто якобы неправильно молится, не так свечку ставит, так и говорит про себя, чего сунешься в первые ряды, если молиться не научилась!?. По ее мнению дети ЭКО- это дети не от Бога, если женщина не может забеременеть, значит она в грехах и Бог ей не даёт. Последнее, что отмочила недавно- говорит ,что в воскресенье после 1 сентября нужно обязательно сводить ребенка в церковь и книжки взять, чтоб учился хорошо. Говорит, давай я его сама свожу! Я категорически против! Вот как аргументировать тактично? Уже конкретно поднадоела со своим навязыванием. Сразу скажу, что деловек достаточно авторитарный , хитрый и жестокий. Есть только 2 мнения: ее и неправильное. Как быть??

Оооооо, как знакомо( Сочувствую вам, автор! Я за 9 лет семейной жизни наслушалась. Ситуация, как и у вас. Но дети с ней не ходят, а я мимо ушей пропускаю. А вот грязью за спиной поливать... тоже есть такое, нет, чтобы в лицо сказать. Вот и думать начинаешь, какая там вера у человека.

И муж в данной ситуации мне не помощник :( .

  • Нравится 2

Это не вера, а сфера деятельности у неё,русло,куда она свою энергию тратит и самоутверждается.

А Вам совет: не обращайте внимание,гните свою линию(Ваша семья,Ваш ребёнок-Вам и решать)

И пусть и у Вас будет только 2 мнения,Ваше и неправильное.

Да пошла она на фиг,пусть других ищет для дрессировки)))

  • Нравится 4

Не поняла насчёт книжек: в церковь их что ли взять?

А по сути вопроса: сложно отбиваться от таких людей, они считают, что все должны жить по тем же религиозным правилам, что и они. У меня мама как-то после стресса ударилась в религию, поменьше, чем у вас, но тоже навязывала чтение псалмов, походы в церковь, пугала, что достанется мне в жизни за то, что я не верю. Не мне удалось ее убедить, что с богом я общаюсь, что он у меня в сердце и мыслях. Это ее успокоило. Больше эту тему мы почти не затрагиваем.

Я ей сколько раз пыталась донести, что Бог у каждого в душе, и вовсе необязательно ходить в церковь, что главное светные мысли и чистые помыслы. Не понимает. Гнет свою линию, что мы такие безбожники , а она за нас молится !

  • Нравится 8

Религ.фанатики - самый треш) относитесь к ней, как к больному человеку. Глупо улыбайтесь и качайте головой)

  • Нравится 4

Обратитесь в веру и все проблемы будут решены. На пару песнопения и все такое. Но главное работа над собой)), духовная разумеется.

  • Нравится 1

Не поняла насчёт книжек: в церковь их что ли взять?А по сути вопроса: сложно отбиваться от таких людей, они считают, что все должны жить по тем же религиозным правилам, что и они. У меня мама как-то после стресса ударилась в религию, поменьше, чем у вас, но тоже навязывала чтение псалмов, походы в церковь, пугала, что достанется мне в жизни за то, что я не верю. Не мне удалось ее убедить, что с богом я общаюсь, что он у меня в сердце и мыслях. Это ее успокоило. Больше эту тему мы почти не затрагиваем.

Именно, притащить в церковь учебники, якобы освятить!)))

  • Нравится 1

Обратитесь в веру и все проблемы будут решены. На пару песнопения и все такое. Но главное работа над собой)), духовная разумеется.

))))) На пару песнопения?)) Чет слабо представляю я себя в этой роли..

Мужа подключайте. Его мама-это его головная боль.

Муж мне тут никак не поможет, сам от нее увиливает, так она на меня переключилась , типа через меня хочет подействовать на мужа и сына.

Мдаааа, у меня на работе тетя есть, когда у нее муж заболел онкологией, она приняла православие (сама мусульманка по национальности), стала в церковь ходить, за здоровье молиться, петь в церковном хоре и все это дело навязывать своим коллегам, лично мне она каждый день промывала мозг, что надо сына отдать в воскресную школу, что надо ходить в храм молится и т.д. Я ничего не имею против людей верующих, сама крещенная, сына покрестили, но когда вот такое насаждение идет, меня просто бесит и вера и люди и вообще все, хочется всех послать куда подальше, я сама как нибудь разберусь куда мне ходить и зачем, а уж тем более как воспитывать своего ребенка. Просто по моему вера должна быть в душе у человека и гадости не надо никому делать и тогда не придется грешки отмаливать в церкви. На месте автора свекровь послать один раз и навсегда в этом вопросе, пусть даже обидется, это не та тема, где требуются советы и нравоучения, да и снохе чай не 18 лет, разберется сама. Моя свекровь про эко точно так же отмочила, когда сыну было 1,5 года, она знала что сын эко, говорит давайте крестите уже, а то как он у вас не такой жить будет без защиты, я говорю как это не такой (думала она про КС), так нет же....у вас ребенок не от бога, поэтому не защещен... я неделю после ее слов в прострации была :mamamia::I_do_not:

  • Нравится 3

Именно, притащить в церковь учебники, якобы освятить!)))

традиция приносить освятить учебник и цветок Деве Марии на благословение учебного года! ничего такого, не хуже чем крестить, ибо "как все"

Навязать вам ничего не навяжет, сын взрослый, придет на подготовку к причастию, скажет, что не хочет и никто держать не будет!

Ну, а свекровь не важно какой веры, это уже маразм, ну и скучно ей, да и поди у подружек там внуки, вот и ей неймется

Навязать вам ничего не навяжет, сын взрослый, придет на подготовку к причастию, скажет, что не хочет и никто держать не будет!

А зачем тогда идти?

В церковь хожу периодически, как Вы - свечку поставить.. Но помню такую штуку читала когда-то, что типа нельзя православным в католический храм даже заходить. Типо грех это. Конечно, наверное мнение какого-то батюшки, чтоб приход не ушел. Но может Вам отвязаться от свекрови это поможет: сказать, у меня вера православная, не хочу в католицизм, нам с сыном даже зайти в Вашу церковь - грех. И все. А также, что человек имеет сам право выбирать, куда ему идти - в православие, протестантство, мусульманство и прочее. На данный момент ее внук против, и он сам решит, как подрастет, куда ему идти. Скажите, что не хотите конфликтов и уважаете и ее мнение и мнение Вашего сына.

  • Нравится 1

Неправильно молятся?))) Вот таких "верующих" я больше всего боюсь. Придешь в церковь, со всех сторон издергают, то не туда стала, то не так молишься, то ребенок голос подал - сразу выходите. И все так грубо и резко, что и спросить лишний раз что-то не хочется.

Я бы спросила в следующий раз у свекрови, она молиться в церковь ходит или оценить и осудить кто и как молится и свечи ставит.

А вообще, вам решать какую линию поведения выбирать. Я бы стояла на своем, твердо и непреклонно. Но я в принципе приучена посещать церковь, дочку тоже вожу на причастия, хоть и редко. Хотя, категорически не понимаю навязывания всего этого, пользы от походов в церковь из под палки никакой.

И в моем понимании, верующий православный человек - это тот, кто в первую очередь мыслит и поступает по христиански. Не осуждает, не завидует, помогает другим и т.д., а это очень сложно, это и есть духованая работа над своей душой.

Какой смысл посещать службы, а во время них оценивать, ктл как молится и свечи ставит

  • Нравится 7

Вот таких "верующих" я больше всего боюсь. Придешь в церковь, со всех сторон издергают, то не туда стала, то не так молишься, то ребенок голос подал - сразу выходите. И все так грубо и резко, что и спросить лишний раз что-то не хочется.

Я такие случаи стала воспринимать философски "как проверку" - не смутит ли меня агрессия окружающих. Я думаю, что пришла не к ним и не реагирую на выпады, если что...

  • Нравится 2

В церковь хожу периодически, как Вы - свечку поставить.. Но помню такую штуку читала когда-то, что типа нельзя православным в католический храм даже заходить. Типо грех это. Конечно, наверное мнение какого-то батюшки, чтоб приход не ушел. Но может Вам отвязаться от свекрови это поможет: сказать, у меня вера православная, не хочу в католицизм, нам с сыном даже зайти в Вашу церковь - грех. И все. А также, что человек имеет сам право выбирать, куда ему идти - в православие, протестантство, мусульманство и прочее. На данный момент ее внук против, и он сам решит, как подрастет, куда ему идти. Скажите, что не хотите конфликтов и уважаете и ее мнение и мнение Вашего сына.

это видимо батюшка ссал приход потерять) у католиков например крещенные в православии-крещенные, а у православных, крещенные у католиков-не крещенные и перекрещивают, если человек переходит в православие. А в одном маленьком храме, православном, читала памятку.....так вот, там католики и иже с ними(протестанты и т.д.) записаны как сектанты

  • Нравится 1

и вообще, верит человек нет, на качество человека не влияет, есть и верующие практикующие(вроде как), но на деле Г то еще, проходили

  • Нравится 4

Вот таких "верующих" я больше всего боюсь. Придешь в церковь, со всех сторон издергают, то не туда стала, то не так молишься, то ребенок голос подал - сразу выходите. И все так грубо и резко, что и спросить лишний раз что-то не хочется.

Я такие случаи стала воспринимать философски "как проверку" - не смутит ли меня агрессия окружающих. Я думаю, что пришла не к ним и не реагирую на выпады, если что...

Я тоже чисто внешне никак не реагирую, но внутри так неловко себя чувствую. Но тоже работаю над собой

  • Нравится 1

Моего мужа водила его бабушка в церковь, было ему лет 5, так он службы ночные стоял и до сих пор вспоминает это с содроганием, сейчас в церковь не ходит почти, плохо ему там становится, только на крещение детей и др вынуждение ситуация...

Ой, как мне это нас напоминает, только она тоже православная. Террор помягче был, но мой мальчик в 4 года приходил к другой бабушке и переворачивал ликом вниз иконы. Оказалось он их боялся, запугала, что Бог все вдит и накажет. Знаете чего добилась? Он вырос и снял крест. Ничего этого он не хочет, особенно в таких объемах. С младшим легче было, мы уже не жили вместе , и не было такого давления.