Доула.

len4ikpten4ik
Кто имеет опыт присутствия доулы в родах? Когда поехали знакомится? Чувствовали помощь? Дорогое удовольствие? Дома рожать не рискну, а вот в род доме да. Но мне бы хотелось быть с трезвомыслящим, опытным человеком.

Я на схватках поняла, что мне никто не нужен - ни доула, ни личная акушерка, ни тем более муж. Хотелось уйти в себя и самой разобраться с ощущениями, как пережить их.

До родов встречалась с доулой и акушеркой, но передумала. Мне показались они меркантильными, а их поведение - наигранным.

  • Нравится 3

Я перед первыми родами ходила на курсы. Вела достославно известная в Москве доула. Но вот как-то не удалось ей донести до нас свою ценность в этом процессе :(

Рожала оба раза с мужем. Представить с собой рядом доулу не смогла.

О, я хоть узнала кто это такая. Прочитала, так и не поняла зачем она нужна:)

  • Нравится 4

Моя подруга рожала с какой-то чумной доулой. Та постоянно несла какой-то бред про то, как ребенок летит сейчас через космос в наш мир и ему нужно помогать и пр. Подруга была сильно обескуражена и старалась от доулы смыться.

Простите, но немного ржу)
  • Нравится 2

Я рожала с доулой. Мне она очень помогла. Но это вышло случайно...даже не думала о доуле...они были на добровольных началах.

Мне она делала массаж пояснично-кресцовой зоны, помогала продыхивать схватки и принимать разные позы на мяче, включала музыку. Единственное в потужном периоде уже слушала врача, а не доулу. Вобщем-то мне понравилось. Морально поддержала меня очень. Хотя старшего рожала сама, но и роды были другими

  • Нравится 1

С удивлением узнала, что среднестатистическая доула не имеет медицинского образования ., никакого, даже средне-специального! Поэтому ее ценность и целесообразность нахождения на родах весьма не однозначна для меня. Психологическая поддержка? С этим намного лучше может справится родной человек - муж. Если уж брать на роды чужого человека, то личную акушерку - человека с опытом и мед.образованием.

  • Нравится 5

*достославно известная - во как мой телефон изъясняется :D

Я писала "достаточно известная"

  • Нравится 1

ооо.... я темнота. Я только сейчас, благодаря автору, узнала, что есть на свете и такое))) Из окружения никто не пользовался услугами подобного рода. Вспоминая свои роды, думаю о том, что мне бы доула (слово-то еще какое :D ) не то, чтобы помогла, а поди еще и мешалась под ногами и не дай бог, еще б послана куда была.

  • Нравится 3

Я почти уверена, что большинство рожавших уже женщин скажет вам, что доула нафик не нужна) Чужой человек, которому до фанаря насколько тебе больно и как все пройдет, по большому счёту. На родах врача и акушерку надо слушать и выполнять все, что они говорят, реально будет легче. А для психологической поддержки, если очень нужна, так лучше мужа взять или другого близкого родственнника.

  • Нравится 3

У меня несколько подруг рожали с доулами и остались в восторге (настолько, что я раздумываю, не последовать ли их примеру). Они говорят, что очень полезен был массаж и само то, что рядом находится опытный адекватный человек, который в курсе, что и как должно происходить и полностью на стороне роженицы, подскажет, как дышать, если надо - позовет врача, если надо - успокоит. Мужья не все готовы присутствовать на родах, они могут растеряться, запаниковать и вообще им не понять... А ещё говорят, что врач и акушерка очень позитивно к этой идее относились - им меньше хлопот и роды легче проходят.

Но тут очень важно заранее познакомиться с доулой и найти своего человека, который не будет чушь нести или то, что вам кажется чушью. У меня вот с этим проблема - многие из тех, кто этим занимается, несколько сдвинутые, на мой взгляд (космос, благодать и вот это вот все).

  • Нравится 4

Девочки, ну мне например муж как-то некомильфо..тем более он сидел со старшим в это время.

А врач и акушерка с кем-то все роды сидели? Ко мне пару раз подходили и все. Акушерку вобще увидела в первый раз когда родила уже.

  • Нравится 1

В основном услугами доулы пользуются те, кто дома рожает , либо едут чуть ли не на полном раскрытии в роддом. Очень много рассказов о домашних родах прочитала на другом форуме, такое ощущение что это прям модное веяние , особенно , кстати Москва и МО. Ну и есть большая доля заслуги, что они доулы( с мед образованием) на свой страх и риск берутся принимать ер после кс и экс, а с врачами у нас в стране с этим желанием мало кто соглашается , поэтому женщины идут на такой риск , чтобы испытать ер всё таки. Я с доулой рожать не собираюсь, благодаря наверно только тому, что из 7 роддомов города- один практикует такие роды на ура и едут туда с близ лежащих городов и сёл. А вообще всё новое, это забытое старое, по русски доула- повитуха , только на современный лад.

  • Нравится 1

Блин,я и не знала такого до сих пор.Но судя по описанию ее функций ее может заменить и муж и близкий кто.делать массаж крестца и уговаривать расслабиться,более она и не посоветует умного,если совсем без мед.образования.

Я с акушерками рожала домашними, дважды. От доул они отличаются тем, что могут и сами ребёнка принять, и раскрытие смотрят, т.е. с образованием и т.п.

Я без них не представляю уже, как рожать. Муж у меня салага, не годится, я на него прям после последних родов очень зла. В роддом на все их манипуляции или одной валяться я не согласна. Одной дома сидеть тоже не вариант. А с ними хорошо, и поухаживают, и массаж, короче не жалею я о потраченных деньгах.

Пс. Со мной про всякий астрал и прочую дребедень говорить не надо, но сюси-пуси мне нужны, к 3-и родам я это поняла и донесла до акушерки)

  • Нравится 2
В основном услугами доулы пользуются те, кто дома рожает , либо едут чуть ли не на полном раскрытии в роддом. Очень много рассказов о домашних родах прочитала на другом форуме, такое ощущение что это прям модное веяние , особенно , кстати Москва и МО. Ну и есть большая доля заслуги, что они доулы( с мед образованием) на свой страх и риск берутся принимать ер после кс и экс, а с врачами у нас в стране с этим желанием мало кто соглашается , поэтому женщины идут на такой риск , чтобы испытать ер всё таки. Я с доулой рожать не собираюсь, благодаря наверно только тому, что из 7 роддомов города- один практикует такие роды на ура и едут туда с близ лежащих городов и сёл. А вообще всё новое, это забытое старое, по русски доула- повитуха , только на современный лад.

В Москве это очень популярно. Не только для "рубцов", но и вообще, во многих роддомах поддержка партнёрских родов, не только с мужем и родственниками. В те же 24 и 68 можно с доулой поехать рожать бесплатно. И это круто. Потому что не все хотят быть одни в этот момент.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1040 сейчас онлайн
    13445877 cообщений
×
  • Добавить...